Поступает сын . Нужен совет.

"задело за живое" - гггг - как легко тебя задеть

Если 6 лет потратить на это, и в данный момент писать диплом, который тебе писать совершенно не интересно, потому, что ничего нового в процессе его написания ты не узнаешь... то да.

Раны ещё слишком свежи. :)
 
К варианту на счет мехмата Каразина:
Очень преочень хорошо подумайте, прежде чем сделать выбор в сторону этого факультета. На факультете 4 специальности: информатика, механика, прикладная математика и математика. Если хотите быть программистом- идти на информатику, преподавателем - на математику или прикладную математику. Просто с высшим образованием - механика. И вся эта перспектива нелегка, ведь очень тяжело учиться. И уж далеко не факт, что выпуститесь(если продержитесь) и будете "с мозгами". Удачны в этой сфере в основном те, кто целенаправленно знает, куда идет (дети профессоров, "шарящие" выпускники физмат лицеев) или старательные дети с глубинки.
Для жизни, ИМХО, если уже идти на мехмат- то на информатику. От этой специальности толк побольше. Программисты выходят неплохие и получают достаточно.
Но, опять же, все зависит от человека... Поступить легко, но уж очень должен быть обдуманным шаг планирования учебы на этом факультете!!!
 
Вам явно не в Инжек и Пед.
А вот ХИРЭ вам подойдет, они обещают новые специальности, конкурс будет маленький и шанс попаст на бюджет растет.
 
Так как я и супруга обладатели гуманитарных дисциплин ( медицина ) , а сын больше склонен к точным наукам ( категорически не хочет медицину ) , то Ваши советы внимательно рассмотрим . В общем , сын заканчивает школу . Самостоятельно не выбрал специальность – прислушивается к нашим рекомендациям , но последнее слово за ним .У него неплохо получается работа с компьютером ( думаю это у большинства молодых людей ) , математика ,спорт ( баскетбол , волейбол , футбол ). Прошу совета по выбору ВУЗа у студентов , выпускников и всех , кто прошел через поступление .
Что нам , как родителям хочется от будущей его учебы :
1- Желательно поступление на бюджет . Т.е. относительно небольшой конкурс .
2- Полуение фундаментальных , основных технических знаний
3- Неплохие условия проживания в общежитии
4- Время на занятие спортом
Понимаем , что наличие диплома совсем не гарантирует устройство на работу . Хочется , чтобы на фоне получения знаний оставалось время на другие прелести студенческой жизни. Остановились на ХПИ . Выбираем факультет . Примем к сведению любые советы .

деньги готовь а там пофиг выбирайте по финансам бесплатно в нашей стране на бюджет только в сельхоз... быкам хвосты крутить...
 
Мама и сын, окончивший школу, ходят по Харькову и выбирают институт.
Случайно попадают в общежитие ХАИ и видят: в холле валяется пьяный студент. Мама в ужасе.
- Нет, сынок, здесь мальчики плохие, они пьют!
В тот же день они попадают в общежитие ХАДИ и видят ту же картину: холл, пьяный студент. Мама снова в ужасе.
- Сынок, здесь тоже плохие мальчики и ты не будешь поступать в ХАДИ!
Студент, неуверенно поднимая голову и заплетая языком:
- Правильно, мамаша, ну его этот ХАДИ, поступайте к нам в ХАИ.

Если без шуток, то я действительно рекомендую вам ХАИ: 2 факультет
Тоже за ХАИ.
 
Enclave_east- что за бред ? главное хорошо сдать зно, а там дорога практически в любой вуз открыта
 
ИМХО - ХПИ: КИТ или АП , если голова на плечах, то все будет нормально, если головы нет, то любой вуз бесполезен. Да и со спортом там нормально (для тех кто хочет).
 
Из личного опыта: практически не важно что заканчивать. Наивысший уровень математики - в Каразина, я заканчивал ХНУРЭ, здесь упор на технику и программирование. Важно чтоб он сам определился чего хочет, и уверенно шел к этому. Тогда будет и тяга к знаниям, и какой-то опыт, ну и любимая работа в последствии. Без этого универ - 5 лет потерянного времени. Лучше сразу идти на базар торговать сторйматериалами.

Да, и последнее. На трудоустройство за счет государства я б сильно не расчитывал, и ни в коем случае к этому не стремился. Еще 2-3 года потерянного времени.

С этим согласен . Но все-таки большинство выпускников не могут самостоятельно определиться с будущей специальностью . Здесь нужна подсказка родителей . Что может знать выпускник школы о будущей работе ? По себе знаю - если бы не родители , то в мед. не пошел - бы . Но у меня неплохо было с биологией и химией , а математика на троечку и то по блату . А с сыном наоборот . Математику знает неплохо , в смысле не напрягаясь , а биологию , химию не любит .

ТС, вы же с женой - врачи. Значит, бабулесики с больных и немощных рубите не хило, как и все украинские врачи.
Всего два вопроса поэтому:
1)почему такое жлобство для сына - бюджет, потратить 5 лет на получение корки, которой можно только подтереться.
2)почему институт - купите ему бизнес небольшой, пусть учится.
Потратить деньги на обучение по контракту , чтобы тем же дипломом подтереться ?
У вас ложное представление о украинских врачах . В провинциальном городке на 1,5 ставки - "бабулесиков" маловато , тем более для покупки бизнеса .

От объясните: НАХРЕНА?! Нахрена вы его посылаете учиться если он не хочет учиться, туда, куда ему оно нахрен ничего не понадобиться? Что бы была корочка о В/О и куда вы её приложите?! Если надо ему что-то выучить, что требуеться для работы, то за пол года он сможет это выучить спокойно, а не тратя на это 5 лет! Если хотите, что бы он выучил философию, математику, физику, логику - наймите ему частного учителя, он за месяц узнает больше, чем за 5 лет в универе.
Хотите, что бы он чего-то добился - он должен самостоятельно поставить цель перед собой, выбрать, а не идти у вас на поводке!
Пускай идёт работат! Через несколько лет, если он у вас умный, как вы говорите, он обязательно поймёт чего он хочет, а если нет... то такова его судьба.
Корочку В/О проще на заочке получить, что бы было время работать.

Я разве где-то писал , что он не хочет учиться ? Просто хочется , чтобы учеба была не так обременительна , т.к. понимаем , что корочка ВО не гарантирует хорошую работу . Но все-таки с ней больше шансов найти хорошую работу , чем без нее . Да и учась можно думать и определяться с будущем призванием и ставить цель перед собой . Не обязательно для этого сразу после школы идти работать . Да и куда и кем выпускник школы может пойти работать ? На поводу не идет , просто прислушивается к советам .

Вам явно не в Инжек и Пед.
А вот ХИРЭ вам подойдет, они обещают новые специальности, конкурс будет маленький и шанс попаст на бюджет растет.


ИМХО - ХПИ: КИТ или АП , если голова на плечах, то все будет нормально, если головы нет, то любой вуз бесполезен. Да и со спортом там нормально (для тех кто хочет).


Хорошие советы , спасибо . На первом месте эти направления .
 
К варианту на счет мехмата Каразина:
Очень преочень хорошо подумайте, прежде чем сделать выбор в сторону этого факультета. На факультете 4 специальности: информатика, механика, прикладная математика и математика. Если хотите быть программистом- идти на информатику, преподавателем - на математику или прикладную математику. Просто с высшим образованием - механика. И вся эта перспектива нелегка, ведь очень тяжело учиться. И уж далеко не факт, что выпуститесь(если продержитесь) и будете "с мозгами". Удачны в этой сфере в основном те, кто целенаправленно знает, куда идет (дети профессоров, "шарящие" выпускники физмат лицеев) или старательные дети с глубинки.
Для жизни, ИМХО, если уже идти на мехмат- то на информатику. От этой специальности толк побольше. Программисты выходят неплохие и получают достаточно.
Но, опять же, все зависит от человека... Поступить легко, но уж очень должен быть обдуманным шаг планирования учебы на этом факультете!!!
Вообще вроде бы информатика и математика для учителей. Само слово информатика уже как бы намекает на школьный предмет (ваканции информатика ж нету). Программированию все равно нормально не научат.
По поводу учеников лицеев. Они обычно учили первые темы еще в школе, им становится все легко и они забивают на учебу, а потом на сессии как минимум слетают со стипендии. Старательные люди за 1-2 месяца всех догоняют и обгоняют.
Насчет сложности хз, я занимаюсь 90% на лекциях и во время окон. Свободного времени вне сессии много. Дома только делаю зачетные задания и готовлюсь к экзаменам.
Продержаться не так и трудно, если заниматься. Вылетают те, кто поступал из-за низкого конкурса и надеялся ничего не делать.
 
Ну якщо дурощі, то тоді розкажіть нам, як Ви побудували свій бізнес за допомогою своєї ВО.

в 11-ом классе мыла полы в папином офисе:) потому что начала курить, а папа был против вредных привычек у детей еще и за его деньги:) Потом поступила учиться, уже со 2-го семестра начала заниматься с детками младших классов (помогала уроки делать и готовила к школе), отдавала учителям, которые мне рекомендовали деток % попутно в модельном агенстве начала работать (организатором), в 21год была арт-директором одного их киевских модельных агенств, попутно работая в школе и учась на заочном,купили с мужем первую квартиру, в 23 взяла кредит и построила первый гостевой дом в Крыму, в 25 поступила в аспирантуру и пришла преподавать в ВУЗ, сейчас пара фирм и гостевые дома в Крыму, муж военный, замужем с 21 года, есть сыночек:) Образование мне помогло не только утвердиться в проф. сфере, а научило учиться, организовывать себя и выбирать приоритеты...Хотя это нужно не всем, я встречала большое колличество интересных и эрудированых, в финансовом плане состоявшихся людей и с образованием ПТУ - это им в жизни не помешала заработать на лексус:) каждому свое:)
 
в 11-ом классе мыла полы в папином офисе:)
Дальше мона не читать:D
пс Сколько деток нужно обучить(цифра),чтоб построить гостевой домик в Крыму?(я так понимаю вы врядли сами кирпич ложили и штукатурили?):rolleyes:
ппс а папенька то барыга,вот с этого и надо было начинать,а то УИПА да УИПА:D
 
Вообще вроде бы информатика и математика для учителей. Само слово информатика уже как бы намекает на школьный предмет (ваканции информатика ж нету).Программированию все равно нормально не научат.

Изначально да, информатики и математики получают диплом с правом преподавания. Мало ли на что намекает название. На информатике не так влазят в "дебри математических сумасшествий", а больше занимаются вещами, которые могут пригодиться в профессии, в частности в программировании....
Но опять же, все зависит от человека, от его отношения к учебе...
 
я и супруга обладатели гуманитарных дисциплин ( медицина ) , а сын больше склонен к точным наукам ( категорически не хочет медицину )

только не вздумайте по блату сына в мед затулить.....пожалейте пациентов...пусть идет в хаи на инженере авиастроителя!!:клас: нормальным менеджером по продажам будет потом!
 
не знаю как другие факи, но ЭК - экономический, не дает вообще никакого образования, но там достаточно легко учится, будет много времени на остальные дела, плюс девченки симпатишные))
Удивительно! Закончила политех Экономический (менеджмент ВЭД) в 2000г. После бакалаврата в 1999 работала только по специальности: начальник бюро ФОССТИС (формирования спроса и стимулирования сбыта), нач отдела маркетинга и рекламы, директором АН, директором по маркетингу, коммерческим директором. Из одногруппников ВСЕ востребованы и не только в Украине. Преподаватели Пелихов, Мамченко, Решетняк не только уникальные спецы, но и практики(!) в экономике. Связи ХПИ с зарубежными ВУЗами открывают нереальные возможности обучения за рубежом и получения за это ещё и шикарную стипуху (1998г - 900 марок в Германии). 5 чел с потока параллельно с образованием в ХПИ выучились во французких, английских, германских, австрийских и американских ВУЗах. Остальные тупо забили на лишний напряг. Сама благодаря ХПИ получила дополнительно деловой немецкий и языковые курсы в Вене( гы, мне за это ещё доплатили 70 долларов). Леонский универ ваще брал с нулевым французким и за первый год давал язык в нужной базе благодаря завкафедрой Бизнеса и контроллинга Мищенко В.А. Сама не охватила Леон или Германию только потому, что не могла оставить маленькую дочь на 9 мес в году в Харькове, а взять с собой было нереально. Так что оооочень благодарна ХПИ и всему преподавательскому составу, т.к. и школьные и политеховские знания вели меня по жизни и выстроили мою карьеру так, что мой послужной список даже в мои робкие 25 просто шокировал многих умудрённых опытом мужей.
Может, конечно, за последние 10 лет всё и изменилось, но сомневаюсь, что настолько радикально, учитывая возраст наших преподов.
 
Дальше мона не читать:D
пс Сколько деток нужно обучить(цифра),чтоб построить гостевой домик в Крыму?(я так понимаю вы врядли сами кирпич ложили и штукатурили?):rolleyes:
ппс а папенька то барыга,вот с этого и надо было начинать,а то УИПА да УИПА:D

папа умер 2 года назад, был физик-ядерщик, после распада союза делали проги для России....я получала % от подписаных контрактов, кстати в УИПА я была совместителем (преподаватель), не знаю при чем УИПА, основное место работы в пединституте:)папа не дал ни копйки на обучение и наш бизнес, да, подарки, дорогие и не очень - но не более....в обще-то тема не об этом:) я ответила на вопрос Джулии... обсуждать мои финансовые дела на планирую....

Удивительно! Закончила политех Экономический (менеджмент ВЭД) в 2000г. После бакалаврата в 1999 работала только по специальности: начальник бюро ФОССТИС (формирования спроса и стимулирования сбыта), нач отдела маркетинга и рекламы, директором АН, директором по маркетингу, коммерческим директором. Из одногруппников ВСЕ востребованы и не только в Украине. Преподаватели Пелихов, Мамченко, Решетняк не только уникальные спецы, но и практики(!) в экономике. Связи ХПИ с зарубежными ВУЗами открывают нереальные возможности обучения за рубежом и получения за это ещё и шикарную стипуху (1998г - 900 марок в Германии). 5 чел с потока параллельно с образованием в ХПИ выучились во французких, английских, германских, австрийских и американских ВУЗах. Остальные тупо забили на лишний напряг. Сама благодаря ХПИ получила дополнительно деловой немецкий и языковые курсы в Вене( гы, мне за это ещё доплатили 70 долларов). Леонский универ ваще брал с нулевым французким и за первый год давал язык в нужной базе благодаря завкафедрой Бизнеса и контроллинга Мищенко В.А. Сама не охватила Леон или Германию только потому, что не могла оставить маленькую дочь на 9 мес в году в Харькове, а взять с собой было нереально. Так что оооочень благодарна ХПИ и всему преподавательскому составу, т.к. и школьные и политеховские знания вели меня по жизни и выстроили мою карьеру так, что мой послужной список даже в мои робкие 25 просто шокировал многих умудрённых опытом мужей.
Может, конечно, за последние 10 лет всё и изменилось, но сомневаюсь, что настолько радикально, учитывая возраст наших преподов.

просто кто хочет и голова на месте всегда знает для чего и где учится, а вы молодец!!!!!:клас:
 
Экономистов развелось миллионы... Поэтому, чтобы быть конкурентоспособным на бирже труда с этим направлением, необходимо действительно получить современное образование в этой сфере. Экономические науки в Украине очень слабо развиты, действительно хороший преподавательский состав- тоже редкость.
Если позволяют финансы, то очень хорошим вариантом будет Kyiv School of Economics, ИМХО. Тем более, что преподавание на английском языке и квалифицированные преподаватели.
 
Джульетта- ну х3, Я поступил в нюау на бюджет по результатам зно без всяких проблем, конечно не самый жоский факультет, но все же...
 
Назад
Зверху Знизу