Винт на 250 определяется как на 136

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70269
Винт на 250 определяется как на 136

винт samsung 250 gb ide
мать microstar kt266 или kt333 (точно незнаю).

биос от 2001 года. и эта последняя версия. на сайте новей версий нет. :(

что посоветуете человеку?
 
Вопрос - может глупый. Определяется биосом или виндой в стадии установки ?
ХП СП0 И СП1 не понимают винты больше 130 и все что больше по размеру они видят как 130.
Если биjсом это хуже - но есть вариант для читерсвтва.
Как мы решали проблемму (в частности для втыкания 200ки на непомню что и какое 400-е):
берется небольшой винт который нормально видится биосом. У нас была 8-ка. Ставится на него система ХП СП2 :) и дрова на ИДЕ контроллер.
После чего отключаем в биосе то место куда хотим подключить второй винт и подключаем его. Ну ессно не на горячую, хотя можно и так :)
Результат = БИОС винта не видит, а при загрузке в винду винт чудесно видится самой виндой в полном объеме, разбивается и работает.
Таким же образом подключались винты больше 30 на старые матери типа 440LX cо слотовыми P2-(266-333)
Минус данного варианта - нужен второй винт.
 
а не легче перепрошить биос?:)
 
а не легче перепрошить биос?:)
так я написал, что стоит самая последняя версия биоса. новей нет. микростар забил на эту старую материнку. :(


Klepto определяется биосом.

Ведь когда я выму один винт и поставлю другой - биос его сразу определит что я новый поставил.

Или проблема только в разбиении и форматировании? Тогда проще - я могу у себя (у меня он 100% определится правильно) его разбить и форматнуть на 250. А потом отдать человеку? Прокатит?
 
Сложно сказать прокатит или нет. Идея в том что бы постоянно стояло два винта.
И второй определялся только ВИНДОЙ а не биосом.
Вариант - попробовать разбить на другой машине так что бы был раздел который начинается и заканчивается ДО 130Г. поставить на него винду и потом только работать со всеми разделами что выше. А в идеале - разбить на остальные разделы уже под виндой.
Есть шанс что все будет работать.
 
СФВ - да пофигу что мать не знает :) дело не в этом :) да и обойти это можно поставив второй винт как указал Клёпа...
 
Вариант с парой винтов - обкатан и в 95% работает.
Вариант разбить на нормально видящей машине начальные разделы и добить после установки все остальное - пробовал, но больше недели не юзал. Вроде ниче не слетало, но это не показатель.
 
Как вариант - действительно винду попатчить и попытаться под ней увидеть полный объем.
Большие винты понимает Windows 2000 SP4 (с правильным ключиком в реестре EnableBigLBA=1) и Windows XP SP2.
 
Как альтернативу могу предложить поставить PCI IDE контроллер.
 
а что если в биосе выключить авто определение. и в ручную указать кол-во целиндров и секторов. тогда биос пересчитывает под 250. я вот только незнаю чего сколько у этого винта. и вообще можно так делать???
 
Как правило если не биос сам не понимает такое он не дает так настроить винт. У меня не получалось :(
 
Dimoks сказав(ла):
а что если в биосе выключить авто определение. и в ручную указать кол-во целиндров и секторов. тогда биос пересчитывает под 250. я вот только незнаю чего сколько у этого винта. и вообще можно так делать???

а пробовал в БИОСе включить режим BIG?
 
более 137 гиг видит хпсп1 и выше и 2000сп4.
 
Останнє редагування:
а что если в биосе выключить авто определение. и в ручную указать кол-во целиндров и секторов. тогда биос пересчитывает под 250. я вот только незнаю чего сколько у этого винта. и вообще можно так делать???

руками в биосе такой объем не выставишь
у меня решилось так как написал Klepto:
Вариант - попробовать разбить на другой машине так что бы был раздел который начинается и заканчивается ДО 130Г. поставить на него винду и потом только работать со всеми разделами что выше.

работает уже год
 
причем я только разбивал на другой машине. а винду ставил уже на той машине где он используется
 
У меня прокатил такой вариант. На мать, фиг его знает какая, стоит проц на 60 МГц ( кабы не 96 года выпуска), втулил винт на 40 гектар. Делал так - грузанул партишен, он нашел 500 метров ( 98 окнам хватит), втулил винду, проинсталил партишен под винду и доделал все остальное, пашет нормально пол года. И чет я не понял насчет сроков, год там пол года, какая разница, если работает то и будет работать. Ток проблема если винда навернется, че делать.
З.Ы. тоже делал и под хрюндель только винт на 200 гектар и тоже биос нашел тока 136 гиг.:апплодисм
 
руками в биосе такой объем не выставишь
выставлялся. :)

ок я почти всё понял :)

только не понял. я могу его разбить у себя как 125+125 гб
и поставить его в машину (про которую писал) мастером? или только слейвом?
 
Останнє редагування:
я могу его разбить у себя как 125+125 гб
и поставить его в машину (про которую писал) мастером? или только слейвом?

ну если стоит всего 1 винт, логичнее всего предположить что он мастер :)
 
это на старых матерях мастер\слейв. на новых это есть безусловно, но на всех устройствах ставлю cable select
 
Назад
Зверху Знизу