Кашель все не проходит

А теперь другая картинка. Приходит ко мне человек и говорит, что давненько кашляет, поэтому он на днях обратился в поликлинику, где гастроэнтеролог поставил диагноз ГЭРБ. Я сразу же прошу пояснить мне, что такое ГЭРБ, на что пациент мне предлагает не задавать глупых вопросов, а заглянуть в Википедию... Как картиночка?

Да, мне тоже показалось странным, что ТС пошёл лечить кашель к гастроэнтерологу...:D Что-то он не договаривает...:D
 
Ну вообще-то, когда-то и я консультировалась по поводу затяжного кашля и мне было сказано, цитирую: "Частыми причинами длительного кашля при исключении бронхиальной астмы, ХОЗЛа и туберкулеза, являются ГЭРБ и синдром постназального затекания."
 
Да, мне тоже показалось странным, что ТС пошёл лечить кашель к гастроэнтерологу...:D Что-то он не договаривает...:D

Ну я из его сообщения понял, что он пришел к терапевту, а тот уже направил к гастроэнтерологу.



Ну вообще-то, когда-то и я консультировалась по поводу затяжного кашля и мне было сказано, цитирую: "Частыми причинами длительного кашля при исключении бронхиальной астмы, ХОЗЛа и туберкулеза, являются ГЭРБ и синдром постназального затекания."

Ты настолько уже поднаторела в медицине, что с тобой уже разговаривают как со своей. Хотя я бы всё равно нашел слова попроще...

Да, эрозии или язвы на пищеводе могут давать кашель. И даже стать причиной хронических заболеваний легочной системы. Но не так часто.
Посмотри, у нас 3/4 молодежи, если не больше, заядлые курильщики. Поэтому и думаем в первую очередь о хронических бронхитах курильщика. А потом уже выявляем различные гастриты-эзофагиты. Ведь с хорошей сигареткой прекрасно сочетаются пиво, анчоусы, чипсы, сухарики и прочая хренотень...
 
Останнє редагування:
CROCODILE, безусловно каждый подобный случай (как описал автор) требует индивидуального подхода. Я даже не пытаюсь спорить о причинах, могущих вызывать кашель (не у ТС, а вообще). Их много. По поводу ГЭРБ написал в общем, тк на сегодняшний день есть заболевание с таким названием и называть его стоит так, как оно называется. Еще раз повторяю, безо всякой привязки к случаю ТС.
 
По поводу ГЭРБ написал в общем, тк на сегодняшний день есть заболевание с таким названием и называть его стоит так, как оно называется.

А кто против? Я разве запрещаю называть так, как оно называется? Я лишь попросил расшифровать и пояснить. И не столько для себя, сколько для окружающих...

Еще раз повторюсь. Если вдруг я скажу пациентке, с которой мы знакомы уже более 20 лет: "Валя, по-моему у тебя ГЭРБ", то она на меня посмотрит испепеляющим взглядом и ответит: "Ты можешь не выебываться, а сказать по-русски, что это такое?" И не только Валя так ответит. Поэтому я и не пользуюсь подобными аббревиатурами в общении со своими пациентами. Люди простые, могут запросто и матом послать, если доктор начнет корчить из себя цацу.

Да-да, я всегда понимал, что мои пациенты не смогут подняться до моего уровня и разговаривать со мной на равных. Поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы опуститься до их уровня и объяснить им так, чтобы они всё поняли, чтобы у них не осталось никаких вопросов.

Хотелось бы, чтобы и другие консультанты тоже выражались попроще. А то ко мне частенько обращаются с просьбой перевести с русского на русский. Доктор так объяснил, что человек ничего не понял, что у него и что от него требуется, вот и приходится переводить...
 
Да, мне тоже показалось странным, что ТС пошёл лечить кашель к гастроэнтерологу...:D Что-то он не договаривает...:D

тю блин )))) я сначала был у терапевта, он меня послал к хренову тучу врачей, Лор гастроэнтеролог и еще какие то я уже не помню ..когда был у гастроэнтеролога он мне и поставил диагноз...ща еще хочу к лору с результатами анализов попасть..

А кто против? Я разве запрещаю называть так, как оно называется? Я лишь попросил расшифровать и пояснить. И не столько для себя, сколько для окружающих...

Еще раз повторюсь. Если вдруг я скажу пациентке, с которой мы знакомы уже более 20 лет: "Валя, по-моему у тебя ГЭРБ", то она на меня посмотрит испепеляющим взглядом и ответит: "Ты можешь не выебываться, а сказать по-русски, что это такое?" И не только Валя так ответит. Поэтому я и не пользуюсь подобными аббревиатурами в общении со своими пациентами. Люди простые, могут запросто и матом послать, если доктор начнет корчить из себя цацу.

Да-да, я всегда понимал, что мои пациенты не смогут подняться до моего уровня и разговаривать со мной на равных. Поэтому не вижу ничего зазорного в том, чтобы опуститься до их уровня и объяснить им так, чтобы они всё поняли, чтобы у них не осталось никаких вопросов.

Хотелось бы, чтобы и другие консультанты тоже выражались попроще. А то ко мне частенько обращаются с просьбой перевести с русского на русский. Доктор так объяснил, что человек ничего не понял, что у него и что от него требуется, вот и приходится переводить...

Посоветуйте пожалуйста чтото от этого ГЕРБА....почти закончил курс лечения ничего не изменилось....
 
Посоветуйте пожалуйста чтото от этого ГЕРБА....почти закончил курс лечения ничего не изменилось....

Уважаемый дадада!

Обращаю ваше внимание, что этот диагноз ставил вам не я! Я не комментирую чужие диагнозы и не лечу по ним. Я отвечаю только за тот диагноз, который поставил сам, и за то лечение, которое я назначил.

Даже если вы абсолютно уверены в правильности поставленного диагноза, для меня это не имеет никакого значения. Для того, чтобы я что-то порекомендовал, в этом диагнозе должен быть прежде всего уверен я! В вашем же случае никакой уверенности у меня нет, никакой симптоматики со стороны пищеварительной системы вы не описали. Даже не представляю, как вы отреагируете, если вдруг длительный кашель окажется на поверку неврозом навязчивых состояний...

Вам следует продолжать лечить ГЭРБ у гастроэнтеролога, именно он специализируется на этой патологии. Либо найти специалиста, который осмелится снять этот диагноз. Лично я на сегодняшний день ничем вам помочь не могу.
 
Останнє редагування:
Значит мне просто не везло.

За 25 лет ни один пациент ни разу не сказал мне, что у него в анамнезе ГЭРБ. Может я не с теми пациентами общаюсь, может в каких-то определенных кругах эта аббревиатура очень популярна, но мне почему-то кажется, что 99% читающих тему не смогут сообразить, о чем идет речь, несмотря на то, что эта аббревиатура является распространенной. Форум ведь неспециализированный. Потому и попросил человека расшифровать, чтобы большинству это было понятно с первых же слов.

Если чем обидел, то приношу свои извинения.

Лично я не пользуюсь на форуме ни аббревиатурой ОНМК, ни ХНЗЛ, ни СКВ, ни другими, столь же распространенными. Если они и распространены, то только в узком кругу, здесь же волчанку запросто примут за свободно-конвертируемую валюту. Моя цель - не показать свою принадлежность к узкому кругу, а объяснить человеку суть процесса, объяснить простым и понятным ему языком, чтобы никаких вопросов у него не осталось.





Нет, это в Докторе Алексе все так говорят. И в прочих элитных медицинских центрах. Там пациенты платят за то, что доктора выражаются высокопарно, по-научному, чтобы никто ничего не понял. А мне зачем изощряться этими глубоконаучными фразами? Если я такое скажу кому-то из своих давних пациентов, то он потом будет переживать, что мало денег мне платит, раз я начал выебываться на старости лет...

Многоуважаемый крокодил,я не коем боком не отношусь к доктору алексу, я будущий детский анестезиолог
 
Многоуважаемый крокодил,я не коем боком не отношусь к доктору алексу

Сейчас проверим.

Так вот, будущий анестезиолог, вам вопрос.
Примем за единицу количество пользователей, которые знают, что такое ЭКГ. Причем не просто знают, как расшифровать, но и приблизительно представляют, как это выглядит и зачем оно нужно.
Если 100% пользователей могут объяснить, что такое ЭКГ и с чем ее едят, то про ЭЭГ более-менее нормальное представление имеют не более 50% пользователей. О том, что такое РЭГ, что она действительно показывает и с какой целью ее назначают невропатологи, представление имеет не более 20% пользователей, хотя и эта цифра, думаю, сильно завышена.

А теперь внимание, вопрос: Так какой же процент посетителей форума, зайдя в тему, сразу же сориентируется и поймет, что такое ГЭРБ и каким образом этот ГЭРБ может стать причиной длительного раздражающего кашля? Мне просто интересно, насколько реально представляет себе ситуацию в обществе и уровень медицинской грамотности населения будущий анестезиолог, не витает ли он в облаках или выше облаков.
 
Клініка
Характерні симптоми захворювання:
- печія;
- гострий біль в гортані;
- гикалка кисла та повітрям;
- зригування;
- болісне або утруднене проходження страви по стравоходу;
- кислий або солоний присмак у роті;
- біль в епігастрії.
Ці симптоми виникають через 15-30 хвилин після їжі та провокуються продуктами, які стимулюють синтез кислоти та жовчі (жарена, гостра їжа, кислі соки, алкоголь, особливо сухим вином, газованими – кока-кола, фанта – та іншими напоями – кофе, шоколад, какао; використанням яєць всм’ятку та ін.
Рідше спостерігаються віррижка їжею, зригування кислотою, жовчю, нудота, дисфагія, блювання, відчуття «грудки» за грудиною.
Усі це значно погіршує якість життя пацієнтів, знижує їх ефективну працездатність.
Позастравохідні прояви рефлюксної хвороби –
- біль у грудній клітині;
- кашель (особливо нічний);
- напади ядухи;
- осиплість голосу;
- рецидивуючі пневмонії:
- хронічний бронхіт з астматичним компонентом;
- ретростернальний біль та біль в прекардіальній ділянці за типом стенокардії (треба диференціювати з ІХС);
- аритмії серця;
- карієс зубів –
часто спостерігаються при НЕРХ.
Ці скарги провокуються фізичним навантаженням, нахилами тулуба, переповненням шлунка рідкою, жирною, плотною та сладкою їжею, алкоголем та посилюються в нічний час.

Дані при фізикальному огляді хворим :
- сухіть ротової порожнини (ксеростомія);
- гіпертрофіровані грибоподібні сосочки язика;
- іноді лівий чи правий френікус-симптоми (виражені при ларингіті та поєднуються з осиплістю голоса);
- при наявності позастравохідних проявів може бути: в легенях сухі, вологі, середньо- та дрібнопухирчасті хрипи, альвеоляряна крепітація – при ураженні органів дихання; порушення частоти, ритму серця;

- кашель (особливо нічний);

Отсюда следует,почему у пациента кашель
 
Клініка
Характерні симптоми захворювання:
- печія;
- гострий біль в гортані;
- гикалка кисла та повітрям;
- зригування;
- болісне або утруднене проходження страви по стравоходу;
- кислий або солоний присмак у роті;
- біль в епігастрії.
Ці симптоми виникають через 15-30 хвилин після їжі та провокуються продуктами, які стимулюють синтез кислоти та жовчі (жарена, гостра їжа, кислі соки, алкоголь, особливо сухим вином, газованими – кока-кола, фанта – та іншими напоями – кофе, шоколад, какао; використанням яєць всм’ятку та ін.
Рідше спостерігаються віррижка їжею, зригування кислотою, жовчю, нудота, дисфагія, блювання, відчуття «грудки» за грудиною.
Усі це значно погіршує якість життя пацієнтів, знижує їх ефективну працездатність.
Позастравохідні прояви рефлюксної хвороби –
- біль у грудній клітині;
- кашель (особливо нічний);
- напади ядухи;
- осиплість голосу;
- рецидивуючі пневмонії:
- хронічний бронхіт з астматичним компонентом;
- ретростернальний біль та біль в прекардіальній ділянці за типом стенокардії (треба диференціювати з ІХС);
- аритмії серця;
- карієс зубів –
часто спостерігаються при НЕРХ.
Ці скарги провокуються фізичним навантаженням, нахилами тулуба, переповненням шлунка рідкою, жирною, плотною та сладкою їжею, алкоголем та посилюються в нічний час.

Дані при фізикальному огляді хворим :
- сухіть ротової порожнини (ксеростомія);
- гіпертрофіровані грибоподібні сосочки язика;
- іноді лівий чи правий френікус-симптоми (виражені при ларингіті та поєднуються з осиплістю голоса);
- при наявності позастравохідних проявів може бути: в легенях сухі, вологі, середньо- та дрібнопухирчасті хрипи, альвеоляряна крепітація – при ураженні органів дихання; порушення частоти, ритму серця;

- кашель (особливо нічний);

Отсюда следует,почему у пациента кашель

Ну в том, что копипастить вы умеете, я и не сомневался. Приходится иногда общаться и со студентами-медиками.
А как у вас с математикой? Какой процент посетителей всё это знает и понимает? Вот в чем состоял мой вопрос. Так понимает, что даже ГЭРБ им не нужно расшифровывать.

Кстати, иногда нужно уметь сказать написанное или спизженное из интернета своими словами. Люди вам за это охотно доплатят, если вы им по-русски всё это понятно объясните.
 
А причем здесь не нужно расшифровывать,я по-моему расшифровала,что означает ГЭРБ,не пойму ваших придирок????????????А если на то пошло,то пациент должен лечится у доктора,а не на форуме спрашивать совета

Извините не прочла всю тему целиком,теперь я понимаю,вы против того,чтобы использовали медицинскую терминологию,так конечно,давайте называть вещи своими именами,сопли и т.д и т.п.вы же врач,или нет?
 
А причем здесь не нужно расшифровывать,я по-моему расшифровала,что означает ГЭРБ,не пойму ваших придирок????????????А если на то пошло,то пациент должен лечится у доктора,а не на форуме спрашивать совета

Вы опять не поняли вопроса. придется повторить.

100% пользователей знают, что такое ЭКГ.
50% пользователей имеет представление об ЭЭГ.
20% пользователей с трудом пояснит, что такое РЭГ и зачем она нужна.

А какой, по-вашему, процент пользователей, понимает, что такое ГЭРБ и пользуется этой аббревиатурой?

Извините не прочла всю тему целиком,теперь я понимаю,вы против того,чтобы использовали медицинскую терминологию,так конечно,давайте называть вещи своими именами,сопли и т.д и т.п.вы же врач,или нет?

Вообще-то вы здесь консультируете пациентов, у которых, как правило, нет даже среднего медицинского образования...

Как я понимаю, разговаривать с людьми на простом и понятном языке - это не для вас. Ну что ж, и такое бывает... Значит, остается вам только консультировать врачей. Ну или управлять ими... Готовьтесь на руководящую работу! Судя по тону, получится прекрасный руководитель или организатор здравоохранения.
 
Спасибо,обязательно подготовлюсь к руководящей должности,а по поводу ГЭРБа,я уже все выразила,я прекрасно понимаю,что малый% понимает,что такое этот ГЭРБ,но я всего лишь уточнила что это такое,просто выше кто-то написал немного не так,вот и все,а вы сразу напали,да ник вам подходит:)Удачи коллега...
 
Спасибо,обязательно подготовлюсь к руководящей должности,а по поводу ГЭРБа,я уже все выразила,я прекрасно понимаю,что малый% понимает,что такое этот ГЭРБ,но я всего лишь уточнила что это такое...

Ну уточнить любой дурак может, если он подключен к интернету и умеет нажимать Ctrl+v.

А как насчет помочь человеку? В диагнозе он не сомневается, подсказать ему что-нибудь путное сможете? Хотелось бы, чтобы не только я получил уточнение, но и пациент хоть какую-то пользу от этой своей темы.
 
А причем здесь интернет,у меня книги есть,а помочь пациенту,так он же уже лечится у доктора,и не в моей компетенции назначать ему другое лечение.
 
курс лечения прошел...нифига не помогло....как было так и осталось....пошел к врачу....увидев мой анализы (кот. меня попросил сделать ЛОР, к которому я так и не могу попасть из за очереди в 10 человек которая длится во всю смену, 3 раза уже стоял в очереди и так до меня она и не дошла)...гастроентеролог сказал что нужно пить антибиотики ЕЗО....чтото меня уже терзают смутные сомнения что врач адекватен))) почему блин нельзя было сразу меня направить на анализы чтобы убедится? таблетки сколько не сколько но в 430 грн обошлись..(кста поликлиника №11)...и врач сказал что нужно попить антибиотики и потом еще раз повторить курс лечения...короче может ктото посоветует хорошего гастроентеролога??? прикладываю фото анализов и той фигни белой про которую говорил....



как сейчас выяснилось ))) после того как пришлось поругаться с врачом что он выписал не то лекарство(выписал антибиотик к которому эта бацила стойкая.... ))))) так же вроде нашел норм врача в 20той ...



Был у лора ....он выписал мне 4 лекарства где основное было антибиотик Флемоклав 625....
 

Вкладення

  • my-mouth.gif
    my-mouth.gif
    225.8 КБ · Перегляди: 93
  • spravka1.gif
    spravka1.gif
    348.3 КБ · Перегляди: 74
  • sprakva2.gif
    sprakva2.gif
    346 КБ · Перегляди: 62
  • spravka3.gif
    spravka3.gif
    316.8 КБ · Перегляди: 71
  • spravka4.gif
    spravka4.gif
    320.5 КБ · Перегляди: 62
Останнє редагування:
)))) Все еще воюю с этой болячкой но уже похоже дело близится к концу..пропив антибиотик вроде теч стало меньше но через время опять все по новой (после этого антибиотика выписали еще один..какая то пшикалка которая у меня сломалась на 3тий день)....один из лоров говорит что это хронический тонзилит и течет из мендалин ..... но мне все же кажется что это АДЕНОИДЫ...они хоть и не большие (могу дышать носом) но гной похоже течет именно от туда...в детстве мне ничего не удаляли ... вроде как сейчас получил направление в 30тку там и буду лечиться...
 
Назад
Зверху Знизу