Один из утонувших в Сямозере подростков перед смертью дозвонился спасателям

Статус: Offline
Реєстрація: 31.05.2016
Повідом.: 1088
Один из утонувших в Сямозере подростков перед смертью дозвонился спасателям

21.06.2016 14:43

Syamozero-1-460x270.jpg
Фото: vesti.ru


Перед гибелью мальчик сумел дозвониться спасателям, но те приняли его звонок за шутку.

Об этом заявила московский педагог Марина Нефедова, ученица которой отдыхала в детском лагере в Карелии, где на Сямозере
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

«Сегодня вместе с мамой моей ученицы я поехала встречать детей, вернувшихся из Карелии… Но сначала о другом! В поход пошли две Юли: Юля С. — «моя» и Юля К., о которой так много уже рассказали. Юля К. действительно была в лагере с братом. Меня, зная, куда я отправляюсь, попросили взять координаты Юли К. Я подошла к столу в пансионате (туда привезли детей из аэропорта), но девочка с бабушкой отправились за вещами, а мальчик слушал меня, объяснявшую, зачем мне их телефон, и тихо отпивал сок из стаканчика. Кивнув головой, он вдруг произнес: «Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький… Потом мы стали тонуть… Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку… Он утонул…», — написала Нефедова на своей странице в Фейсбук.

По информации педагога, детей готовили к походу*на*земле — учили садиться в каноэ, в рафты, на воде они не были ни разу.*Во время турпохода по озеру *начался шторм, лодка с детьми перевернулась. Одна из участниц сплава, 12-летняя девочка, смогла добраться до берега и сообщила о случившемся полиции. Началась спасательная операция. Уточняется, что группа не была зарегистрирована в МЧС.

Сямозеро – озеро в южной части Республики Карелия (РФ). Площадь водной поверхности составляет 266 квадратных километров. Наибольшая глубина – 24,5 метра.





Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку… Он утонул…»,

Что приняли за шутку - скорее всего да, но не понятно как тот второй мальчик слышал что ответили утонувшему...
А вообще, система беспощадна. То же самое будет, если ребёнок позвонит в скорую.
 
Жаль, что у спасателей не стоят определители места звонившего, так хоть по месту - озеру можно предположить с большой долей вероятности, что мальчик не врет. Наверное если бы кинулись спасать после звонка смогли кого-нибуть и спасти.
 
В МЧС опровергли сообщение о том, что один из погибших на Сямозере школьников дозвонился до спасателей, однако они не восприняли его всерьез. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС по Республике Карелия Оксана Семенова.

«Разговоры диспетчерской службы фиксируются техническими средствами. Проведена проверка записей всех сообщений, поступивших в службу спасения Пряжинского района, Петрозаводского и районов, расположенных рядом с местом ЧС. В ходе проверки установлено, что по телефонам 01 или 112 таких звонков не поступало», — пояснила Семенова, отметив, что первое сообщение о ЧП поступило от жителя деревни Кудома 19 июня.
Получается, кто-то врёт: или МЧС, или дети или учительница Марина Нефедова...
Если хотя бы признавали свои ошибки, была бы надежда, что исправятся, а так... просто нет слов. Страшные люди, жуткое, отвратительное государство.
 
возможно из-за пидарасов организаторов
Эти организаторы проводили очень серьезную "зарницу".
Готовили достойную замену "ихтамнетам".
Какое предупреждение МЧС - если это "плановые игры будущих воинов" ?
Читаем обэтом лагере здесь :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Все звонки в МЧС записываются.
А некоторые потом стираются. И судя по всему, для госорганов России это обычное дело:
Оказалось, что не было зарегистрировано более 500 звонков, поступивших с различных телефонов. из базы данных записи разговоров стёрли умышленно. "Данный факт удаления звонков с регистратора подтверждён на практике, подтверждён техническими исследованиями"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Циничная ложь собственным гражданам - естественное поведение недогосударства, которое ведёт гибридные войны. Интересно, оператор предоставит распечатку звонков...
 
смешанные чувства...
на Сямозере утонули 14 детей

Эти организаторы проводили очень серьезную "зарницу".
Готовили достойную замену "ихтамнетам".
Какое предупреждение МЧС - если это "плановые игры будущих воинов" ?
Читаем обэтом лагере здесь :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
можно предположить с большой долей вероятности, что мальчик не врет
Да они не должны ничего предполагать. Есть вызов - должны реагировать, а потом разбираться, ложный или нет и наказывать шутников в случае чего. Вот как с минированием метро и прочего - на каждый звонок реагируют, хотя на 99,9 % все уверены, что это ложный звонок, но обязаны проверять.

возможно из-за пидарасов организаторов
группа не была зарегистрирована в МЧС
Ну тоже не надо смешивать. Вина организаторов отдельно, а вина спасателей отдельно. Ведь мог ребёнок просто сам без никаких организаторов и регистраций попасть в такую ситуацию.

Получается, кто-то врёт: или МЧС, или дети или учительница Марина Нефедова
Чё-то я однозначно детям больше верю. Зачем им спасателей подставлять, придумывать какие-то звонки? Смысла не вижу.

как тот второй мальчик слышал что ответили утонувшему
Так утонувший сам и сказал, пока ещё держался. В принципе, даже не слыша ответа можно понять, что не поверили, бросили трубку.
 
Останнє редагування:
Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку… Он утонул…

неужели, у кого-то это вызывает какие-то эмоции? лично у меня чувство полной обыденности. это же на рф все происходило. так что тут удивительного? меня не удивляет больше никакое дно. даже конвейер новостей в духе пьяный сын зарезал мать, а потом они вместе с отцом из нее сварили суп, которые постоянно идут из-за поребрика.

а тут всего лишь какой-то никому не нужный ребенок утонул. а что, надо было из-за него вертолеты поднимать? солярку жечь? самим-то не смешно в контексте рф такое себе представить?

Эти организаторы проводили очень серьезную "зарницу".
Готовили достойную замену "ихтамнетам".
Какое предупреждение МЧС - если это "плановые игры будущих воинов" ?
Читаем обэтом лагере здесь :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

:іржач::іржач:

ШКОЛА РЕЙНДЖЕРОВ: ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫЗХ - новый формат детского и молодежного оздоровительного отдыха

а на меня тут пиздели в соседней теме, когда я сказал, что мне вообще похуй на кацапских детей

Жаль, что у спасателей не стоят определители места звонившего,

че жалеть-то? написали же выше - будущих воинов готовили.
 
А вообще, система беспощадна. То же самое будет, если ребёнок позвонит в скорую.

Скорая помощь не может не принять вызов только на том основании, что звонит ребенок. Диспетчер всегда спрашивает, есть ли рядом кто-то из взрослых, чтобы взял трубку. Но если ребенок нормально общается и способен ответить на поставленные вопросы, то нет никакой разницы, взрослый звонит или ребенок. Если диспетчеру понятно, что произошло и где, то он отправляет бригаду. Ложный вызов ничем не грозит диспетчеру, а вот если не отправить бригаду на реальное ЧП, то за это предусмотрена уголовная ответственность.
 
Читаем обэтом лагере здесь :
Пиздец, извините за мой французский... Не, на самом деле я лично приветствую спортивное и патриотическое воспитание детей и подростков. Но "порадовало" другое:
СПАСАТЕЛЬ (16-17 лет). Курс для физически подготовленных детей. Непрерывный игровой цикл: каждое следующее задание – это продолжение предыдущего. Навыки рукопашного боя. Марш-броски с грузом по пересеченной местности. Дневные и ночные разведывательные и «диверсионные» операции. Освоение стрелковым оружием, шифровка и расшифровка донесений, оказание первой помощи на «поле боя». Ночное и дневное ориентирование на местности, глубинная разведка, засады. Форсирование водных преград. Скалолазание. Вязание узлов. Способы выживания. Методы маскировки. Поиск пострадавших и первичная оценка оперативной обстановки на месте чрезвычайной ситуации. Моральная, психологическая, физическая подготовка. Лазертаг. Промышленный альпинизм. Химзащита. Интерактивная игра «Приказано выжить». Место для подвига. Основная цель курса – формирование в ребенке качеств лидера, духа взаимовыручки и навыков, необходимых для совместного преодоления трудностей.
Цинизм зашкаливает. Каким спасателям необходима подготовка по разделам, выделенным красным? Сцуко, в СССР даже такого не пиздели, называли это "Подготовкой будущих защитников Родины". Но СПАСАТЕЛИ... Кого спасать они придут и куда? :незнаю:
 
Теперь родителям,пославшим детей в такой бравый лагерь путя должен вручить ордена и материальную помощь оказать!
 
А отзывы там самые восторженные.:рл::рл:
 
Я не понимаю, кто это "звонок" в МЧС придумал? На озере, тем более в 10 км от берега вообще телефоны не работают, тем более те ,которые уже в воде побывали, не говоря уже о рациях.
Голову включите!!!
 
А некоторые потом стираются. И судя по всему, для госорганов России это обычное дело:

Циничная ложь собственным гражданам - естественное поведение недогосударства, которое ведёт гибридные войны. Интересно, оператор предоставит распечатку звонков...

Можно подумать, что у нас бы в такой ситуации было бы иначе
 
Назад
Зверху Знизу