• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Студентам пединститута.

Зато у нас в стране доступное образование)) Допустим, я могу своего ребенка на 5 видов занятий водить)

Да.
Всё относительно.
Везде есть свои + и -.
Время родителей это тоже деньги.
 
У дочки репетитор по математике,немецкому и украинскому .
Те предметы ,которые я боюсь запустить ,а помочь мне ей с ними трудно.
Воспринимает ,как должное .
Нет такого,что я не пойду.
Вот и те ребята, с которыми я занималсь/занимаюсь, ходят к ещё НЕСКОЛЬКИМ репетиторам. И мне искренне жаль свободного времени этих учеников, которые до 3-х часов дня заняты в школе, а затем ещё бегают по репетиторам. Например, 3 предмета по 2 занятия в неделю - это 6 занятий. Каждое занятие по полтора часа, плюс дорога занимает только в одну сторону от получаса до часа. А ещё нужно выполнит дом. задания в школу и то, что репетитор задал. А когда гулять, посещать спорт. секции, какие-то мероприятия? Честно, я б не хотела своему ребёнку такого времяпровождения. Поэтому в последнее время я стала всё больше склоняться к концепции домашнего обучения. Если у родителей есть средства оплачиваь доп. занятия (и в принципе на них и происходит основное получение знаний, т.к. работа индивидуальная), зачем ребёнок должен тратить ещё время на отсиживание на них в школе? Это, конечно, не всегда так, бывает, уровень обучения в школе достаточно качественный, и тогда занятия дополняют друг друга. Но это редкость. В основном они даже плохо помнят, что делали в классе, или тупо переписывают то, что делают на доске, причём не всегда правильно:D

Как всегда, 99% детей учиться не хотят) Ну и 10% родителей таскают отпрысков по всевозможным кружкам и доп. занятиям.
Может, мой пример не показательный, я в основном работаю со старшеклассниками. Но, за исключением нескольких случаев, ребята в 15-16 лет вполне осознанно ходят и занимаются. Родителей некоторых я даже вижу/слышу только на первом занятии, далее ребята сами договариваются о времени, переносят занятия, если нужно; расплачиваются. Помню, было даже несколько случаев, когда ребёнок сам звонил первый раз, а с родителями я даже не общалась. Если честно, даже поражаюсь иногда, насколько сейчас рано взрослеет молодёжь. По-моему, наше поколение было не таким :D
И занимаются они НЕ из-под палки, потому что чувствуют себя взрослыми самостоятельными личностями, от действий которых зависит их будущее. Над ними не довлеет страх плохой оценки, они не боятся нравоучений, унижений, не бояться признаться, учась в 10-11 классе, что не помнят чего-то из программы 5-го. Они для того и пришли, чтоб выявить, что не понятно, и подтянуть эти темы. Они занимаются по индивидуальной программе, я говорю на языке, доступном именно их уровню. Вот я и пришла к выводу, что одной из главных причин плохого усвоения школьного материала является огоромное количество детей в классе. Почему-то для изучения ИНОСТРАННОГО языка принято делить класс на меньшие группы. А чем, например, математика или родной язык хуже?:D Я вот по себе сужу: если в аудитории сидит минимум 20 человек, а у учителя всего 45 минут, как можно качественно успеть и материал объяснить, и выяснить, в каком месте кому не понятно, и объективно оценить?
 
Останнє редагування:
те ребята, с которыми я занималсь/занимаюсь, ходят к ещё НЕСКОЛЬКИМ репетиторам. И мне искренне жаль свободного времени этих учеников, которые до 3-х часов дня заняты в школе, а затем ещё бегают по репетиторам. Например, 3 предмета по 2 занятия в неделю - это 6 занятий. Каждое занятие по полтора часа, плюс дорога занимает только в одну сторону от получаса до часа. А ещё нужно выполнит дом. задания в школу и то, что репетитор задал.
Кто-нибудь внятно объяснит мне, что происходит? Почему частные уроки приняли такие масштабы? Я понимаю, один предмет не дается, ну от силы два. Но НЕСКОЛЬКО у МНОГИХ?! И при таких усиленных занятиях средний уровень нынешнего выпускника школы весьма невысок. :)
Что мешает этим ребятам взять 2-3 нормальных пособия по изучаемым предметам и заниматься самостоятельно, экономя время на дорогу и немалые деньги?!
Разумеется, есть определенный процент людей, которые НУ НИКАК не способны заниматься без преподавателя. Но ведь остальные ВПОЛНЕ МОГУТ! Или такая уже деградация, что даже книгу раскрыть сами не в состоянии и просто ВДУМЧИВО почитать! Как они думают потом учиться в вузе?!
 
Останнє редагування:
Вот и те ребята, с которыми я занималсь/занимаюсь, ходят к ещё НЕСКОЛЬКИМ репетиторам. И мне искренне жаль свободного времени этих учеников, которые до 3-х часов дня заняты в школе, а затем ещё бегают по репетиторам. Например, 3 предмета по 2 занятия в неделю - это 6 занятий. Каждое занятие по полтора часа, плюс дорога занимает только в одну сторону от получаса до часа. А ещё нужно выполнит дом. задания в школу и то, что репетитор задал. А когда гулять, посещать спорт. секции, какие-то мероприятия? Честно, я б не хотела своему ребёнку такого времяпровождения. Поэтому в последнее время я стала всё больше склоняться к концепции домашнего обучения. Если у родителей есть средства оплачиваь доп. занятия (и в принципе на них и происходит основное получение знаний, т.к. работа индивидуальная), зачем ребёнок должен тратить ещё время на отсиживание на них в школе? Это, конечно, не всегда так, бывает, уровень обучения в школе достаточно качественный, и тогда занятия дополняют друг друга. Но это редкость. В основном они даже плохо помнят, что делали в классе, или тупо переписывают то, что делают на доске, причём не всегда правильно:D
Математика у нее 2 раза в неделю по полтора часа.
На нее я делаю упор,также ,как и на языки .
Укр.яз и немецкий по одному разу в неделю.
Английский я преподаю сама .
Насчет секций?
У нее музыкалка 5 раз в неделю-все успевает.
Даже на выходных можно куда-то выбраться.
 
....средний уровень нынешнего выпускника школы весьма невысок. :)
Что мешает этим ребятам взять 2-3 нормальных пособия по изучаемым предметам и заниматься самостоятельно, экономя время на дорогу и немалые деньги?!
Разумеется, есть определенный процент людей, которые НУ НИКАК не способны заниматься без преподавателя. Но ведь остальные ВПОЛНЕ МОГУТ! Или такая уже деградация, что даже книгу раскрыть сами не в состоянии и просто ВДУМЧИВО почитать! Как они думают потом учиться в вузе?!

Я тоже об этом задумывался. Непонятно. Можно только предполагать. Мало кто сам себе может признаться в своих недостатках и "неуспехах". Современная система ценностей не предусматривает уровень образованности; скорее престижность "ксивы"/диплома или вообще "ярлык высшего образования".
Одним словом "общество потребления" налицо; главное "понты"/оболочка , а не содержание. Да, ещё "бабло",за которое всё и всех можно купить в любое время при необходимости.
-----------
Если сравнить времена, то:
1) раньше в 80-х...90-х годах, если человек посещает репетитора , то это сразу удар по рейтингу этого человека (здесь -ученика), значит - "необучаемый" или "слабоумный".
2) а сейчас - это круто; школа-отстой, а возможность нанять репетитора - это круто; некий элемент престижа сегодня.
Вот такая разница!
 
Останнє редагування:
Что мешает этим ребятам взять 2-3 нормальных пособия по изучаемым предметам и заниматься самостоятельно, экономя время на дорогу и немалые деньги?!
Мешает лень и отсутствие мотивации. Причем и у детей и у родителей. (Ой, мы так устаем на работе, что не можем проверить домашку по математике в пятом классе) Родители платят деньги, чтобы их ребенка кто-то вместо них заставлял заниматься.

Если сравнить времена, то:
1) раньше в 80-х...90-х годах, если человек посещает репетитора , то это сразу удар по рейтингу этого человека (здесь -ученика), значит - "необучаемый" или "слабоумный".
2) а сейчас - это круто; школа-отстой, а возможность нанять репетитора - это круто; некий элемент престижа сегодня.
Вот такая разница!
Ничего подобного. Репетиторы/частные уроки были всегда. Даже во время голода, во время войны занимались музыкой, например. (урок тогда стоил чашку крупы)
 
Мешает лень и отсутствие мотивации. Причем и у детей и у родителей. (Ой, мы так устаем на работе, что не можем проверить домашку по математике в пятом классе) Родители платят деньги, чтобы их ребенка кто-то вместо них заставлял заниматься.

А представьте себе,да.
Я ,в основном , заканчиваю около 19:00-21:00.
И дело не в проверке домашнего материала.
Она сама прекрасно справляется с дом.зад.
Математика каждый день. К тому же,она учится в гимназии ,уровень немного другой.
Самостоятельные каждый второй -третий урок.
На самостоятельные даются 10 мин.
Объем большой.
И я не математик ,мне тяжело вникать и разбираться в ней.
Я решила проблему иначе.
И моя нервная система в порядке и дочки.
Есть возможность-я плачу.
 
...Ничего подобного. Репетиторы/частные уроки были всегда. Даже во время голода, во время войны ...

Ой! Только не надо. Вы лично были свидетелем того, о чём говорите? Так и не надо.
А я говорил о сознании учеников, об амбициях и внутренней мотивации - хоть какой-то. А говорю об этом, т.к. сам был учеником в то время и знаю это не понаслышке.;)

...И дело не в проверке домашнего материала. Она сама прекрасно справляется с дом.зад.
....И я не математик ,мне тяжело вникать и разбираться в ней.
.....И моя нервная система в порядке и дочки.

Да, спорить не буду. Дети разные, конечно. Я говорил о повальном большинстве, психологическом состоянии детей, амбициях и внутренней мотивации В СЕГОДНЯШНЕЙ СРЕДЕ СЕГОДНЯШНИХ ЦЕННОСТЕЙ.
 
При наличии мотивации я по советским учебникам самостоятельно подготовила себя к поступлению в институт после сельской школы, в которой историю преподавал физкультурник. Но заслуга моей школы в том, что она дала мне эту мотивацию, а при ее наличии любое море по колено)



Я выступаю за создание конкурентной среды в школьном образовании. Один из способов ее создать - разрешить домашнее обучение по желанию родителей . Это самый дешевый способ заставить школу задуматься, что она дает детям. Пусть борются за наполняемость классов и соответственно получают денежное содержание.
 
Останнє редагування:
Это самый дешевый способ заставить школу задуматься, что она дает детям. Пусть борются за наполняемость классов и соответственно получают денежное содержание.
Это иллюзии. Борьбы не будет. Пару лет назад в Харьковской области закрыли 30 школ. Ещё 30 закроют.
 
а я не очень, я на уроках рисовала ножики и платьица
Я тоже рисовала платьица, но дальше "сшить для себя" не пошло, а вот моя подруга до дизайнера одежды дорисовалась. Есть-таки польза и в школе, и в рисовании:)
 
Это иллюзии. Борьбы не будет. Пару лет назад в Харьковской области закрыли 30 школ. Ещё 30 закроют.

Ну значит они не нужны, зачем же на них деньги тратить. Лучше иметь немного хороших школ,чем много плохих. Школа для того чтоб учить, а не для того чтоб деньги тратить попусту.
 
Ну значит они не нужны, зачем же на них деньги тратить. Лучше иметь немного хороших школ,чем много плохих. Школа для того чтоб учить, а не для того чтоб деньги тратить попусту.
Их закрыли не потому, что они плохие или хорошие.
А в рамках азаровской реформы. В сёлах, где мало учеников. Как-бы на одного учителя приходилось пять учеников и ещё некомплект учителей по предметам.
"Им" показалось, что нерентабельно. Вот и сократили затраты за счёт родителей , которые стали возить своих детей в другие районы, где школы не закрыли.
Зато та малая численность учеников в классах это был как-бы "+" (как писали здесь другие).
 
По нормам в классе должно быть 28 человек. А если их 22, то класс не будет делиться на подгруппы на всех предметах.
 
По нормам в классе должно быть 28 человек....
Но это же много, как говорят учителя.

А если их 22, то класс не будет делиться на подгруппы на всех предметах.
Как это не делится?
Делится как угодно.
Только это не соответствует "нормам", а не здравому смыслу.
 
Но это же много, как говорят учителя.


Как это не делится?
Делится как угодно.
Только это не соответствует "нормам", а не здравому смыслу.

За дополнительную плату,да.
Мы и английский делим на 3 группы .
 
Назад
Зверху Знизу