Церкви нагадують політикам, що лише народ є носієм влади

Это ты в состоянии осмысливать эти вещи и делать выводы. А масса людей живут очень испуганной жизнью и очень слабы внутри. Они трусят даже сами перед собой. Но упрекать и презирать их за это думаю неправильно. Эта духовная трусость культивировалась столетиями и выдавить её думаю очень тяжело.
 
Это ты в состоянии осмысливать эти вещи и делать выводы. А масса людей живут очень испуганной жизнью и очень слабы внутри. Они трусят даже сами перед собой. Но упрекать и презирать их за это думаю неправильно. Эта духовная трусость культивировалась столетиями и выдавить её думаю очень тяжело.

Змушений не погодитися. Я знаю багатьох віруючих людей, які вірять не тому, що бояться Бога, а тому, що люблять Його. Ця ленінська теорія про те, що віра в Бога з'явилися через страх, давно в загинула. Почитайте сучасних релігієзнавців, хоча б Мірча Еліаде для початку. Якби люди боялися не було б стільки мучеників ні в давні часи, ні пізніше. З точки зору здорового глузду, що краще вімовитися ві Бога і жити далі спокійно, чи померти сповідаючи Його? А зразків такого мучеництва навіть не сотні, а багато тисяч. Виключення звичайно є, як і з кожного правила.
 
Не, ну должен сказать, что к христианству я питаю очень "теплые" чувства... Господам христианам надо понять: чужая религия до добра не доводит. А потом прочитать Откровение и сообразить -- рай вам не светит, если вы не один из 12 000 девственников, вышедших на бой во время конца света. Я не понимаю людей, которые ведутся на сказки попов. Ну не понимаю и всё!
Перечитай внимательнее
Говорится о 12000 девственников из каждого колена Израилева, которые призовут Господа на землю
 
Это ты в состоянии осмысливать эти вещи и делать выводы. А масса людей живут очень испуганной жизнью и очень слабы внутри. Они трусят даже сами перед собой. Но упрекать и презирать их за это думаю неправильно. Эта духовная трусость культивировалась столетиями и выдавить её думаю очень тяжело.

Где ты увидел упреки и презрение? Я сказал, что их не понимаю. Человек должен быть существом думающим! А презирать и упрекать, пожалуй, еще и ненавидеть то, чего не понимаешь -- это удел христиан. То, что не укладывается в их схему мира, моментально предается анафеме. Надеюсь, с этим спорить не будешь.
 
Где ты увидел упреки и презрение? Я сказал, что их не понимаю. Человек должен быть существом думающим! А презирать и упрекать, пожалуй, еще и ненавидеть то, чего не понимаешь -- это удел христиан. То, что не укладывается в их схему мира, моментально предается анафеме. Надеюсь, с этим спорить не будешь.

Любий друже Vrag ( :) ), я би посперечався, але вже хочу спати. Просто повір, це не так. Можу навести багато прикладів, але це розмова для окремої теми.
 
Змушений не погодитися. Я знаю багатьох віруючих людей, які вірять не тому, що бояться Бога, а тому, що люблять Його. Ця ленінська теорія про те, що віра в Бога з'явилися через страх, давно в загинула.

О, да! Ветхий Завет читать не пробовал? :D Откуда это, на счет Бога ревнивого? Не вспомнишь? не нужно мне тут сказки рассказывать -- всех хтонических богов боялись. И Яхве не исключение.

Почитайте сучасних релігієзнавців, хоча б Мірча Еліаде для початку. Якби люди боялися не було б стільки мучеників ні в давні часи, ні пізніше.

Вот это как раз страхом объяснить на порядок проще -- иначе попадешь в ад! А ведь запугивала церковь всегда конкретно...

З точки зору здорового глузду, що краще вімовитися ві Бога і жити далі спокійно, чи померти сповідаючи Його? А зразків такого мучеництва навіть не сотні, а багато тисяч. Виключення звичайно є, як і з кожного правила.

Т.к. подавляющее большинство христиан не читало своих основных религиозных книг (неосновных, впрочем, тоже), то легко предположить, что стращания попа на многих действовали очень серьезно... Не нужно обелять чуждую нам религию, которую насильно навязали вольным людям более 1000 лет назад. Тебе нравится быть рабом? Плевать чьим рабом! Нравится? Нет возражений! Будь им. Но не тяни туда других. Человек рожден свободным.
 
О, да! Ветхий Завет читать не пробовал? :D Откуда это, на счет Бога ревнивого? Не вспомнишь? не нужно мне тут сказки рассказывать -- всех хтонических богов боялись. И Яхве не исключение.



Вот это как раз страхом объяснить на порядок проще -- иначе попадешь в ад! А ведь запугивала церковь всегда конкретно...



Т.к. подавляющее большинство христиан не читало своих основных религиозных книг (неосновных, впрочем, тоже), то легко предположить, что стращания попа на многих действовали очень серьезно... Не нужно обелять чуждую нам религию, которую насильно навязали вольным людям более 1000 лет назад. Тебе нравится быть рабом? Плевать чьим рабом! Нравится? Нет возражений! Будь им. Но не тяни туда других. Человек рожден свободным.

Дивіться вгорі №26.
 
Любий друже Vrag ( :) ), я би посперечався, але вже хочу спати. Просто повір, це не так. Можу навести багато прикладів, але це розмова для окремої теми.

Аналогично -- могу привести значительное кол-во примеров, подтверждающих мои слова. Можем продолжить позже. Решишь поднять где-то тему -- отпиши в личку.
 
Перечитай внимательнее
Говорится о 12000 девственников из каждого колена Израилева, которые призовут Господа на землю

И будут его армией праведников, которые потом попадут в рай. Все остальные -- мимо тазика. Я внимательно читал, ведь я не христианин!
 
Аналогично -- могу привести значительное кол-во примеров, подтверждающих мои слова. Можем продолжить позже. Решишь поднять где-то тему -- отпиши в личку.

Якщо хочете, то можемо тут https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=118127
Тільки я боюся, що знову все зафлудиться.
:украина
 
olku : "Церкви нагадують політикам, що лише народ є носієм влади"

Олька, признайся откровенно, ну ты же латентный гомосексуалист?!
Ну разве может человек нормальной ориентации постить такую чушь?
Наша церковь - по сути сборище бизнесменов-алкоголиков, которые зарабатывают на светлой вере Людей к лучшему. И шоб побольше наивных покупали свечей, воды и заказывали молитв, они любые статьи будуть писать.
И люди сами виноваты, что ведутся на этот шопинг. Надо вдумчиво прочесть новый завет и обнаружить, что Исус ни разу не обмолвился о свечках.
Этот сраный форум сельскими нацистами финансируется.
Уважаемый olku, я надеюсь этот мозговой высер этого имбицила не портит Вам настроение? Лично мне стыдно что среди русских есть такие ублюдки.
 
Уважаемый olku, я надеюсь этот мозговой высер этого имбицила не портит Вам настроение? Лично мне стыдно что среди русских есть такие ублюдки.

Ну що Ви? Навпаки розвеселився. Його пости нагадали мені епізод з улюбленого фільму "Місце зустрічі змінити не можна" - істерика Промокашки при арешті - "Порву, волки позорные. А на черной скамье, на скамье подсудимых...". Пам'ятаєте?
 
А по темі скажу - церковники дійсно мають право втручатись в політику, і як громадяни, і як духовні наставники.

С чего бы это как наставники? А если я не принадлежу к этой церкви? Почему они для меня наставники? Они для меня никто.

І от ще що цікаво - ми часто говоримо про те, що займає нас, як про те, що займає всіх. Шановний Враг боїться, що не попаде в рай - адже його шанси, як він сам гадає, малі. І саме через це пояснює віру в Бога страхом. Тож і намагається знайти тисячу причин, чому цього бажаного раю не існує.(ІМХО, на право ставити діагнози не претендую:))

Я, в отличии от христиан, не боюсь не попасть в рай. Я четко знаю, что богов много. Куда попаду я -- догадываюсь. Впрочем, на самом деле все может оказаться совсем не так... И если лично ты стремишься в христианский рай -- флаг в руки и попутный ветер в спину! Мне туда не надо. Да и самого понятия рая в Новом Завете нету, если уж так посмотреть...

Страх же перед Богом у христиан прописан в Ветхом Завете. И не нужно мне лохматить бабушку, рассказывая, что этого там нету!

До речі, пане Враг, Біблія дає простий рецепт створення раю на землі, і, якщо ви так добре знаєтесь на цій Книзі, то повинні це знати

Да, есть там подобное. Но не рецепт. Есть четкое описание того, что будет... С точки зрения автора текста... А вот как будет на самом деле -- посмотрим.
 
С чего бы это как наставники? А если я не принадлежу к этой церкви? Почему они для меня наставники? Они для меня никто.

Любий друже Враже, для Вас вони не наставник, а для когось наставники. Вони ж не до Вас особисто звертаються. Крім того, мені б хотілося, як ТС, щоб обговорювався не самий факт появи такого звернення, а його зміст. :)
 
Назад
Зверху Знизу