Спилили абрикосу под окном, какие меры можно принять?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.12.2007
Повідом.: 416
Спилили абрикосу под окном, какие меры можно принять?

Подскажите какие правовые или любые другие основания могут быть для спиливания абсолютно неаварийного дерева, которое создавало тень, вид, очень красиво цвело весной и на нем росли вкусные абрикосы.

В квартире (ул. Данилевского, возле м. Научная) живу уже 30 лет (до этого тут моя семья жила с 60х годов) и сколько себя помню эта абрикоса всегда была у нас под окном, в детстве собирал и ел с нее абрикосы даже. На первом этаже живет бабка с дедом, довольно противные, живут лет 20, точнее не помню, когда-то уже в одностороннем порядке по запросу этой бабки спиливали ветку, якобы ей темно в квартире, ну да ладно, хотя и тогда высказал все что думаю, но было это в начале 2000х наверное.

В прошлом году абрикоса пережила апрельский снегопад, лишившись еще 2 крупных ветвей.

Вчера прихожу домой, а от абрикосы остался голый пень, высотой в 2 метра без единого листочка, никого рядом уже не было, чуть позже увидел на улицу эту старушенцию, естественно подошел спросить что случилось, она морозилась, но все-таки выудил что к ней заходили и спросили мешает ли ей, она сказала что ей все равно и пусть делают что хотят. Естественно я ей не поверил, спросил чем она ей мешала - ответила что-то невнятное про там под ней цветочки и что-то им мешает.

Сегодня заскочил в жилкомсервис, уточнил кто проводил работы - ответили что подрядчики и что просто так не спиливают, должно быть заявление, плюс для спила нужны какие-то 11 подписей, но вроде не жильцов, а специалистов или экспертов и что сегодня вечером как раз подрядчики должны зайти. И что вроде помнит такое заявление от жильца. Я оставил свои контакты и попросил сообщить их координаты.

Вопрос, какие правовые основания должны быть для сноса неаварийного дерева, которое растет не выше 2 этажа и уже лет 40 на одном месте и никому кроме одной бабки не мешало? Какие меры можно предпринять для того чтобы проучить ее (понимаю что дерево все равно уже не вернешь) и подрядчиков, которые считают что могут валить все что хотят). Если не дождусь ответа на днях еще пойду в жилкомсервис или пойду напишу заявление в полицию (имею же право?) о незаконной вырубке, если мне не сочтут нужным ответить в ЖКС.

Что за подписи должны собирать подрядчики для спила деревьев?
 
Полагаете, от этих походов и заявлений из пня вырастет абрикоса и плоды будут вкуснее прежних? Открою страшную тайну: вместо абрикосы вырастет толстый и не вкусный конфликт.
Если не дождусь ответа на днях еще пойду в жилкомсервис или пойду напишу заявление в полицию
Не ждите, идите прямо сейчас, а то им там скучно, а Вам не спится....
 
Полагаете, от этих походов и заявлений из пня вырастет абрикоса и плоды будут вкуснее прежних? Открою страшную тайну: вместо абрикосы вырастет толстый и не вкусный конфликт.

Не ждите, идите прямо сейчас, а то им там скучно, а Вам не спится....

Спасибо за дельный совет, если нечего сказать - иногда лучше промолчать.

Если читали - то в тексте я писал что от этого абрикоса не вырастет обратно, но может хоть в следующий раз подумают прежде чем пилить, да и бабка лишний раз мозгами своими слабенькими пораскинет, нужно ли с соседями советоваться по вопросам не касающихся только ее. Мало ли что она в следующий раз решит спилить, там еще две ели рядом с абрикосой растут

А позиция моя хата с краю - это не про меня, утереться и забить - самое простое, но и самое тупое одновременно. Как в этом случае так и в любом другом.

Если Вы не понимаете разницы между созерцанием красивого дерева цветущего каждую весну на расстоянии руки с балкона и создающего тень в летнюю жару и соцерцанием голого пня где-то внизу, то о чем вообще речь. Лично у меня это вызывает реальную злость, но бить же морду старушке я не пойду, как и гадить под дверью или цветы топтать. Есть и другие способы таких совков воспитывать, они на подсознании боятся начальства, милицию, заявлений, разбирательств.
 
Лично у меня это вызывает реальную злость, но бить же морду старушке я не пойду, как и гадить под дверью или цветы топтать. Есть и другие способы таких совков воспитывать, они на подсознании боятся .
:іржач:
На счёт "реальной злости" - то ты нам втираешь . :незнаю:
Ну а способы всегда есть, как видимые, так и невидимые :клас: :)
Вот только, эти способы работают только в обмен на мораль :клас:
а ты для этого не созрел ещё :рл: .
Но "не расстраивайся" , у тебя ж вся жизнь впереди :)
А ситуации, уж Мне поверь, будут всегда, - главное не прячься от них .. :іржач: :)
 
Ой, я Вас умоляю.. Вы в какой стране живете? Там сначала делают, а потом думают (и то иногда).

Я искренне верю что в стране, в которой наконец что-то меняется. Правда дискутировать на эту тему не собираюсь.

А в том что сначала делают - я в этом и не сомневаюсь, хочу теперь заставить их подумать, иначе эту часть они могут вообще пропустить как ненужную. У нас без волшебного пинка мало кто что дедает и мало что меняется. Если это будет моей скромной лептой хоть для мизерных изменений - будет уже хорошо
 
Ладно, я понял, лирическую часть надо было опустить, дальше никто не читает.

Вопрос не в том надо оно мне или нет, морали и т.п. ереси. Я спрашивал какими нормативами эти долбойобы могут руководствоваться при спиле, какой порядок сбора каких-то подписей. То что там явно не было консилиума по поводу чем же эта абрикоска кому-то мешает мне и так понятно, мне нужно знать что им в глаза сказать с точки зрения правовой составляющей вопроса. Варианты типа «вы чего дебилы сделали» и «нахера ты коза написала заяву» не рассматриваются, хочется чего-то типа «по приказу такому-то для спила вы должны были сделать то-то и утвердить у того-то, а поскольку этого не сделали, то лично на вас будет заявление о незаконной вырубке (или типа того)».

Вот я совсем не ориентируюсь в их нормативно-правовой базе потому и спрашиваю, может кто знает чем они в идеальном мире должны руководствоваться в таких случаях. На соседку мне похер, я и так придумаю как ее загнобить, больше интересует как хоть немного заставить задуматься идиотов с бензопилами
 
Спасибо за дельный совет, если нечего сказать - иногда лучше промолчать.
Всегда рад дать дельный совет. Непонятно, почему Вы им не воспользовались.

А позиция моя хата с краю - это не про меня, утереться и забить - самое простое, но и самое тупое одновременно. Как в этом случае так и в любом другом.
Это безусловно заслуживает как минимум уважения. :клас:
Есть такая мудрость: "К добру и миру тянется мудрец; к борьбе и распрям тянется глупец". Это еще один дельный совет.
 
Я искренне верю что в стране, в которой наконец что-то меняется.
Лихо закручена мысль! Правда, есть какое-то чувство ее незавершенности. Это потому, что вы медик и общаетесь с больными.
 
Подскажите какие правовые или любые другие основания могут быть для спиливания абсолютно неаварийного дерева, которое создавало тень, вид, очень красиво цвело весной и на нем росли вкусные абрикосы.

В квартире (ул. Данилевского, возле м. Научная) живу уже 30 лет (до этого тут моя семья жила с 60х годов) и сколько себя помню эта абрикоса всегда была у нас под окном, в детстве собирал и ел с нее абрикосы даже. На первом этаже живет бабка с дедом, довольно противные, живут лет 20, точнее не помню, когда-то уже в одностороннем порядке по запросу этой бабки спиливали ветку, якобы ей темно в квартире, ну да ладно, хотя и тогда высказал все что думаю, но было это в начале 2000х наверное.

В прошлом году абрикоса пережила апрельский снегопад, лишившись еще 2 крупных ветвей.

Вчера прихожу домой, а от абрикосы остался голый пень, высотой в 2 метра без единого листочка, никого рядом уже не было, чуть позже увидел на улицу эту старушенцию, естественно подошел спросить что случилось, она морозилась, но все-таки выудил что к ней заходили и спросили мешает ли ей, она сказала что ей все равно и пусть делают что хотят. Естественно я ей не поверил, спросил чем она ей мешала - ответила что-то невнятное про там под ней цветочки и что-то им мешает.

Сегодня заскочил в жилкомсервис, уточнил кто проводил работы - ответили что подрядчики и что просто так не спиливают, должно быть заявление, плюс для спила нужны какие-то 11 подписей, но вроде не жильцов, а специалистов или экспертов и что сегодня вечером как раз подрядчики должны зайти. И что вроде помнит такое заявление от жильца. Я оставил свои контакты и попросил сообщить их координаты.

Вопрос, какие правовые основания должны быть для сноса неаварийного дерева, которое растет не выше 2 этажа и уже лет 40 на одном месте и никому кроме одной бабки не мешало? Какие меры можно предпринять для того чтобы проучить ее (понимаю что дерево все равно уже не вернешь) и подрядчиков, которые считают что могут валить все что хотят). Если не дождусь ответа на днях еще пойду в жилкомсервис или пойду напишу заявление в полицию (имею же право?) о незаконной вырубке, если мне не сочтут нужным ответить в ЖКС.

Что за подписи должны собирать подрядчики для спила деревьев?

Для начала выясните, кто является балансодержателем этого дерева
 
Лихо закручена мысль! Правда, есть какое-то чувство ее незавершенности. Это потому, что вы медик и общаетесь с больными.

Медик я по образованию, и хоть по работе связан и теперь с медициной, но с больными не общаюсь. И ситуацию вижу совсем с другого ракурса, но то такое, просто чтобы не было ненужных заблуждений

Для начала выясните, кто является балансодержателем этого дерева

Спасибо, попробую. Было бы еще время на это, там же работнички такие что когда нормальные люди идут с работы - там уже замок висит...

P.S. Вчера дерево окончательно "докронировали" спилив под ноль, слов нет...

Соседке я сообщил что там будет высажено два новых и если она хоть мимо них пройдет с плохими намереними - то пожалеет.

В беседе удалось у нее выудить. что все-таки она написала заявление с просьбой спилить сухие ветки (может там пару сухих и было среди всей кроны). Предлагающие и дальше жить с такими идиотами в одном доме и молча собирать сопли в тряпочку могут проходить мимо.

У нас уже практически закрыли двор для машин, возле нашего дома от силы помещается 3-4 машины, выставлены заборчики там где раньше был запаркованы десятки машин, высажены деревья и кусты. Но вот этот эпизод с абрикосой очень контрастирует со всем этим и поэтому хочу внести ясность в то кто виноват.
 
Я бы поставил кондиционер если ранее не было потребности в нем и абрикоса создавала тень и прохладу в квартире летом, повесил бы полупрозрачные шторы/гардины, и не парился. Но если бы я воочию заметил бы сразу, что кто-то пытается спилить абрикос, то хрен бы кому удалось это сделать и прежде всего разъебашил бензопилу пилящего. И лучше бы сразу поговорить с соседями, тем кому не хотелось бы чтобы спилили дерево, чтобы следили, защищали дерево и поступали также. Иначе это будет повальным не только в вашем районе, а по всему городу. И да, тема актуальна.
 
Соседке я сообщил что там будет высажено два новых и если она хоть мимо них пройдет с плохими намереними - то пожалеет.
И как реально вы предполагаете мстить запуганной вами старухе?
 
Соседке я сообщил что там будет высажено два новых
Я насчет абрикоса не знаю. Не пробовал (в смысле пилить). Но он из сливовых. При спиливании сливы она дает офигительное количество побегов от оставшихся корней. Если абрикос ведет себя также, можно ничего не садить. Лет через 10 у Вас будет абрикосовый лес. Тут уже в ботанику.
И как реально вы предполагаете мстить запуганной вами старухе?
Есть классика, как студент обошелся со старухой-ростовщицей.
 
А нормы высадки деревьев возле домов никто не читал ?
 
Олег, почему вы не подумали о том,что злая старуха живёт на первом этаже и дерево ей просто мешает. Для вас это тень и прохлада,а для нее,может, мокрые углы в комнате. Так часто бывает у жителей 1 этажа. Были же у нее какие то аргументы для спиливания дерева.
Просто сама живу на первом этаже и недавно пришлось спилить мою любимую вишню. Из двух зол выбрала меньшее.
У каждого конфликта есть две стороны...
 
Назад
Зверху Знизу