Windows XP (нужна помощь)

klim770

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2007
Повідом.: 17
Windows XP (нужна помощь)

Подскажите как можно по масимуму урезать количество оперативы, которыю жрет ХР!!!
 
ее легче докупить. ну..или пощелкать там в панеле управления разные штыки, типа "администрирование-службы"...
 
ее легче докупить. ну..или пощелкать там в панеле управления разные штыки, типа "администрирование-службы"...

да я плщлкаю с удовольствием,тока подскажите что именно!!!
 
пуск->выполнить->cmd
вводим taskkill /f /im explorer.exe жмём enter

пару десятков метров минимум освободит
 
У меня 30 освободило)
 
Убрать обои с рабочего стола,включить классическую схему и автозагрузки глянуть. Скажем, всякий быстрый запуск офиса или еще чего жрет прилично памяти
 
да я плщлкаю с удовольствием,тока подскажите что именно!!!

Вот и дощелкаешься! Отключай автозапуск, Nero с его индексацией хорошо кушает, автообновление от Adobe, от Google. Выложи скрин диспетчера задач с процессами, можно будет точнее сказать.
 
По поводу того, какие службы можно безопасно остановить, очень подробно расписано здесь:

Посилання видалено

А вот еще одно руководство по оптимизации Windows XP, правда, я бы все же не отключал Windows Update, если он нормально работает (насколько я знаю, на некоторых пиратских Windows есть с ним проблемы):

Посилання видалено
 
пуск->выполнить->cmd
вводим taskkill /f /im explorer.exe жмём enter

пару десятков метров минимум освободит

очень полезно,спасибо,но мне еще надо работать на этом компьютере!!! :клас:
Добавлено через 2 минуты
 
ещ klim770:
где-то в панели управления->система можно отключить всякие визуальные эффекты.
Плюс, действительно, поковыряй в администрировании->службы. Там висит запущенными много служб, часть которых ни мне, ни тебе (обычным пользователям) нафиг не нужна. А они по умолчанию запущены и жрут память.
Покопай, заодно разберешься.
Память еще жрут проги всякие, которые могут запускаться автоматически при загрузке системы. Все это можно изменить либо руками, либо, например, прогой TuneUp и многими другими.
да я плщлкаю с удовольствием,тока подскажите что именно!!!
А сколько раз ты сам до этого момента прикладывал усилия, чтобы это все сделать ? Раньше у большинства людей не было никакого инета и у кого спросить не было. И такие простые ситуации спокойненько решали своей головой. Что тебе мешает залезть в панель управления, читать что там написано и клацать ?
 
я уверен что можно поотключать кучу служб, но я сам мало чего в них понимаю, поэтому боюсь че-нить не то откл, может кто-то мне посоветовать!!!!?!?!?
 
Раджу нічого не відключати. Виграєш понт (хочу підкреслити, що кажу виключно про служби), а проблеми можуть виникнути. Наприклад, я встановив XP SP3 Pro. Чисту, тільки дискетку з SATA-драйверами підсунув - "з'їла" ~70Мб оперативної. Після зупинки деяких служб (зупиняв з метою підвищення захисту системи) - ~50Мб. Все це без урахування віртуальної пам'яті.
 
но я сам мало чего в них понимаю, поэтому боюсь че-нить не то откл, может кто-то мне посоветовать!!!!?!?!?
А ты думаешь откуда другие люди знают, что и где отключить ??
Вместо того, чтобы бояться, они брали и делали. Если что-то не получалось, то копали, читали и разбирались. А ты хочешь, чтобы тут за тебя тебе все объяснил кто-то текстом на 2х листах и ты на готовеньком, отмазавшись фразами "хочу но незнаю и боюсь" все сделал. Так, да ? хаха
Я тоже ниче про службы не знал и не знаю. Просто нашел пару текстовых файлов про них, почитал немного и методом тыка все отключил, что можно. И все дела. Если винда русская, это не сложно
 
не советую лазить по настройкам и отключать что-то, что не известно для чего...
так можно дооптимизировать до того, что система перестанет стабильно работать.
все сначала лазят оптимизируют и отключают якобы не нужные службы и компоненты, а потом жалуются, что система падает каждый месяц...
легче купить оперативы и не мучиться
 
Посилання видалено
Посилання видалено
посиди и почитай. Очень много полезного в картинках :)
 
Убрать обои с рабочего стола,включить классическую схему и автозагрузки глянуть. Скажем, всякий быстрый запуск офиса или еще чего жрет прилично памяти

гг. убрать обои, включить классическую схему?)))
это в каком годе использовали такую оптимизацию? когда памяти было 64 мб?)
а обои кстати хранятся в видеопамяти. и весят они в зависимости от разрешения картинки в среднем 1-3 мб.
 
а вообще тема для конца 90-х - начала 2000-х годов. детский сад, ей богу.
 
а обои кстати хранятся в видеопамяти. и весят они в зависимости от разрешения картинки в среднем 1-3 мб.
Виходить, якщо у тебе відеокарта об'ємом 1Мб, то при роздільній здатності 800x600, 16біт на колір, малюнок на робочий стіл не викладеш?
До речі, зупинка служби "Теми" вивільнить пару мегабайт.
 
Виходить, якщо у тебе відеокарта об'ємом 1Мб, то при роздільній здатності 800x600, 16біт на колір, малюнок на робочий стіл не викладеш?
До речі, зупинка служби "Теми" вивільнить пару мегабайт.
получается, что так. только вот недавно стояла видуха на 2мб. надо было проверить. у меня тогда просто стоял чёрный фон.
ну а вообще можно посчитать:
800*600=480000. если рисунок 32-х битный, то 480000*4байта=1920000 байт.
1920000/1024=1875кбайт, т.е. 1.8мб. но если рисунок будет 16-битным, то это будет в 2 раза меньше - 0,9мб
 
Назад
Зверху Знизу