Лишение отцовства

aurin

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2008
Повідом.: 8
Лишение отцовства

Кратко. У меня такая ситуация: мой первый ребенок (15,5 лет) от первого брака. Мы подали в суд на лишение отцовства.

Главные аргументы:

1. Отец 5 лет не интересуется ребенком, не принимает никакого участия в жизни ребенка, видит его 2 раза в год по 5 минут возле подъезда на день рождения и новый год. Аллименты перечисляет по почте, но мы их не берем (не хотим с ними связываться) С ребенокм так же не общаются ни тетя родная ребенка, ни бабушка.

2. Мой теперешний муж, т.е. отчим полностью взял на себя заботу о ребенке, его финансирование, учебу и т.д. В школу ходит на собрания, везде возит его и спонсирует все поездки-походы и готов усыновить.

3. Самый главный аргумент - это желание ребенка сменить фамилию на мое нынешнюю и быть полноценным членом новой семьи.

Я давления никакого не оказывала. Заявление в суд ходили подавать с ребенком вместе. Адвокат все записывыл со слов ребенка.
К делу приложены справки из детской поликлиники и из школы, что отца никогда не видели и что участияе в воспитании ребенка он не принимает.

Теперь за неделю до суда в школе появился родной отец со своей сестрой и стали они ходить по учителям и завучам узнавать информацию о ребенке.

Нас это возмутило.

У меня самый главный вопрос: как правильно вести себя на суде? На что делать акцент, чтоб выиграть дело? Адвоката у меня нет, так как при составлении заявления в суд дежурный адвокат суда сказал, что дела такого уровня происходят без адвокатов. Насколько это правда?
 
...Адвоката у меня нет, так как при составлении заявления в суд дежурный адвокат суда сказал, что дела такого уровня происходят без адвокатов. Насколько это правда?
Вы можете пользоваться правовой помощью адвоката в делах любых категорий.
 
Кратко. У меня такая ситуация: мой первый ребенок (15,5 лет) от первого брака. Мы подали в суд на лишение отцовства.

Главные аргументы:

1. Отец 5 лет не интересуется ребенком, не принимает никакого участия в жизни ребенка, видит его 2 раза в год по 5 минут возле подъезда на день рождения и новый год. Аллименты перечисляет по почте, но мы их не берем (не хотим с ними связываться) С ребенокм так же не общаются ни тетя родная ребенка, ни бабушка.

2. Мой теперешний муж, т.е. отчим полностью взял на себя заботу о ребенке, его финансирование, учебу и т.д. В школу ходит на собрания, везде возит его и спонсирует все поездки-походы и готов усыновить.

3. Самый главный аргумент - это желание ребенка сменить фамилию на мое нынешнюю и быть полноценным членом новой семьи.

Я давления никакого не оказывала. Заявление в суд ходили подавать с ребенком вместе. Адвокат все записывыл со слов ребенка.
К делу приложены справки из детской поликлиники и из школы, что отца никогда не видели и что участияе в воспитании ребенка он не принимает.

Теперь за неделю до суда в школе появился родной отец со своей сестрой и стали они ходить по учителям и завучам узнавать информацию о ребенке.

Нас это возмутило.

У меня самый главный вопрос: как правильно вести себя на суде? На что делать акцент, чтоб выиграть дело? Адвоката у меня нет, так как при составлении заявления в суд дежурный адвокат суда сказал, что дела такого уровня происходят без адвокатов. Насколько это правда?

Перспективы лишения родительстких прав при таких обстоятельствах, на мой взгляд, нет. Лишение родительских прав - крайняя мера. Отец имеет не только обязанности, но и права. В вашем случае отец ребенка худо-бедно стремиться выполнять свои обязанности, перечисляет вам алименты. То что вы их не получаете - это ваши проблемы. Хоть и 2 раза в год но поздравляет ребенка с праздниками, при этом, наверное, не только словами. Аргумент про отчима для вас скорее минус, чем плюс, так как раскрывает ваши истинные мотивы. Отец ребенка сошлется на ваши с ним неприязненные отношения, скажет, что вы настроили ребенка против него. И конец фильма.
И потом, отец - это отец. Неизвестно как жизнь сложится, может он ребенку еще сто раз пригодится.
А адвокат вам сказал, что такое дело без него может произойти, чтобы вы его не отлупили, когда по его заявлению вам в иске откажут.
 
Останнє редагування:
не все. усыновление там без адвоката. ибо тайна усыновления.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

...
 
адвокат и где там адвокат как участник?
 
лишение возможно,если в суде указать на тот факт,что отец стал узнавать инфо о ребенке только узнав о Ваших намерениях лишить его прав,да и ребенок Ваш уже не малолетний,и может в заседании высказать свои соображения!и кстати,на счет алиментов,то их взыскивают и с лишенных уже прав родителей:)так,что оплата последних явно не аргумент,вот только непонятно,обращались ли Вы в органы опеки и попечительства?оч важным для дела является их решение совета о целесообразности лишения

какой то адвокат, составляющий Вам иск странный,не сказав такое,непонятно как то,ведь в деле все равно опекунский совет будет как 3 лицо,да и прокурор тоже,как Вам это не сказали?
 
Грамотно точно и лаконично. ТС, а вот если бы отчима не было, почтовые переводы получали бы?????

Нет, не получала бы переводы. Потому как вы не знаете всей ситуации и не знаете этих людей. Я сама вполне нормально зарабатываю и смогла бы довольно неплохо прокормить себя и ребенка.

А ребенку почти 16 лет. Это прежде всего его желание не общаться с отцом и его родственниками. Или вы думаете, что подростку можно навязать свое мнение? Щас! Мне было бы дешевле и проще ничего не менять. Но если ребенок "уперся рогом" и не хочет с ними общаться, значит не все так просто. И кстати, алименты мы не берем, так как ребенок сказал, что ничего от "папы" не хочет. Цитата: "Если вас спасут 250 грн, то берите, но мне из этих денег ничего не надо!" И вот как бы вы после таких слов прореагировали? Насильно бы заставляли общаться с папой, если этого не жалет ребенок, да и папа не горел желанием особо. Папа забегал за неделю до суда.

вот только непонятно,обращались ли Вы в органы опеки и попечительства?оч важным для дела является их решение совета о целесообразности лишения

какой то адвокат, составляющий Вам иск странный,не сказав такое,непонятно как то,ведь в деле все равно опекунский совет будет как 3 лицо,да и прокурор тоже,как Вам это не сказали?

Прежде всего мы обратились в опекунский совет. Нас там выслушали и направили в суд. В суде опекунский будет представлять, как свидетель. Справки с поликлиники и школы все собраны и прикреплены к делу.

А адвокат взял 500 грн. за составление заявления. Это при том, что он находится при суде и вроде как бесплатный. И я акцентировала внимание на то, что может нужна помощь адвоката в суде. При этом понятно, что за совсем другую плату... Я вполне нормальный и адекватный человек и никогда не расчитываю на бесплатные услуги... Ну вот и получила почему-то такой ответ, что дела такого уровня решаются без адвокатов. И спала себе спокойно...
 
если верно помню, то нужно заключение опекунского совета о целисообразности такого лишения. без них решение можно будет легко оспорить. Тс, Вам адвокат про это что-то говорил.
 
А ребенку почти 16 лет. Это прежде всего его желание не общаться с отцом и его родственниками.
В суде опекунский будет представлять, как свидетель.
А адвокат взял 500 грн. за составление заявления. Это при том, что он находится при суде и вроде как бесплатный.

Опекунский совет не может быть свидетелем по делу. Он должен дать заключение и участвовать в деле как участник процесса.
По гражданским делам адвокатов бесплатных нет, даже если они арендуют помещение в здании суда.
 
"4. Під час підготовки до розгляду справи про усиновлення малолітньої чи неповнолітньої дитини суддя повинен вирішити питання про участь у цій справі як заінтересованих осіб відповідного органу опіки та піклування, а у справі, провадження в якій відкрито за заявою іноземного громадянина або особи без громадянства, що постійно проживають за межами України, - уповноваженого органу виконавчої влади. Орган опіки та піклування подає до суду висновок про доцільність усиновлення та його відповідність інтересам дитини, а уповноважений орган виконавчої влади надає дозвіл на усиновлення дитини. Крім того, відповідно до положень*ст. 45 ЦПК суд може залучити до участі у справі прокурора для надання висновку."
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ від 30 березня 2007 року N 3 "Про практику застосування судами законодавства при розгляді справ про усиновлення і про позбавлення та поновлення батьківських прав"
Так что в отношении прокурора тут еще большой вопрос.
 
Кратко. У меня такая ситуация: мой первый ребенок (15,5 лет) от первого брака. Мы подали в суд на лишение отцовства.

Главные аргументы:

1. Отец 5 лет не интересуется ребенком, не принимает никакого участия в жизни ребенка, видит его 2 раза в год по 5 минут возле подъезда на день рождения и новый год. Аллименты перечисляет по почте, но мы их не берем (не хотим с ними связываться) С ребенокм так же не общаются ни тетя родная ребенка, ни бабушка.

2. Мой теперешний муж, т.е. отчим полностью взял на себя заботу о ребенке, его финансирование, учебу и т.д. В школу ходит на собрания, везде возит его и спонсирует все поездки-походы и готов усыновить.

3. Самый главный аргумент - это желание ребенка сменить фамилию на мое нынешнюю и быть полноценным членом новой семьи.

Я давления никакого не оказывала. Заявление в суд ходили подавать с ребенком вместе. Адвокат все записывыл со слов ребенка.
К делу приложены справки из детской поликлиники и из школы, что отца никогда не видели и что участияе в воспитании ребенка он не принимает.

Теперь за неделю до суда в школе появился родной отец со своей сестрой и стали они ходить по учителям и завучам узнавать информацию о ребенке.

Нас это возмутило.

У меня самый главный вопрос: как правильно вести себя на суде? На что делать акцент, чтоб выиграть дело? Адвоката у меня нет, так как при составлении заявления в суд дежурный адвокат суда сказал, что дела такого уровня происходят без адвокатов. Насколько это правда?

С таким иском - проиграете 99,99%. :(
 
Сейчас прорабатываю вариант подачи иска о лишении родительских прав. На практике еще не сталкивался с такого рода делами. У меня два вопроса к практикам:
1. Высновок органа опеки, насколько я понимаю, представляется суду уже в ходе процесса органом опеки после его привлечения к участию в деле. Ведь истец во-первых, не имеет полномочий требовать этот высновок от органа опеки, о последний не обязан его представлять истцу (обязан представить суду); а во-вторых, такой высновок дается по делу, т.е. уже после возбуждения производства. Я правильно понимаю?
2. Кроме наличия оснований для лишения прав, наверняка имеет значение и промежуток времени в течение которого родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей. Как на практике? Какой минимум требуется: полгода, год?
Заранее спасибо
 
Решение совета можете забрать сами и тогда иск будет подавать истец,ну или его представитель, иначе подаёт сам совет, решения явл. одним из главным доказательств. а на счёт срока-то он прописан-6 мес.

И с таким иском как было сказано,что выиграть нельзя-полный бред. На самом то деле не оч сложное дело,
ТС,мой совет,обязательно в иске укажите свидетелей,которые могут подтвердить Ваши слова. соседи,друзья,даже Ваш муж.

А адвокат стянувший с Вас деньги-500 грн))))Там же и составлять то нечего,в интеренете таких исков целая куча,просто нажился
 
И с таким иском как было сказано,что выиграть нельзя-полный бред. На самом то деле не оч сложное дело,
ТС,мой совет,обязательно в иске укажите свидетелей,которые могут подтвердить Ваши слова. соседи,друзья,даже Ваш муж.

С таким иском (о лишении родительстких прав) "выиграть" можно, но с таким обоснованием - вряд ли.

УХВАЛА
І М Е Н Е М У К Р А І Н И

04 жовтня 2011 року судова колегія судової палати у цивільних справах апеляційного суду Харківської області в складі:
Головуючого –судді - Бородіна М.М.,
суддів: - Гальянової І.Г.,
- Сілантьєвої Е.Є.,
при секретарі - Григоренко К.Ю.,
розглянула у відкритому судовому засіданні в м. Харкові цивільну справу за апеляційною скаргою ОСОБА_4 на рішення Фрунзенського районного суду м. Харкова від 20 липня 2011 року у справі за позовом ОСОБА_4 до ОСОБА_5 , третя особа - Орган опіки і піклування про позбавлення батьківських прав,-
В С Т А Н О В И Л А:
У квітні 2011 року ОСОБА_4 звернулася у суд із позовною заявою в інтересах ОСОБА_6 в якій просила суд позбавити батьківських прав ОСОБА_5.
В обґрунтування своїх вимог позивач зазначила, що 01 червня 2007 року вона уклала шлюб із відповідачем по справі –ОСОБА_5, від якого 11 жовтня 2007 року народилася спільна донька - ОСОБА_6. Весь час дитина проживає із матір’ю та знаходиться на її утриманні. Протягом останніх трьох років відповідач не приймає участі у вихованні доньки, не цікавиться нею, не відвідую дитину ні в дома, ні в дитячому садочку, не цікавиться станом її здоров’я. Крім стягнених аліментів, які виплачуються невчасно і не в повному обсязі, відповідач ніякої іншої матеріальної допомоги на утримання дитини не надає. Фактично вихованням дитини займається лише позивач за допомогою власних батьків, з якими і проживає разом. Відповідач не виконує своїх батьківських обов’язків, від будь-якого спілкування з дитиною самоусунувся. Дитина до батька жодних родинних почуттів не відчуває.
У зв’язку sз вищевикладеним, ОСОБА_4 просила суд вирішити питання про позбавлення батьківських прав ОСОБА_5 відносно його доньки –ОСОБА_6.
У судовому засіданні суду першої інстанції позивач підтримала позовні вимоги, просила суд їх задовольнити, посилаючись на те, що відповідач на протязі останніх трьох років не цікавиться дитиною, матеріально не допомагає.
Відповідач у судовому засіданні позов не визнав, та пояснив, що шлюб між ним та позивачем розірвано. Від шлюбу народилася дитина –ОСОБА_6, яка проживає разом із позивачем. Відповідач неодноразово наголошував на тому, що при його намаганнях зустрітися із дитиною, ОСОБА_4 йому постійно перешкоджає, не впускає до квартири, не повідомляє в якому саме дитячому закладі перебуває дитина. Стосовно аліментів пояснив, що утворена заборгованість виникла внаслідок тимчасової відсутності роботи у зв’язку із погіршенням стану здоров’я. Але при першій же нагоді відповідач дитині матеріально допомагає.
Третя особа –Орган опіки та піклування надала суду заяву про розгляду справи за його відсутності та висновок про доцільність позбавлення батьківських прав відповідача.
Рішенням Фрунзенського районного суду м. Харкова від 20 липня 2011 року у задоволенні позову ОСОБА_4 до ОСОБА_5 –відмовлено.
В апеляційній скарзі ОСОБА_4 просить рішення суду скасувати та постановити нове яким заявлені у суді першої інстанції вимоги –задовольнити. В обґрунтування апеляційної скарги посилається на істотні порушення районним судом матеріального та процесуального права, зокрема на ту обставину, що судом не досліджений висновок Органу опіки та піклування про доцільність позбавлення ОСОБА_5 батьківських прав.
Вислухавши суддю-доповідача, перевіривши матеріали справи, обговоривши доводи апеляційної скарги та з’ясувавши думку осіб, які з’явилися в судове засідання, колегія суддів вважає, що апеляційна скарга задоволенню не підлягає виходячи із наступного.
Судом першої інстанції встановлено, та не заперечується сторонами, що 01 червня 2007 року між позивачем та відповідачем було зареєстровано шлюб, від якого 11 жовтня 2007 року народилася спільна донька ОСОБА_6 (а.с. 14).
16 грудня 2008 року шлюб між позивачем та відповідачем було розірвано, що піддержується Свідоцтвом про розірвання шлюбу (а.с. 15).
Позивач вказує, що батько дитини самоусунувся від виконання батьківських обов’язків, з донькою відносин не підтримує, не бере участь у її вихованні, злісно ухиляється від сплати аліментів.
Відповідно до п.2 ч.1 ст. 164 Сімейного кодексу України мати або батько можуть бути позбавленні судом батьківських прав, якщо вона, він ухиляється від виконання своїх обов’язків по вихованню дитини.
Позбавлення батьківських прав слід розглядати як виключний і надзвичайний засіб впливу на недобросовісних батьків. Виходячи з характеру такого засобу, його не можна застосовувати тоді, коли це не викликано необхідністю. Використання такого засобу впливу на батька можливо лише тоді, коли достеменно відомо та встановлено ґрунтовні факти ухилення батьків від виховання та спілкування з дитиною.
Ухилення батьків від виконання своїх обов'язків має місце, коли вони не піклуються про фізичний і духовний розвиток дитини, її навчання, підготовку до самостійного життя, зокрема: не забезпечують необхідного харчування, медичного догляду, лікування дитини, що негативно впливає на її фізичний розвиток як складову виховання; не спілкуються з дитиною в обсязі, необхідному для її нормального самоусвідомлення; не надають дитині доступу до культурних та інших духовних цінностей; не сприяють засвоєнню нею загальновизнаних норм моралі; не виявляють інтересу до її внутрішнього світу; не створюють умов для отримання нею освіти. Зазначені фактори, як кожен окремо, так і в сукупності, можна розцінювати як ухилення від виховання дитини лише за умови винної поведінки батьків, свідомого нехтування ними своїми обов'язками.
Позивачкою в суді першої інстанції не надано доказів, які можуть свідчити про вкрай негативну поведінку ОСОБА_5 по відношенню до власної дитини, не встановлено фактів злісного ухилення від виконання батьківських обов’язків та небажання приймати участь у вихованні дитини.
Посилання апелянта на висновок Управління у справах дітей департаменту праці та соціального політики виконавчого комітету Харківської міської ради від 06 квітня 2011 року, яким визнано за доцільне позбавити батьківських права ОСОБА_5 відносно доньки ОСОБА_6 не може сприйматися колегією суддів апеляційного суду як беззаперечний доказ вини ОСОБА_5 в ухиленні від виховання своє доньки.
З пояснень відповідача, вбачається, що він позбавлений можливості приймати участь у вихованні з дитиною та турбуватися про неї, оскільки позивач ОСОБА_4 всіляко перешкоджає йому у зустрічах з дитиною.
ОСОБА_5 також підтвердив в судовому засіданні, що він має бажання піклуватися про дитину, допомагати їй матеріально, забезпечувати належні умови життя.
За таких обставин, колегія суддів приходить до висновку про відсутність будь-яких підстав для позбавлення ОСОБА_5 батьківських прав.
На підставі наведеного та керуючись ст. ст. 308, 317, 319 ЦПК України, колегія суддів, -

У Х В А Л И Л А :

Апеляційну скаргу ОСОБА_4 - відхилити.
Рішення Фрунзенського районного суду м. Харкова від 20 липня 2011 року –залишити без змін.
Ухвала апеляційного суду набирає законної сили з моменту проголошення але може бути оскаржена в касаційному порядку протягом двадцяти днів з дня її проголошення до суду касаційної інстанції.
Головуючий –суддя:
Судді:
 
обязательно в иске укажите свидетелей,которые могут подтвердить Ваши слова. соседи,друзья,даже Ваш муж.

А адвокат стянувший с Вас деньги-500 грн))))Там же и составлять то нечего,в интеренете таких исков целая куча,просто нажился

согласна полностью, еще бы отметила, если возможно, кого-то из учителей в суд - чтоб подтвердили, что муж пришел интересоваться дитем только вот неделю назад.
 
Есть заключение опекунского совета? Какое?
Правильно написали, Служба по делам детей района управления служб по делам детей департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета (полное правильное название опек. совета, только район вписать) будет 3-м лицом в процессе, а не свидетелем.
С вероятностью 90% этот иск будет отклонен.
300 грн. потолочная его цена в базарный день.
Зачем в принципе нужно лишение родительских прав? Т.е. реальная цель какая?
 
мне так становится потешно,когда форумчане начинают лезть в личную жизнь))Цель ему скажи какая. Да ,какое вообще наше дело.Человек не мнения нашенское справшивает,а совет по конкретному делу? Все такие умные на счёт чужих проблем!Я лично как девушка девушку отлично понимаю. Когда вот такие биологические отцы являются через столько лет,вдург зачесалось что-то где-то,то гнать в шею. Лишать прав, не думая.

ТС :yahoo: удачи Вам. И счастья, и здоровья Вашему мужу,принявшего ребёнка как родного!Вот такие Мужчины заслуживают уважения!:клас:
 
Я уже прошла эту процедуру в 2000,сыну было 5 лет,сейчас 17."Папа"наш тоже активизировался после получения повестки,но увы.Главное заручитесь поддержкой опекунского совета и учителей,они в такой же ситуации побывали или их дети.А задавать вопросы зачем?считаю некорректно,у меня был ответ-я так хочу-правда из-за этого пришлось менять судью,уж очень он не хотел лишать отцовства,но повторюсь по закону мы имеем на это право!!!!
 
Назад
Зверху Знизу