Полностью (!) ламповые электронные часы

- уберите ногу с компостера!
- ну да, чтоб вы туда свою поставили!?

- Девушка, девушка, вы на следующей выходите?
- Какая я вам девушка, я уже три остановки женщина...от вашего зонтика!!!


Этот анекдот несколько иначе рассказывали.

Этот анекдот состоит из нескольких диалогов. ;)
 
Я заказал себе вот такие у человека

https://pit.********/lepro/2/2012/12/03/45031-181842-2d57137c579b249999e29349cabd1fdf.jpg

Жду уже несколько месяцев. Обещают сделать. Проблема с нехваткой запчастей. :(

ИН-14 нынче в дефиците. Я думал их на драгметалл скупают, а оно вон куда.
Все остальное там никакой не дефицит и стоит гривен 20 за все, не считая платы и работы.
 
Я заказал себе вот такие у человека

https://pit.********/lepro/2/2012/12/03/45031-181842-2d57137c579b249999e29349cabd1fdf.jpg

Жду уже несколько месяцев. Обещают сделать. Главная проблема с нехваткой запчастей. :(
В топике покруче :D чел их 7 (!) лет делал.
 
Они выдают качественный звук? ))))))
Теплое ламповое время
злАдеи :ги:
Он на микросхемах сделал,с ламповой индикацией.А эти-ВСЁ на лампах!
с пипец какой погрешностью, если триггеры на лампах, ну и не стоит забывать о надёжности вольфрамовой нити, за...ся лампы менять :ги:
а так - винтажненько, но не практичненько, хотя теплицу на даче зимой можно смело держать на таком...зимой можно и загар получить и угореть :ги:
 

Так, надо срочно заныкать с десяток ИНок! Правда, меньших по размеру, с жёсткими выводами в торце колбы ;)

Что меня всегда в них раздражало - весьма крупная сетка перед цифрами.

100px-Nixie2.gif


Ещё с этими можно поиграться, на них индикаторные щупы делали, вольтметры в стабилизаторах напряжения, индикаторы уровня записи/воспроизведения в катушечных магнитофонах типа "Олимп-003":

lampa_in-8_89083.jpeg


elektronika_ta1_003_7.jpg
 
Останнє редагування:
Так, надо срочно заныкать с десяток ИНок! Правда, меньших по размеру, с жёсткими выводами в торце колбы ;)

Что меня всегда в них раздражало - весьма крупная сетка перед цифрами.

Это ин-12, цена им от 3 до 5грн, потому что вид не каноничный, как у 14-х.

Каноничный вид у ИН-1, они огромные.
 
злАдеи :ги:

с пипец какой погрешностью, если триггеры на лампах, ну и не стоит забывать о надёжности вольфрамовой нити, за...ся лампы менять :ги:
а так - винтажненько, но не практичненько, хотя теплицу на даче зимой можно смело держать на таком...зимой можно и загар получить и угореть :ги:
Там по ссылке есть куча фоток и схем,как это все делалось :рл:
 
Когда-то в "Радио", кажись (или в ВРЛ) предлагали вариант с ИВ-3 (семисегментным).

45697325.jpg


Часы в виде "настольной лампы". Схема - в подставке, а вместо "плафона" - ОДНА лампа.

За ней и надо было следить :) Загоралась цифра, гасла. Потом - другая, то же. После четвёртого раза - пауза в несколько секунд.

Вот увидел последовательно 1, 7, 5, 3 - значит, без семи шесть вечера :D
 
Часы в виде "настольной лампы". Схема - в подставке, а вместо "плафона" - ОДНА лампа.
За ней и надо было следить :) Загоралась цифра, гасла. Потом - другая, то же. После четвёртого раза - пауза в несколько секунд.
Вот увидел последовательно 1, 7, 5, 3 - значит, без семи шесть вечера :D
Вот тоже вынос мозга для "любителей"-бинарные часы ;)
 
Останнє редагування:
Там по ссылке есть куча фоток и схем
я видел :рл:
Нет. Они ватт 50 кушают.
я не имел ввиду, сколько они кушают, я имел ввиду суммарное число выдаваемых калорий тепла...пусть ток в цепи накала и небольшой...у меня с 9-ти лет была собственная "Берёзка-1", и уж как греются лампы - я помню :ги:
Вот где писец -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и народ ведется
я уже представляю, куда дальше будет развиваться тема :trollface:
 
Вот тоже вынос мозга для "любителей"-бинарные часы

Бльо, как же в своё время хотелось носить первую советскую "Электронику".

Где четыре светодиодных семисегментника. Причём видеть время - только по нажатию кнопки, иначе - быстро питание сдыхало.

Стоило это чудо в начале 1980-ых 120 советских рублей! Зарплата инженера за месяц!


e7b8b20f9886554863232661ce8dd1b1.jpg
 
Бльо, как же в своё время хотелось носить первую советскую "Электронику".
Где четыре светодиодных семисегментника. Причём видеть время - только по нажатию кнопки, иначе - быстро питание сдыхало.
Стоило это чудо в начале 1980-ых 120 советских рублей! Зарплата инженера за месяц!
Сам вот такую металлическую ручку-часы СССР хочу.Если у кого есть в приемлемом состоянии-куплю :пиво:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу