для чего нужны "липовые" дипломы?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2007
Повідом.: 333
для чего нужны "липовые" дипломы?

не могу понять, для чего на Украине заочные отделения, если все прекрасно знают, что:
1. такое обучение неэффективно
2. преподаватели не хотят там работать в полную силу, царит хаос
3. (как итог предыдущих пунктов) все покупается
Какой смысл покупать контрольные и платить за оценки? От этого кому-то легчает в жизни? Или все для отяжеления преподавательского кошелька? а студенту это зачем? Добавит ума и опыта?
 
с советских времен в голове забита одна формула: "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек"
 
с советских времен в голове забита одна формула: "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек"

Согласен - это все подсознательные пережитки социализма.
И вообще - вся система образования - это не очень удачный АЛГОРИТМ для достижения целей.
 
по-моему, современная система образования вообще отсутствует как таковая. Вот интересно, для чего и куда выпускают кадры? К тому же, как оказывается, готовят кадры для несуществующих ныне профессий (!), а о практике я вообще молчу.
Из всего вывод, что важнее не бумажка, а самообразование. Ведь даже работодатели сейчас мельком на "корочку" смотрят, зная все нюансы. И тем не менее студенты готовы платить жуткие суммы за липовые пятерки.
 
Мало того, что для несуществующих профессий. Так ещё и уровень подготовки -УЖОС! Заглянул, как-то, в конспект дефачки в метро, видно на экзамен ехала и зубрила по ходу. А там.... про язык програмирования Фортран и при чём на компутере ДВК-3. Я это изучал на первом курсе в 1990году и уже тогда это было безнадёжно устаревшим. А оказывается этому ещё учат.
 
Из всего вывод, что важнее не бумажка, а самообразование. Ведь даже работодатели сейчас мельком на "корочку" смотрят, зная все нюансы. И тем не менее студенты готовы платить жуткие суммы за липовые пятерки.

Правильно, в советское время заочное образование могли получать только те, кто работали, желательно по профилю. На заочное отделение шли, чтобы повысить квалификацию, или получить более престижную должнось. Именно для этого и нужно заочное образование. В остальных случаях такой чудо-диплом можно повесить на стеночку в квартире и любоваться им перед сном, или показывать гостям:)
Хотя... В незабвенные 90-е как-то работала реализатором, так наш хозяин гордился тем, что у него все работники с высшим образованием, так что может и теперь у продавцов дипломы спрашивают, не знаю...
 
tchijova сказав(ла):
не могу понять, для чего на Украине заочные отделения, если все прекрасно знают, что:[br]
1. такое обучение неэффективно[br]
2. преподаватели не хотят там работать в полную силу, царит хаос[br]
3. (как итог предыдущих пунктов) все покупается[br]
Какой смысл покупать контрольные и платить за оценки? От этого кому-то легчает в жизни? Или все для отяжеления преподавательского кошелька? а студенту это зачем? Добавит ума и опыта?
есть профессии, где выше какого-то уровня ты не поднимешься если у тебя нет профильного образования. например в банках
ты можешь все знать, но по закону тебя нельзя назначить на должность без профильного образования.

тоже самое в ментовке, армии. там юрка обычно нужна
 
это понятно. А вот как будет работать переводчиком такой выпускник, если его как-то по-знакомству куда-то возьмут? Как в том анекдоте про японского посла в Америку:
- ты кто? (вместо "как дела")
- я -муж Хиллари.
- И я тоже.
А есть еще другие профессии, требующие качественного образования.
В общем, как говорил мой папа о заочном : "заушное", а о студентах того же дневного: "30 подушек". Жаль, взяток не брал...
 
Для подтверждения "липовых" знаний ;)
 
В газете "Українська правда" появились две интересные статьи, посвящённые острым проблемам высшего образования: оценивание успеваемости, процент "отличников", содержание программ и др.
І. Вакарчук Посилання видалено
К. Борисенко Посилання видалено
 
А почему Вы считаете "липовым" образованием - заочников. В основной массе -заочники практики и намного больше знают "стационара". А платят только по причине отсутствия времени на некачественное образование, которое преподносят преподователи, думающие о своей карьере и финансовой части их работы...
Про судьбу переводчика можете не беспокоиться - он будет руководить отделом или другим коллективом талантливых и знающих переводчиков:-))...
Навеяло последними событиями...Сын Ющенко окончил свою учебу и что делать преподователям с его оценками... Что Вы им посоветовали бы? Вот так и со многими.
А более не эффективное образование - стационарное! Молодые люди вместо учебы занимаються - квн, спортом и прочей хренью...только не учебой...
А через несколько лет выходит на сцену комик или гомик "задорнов" по образованию инженер или др... и зарабатывает себе на жизнь. И зачем ему нужно было учиться:-))
 
Я первый курс проучилась в жд академии.ВСЕ лекции проходили примерно так:список литературы,темы рефератов(книги никто и никогда не читал,рефераты скачивали с инета ,о том что в рефе.было написано узнавали только на семинаре,когда как школьники читали в слух).В основном все дневники получали "автоматы".На экзамены естественно не ходили.Нет,безусловно были те,кто хотел учиться и учились.Я училась на контракте,т.к. чтобы попасть в бюджетную группу надо было разом заплатит 5 тыс.дол.
Короче,я перешла на заочку,работаю по специальности,теорию которую дают нам использую на практике.
Смотря где,например мне сессия обходится в 80 грн.+я сдаю конспект и сдаю экзамен сама.Никто никого не валит,дентги не просит и по окончании образования у меня буде не только диплом но и опыт работы.
 
Мало того, что для несуществующих профессий. Так ещё и уровень подготовки -УЖОС! Заглянул, как-то, в конспект дефачки в метро, видно на экзамен ехала и зубрила по ходу. А там.... про язык програмирования Фортран и при чём на компутере ДВК-3. Я это изучал на первом курсе в 1990году и уже тогда это было безнадёжно устаревшим. А оказывается этому ещё учат.

О да! Фортран - это нам знакомо:D! И технические новинки 60-х годов в роли наглядного материала – тоже знакомы. А потом еще удивляются, что сейчас так обесценились дипломы.
 
Не знаю, устаревший или нет, но не я один его использую для численного моделирования :) Поэтому агрессии по отношению к фортрану не понимаю, если честно.
Но я понимаю, чего людям хочется. Им хочется, чтобы их научили тому, что даже при не очень высоком качестве может хорошо продаваться. И это тоже нормально, но, наверное, за этим надо в техникумы...
 
имхо часть заочников основная это те люди которым чтобы продвинуться выше нужна корочка, а то что им нужно по работе они и так уже знают (а не имею ввиду разных "сыночков и дочек" которым папа с мамой преподнесли "работу" на блюдечке с голубой каемочкой).. тут не в знаниях суть а в том что ты можешь потвердить свои знание документом с гос печатью так сказать.. вот
 
Фортран?? Да на нем моделей стролько написано, что в-а-а-ах. И скорость вычисления (реализация численных методов) самая высокая, ибо он для вычислений и был оптимизирован. Порядочными людьми, которые ассемблер знали, а не то, что сейчас...
 
Совершенно верно. Поэтому неправильно рассказывать о том, что фортран - никому не нужное старье. Другое дело, что для мышкописателей оно действительно не надо. Но я бы, все-таки, последних посылал в техникумы и пту.
 
1. такое обучение неэффективно
2. преподаватели не хотят там работать в полную силу, царит хаос
3. (как итог предыдущих пунктов) все покупается
Какой смысл покупать контрольные и платить за оценки? От этого кому-то легчает в жизни? Или все для отяжеления преподавательского кошелька? а студенту это зачем? Добавит ума и опыта?

1. такое обучение эффективно, конечно при условии, что ты работаешь по той специальности, на которой учишься.
2. смотря где не хотят - в моем вузе ни один преподаватель не позволял себе пропускать пары или вместо лекций заниматься фигней.
3. я ни за один предмет не платила - красный диплом (сори за нескромность). сестра в другом вузе, в другой области тоже закончила вуз на 5-ки без денег.

Я ни разу не купила контрольную, ни разу не давала взятки, все - только своим умом. И я в этом не одинока. В моей группе были люди покупающие контрольные и курсовые, но это чаще из-за занятости на работе, а не из-за тупости. Взятки у нас не брали - не принято.

Люди идут получать образование на заочку по необходимости - продвижение по службе, повышение квалификации, просто переучиваются или доучиваются (после техникумов).
 
Липовые дипломы нужны, если я, к примеру, хочу стать на какой-то конторе директором, а там в штатном расписании записано, что тех-дир должен быть, ну хоть убейся, не ниже магистра...
Вот тогда мне с моим бакалаврским пластиком понадобится апгрейд до магистра.
 
Назад
Зверху Знизу