Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Налоги, бизнес

Старый 26.06.2012, 18:44   #21
legenda

(093) 270-76-36

Цитата:
Сообщение от Александр7777
Ну там только мнение "зам. главного редактора", как постулат. И абсолютно непонятно, на чем оно основано.
А чем вам не нравится "неполная уплата ЕН в размере 100%"?
Мне - нравится, но понравится ли это налоговой... Тем более, что в случае чего "у нас все считает программа, в том числе и ШС"
Я бы на месте ТС 50 % ШС заплатила, а если "простят" - то учесть их при будущий платежах.

Цитата:
Сообщение от _mangust_
думаю всеравно надо идти палится в налоговую к инспектору ибо тут 2 варианта:
- за неуплату Вас выкинули с ЕН - тогда смысл платить
- Вас не выкинули с ЕН , тогда уплатить + пеня+штраф и продолжаете работать на ЕН дальше. Но если штраф еще можно самому просчитать , то пеню -фигушки...сия наука мало кому доступна))
За неуплату ЕН на протяжении квартала - с ЕН не выкинут.

Старый 26.06.2012, 18:47   #22
_mangust_

всеравно не мешало бы проверить...хотя корыстный мотив таки прослеживается, зная наших налоговиков "пусть счетчик щелкает, пусть , все равно в конце пути придется расчитаться..." (с) из незабвенного Владимира Семеновича.

Старый 26.06.2012, 19:41   #23
svbond

Цитата:
Сообщение от _mangust_
не, нифига...я стока раз уже пытаюсь понять алгоритм начисления пени на ЕН, но таки тайна покрытая мраком...наверно тока шахматист Каспаров смог бы это понять, так как у него был опыт вроде игры в шахматы с компом)))
Если очень интересует могу рассказать и написать формулу

Старый 26.06.2012, 20:17   #24
svbond

Цитата:
А как вы могли понять этот алгоритм, если никогда по закону на ЕН пеня не начислялась?
Зато по другим налогам, только так , НДС, прибыль и т.п.

Старый 26.06.2012, 20:27   #25
Александр7777

Цитата:
Сообщение от svbond
Зато по другим налогам, только так , НДС, прибыль и т.п.
Правильно, потому, что пеня начисляется на сумму неуплаченного узгодженого налогового обязательства, которое вы указываете в налоговой декларации. А налог вы должны уплачивать уже после декларирования.
Т.е. пеня может начисляться только для ЕН на 3-й и 4-й группе, которые сначала декларируют (по аналогии с НДС и прибылью), а потом платят. А 1-я и 2-я сначала платят авансовые платежи, а декларируют по итогам квартала или года. Вот тогда и происходит "узгодження".

Цитата:
Сообщение от _mangust_
да ладно. А пеня за просрочку уплаты ЕН - это нечто другое или как?
Нечто иное и неведомое.

Старый 26.06.2012, 20:38   #26
svbond

Цитата:
Правильно, потому, что пеня начисляется на сумму неуплаченного узгодженого налогового обязательства, которое вы указываете в налоговой декларации. А налог вы должны уплачивать уже после декларирования.
Т.е. пеня может начисляться только для ЕН на 3-й и 4-й группе, которые сначала декларируют (по аналогии с НДС и прибылью), а потом платят. А 1-я и 2-я сначала платят авансовые платежи, а декларируют по итогам квартала или года. Вот тогда и происходит "узгодження".
Тем ни менее , сколько писем счастья, особенно в прошлом году и после окончания года, получили ФЛП на "обтяження рухомого майна"? и скольким отказали в получении св-ва ЕН ? и сколько ФЛП не могли понять - откуда взялась та или иная сумма?

Старый 26.06.2012, 22:46   #27
Александр7777

Цитата:
Сообщение от svbond
Тем ни менее , сколько писем счастья, особенно в прошлом году и после окончания года, получили ФЛП на "обтяження рухомого майна"? и скольким отказали в получении св-ва ЕН ? и сколько ФЛП не могли понять - откуда взялась та или иная сумма?
Так а что вы ожидали от налоговиков? У них везде жопа, куда ни целуй. Они руководствуются не законом, а письмами своих верховных жрецов.
А о том, чтоб избежать этих писем счастья, надо было чухаться еще в начале прошлой осени, брать сверки по налогам и доказывать свою правоту, чтоб к 1 января быть чистыми.
Зато сейчас, когда всех желающих уже вздрючили, неуклюже признались в своем беспределе:
Цитата:
3. Не є підставою для прийняття органом державної податкової служби у 2012 році рішення про відмову у видачі фізичній особі - підприємцю свідоцтва платника єдиного податку за наявності на день подання заяви про застосування спрощеної системи оподаткування податкового боргу з єдиного і фіксованого податків, який виник за наслідками обліку в податкових органах у лютому 2011 року, а також податкового боргу, який виник з єдиного податку за січень 2012 року”;
добавлено

Цитата:
Сообщение от _mangust_
нууу какгбэээээээ в общем-то так, тикы тришечки не так))))
Опять упадничество.

Старый 27.06.2012, 13:42   #28
nalogovic

вы не правы пеня считается не так сложно, вопрос когда пройдет оплата и сколько дней будет просрочка.

пеня считается 120% годовых ставки НБУ за каждый день просрочки, не так сложно, вопрос когда пройдет оплата и сколько дней будет просрочка. Надо оплатить с учетом пени (ана списывается с лицевого счета автоматически в день поступления денежных средств) штрафную санкцию начисляет "машина" - предъявляет инспектор. на сегодняшний день штрафные пока не предъявляют - арм работает неправильно (по старому указу) надо пересчитывать вручную налоговикам некогда спешат по-выдавать свидетельства. и последний ответ - имущество уже находится в налоговом залоге.

Старый 29.06.2012, 08:41   #29
Суперэго

4.6.2. Платники сплачують єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа місяця, наступного за місяцем, за який він сплачується.
Суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом.
Базовим звітним періодом є календарний рік. (Инструкция №21-5 от 27.09.2010)
Соотвтетсвенно,штрафные санкции будут начисляться в том случае,если не будет оплачен предпринимательский ЕСВ до 20 января след. года.

Вверх
Старый 2.07.2012, 16:07   #30
Vladarius

Цитата:
Сообщение от Суперэго
предпринимательский ЕСВ до 20 января след. года.
Абсолютно верно.
ТС рекомендую сделать предоплату по ЕН с учето 50% пени. Получить благополучно свидетельство. (думаю что так и будет). А потом осенью по свободе взять в ГНИ акт сверки и не спеша, вдумчиво, обстоятельно доказать, что за 2012 год пеня не применяется.

Вверх
Старый 16.07.2012, 20:39   #31
moroh

а если вообще не было уплачено ни одного взноса с момента открытия, ОКОЛО 4-х лет?

Вверх
Старый 10.10.2013, 15:01   #32
Джусик

Подскажите, ФЛП на ЕН 3-я группа без наемных. ЕСВ в этом году еще не платила. Хотела заплатить за весь год в конце года (как в прошлом году).
Но я так поняла, что в этом году за 1 и 2 кварталы нужно было заплатить до 20 апреля/июля...
Подскажите, на какую сумму примерно я попала (штраф, пеня)?

Вверх
Старый 10.10.2013, 15:06   #33
Сергей123

(093) 759-61-89
(097) 409-14-48

штраф 10% и пеня 0,1% за каждый день просрочки от суммы долга

Вверх
Старый 10.10.2013, 15:33   #34
Джусик

Сергей123, спасибо!

добавлено

Подскажите, я плачу теперь долг по новым реквизитам в налоговую, правильно?
А насчет штрафа и пени - тоже в налоговую теперь обращаться или в ПФ?

Вверх
Старый 10.10.2013, 19:00   #35
_mangust_

ПФ все дела передал в ГНИ (отдел ЕСВ) , но на сегодняшний день этот отдел не получил еще базу потому нифига не видит еще и не знает)))) другими словами : ПФ уже нихера не может, а отдел ЕСВ - нихера еще не может....фигня вобщем пока и бардак.

Старый 16.10.2013, 21:34   #36
Shved*

Нужен совет опытных форумчан. Я на едином 1 группа, ЧП очень давно , аж с 1994г. Не становился на учёт в пенсионном и вообще туда никогда ничего не сдавал. С января я так понимаю придётся это заявлять в налоговой. Подскажите что могут применить и есть ли вариант 50/50 или если подать заяву на закрытие. Наёмных работн нет. Думаю на рынках Харькова таких как я тысячи. Что посоветуете?

Вверх
Старый 16.10.2013, 21:37   #37
_mangust_

если закрывать ся то всеравно предъявы будут, так как налоговая сливала инфу о предпринимателях в ПФ, потому ходили Вы или нет - значения не имеет...предъявить могут неуплату взносов , осбенно если Вы с тех пор были единщиком, а учесть что ПФ теперь разделился на персонификацию ( или как там они сейчас обзываюстя) и ЕСВ, то и бегать придеццо по двум инстанциям, но и так и эдак - предъявы будут однозначно. Как договариваться с инспекторами - это уже Ваше личное умение и фантазия

Старый 16.10.2013, 22:15   #38
_mangust_

похожая ситуевина ознакомьтесь https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=40366142&postcount=64

за 11, 12 год - штрафанут за несдачу по 170 грн, если в это время были на ЕН то и за неуплату ЕСВ тоже - сам ЕСВ+штраф+пеня (если я ничо не путаю) = дофига денег!
ну за прошлые годы за неуплату тоже скорее всего придеццо заплатить и возможно со штрафами ибо срока давности по этим платежам нет...отакоэ..

Старый 16.10.2013, 22:29   #39
Shved*

Слышал, что могут мне с 2011года начислить пеню и штраф, + должен заплатить все неупл. платежи с 2011года. Нарисовалась сумма в 28000грн ) это меня и пугает. Но это предположения, а как могут насчитать реально - не знаю. Хотел на форуме найти человека, который бы помог в решении этого вопроса.

добавлено

ЕН я платил все годы, сдавал отчёты , был на фиксир. патенте, а потом всех перевели на ЕН , я на 1 группе. А вот в пенс. фонд я не появлялся вообще. И теперь не понятно с какого года , и что будут насчитывать. Вот в этом и не разбериха.

Вверх
Старый 16.10.2013, 22:39   #40
_mangust_

вот тут ставки ЕСВ что должны быть обязательны к оплате,
http://index.minfin.com.ua/index/social/

про штраф и пеню тоже уже писали в темах - подлежит уплате в обязательном порядке...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Налоги, бизнес