Фонд державного майна україни. Подскажите пожалуйста

Владюх

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.07.2009
Повідом.: 5
Фонд державного майна україни. Подскажите пожалуйста

Я ЧП. Хочу взять в аренду Гос имущество (10 м2), для торговли и различных услуг. подскажите пожалуйста как правильно это сделать???(может кто - то связывался с ФДМУ, брал в аренду гос имущество). Подводные камни? Процедура? Сколько времени на это нужно??

Спасибо.
 
Я ЧП. Хочу взять в аренду Гос имущество (10 м2), для торговли и различных услуг. подскажите пожалуйста как правильно это сделать???(может кто - то связывался с ФДМУ, брал в аренду гос имущество). Подводные камни? Процедура? Сколько времени на это нужно??

Спасибо.

Катись отсюдова!!! Шо ты тут забыл??
 
Пишите письмо на имя руководителя гос. подразделения с просьбой заключения договора аренды и заключайте договор, что тут сложного!?)
 
Сталкивалась с коммунальным имуществом. Думаю государственное по той же схеме.
Государственное имущество сдается в аренду на конкурсной основе + согласования. Это займет месяца 3-4. Потом заказываете экспертную оценку стоимости помещения. От этой стоимости в процентном отношении расчитывается арендная плата + заключается договор о возмещении затрат на коммунальные услуги. Как правило цена в итоге получается не ниже рыночной, а иногда и выше.

Это в общих чертах, а лучше обратитесь в ФДМУ, чтоб Вам рассказали порядок аренды
 
Там постоянно меняются условия, но всегда было валоебно. Проще взять у частника. Но если нужно именно это помещение, то вперед. Подводных камней не было, все очевидные.
 
Пишите письмо на имя руководителя гос. подразделения с просьбой заключения договора аренды и заключайте договор, что тут сложного!?)

а как же оценка и конкурс??

Сталкивалась с коммунальным имуществом. Думаю государственное по той же схеме.
Государственное имущество сдается в аренду на конкурсной основе + согласования. Это займет месяца 3-4. Потом заказываете экспертную оценку стоимости помещения. От этой стоимости в процентном отношении расчитывается арендная плата + заключается договор о возмещении затрат на коммунальные услуги. Как правило цена в итоге получается не ниже рыночной, а иногда и выше.

Это в общих чертах, а лучше обратитесь в ФДМУ, чтоб Вам рассказали порядок аренды

спасибо
 
Кроме того через какое-то время, если найдете человека в ФДМУ, который это решает, то (за половину арендной платы этому человеку в карман) можете вообще не платить.

По крайней мере, насколько мне известно, так делается в Фонде коммунального имущества.

Но тут нужно узнать, у кого на балансе числится это помещение, потому как некоторые предприятия довольно активно ведут работу с неплательщиками и эта схема может не прокатить.
 
В чем еще гнусность аренды у госмайна - это то, что чем хуже в стране- тем выше сумма арендной платы, т.к. она ежемесячно увеличивается на индекс инфляции.
 
Так тебе ФГИ и отдало за халявную аренду помещение :ги: мне бы так мечтать
 
В чем еще гнусность аренды у госмайна - это то, что чем хуже в стране- тем выше сумма арендной платы, т.к. она ежемесячно увеличивается на индекс инфляции.

Да и там математика хитрая, это почуствуется, ещё опасно делать серъёзные ремонты в таких помещениях, т.к. может быть вариант, что его просто подарите.
 
Порядок аренды таков:

1. Предприятие готовит пакет документов на Министерство или в ФГИ. Оценка. Техобоснование. Проект договора аренды.
2. Министерство - согласие дает. Или предприятию - Арендодателю или ФГИУ.
3. Оценка несется в ФГИУ. Плюс договор на оценку. Если Арендатор проиграет, ему деньги за оценку вернут. Отдел оценки проверяет. Рецензию дает.
4. Объявление о конкурсе в газете "Ведомости приватизации" или "Слоб. край". Там залог 5 или 10-% от стоимости имущества.
5. С победителем - нотариальный договор аренды.
 
Да и там математика хитрая, это почуствуется, ещё опасно делать серъёзные ремонты в таких помещениях, т.к. может быть вариант, что его просто подарите.

Не "может", а подарит. В договоре есть условие, что неотделимые улучшения остаются в собственности арендодателя.

Нет такого Фонда.

Да, точно. Управление.
 
Не "может", а подарит. В договоре есть условие, что неотделимые улучшения остаются в собственности арендодателя.



Да, точно. Управление.

Смотря в каком договоре. В типовом договоре аренды коммунального или государственного имущества сказано: неотделимые улучшения проводятся с письменного согласия Арендодателя.

При выкупе помещения Арендатор имеет право на компенсацию неотделимых улучшений. Т.е. выкупить помещение без учета неотделимых улучшений.

Для этого надо иметь и предоставить такие документы:
1. Согласие Арендодателя на проведение ремонта в помещении.
2. Договор подряда, акт выполненных работ, платежные поручения об оплате стоимости работ в помещении.
3. Аудиторское заключение, что Арендатор финансировал неот.улучш. в помещении.
4. Оценка рыночной стоимости неотделимых улучшений, которая равна: стоимость помещения с ремонтом минус стоимость помещения без ремонта.
 
А 4 пункт добавили от себя, клиентов набиваете?:D Зачем еще одна оценка, если есть п.2?
 
А 4 пункт добавили от себя, клиентов набиваете?:D Зачем еще одна оценка, если есть п.2?

Оценка делается для выкупа, причем по Методике оценки неотделимых улучшений. п. 2 - это не оценка, это сметная документация. Оценщик идентифицирует на месте наличие неотделимых улучшений, делает вывод, что они есть, и оценивает их рыночную стоимость (причем как разницу стоимости помещения с ремонтом и без - это я писал уже.). В сметах можно написать все что угодно.

Так что смешок (я надеюсь что он легкий) здесь, увы не уместен.
 
Назад
Зверху Знизу