Студентам пединститута.

Место можно легко сменить, Вы же не дерево. Кто из нас знает, действительно ли он на своем месте)

Так мы и до "люстрации" дойдём:D
В моей реплике ключевые слова не "на своем месте", а "каждый проявляет свою гражданскую позицию по-разному" .
 
"каждый проявляет свою гражданскую позицию по-разному" .

ЭФФЕКТИВНО используя соц. сети и другие возможности Инета, даже несколько сотен неравнодушных родителей со всей Украины, объединенные в общественную организацию, могут добиться очень много в плане трансформации системы образования. По крайней мере, ДЛЯ НАЧАЛА организовать на базе уже существующих несколько ХОРОШИХ школ и защитить их учителей от произвола чиновников и проверяющих.
 
ЭФФЕКТИВНО используя соц. сети и другие возможности Инета, даже несколько сотен неравнодушных родителей со всей Украины, объединенные в общественную организацию, могут добиться очень много в плане трансформации системы образования. По крайней мере, ДЛЯ НАЧАЛА организовать на базе уже существующих несколько ХОРОШИХ школ и защитить их учителей от произвола чиновников и проверяющих.
Как можно организовать несколько хороших школ, используя соц сети?)))))
Кстати, несколько хороших школ в нашей стране есть. Вот хоть бы лицей при львовской политехнике.
 
Как можно организовать несколько хороших школ, используя соц сети?)))))

Вы читайте внимательно.
Через соц. сети формировать общественное мнение и ПОДДЕРЖИВАТЬ новаторов. А организовать, конечно, в реале.
 
ЭФФЕКТИВНО ..., ДЛЯ НАЧАЛА организовать на базе уже существующих несколько ХОРОШИХ школ и защитить их учителей от произвола чиновников и проверяющих.

Это ДА! Загвоздка в том, что "чиновники" и "проверяющие" это бывшие учителя низкой квалификации по объективной шкале. Их карьера стала успешной благодаря другим каким-то их качествам, но не профессиональным-преподавательским.
Любой из РОНО может безнаказанно организовать "загон" любого из учителей подведомственной школы и при этом никто из коллектива этого учителя не заступится за него. Вывод: должен быть сплоченный коллектив. Тогда они не рискнут, ведь они карьеристы-эгоисты:D

Кстати, директор школы - интересная должность. Настоящий директор - это хозяйственник-организатор из учительского состава. Это не каждому дано!
 
Останнє редагування:
Вы читайте внимательно.
Через соц. сети формировать общественное мнение и ПОДДЕРЖИВАТЬ новаторов. А организовать, конечно, в реале.
Так школы в реале есть уже. Можно ещё лучше организовать, конечно. Где новаторы?
 
Так школы в реале есть уже. Можно ещё лучше организовать, конечно. Где новаторы?

Все участники процесса! Если в коллективе нет склок и распрей;)
Директор школы "между двух огней" должен определиться и "прикрывать" свой коллектив и поддерживать здравые инициативы. И при этом не допускать злоупотреблений разных внутри коллектива.
 
Все участники процесса! Если в коллективе нет склок и распрей;)
Это из разряда поговорить. Сначала определитесь, какую Вы хотите школу. Возможно, такая уже есть. Если её нет, сколько Вы готовы платить за образование ребенка. Хорошие учителя есть, но им нужно платить хорошую зарплату. Тогда, возможно, они вернутся в школу.
 
...Это из разряда поговорить...
В моих словах глубокий смысл. Глубже денег. Это из жизненного опыта.

....сколько Вы готовы платить за образование ребенка...
что касается меня, то я привык платить за результат, а не за процесс.
А то , "вы заплатите Хгрн, а мы разберём, покрутим гайки, и посмотрим сколько Yгрн нужно будет доплатить".( про СТО) Развод на деньги и ни слова о качестве и гарантиях.

.... определитесь, какую Вы хотите школу.
Хотя бы такую, что бы у детей к окончанию срока обучения была сформирована цель в жизни. Дети не имеют понятия для чего они изучают (их заставляют изучать) все эти предметы!!!??? Это минимум.
А то как в анекдоте: "Экзамен в вузе.Преподаватель спрашивает студентов:
-Вопрос на "пятёрку".Как меня зовут?
Все молчат.
-Вопрос на "четвёрку".Что сдаём?
Все молчат.
-Вопрос на "тройку".Какого цвета учебник?
С задних рядов приглушённый голос:
-Во валит,гад! ".

.... Хорошие учителя есть...Тогда, возможно, они вернутся в школу.
Они могут стать утратившими квалификацию.
 
А других вариантов нет, по той причине, что и вакансий нет. А если появляется вакансия, то это означает, что лучше туда не соваться.

Вакансии есть. Но выставлены далеко не все. И там ,где они не выставляются, следовало бы разобраться. С этого и тема начиналась.



Хотя бы такую, что бы у детей к окончанию срока обучения была сформирована цель в жизни. Дети не имеют понятия для чего они изучают (их заставляют изучать) все эти предметы!!!??? Это минимум.

Я преподавала разные предметы и в разных учебных заведениях, но всегда первый урок или первая лекция тратилась мною на объяснение, зачем это все нужно. Эффект от такой беседы оправдывал потери учебного времени. Так что Ваши желания мне абсолютно понятны.



Сформировать цель на целую жизнь к 17 годам сложновато. Для этого надо созреть и разобраться в себе. Но вот начать этот процесс и наметить путь поиска не помешает еще в 5 классе, а может и раньше. И помочь ребенку найти себя обязан учитель, в купе с психологом, социальным педагогом, педагогом организатором и ,конечно же ,родителями. Вот скажите, зачем столько нянек в школе, если результат хуже, чем был без них?!
 
Останнє редагування:
Узнаю педагогические фразы 80-х годов прошлого века.

О ужас! Началась комсомольская агитация!

Не владеет товарищ ситуацией. Директор школы - просто состоятельный человек, сидящий на своем месте до тех пор, пока "наверх " суммы носит.
Ну совершенно человек не в курсе событий.

К сожалению, опыт так ничему и не научил.

А других вариантов нет, по той причине, что и вакансий нет. А если появляется вакансия, то это означает, что лучше туда не соваться.

Узнаю современного "опытного коррупционера" :іржач:
То, что есть сегодня мы и без вас знаем.
Беседа о другом.
Люди-учителя говорят, что страдают от "произвола чиновников".
А это потому, что нет "гражданского общества". Ведь спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И один в поле не воин. и т.п.
Да что вам говорить...
Вам лично может быть удобно такое положение дел. Причин может быть множество. Человек попадая в "поток" комфорта уже будет думать только о том, чтобы не выпасть из него. Ему сразу становится безразлично всё остальное (за пределами близкого круга). Отсюда расслоение в обществе: одним "удобно", другим - "неудобно". Каждый сам за себя; к сожалению так сложилось. Налицо основной принцип гос.управления: разделяй и властвуй.
Это образно как-то так.
Но с этим нужно что-то делать. И делают. Ну конечно же не здесь на форуме;)
 
Останнє редагування:
Да! Да! И отсутствие гражданской позиции в то время, когда вся страна, как один человек...
Может хватит говорить газетными лозунгами?

Какие лозунги? Кто как один? В телевизоре? Не смешите меня. Люди не хотят воевать и это уже признали официально.
 
Но для директора важен рейтинг именно по критериям конкурсов, а не ЗНО. Стоит все эти упражнения отменить - настанут нормальные времена.
В этом суть вопроса.
только лишь в этом?
Аспектов у проблемы много. Что из себя представляет из себя нынешняя средняя школа. Большей части учащихся эти знания не нужны. Почему - вопрос отдельный. Я бы отдельно рассмотрела вопрос - нужны ли школьнику все те знания, которые пытаются впихнуть в него (были ж даже попытки ввести ещё один год обучения). Стоит ли тратить 10-11 лет жизни на "отбывания" в школе, если большая часть того, что рассказывают на уроках, или проходит мимо сознания, или находится там ровно до ближайшего экзамена.
Другой части нужны не знания, а высокие баллы, иными словами, корочки.
И лишь малая часть дейсвительно хочет чему-то научиться.
В результате имеем школы/классы, т.е. группы людей, у которых разные задачи и разное отношение к обучению. И вот собрали этих людей в один коллектив в колличестве 20-30 человек. Как можно качественно чему-то научить такую большую группу, которая состоит из школьников разного уровня подготовки, с разными способностями, разной мотивацией и разными задачами? А что с учителя требуют? Кого-то интересует реальный уровень знаний? Никого! Интересуют ФОРМАЛЬНЫЕ показатели - победы в конкурсах, этапах МАНа, олимпиадах. Но не только - также важны высокие баллы, чтобы не плестись в конце списка какого-нибудь рейтинга школ такого-то района:D Действующие учителя школ, скажите честно: вы можете поставить итоговой оценкой неудовлетворительную? Или выставить тот балл, который отражает реальный уровень знаний учеников?
В нашем обществе в целом, и сфере образования господствует формализм. Родителям нужно, чтоб дитя закончило школу, потому что так положено. А есть ли у этого дитяти способности, желание? Школе тоже нужно перевести/выпустить всех. Вот и состоят классы в том числе и из такого балласта - учеников, которые учатся из-под палки, отбтрают у учителя время, которое он мог бы потратить на тех, кто действительно пришёл чему-то научиться.
Что Вы имеете ввиду под увеличением количества работы и нервов? Подготовиться к уроку, провести его не лежа на стуле, проконтролировать результат усвоения материала и потом провести работу по исправлению своих недоработок - это что-то из области фантастики? А хотя бы сообщить родителям, что ребенок имеет проблемы с усвоением и отстает - это тоже уже считается перенапрягом? Меня учили, что в этом и состоит работа учителя.
Допустим, учителя готовятся, проводят не лёжа (насколько я знаю, скорее лёжа занимаются школьники:D), а вот как вы качественно проконтролируете и объективно оцените, если в классе более 20 учащихся? А работа по устранению своих недоработк - это о чём? Система ориентирована на среднего ученика - умному любознательному ребёнку часто на уроках скучно, а слабый зачастую там отсиживает время, т.к. иногда вообще не понимают, что обсуждают или решают. Индивидуальный подход к школьникам при нынешней системе не предусмотрен. Вернее, за индивидуальный подход родители уже вынуждены платить деньги - или учителю, или репетитору.
Сообщить родителям.... А родители сами по оценкам не видят, с какими дисциплинами проблемы? Просто вы говорите с точки зрения сознательного внимательного родителя. А я знаю ситуацию с точки зрения учителей. Поверьте, очень часто все старания учителя воззвать к родительскому влиянию и контролю наталкиваются на равнодушие - родители озабочены более вопросом, как прокормить/одеть ребёнка. И представьте, сколько времени занимает работа с родителями. И это работа, которая должна проводиться в его свободное время. А зарплата у учителя, насколько я знаю, сейчас в районе 2 тыс, плюс-минус. Вы серьёзно полагаете, что найдётся много энтузиастов, готовых за такие деньги выкладываться на все сто, тем более это выкладывание реально оценят буквально 1-2 ученика и 2-3 родителя, а в остальном - это впустую потраченные нервы.

Поэтому мои выводы такие:
- при количестве учеников в классе больше 10 вообще ни о каком качественном обучении речи быть не может;
- даже если учителя станцуют на уроках свои темы, это не принесёт нужного эффекта, если в семье и ближнем окружении ученика нет уважения к знаниям, если дома не мотивируют ученика ( и речь именно не об оценках, а о реальных знаниях);
- за зарплату в названную сумму вряд ли стоит ждать полной отдачи даже от очень талантливого учителя;
-пока учитель имеет запрет мотивировать и подстёгивать учеников объективными оценками, - он бессилен.
 
Останнє редагування:
Если со стороны студента, то универ хорош, ссесию сдашь норм, а вот со стороны родителя... Не знаю..., пенсионеры лучше у этих практики больше
 
Меня это не нарягает абсолютно. Наоборот, даже. Напрягает отсутствие зарплаты.
Я думаю, Вы имеете в виду её размер. Да, днём "танцевать" перед разномастной аудиторией, для большей части которой твои знания даром не нужны, заполнять уйму бумаг, давать показатели, вечерами проверять тетради, готовиться к занятиям, ознакамливаться с новинками в своей сфере; ещё вести работу со своим классом; беседовать с родителями, искать подход к отстающим или маломотивированным учащимся. И всё это качественно, а не формально! И всё это за 2 тыс плюс-минус. Действительно, смешно!
Можно внедрить уйму реформ, придумать суперпроверки, новые формы контроля, комитетов и проч. Но с такими зарплатами всё это будет формальностью. Повысьте зарплату "освітянам", а потом уже нужно следить за тем, чтобы её отрабатывали честно.
 
Назад
Зверху Знизу