Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Харків > Студентський форум

Старий 15.03.2015, 09:16   #361
Kozadereza

Адреса: Харьков
Из: Ukraine
Дописів: 3 406

Обстоятельства моей жизни складываются так, что мне доводится общаться лишь с одним человеком, который зарабатывает весьма много благодаря своим знаниям и умениям. Но это стало возможно при том, что есть зарубежный заказчик на его знания и умения. Это тоже не маркетинг, не форекс и даже не программирование, хотя это как элемент программирование присутствует в его работе. По большей части, это инженерные знания и дизайн. Поэтому я всегда выступаю за приобретение знаний и умений, при их наличии все же есть шанс зарабатывать не грабежом.
Все, что Вы пишете, не вызывает сомнений и желание с Вами дискутировать. О том, что все хреново знают многие, а догадываются практически все. Но я у Вас спрашивала о другом, а именно: как мне и другим родителям, уровень образования и сознательности которых позволяет понять всю трагедию в системе нынешнего образования, реально находить выход из создавшегося положения? Каков механизм моего участия в изменении ситуации? Куда мне идти и что делать? В школу я хожу регулярно и высказываю свои претензии, пожелания и предложения. Там это не интересно никому, в том числе и родителям. В районо я тоже была, и там никто не заинтересован в изменении создавшейся ситуации. Где и как за пределами этой системы я могу найти способ дать своему ребенку другое образование? Отдать в частную уникальную школу? Тогда еще один вопрос: где взять деньги на оплату? Поскольку мои знания и умения, которые заключаются в умении учить детей, настолько низко ценятся, что учительская зарплата не позволит мне оплачивать никакого другого образования, кроме государственного. Пока, кроме домашнего обучения для своего ребенка я ничего придумать не могу. К счастью, я большинство предметов смогу преподать сама, а остальные можно изучить за пределами школы:физкультура, музыка, изобразительное искусство. Но в такой ситуации ребенок будет очень ограничен в общении со сверстниками и не только. Ведь в школу ходят не только для того, чтобы изучать предметы, но и для того, чтобы общаться с интересными личностями в лице учителей. На мой взгляд, второе даже важнее первого.
Исходя из всего этого, повторю вопрос: что делать и куда идти? Каким образом практически организовываться родителям? Вы пишете, что есть "значительный опыт ЭФФЕКТИВНОЙ работы различных общественных организаций". Где, кто, как и чего реально добился? Вы можете говорить конкретно, приводя примеры? В учительской среде текст без примеров вообще не считается информацией, ибо непонятно о чем вообще идет речь.
И , если можно, подскажите мне, пожалуйста, любую организацию, с помощью которой я бы смогла добиться назначения директора через открытый конкурс ?

Вгору
Старий 15.03.2015, 15:00   #362
bookman

Адреса: Украина
Дописів: 1 348

Цитата:
Допис від Kozadereza
Каков механизм моего участия в изменении ситуации? Куда мне идти и что делать? В школу я хожу регулярно и высказываю свои претензии, пожелания и предложения. Там это не интересно никому, в том числе и родителям. В районо я тоже была, и там никто не заинтересован в изменении создавшейся ситуации.
Вот тезисный набросок ПЛАНА действий.
1. Ищите единомышленников - у себя в школе, здесь на ХФ (в разделе для родителей), в других подобных местах и на самых разных ресурсах (форумы, соцсети, образовательные сайты).
2. Найдите инициативных людей и объединитесь организационно (для начала в виде группы в соцсетях).
3. Изучите опыт эффективных общественных организаций - хотя бы тех же афганцев, чернобыльцев. Они добились РЕАЛЬНОГО влияния. В этой теме я дал ссылку на организацию РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ - в их опыте тоже много ценного и полезного.
4. Привлеките к своему движению авторитетных экспертов.
5. Установите тесные связи со СМИ и влиятельными сайтами и блогами.
6. Готовьте интересные материалы об образовании, привлекающие общественное мнение и формирующие положительный имидж вашей организации.
7. Организуйте различные мероприятия, поддерживайте учителей-новаторов, пропагандируйте их опыт.
8. Выйдите на прямые контакты с Министерством образования - тогда они уже ВЫНУЖДЕНЫ будут с вами считаться (как, например, с малочисленной, но влиятельной Ассоциацией книгоиздателей) и добейтесь установления ОБЩЕСТВЕННОГО контроля в сфере образования с широкими правами.
9. Привлеките серьезных работодателей: они хоть как-то заинтересованы в квалифицированных кадрах и некоторые из них могут посильно помогать образовательным организациям.
10. Ищите спонсоров и меценатов (например, для издания хороших учебных пособий).
11. Изучите зарубежный опыт - в ряде стран есть весьма влиятельные общественные организации, ориентированные на сферу образования.
12. И много еще чего разного.
Будучи школьником, я как-то пошел в районо - и РЕАЛЬНО решил свой вопрос! Везде есть нормальные люди, и освитяне - не исключение!
Успехов!

Цитата:
Допис від Kozadereza
И , если можно, подскажите мне, пожалуйста, любую организацию, с помощью которой я бы смогла добиться назначения директора через открытый конкурс ?
Ищите помощь среди политических партий. Скоро выборы, так что помогут!

Востаннє редагував bookman: 15.03.2015 о 19:12
    Вгору
Старий 15.03.2015, 16:49   #363
ArtemonX

Дописів: 99

Цитата:
Допис від Kozadereza
...подскажите мне, пожалуйста, любую организацию, с помощью которой я бы смогла добиться назначения директора через открытый конкурс ?
Для того, что бы поучаствовать в нём?

"Если не можешь победить мафию, возглавь ее".
Но в любом деле есть как "светлые" стороны, так и "тёмные".

Старий 15.03.2015, 20:31   #364
Kozadereza

Нет, участвовать в конкурсе не планирую, квалификация не позволяет и опыта для этого маловато. Но я очень заинтересована в том, чтобы нашлась достойная кандидатура. Если такой человек Вам, ArtemonX, известен, то давайте вместе его продвинем и хоть что-то сделаем для образования, кроме балабольства.

Вгору
Старий 15.03.2015, 20:49   #365
ArtemonX

Цитата:
Допис від Kozadereza
... и хоть что-то сделаем для образования, кроме балабольства.
К сожалению такой кандидатуры не знаю, да и сам к системе образования не имею отношения. А ваши стремления достойны похвалы и поддержки.

Я наверное пессимист, но в процессе жизни и общения с людьми на тему укр.образования всегда сталкивался с непониманием проблем. И все, без исключения, родители (я о своих наблюдениях) предпочитают не лезть на рожон и решать "свои" "локальные" вопросы, связанные с учёбой их детей, "индивидуально" и вообще не заморачиваются на этот счёт.

Старий 15.03.2015, 20:49   #366
Kozadereza

Цитата:
Допис від bookman
Вот тезисный набросок ПЛАНА действий.
1. Ищите единомышленников - у себя в школе, здесь на ХФ (в разделе для родителей), в других подобных местах и на самых разных ресурсах (форумы, соцсети, образовательные сайты).
2. Найдите инициативных людей и объединитесь организационно (для начала в виде группы в соцсетях).
3. Изучите опыт эффективных общественных организаций - хотя бы тех же афганцев, чернобыльцев. Они добились РЕАЛЬНОГО влияния. В этой теме я дал ссылку на организацию РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ - в их опыте тоже много ценного и полезного.
4. Привлеките к своему движению авторитетных экспертов.
5. Установите тесные связи со СМИ и влиятельными сайтами и блогами.
6. Готовьте интересные материалы об образовании, привлекающие общественное мнение и формирующие положительный имидж вашей организации.
7. Организуйте различные мероприятия, поддерживайте учителей-новаторов, пропагандируйте их опыт.
8. Выйдите на прямые контакты с Министерством образования - тогда они уже ВЫНУЖДЕНЫ будут с вами считаться (как, например, с малочисленной, но влиятельной Ассоциацией книгоиздателей) и добейтесь установления ОБЩЕСТВЕННОГО контроля в сфере образования с широкими правами.
9. Привлеките серьезных работодателей: они хоть как-то заинтересованы в квалифицированных кадрах и некоторые из них могут посильно помогать образовательным организациям.
10. Ищите спонсоров и меценатов (например, для издания хороших учебных пособий).
11. Изучите зарубежный опыт - в ряде стран есть весьма влиятельные общественные организации, ориентированные на сферу образования.
12. И много еще чего разного.
Будучи школьником, я как-то пошел в районо - и РЕАЛЬНО решил свой вопрос! Везде есть нормальные люди, и освитяне - не исключение!
Успехов!

Ищите помощь среди политических партий. Скоро выборы, так что помогут!
Надеюсь, что кто-то прочтет Ваш план и попробует по нему действовать. Лично мне даже первый пункт плана кажется нереальным. У нас в школе всех родителей все устраивает, а те, которых не устраивают, водят детей в другие школы, немного получше, и там тоже помалкивают.

Цитата:
Допис від ArtemonX
К сожалению такой кандидатуры не знаю, да и сам к системе образования не имею отношения. А ваши стремления достойны похвалы и поддержки.

Я наверное пессимист, но в процессе жизни и общения с людьми на тему укр.образования всегда сталкивался с непониманием проблем. И все, без исключения, родители (я о своих наблюдениях) предпочитают не лезть на рожон и решать "свои" "локальные" вопросы, связанные с учёбой их детей, "индивидуально" и вообще не заморачиваются на этот счёт.
Так а чего тогда язвите попусту?

Востаннє редагував Kozadereza: 15.03.2015 о 20:59
    Вгору
Старий 15.03.2015, 21:20   #367
ArtemonX

Цитата:
Допис від Kozadereza
...Так а чего тогда язвите попусту?
Не язвил и не попусту. У вас взгляд на проблему однобокий, если можно так выразиться. А меня эта тема интересует как представителя родителей. Только вот печалька есть. Когда я начинаю высказывать прогрессивные мысли и идеи подобные вашим, то встречаю , мягко выражаясь, недоумение, а в некоторых случаях вообще смотрят как на сумасшедшего

Когда я говорил о "тёмных" сторонах директорства в школе, имел в виду то, что, если он "новатор", то ему невозможно будет работать в нынешних реалиях. У него есть должностная инструкция и другие требования "сверху".
Если конкретно,то как только он начнёт требовать от своих учителей "объективных" оценок ученикам, сразу же столкнётся с возмущениями родителей, ухудшением общих "показателей" школы и пр. И ещё, не знаю я формул начисления зарплат учителям , но если она (ЗП) зависит от успеваемости в школе, то еще и недовольство своего коллектива.
Я же не против того, что нужно менять систему. Чисто моё мнение - нужны школы альтернативные государственным. Типа конкуренции. Родители сами решают куда отдать своих детей, а на выходе ( для всех выпускников без исключений) справедливая независимая оценка знаний покажет какой вариант обучения более эффективен.

Старий 16.03.2015, 00:51   #368
Svetuchka

Дописів: 11 204

Цитата:
Допис від Kozadereza
ООН? В нашем городе так не бывает.
Перед выборами подумайте, почему.

добавлено

Цитата:
Допис від ArtemonX
Чисто моё мнение - нужны школы альтернативные государственным. Типа конкуренции. Родители сами решают куда отдать своих детей, а на выходе ( для всех выпускников без исключений) справедливая независимая оценка знаний покажет какой вариант обучения более эффективен.
Не получится. Люди, у которых есть деньги на оплату и люди, которым нужно образование детей - это почти всегда разные люди. Совпадений не наберется даже на один класс в каждой параллели. А вообще, 27-я - наше все.

Востаннє редагував Svetuchka: 16.03.2015 о 00:58
    Вгору
Старий 16.03.2015, 04:04   #369
bookman

Адреса: Украина
Дописів: 1 348

Цитата:
Допис від Kozadereza
Надеюсь, что кто-то прочтет Ваш план и попробует по нему действовать. Лично мне даже первый пункт плана кажется нереальным. У нас в школе всех родителей все устраивает, а те, которых не устраивают, водят детей в другие школы, немного получше, и там тоже помалкивают.
Согласно Библии, два города могли спастись от разрушения, если б там оказалось хотя бы 10 праведников.
Несколько десятков энтузиастов из многомиллионной армии родителей РЕАЛЬНО могут ДОБИТЬСЯ значительных улучшений в сфере отечественного образования, но их опять нет...
История повторяется?

Востаннє редагував bookman: 19.03.2015 о 00:53
    Вгору
Старий 16.03.2015, 22:26   #370
Kozadereza

Цитата:
Допис від Svetuchka
ООН?
Точно, как я об этом не подумала

Цитата:
Допис від bookman
Согласно Библии, два города могли спастись от разрушения, если б там оказалось хотя бы 10 праведников.
Несколько десятков энтузиастов из многомиллионной армии родителей РЕАЛЬНО могут значительно улучшить отечественное образование, но их опять не находится...
История повторяется?
10 праведников! Тут хоть бы одного найтить, чтоб ,как ArtemonX пишет, не чувствовать себя придурком Родного отца ребенка в школу не дошлюсь: сходи в школу, сходи в школу... Ему это как летом: вынеси елку, вынеси елку...

добавлено

Цитата:
Допис від ArtemonX
Не язвил и не попусту. У вас взгляд на проблему однобокий, если можно так выразиться. А меня эта тема интересует как представителя родителей. Только вот печалька есть. Когда я начинаю высказывать прогрессивные мысли и идеи подобные вашим, то встречаю , мягко выражаясь, недоумение, а в некоторых случаях вообще смотрят как на сумасшедшего
Ага, значит не попусту? Даю Вам неделю на поиск 9 активных родителей, десятого приведу я. Или Вы тоже будете участвовать? bookman, Вас считать?

Востаннє редагував Kozadereza: 16.03.2015 о 22:37
    Вгору
Старий 17.03.2015, 12:32   #371
ArtemonX

Цитата:
Допис від Kozadereza
... Даю Вам неделю на поиск 9 активных родителей, десятого приведу я....
Kozadereza уже распоряжается! Всем смирно!

На всякий случай пойду загляну в свой паспорт, может там в разделе "жена" написано Kozadereza.

Предлагаю наоборот. Я же говорил уже , что за свою жизнь не встречал ни одного такого. Боятся возможных репрессий в школе против своих детей. Не верят в то, что это возможно, т.к. не видят пути и механизмов влияния. Все по-тихому принимают условия, которые им навязывают, и не желают выёживаться.
В выпускном классе школы нужно сдать сумму денег за нормальные оценки в аттестате.
В аттестат смотрят вообще в вузах? Как влияют оценки в аттестате на "поступление" в вуз?

Востаннє редагував ArtemonX: 17.03.2015 о 12:43
    Вгору
Старий 17.03.2015, 21:35   #372
Kozadereza

Так Вы мне сами предложили "мафию" возглавить, вот уж и взялась возглавлять

И даже если в паспорте написано мое имя, это еще не значит, что то я, мало коз что-ли...

Вгору
Старий 18.03.2015, 08:01   #373
ArtemTihenko

Дописів: 6

Цитата:
Допис від ArtemonX
С одной стороны логично, но с другой ........???
Печально, но логике в этой системе не место. По крайней мере, сейчас так дела обстоят...

Вгору
Старий 18.03.2015, 12:01   #374
ArtemonX

Цитата:
Допис від Kozadereza
...И даже если в паспорте написано мое имя, это еще не значит, что то я, мало коз что-ли...
Фу-у-у-х... Посмотрел. Нет там никакой Kozыderezы
А то ЦУ такие бодрые в мой адрес....

Цитата:
Допис від Kozadereza
Так Вы мне сами предложили "мафию" возглавить, вот уж и взялась возглавлять
Так вы решили мою мафию возглавить?
Я как нибудь сам справлюсь.

Востаннє редагував ArtemonX: 18.03.2015 о 12:56
    Вгору
Старий 22.03.2015, 18:39   #375
Kozadereza

- Я угадаю эту мелодию с 7 нот.
- Ну, угадывайте

Цитата:
Допис від Svetuchka

Не получится. Люди, у которых есть деньги на оплату и люди, которым нужно образование детей - это почти всегда разные люди. Совпадений не наберется даже на один класс в каждой параллели. А вообще, 27-я - наше все.
А Вы случайно не работаете в 27? Именно туда мы и собираемся года через три.

Вгору
Старий 22.03.2015, 22:20   #376
Svetuchka

Случайно нет, я её закончила. Если собираетесь туда, учите математику сейчас.

Вгору
Старий 22.03.2015, 22:27   #377
Kozadereza

Конечно. Будучи в первом классе, второй заканчиваем по математике. Думаю поискать интересный учебник по физике, дите пищит от опытов. Посоветуйте, пожалуйста, какой можно приобрести учебник в качестве первого, чтоб понятно и увлекательно было написано.

Вгору
Старий 22.03.2015, 22:37   #378
Svetuchka

Я таких учебников не встречала. Можете попробовать какой-то кружок, их сейчас в Харькове несколько для маленьких.

Вгору
Старий 23.03.2015, 08:04   #379
olikturtle

Дописів: 9 612
757-20-64
(098) 439-55-09
(050) 637-42-49

Цитата:
Допис від Kozadereza
Конечно. Будучи в первом классе, второй заканчиваем по математике. Думаю поискать интересный учебник по физике, дите пищит от опытов. Посоветуйте, пожалуйста, какой можно приобрести учебник в качестве первого, чтоб понятно и увлекательно было написано.
Почитайте вместе с ребёнком "Занимательную физику" Перельмана. Попробуйте повторить опыты, которые там описаны.

Ну и, конечно, Физматик и Малый университет.

Старий 23.03.2015, 14:33   #380
Kozadereza

Спасибо. У нас где-то есть какая-то занимательная физика, кажется, в двух томах, но мне казалось, что она для более взрослых. Я когда-то в детстве прочитала книгу, где очень популярно и доступно были объяснены очень многие явления( преломление света через призму, образование хлорофила ...) Книга толщиной с брошюрку, а прямо глаза открыла на устройство мира. Как ни силюсь не могу вспомнить ни название, ни автора. А в кружки собираемся, но в этом году слишком часто болели.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Студентський форум

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com