• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

12-летнее школьное обучение хотят вернуть со следующего года

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195871
12-летнее школьное обучение хотят вернуть со следующего года

10.08.2015 13:01

Глава Министерства образования Украины Сергей Квит заявил, что обучение в среднеобразовательной школе будет длиться 12 лет


Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

Как сообщил министр, дети, которые пойдут в школу в следующем году, будут учиться 12 лет, поскольку 12-летнее образование практикуется во всем мире.

Также он сообщил, что в новом законе об образовании, который планируют принять в сентябре, будет много новшеств, среди которых увеличение часов иностранного языка.

«Мы планируем украинский язык, иностранный язык, история и математика», - сообщил Квит.

Кроме того, по его словам, уже в следующем учебном году разгрузят учебные планы, чтобы не отбивать у детей познавать новое. Также учителей освободят от ненужной работы - различных отчетов. Также предусматривается введение уровней квалификации учителей и прямая связка их квалификации с заработной платой. На первом этапе эта система будет добровольной, рассказал глава Минобразования.


Юлиана Шаповалова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Новость какая-то двойная, вроде и хорошего собираются ввести, и опять тулят 12-летку.
 
Самая большая проблема - что учат многому ненужному и всех - одинаково. Человек с математическим складом ума давно уже все понял, заучил и готов учиться дальше - но для тех, кому математика хуже горькой редьки - все равно долбят тригонометрию и производные, которых они не понимают и не хотят понимать. Зачем тратить время и силы на то, что людям никогда не понадобится и что они даже не пытаются понять. Учить 8 лет всех необходимой базе - а дальше уже по наклонностям давать специализированно.
 
Самая большая проблема - что учат многому ненужному и всех - одинаково. Человек с математическим складом ума давно уже все понял, заучил и готов учиться дальше - но для тех, кому математика хуже горькой редьки - все равно долбят тригонометрию и производные, которых они не понимают и не хотят понимать. Зачем тратить время и силы на то, что людям никогда не понадобится и что они даже не пытаются понять. Учить 8 лет всех необходимой базе - а дальше уже по наклонностям давать специализированно.
Мне больше нравится идея разделения на гуманитарный и математический классы. Так например в 8м классе мой класс переориентировали на физмат, а параллельный на гуманитарий - учеников перетасовали по их пожеланиям и все стало отлично.
Ну или вы о том же и написали только более размыто :)
 
Мне больше нравится идея разделения на гуманитарный и математический классы. Так например в 8м классе мой класс переориентировали на физмат, а параллельный на гуманитарий - учеников перетасовали по их пожеланиям и все стало отлично.
Ну или вы о том же и написали только более размыто
Самое прикольное, когда разделяют на математиков и лингвистов. А как быть, если ребёнку одинаково хорошо даётся и математика и языки?
 
Самое прикольное, когда разделяют на математиков и лингвистов. А как быть, если ребёнку одинаково хорошо даётся и математика и языки?

тогда что-то в школе, что-то с репетитором. У меня сестра так училась, класс физмат, языки в школе преподаются слабо, но ей нравилось и она пошла заниматься английским к репетитору.
Разделение ведь не означает что в физмате не будут преподавать гуманитарные науки, а в гуманитарном классе уберут физику с математикой. Это всего лишь означает на какую науку упор производится.
 
С языками проще. Их можно учить самому, по книгам, урокам или с репетитором. Можно самому читать книги, если есть талант к прозе или поэзии - можно писать - школа тут не особо нужна - если у человека есть талант - он и сам напишет. А вот точные науки - тут учиться надо. А вообще - уклон в точные науки это способ сбросить с хвоста всех с так называемым "гуманитарным складом ума" - всем тем кому точные науки не даются по тем или иным соображениям. Помню в школе - вызовет математичка к доске какую нить девочку из средней и низшей среды успевающих - и решает с ней 15 минут тригонометрическое уравнение - а у девочки в 9 классе из достоинст - только не по годам большие сиськи - и в глазах ни малейшего проблеска тяги к математике - в итоге успевающей части класса давно не интересно - в морской бой шпилят, не успевающей - тем более неинтересно было еще с самого начала - эти в окно смотрят. В итоге 30 человек совершенно разных людей потратили кучу своего времени просто так.
 
Зачем??Лучше бы качество образования повысили и уровень специалистов в сфере образования
 
А смысл? Главное это не количество часов, а качество преподавания.
Ваши бы слова, да Квиту в уши!!! Но дело то все в том, что в стране идут грозі реформы. И не может министерство образования пасти задних. Каждый год - по весомой реформе. Глядишь, годика через 4 опять на 11 лет перейдут. Что до того, что реформы какие-то сомнительные... ну на шо горазды, тому и рады!



Самая большая проблема - что учат многому ненужному и всех - одинаково. Человек с математическим складом ума давно уже все понял, заучил и готов учиться дальше - но для тех, кому математика хуже горькой редьки - все равно долбят тригонометрию и производные, которых они не понимают и не хотят понимать.
Так у нас и сейчас есть "неофициальное" разделение. Есть математические школы, имеющие общегородскую известность (например, 27-я), есть с языковым уклоном (например, 17-я). В 144-й гимназии выпускные классы также формируются "с уклоном": класс точных наук (физмат), и естественных наук (биология, химия...). Пожалуйста, выбирайте. Лишь бы денег хватило (все это небесплатно, конечно).
 
Останнє редагування:
Так у нас и сейчас есть "неофициальное" разделение. Есть математические школы, имеющие общегородскую известность (например, 27-я), есть с языковым уклоном (например, 17-я). Пожалуйста, выбирайте. Лишь бы денег хватило (все это небесплатно, конечно).
Я учился не в Харькове поэтому для меня это "темный лес" - ситуация по школам и их неофициальном разделении. А что в вашем понимании значит не бесплатно? Ну я к тому спрашиваю что во всех школах собирают деньги на ремонты.
 
Ну я к тому спрашиваю что во всех школах собирают деньги на ремонты.
Например, в 27-й математической есть просто ежемесячная плата. Понятное дело, что называется все это витиевато (фонд одаренных детей или что-то в таком духе). И это не на ремонт или "фонд класса". Фонд класса - это отдельная статья.
Так вот там, в 27-й, родители отличников платят 100%. И чем хуже успеваемость - тем больше платишь. Троечники могут платить и 200%. Насчет точной суммы - уточню у сотрудницы завтра. У нее там сын в 6-м классе.
 
Так вот там, в 27-й, родители отличников платят 100%. И чем хуже успеваемость - тем больше платишь. Троечники могут платить и 200%. Насчет точной суммы - уточню у сотрудницы завтра. У нее там сын в 6-м классе.
Фигасе, та не заморачивайте вашу сотрудницу, если представляете - просто порядок цифр скажите.
 
Мне больше нравится идея разделения на гуманитарный и математический классы.
Вы с законченными «хххуманитариями» хоть по какому-то техническому вопросу общаться пробовали? Там же тьма египетская в межушном ганглии… Так ведь это их ещё грузят всякой математикой-физикой в школе, а некоторые даже умудряются закончить технический (!) вуз. А теперь представьте, что в соответствии с их склонностями (точнее абсолютной тупизной в точных и естественных науках) их прекратят учить физике и математике, и прочим химиям с биологиями. Они и так как будто с другой планеты, а будут ваще… С другой стороны, продАвцы всякой «волшебной» хрени, типа «экономителей» чего попало, чудо-котлов, которые закачивают газ или электричество в сеть, а не жрут его, «волшебных» наклеек на мобильный телефон, защищающих от его вредного излучения, и т.п. разводилы только порадуются, вместе со всякими сектантами. Ведь количество тупиц увеличится.
 
Так ведь это их ещё грузят всякой математикой-физикой в школе, а некоторые даже умудряются закончить технический (!) вуз. А теперь представьте, что в соответствии с их склонностями (точнее абсолютной тупизной в точных и естественных науках) их прекратят учить визике и математике.
Почитайте внимательно - я не говорил что полностью прекратят. В моем классе(физмат) мы просто проходили высшую математику 1го курса университета. По физике не знаю, преподаватель был очень слабый в школе и в институте у меня не было физики, тут сравнить не могу.
Так вот в гуманитарном классе просто не затрагивали такой курс математики.
Забегая наперед - скажу что в школе мне видимо попался очень хороший педагог, ибо в универе 1й курс вышки пролетел незаметно, а вот со вторым были сложности.

Вы с законченными «хххуманитариями» хоть по какому-то техническому вопросу общаться пробовали?
Пробовал, за редким исключением это вынос мозга. Хотя должен признать что и у меня в группе человек заканчивал специалиста с уверенностью что в розетке 2 провода - земля и 0, и он не шутил, и это технарь.
 
Фигасе, та не заморачивайте вашу сотрудницу, если представляете - просто порядок цифр скажите.
Порядок - до полутысячи в месяц.

типа «экономителей» чего попало,
Ха-ха-ха!!! Напомнило как в свое время активно рекламировали штукенцию, вставив которую в любую розетку в доме, можно якобы было уменьшить потребление эл. энергии до 50%.
 
Порядок - до полутысячи в месяц.

ну что я могу сказать. Дохрена конечно. Но тем у кого есть желание заплатить за более качественное образование, наверное будут платить. Хотя если вы говорите что оплата зависит от успеваемости, то это же значит что двоечники вполне могут и по косарю платить в месяц. Хотя нафига тогда в такой школе учится если не тянешь - хз

Ха-ха-ха!!! Напомнило как в свое время активно рекламировали штукенцию, вставив которую в любую розетку в доме, можно якобы было уменьшить потребление эл. энергии до 50%.
ага, тоже недавно видел эту хрень в инете. Все еще продают, значит спросом пользуется :)
 
Назад
Зверху Знизу