Причина падения ТУ-154

Res

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2005
Повідом.: 592
Причина падения ТУ-154

Собственно о катастрофе знают уже все, а вот о причинах нет.

В общем вывод экспертов сваливание в "плоский штопор", но далеко не все знают что это за штопор такой - "плоский". Потому решил расписать немного.

В общем вертикальный штопор - это вертикальный штопор. Самолет на огромной скорости летит вниз носом... И дай бог экипажу успеть выровнять его. Но если бы ТУ-154 под Донецком был в вертикальном штопоре - то глубоко бы зарылся в землю. Он же упал плашмя.

Так вот о "плоском штопоре". Плоский штопор это вид падения от которого пострадало уже много пилотов. Просто впервые погибло так много людей. Если в кратце - то при сваливании в "плоский штопор", самолет не теряет управления механически и все работает исправно, но теряет управление - фактически.

Вы видели как падает сухой кленовый лист с дерева, своершая такие плавные кругообразные обороты по радиусу где-то в два-три раза болььшему чем размер листа? Вот это где-то в общих чертах и есть плоский штопор. Самолет крутится вокруг своей оси по определенному радиусу, при этом обращен дном к земле и нос как бы обращен в центр и немного вниз.

Что важно, что выйти из этого штопора нельзя. Из него выходят только на военных самолетах. Истребителях и стратегических бомбардировщиках. Грузовые и пассажирские самолеты из него вывести теоретически можно, практически - это не под силу даже очень опытным пилотам. После того, как критический момент потерян и самолет уже свалился в этот штопор - на какой форсаж не ставь двигатели - то всеравно самолетот этого всего-лишь будет быстрее и сильнее вращаться. Конструкторски же - все узлы, позволяющие управлять самолетом рассчитаны на его движение носом вперед и с большой скоростью. Так вот и получается, что после сваливания в плоский штопор все управляющие элементы не работают.

Как способ выведения - перекачка топлива в одно крыло. Из-за этого самолет наклоняется, и наклонившись перестает врашаться и сваливается в простой, вертикальный штопор но боком. Из за сопротивления воздуху, которое оказывют хвостовые крылья и сам хвост - самолет, набирая скорость, постепенно поворачивается носом вниз и входит в классический вертикальный штопор. Как только машина наберет достаточную скорость - она обретет управляемость, и только после этого её можно будет вывести из штопора. Как видно из описанного - все это проделать, если на мой взгляд - то практически не реально.

Вот такие вот дела. Во всяком случае - это то, что я понял из общения хоть и не с экспертами, но с людьми, которые кое что соображают в этом деле.

О причинах сваливания в плоский штопор уверенно пока ничего не скажу, но 75% что из за перебора высоты. Потому что первый СОС поступил с высоты 11700м. Надо полагать, что пилоты дали СОС когда уже поняли что самолет не управляем, иначе зачем было давать? Если учесть, что критическая высота 12500 - то перебор высоты тут очень вероятен, ибо между 12500 и 11700 всего 800метров...
 
Останнє редагування:
Спасибо за информацию по плоскому штопору. Насколько я понимаю, если не будет получена информация о терракте - это 100% вина командира экипажа. Т.е. опять человеческий фактор.
 
Выход из плоского штопора - перевод в крутое пикирование, и опытными пилотами-испытателями проводился и на пассажирских самолетах (читал у деда в домашней библиотеки мемуары летчика-испытателя, если никто не верит, к сожалению подтвердить не смогу). На истребителях так это вообще одна из фигур высшего пилотажа.
Остается проблема - фюзеляж не расчитан на такие нагрузки и после выхода из штопора летчики сразу сажади самолет - после чего его ставили на капремонт.

Видимо либо не хватило квалификации, или нервы сдали, и они не смогли правильно среагировать на первые признаки штопора, и повели себя "как естественне" - "на себя и в сторону", чем перевели самолет в еще более энергичный срыв. А может погодные условия как-то повлияли, и не получилось просто свалить в пикирование.

В общем вертикальный штопор - это вертикальный штопор. Самолет на огромной скорости летит вниз носом...
это не штопор это пикирование.
Есть плоский и есть динамический - это когда еще кроме оси тангажа еще и вдоль оси крена маолет вращается.
 
Если так - то коммандира вина будет только в том, что не вернулся и не облетел. Дело в том, что попав в грозовой фронт он мог потерять контроль за движением вообще и помимо своей воли.
Посилання видалено

Оч рекомендую.
Вот пару цитат:
Ершов сказав(ла):
Однажды мы приступили к снижению в Благовещенске и вошли в облака, прекрасно наблюдая впереди, гораздо ниже нас, засветку от грозового очага и рассчитывая пройти выше нее на снижении.
И – вскочили.
Нас взяло «за шкирку», как щенят, и с немыслимой силой, с потрясающей мощью спокойно и неумолимо понесло вверх.
Вот тогда я и испытал дикий, пещерный ужас. Грандиозность этой силы превосходила все мои понятия. Но никаких понятий, никаких мыслей, никаких чувств, кроме всепоглощающего, смертельного ужаса, я не способен был воспринять. Это было на одном судорожном вздохе: «Х-х-х-х!»
Когда смотришь эти боевички, где падающий в пропасть человек кричит до-о-олгим криком, думаешь: не прыгали вы с парашютом… Там тоже это: «Х-х-х-х!» – на вдохе, и только одна мысль: да когда же это кончится?
Потом кровь ударила снизу. И это безысходное осознание: вскочили! попали!
Шум воздуха за окном необычно, страшно изменился. Доли секунды медленно протекали через меня. А я сидел, вдавленный в кресло, и был беспомощен, как зародыш.
И – выплюнуло…
Ну, может, три секунды это длилось. Спасибо грозе, что проучила и выпустила.
 
Если так - то коммандира вина будет только в том, что не вернулся и не облетел.
Я где-то читал, что там турецкий самолет следом летел - тот когда оценил ситуацию - решил вернуться, чтобы не рисковать. А этот видимо - полез на рожон. Полез бы сам - хрен с ним, его проблемы. Но, судя по всему, он угробил 170 человек. Если это конечно именно так было, а не какая-то неожиданная проблема.
 
Там навернека былт такие двоешники за штрвалом как и я!
и дело в том то была в натуре гроза и возможно молние ударило в самолет и нарушило стабильную работу електроники. А как мы знаем, что все пасажирские самолеты летят рейс на "автопилоте". Вот.. а электроника вещь тонкая. С ней не пошутишь, особенно в таких случаях.
 
Вот:
Ершов сказав(ла):
Летели из Уфы в Норильск, летом, в жару, и за Ханты-Мансийском ждал нас грозовой фронт: борты докладывали об этом за 500 километров. Все эшелоны были заняты нашими и иностранными дальними бортами, которые обычно летают ниже Ту-154; свободным был только самый верхний эшелон - 12100.
Я прикидывал в уме, сможем ли занять. Ибо была жара за бортом, а полетный вес был еще большой. Столь же высокий эшелон требует ограничения по весу, и мы считали, сколько уже сожжено топлива и проходит ли данный вес с учетом ограничений по высокой температуре наружного воздуха.
Ну, решились, полезли вверх. До 10800 машина набирала, а на 11100 пришлось сделать площадку для разгона скорости, и приличную, ибо число «М» замерло на 0.8 и никак не росло (я позже остановлюсь на важности числа «М» при полетах на больших высотах).
Потом все же появилась слабая вертикальная: два, три, четыре метра в секунду…
Я размышлял: может, все-таки остановиться на 11100, пока летит, но встречные борты подсказывали, что фронт сплошной, верхняя кромка 11600, еле-еле протиснулись; даже японец на своем «Боинге» запросил 11600… прижало, значит.
Надо было карабкаться. Ну, не возвращаться же назад – самому высотному нашему лайнеру. Пришлось использовать весь свой опыт и все резервы нашей прекрасной машины.
Самолет стоял крестом, угол атаки – 6 градусов; запас по углу пока – 3; «М»– 0,79; вертикальная – 0; высота 11700 метров.
И тут началась болтаночка. Углы атаки загуляли: 6 – 8 градусов. Я оглянулся на пульт бортинженера: расход топлива – основной показатель мощности двигателей – показывал, что запаса мощности для набора нет. Термометр показывал минус двадцать за бортом… ну, это 43 градуса мороза – для этой высоты, конечно, немыслимая жара.
Микронными движениями, используя вертикальные завихрения атмосферы, как на планере, я по метру все же наскребал высоту, но все было на пределе. Практический потолок.
Стрелка указателя угла атаки покачивалась: 6 – 8, а красный сектор критического угла застыл на 9.
Под нами, вокруг нас и впереди стояли грозы; иные верхушки пробили тропопаузу и выперлись в стратосферу, но между ними уже можно было лавировать.
Филаретыч метался от локатора к карте, я застыл с рукояткой автопилота; Коля и Алексеич невозмутимо поглощали курицу: война – войной, а обед по расписанию…
Таки наскреб я 121000. Машина так и стояла крестом, «М» застыло на 0,79, двигатели выдавали свой жалкий номинальный режим, задыхаясь в невиданной для них на такой высоте, изнуряющей, обессиливающей жаре: сорок градусов вместо положенных шестидесяти мороза. Автоматика исправно срезала подачу топлива согласно регулировке. Расход соответствовал режиму горизонтального полета, хотя рычаги газа стояли на номинале, и с номинала в горизонте полагалось чуть сдернуть, но не было запаса скорости.
Минут через пять все же удалось «переломить» машину: число «М» выросло до 0,82, углы атаки сползли до 6,5; Алексеич убрал каждому двигателю по одному проценту оборотов, и наконец-то мы пошли на крейсерском режиме.

Тут похожие метео и температурные условия. Прочитайте, чтобы было понятно что НА ЭТИХ самолетах на этой высоте все происхдит как по лезвию бритвы. 1% не туда - и самолет теряет скорость. Если потеряет скорость сильно - то "упадет на хвост" и "плоский штопор".
 
Останнє редагування:
а хм... пока писал - а вот и стало примерно понятно что могло произойти - что к чему.

Если верить тому что говорят, что самолет попал в сильные преимущественно вертикальные потоки и "подпрыгнул" вверх, то в этих изменившихся потоках мог произойти срыв потока , как следствие - выход на закритические углы атаки и глубокое сваливание, как раз кстати к которому склонны при кабрировании(которое скорее всго и возникло при "подпрыгивании") самолеты с аэродинамической схемой как у ТУ-154.


З.Ы. а может я уже основательно забыл чему в институте учили и несу чушь)))).

З.З.Ы. в любом случае - печально, летят люди и на тебе...
 
да понятно что с потолка свалился.
неожиданностью для меня явилось то что нельзя его вывести в пике с таким запасом высоты
 
Arty сказав(ла):
да понятно что с потолка свалился.
неожиданностью для меня явилось то что нельзя его вывести в пике с таким запасом высоты
раз сказано что самолет упал плашмя - значит они просто не успели или не смогли перевести его в пике. Глубокое сваливание - тяжелая штука.
 
Спасибо за информацию по плоскому штопору. Насколько я понимаю, если не будет получена информация о терракте - это 100% вина командира экипажа. Т.е. опять человеческий фактор.

Макс, ты не прав! Это диверсия оранжевого псевдопрезидента псевдостраны под псевдоназванием украина, которую следует называть не иначе как малоросия!
 
Адик, весело пошутишь когда твои родственники или ты сам попадут в ту же ситуацию, что и пассажиры этого самолета, ок?
-1
 
в институте учили
Я одного не могу понять,как удалось (по словам очевидцев) заставить ту-шку зависнуть (как вертолету) сек. на 15 перед падением?
И еще вопрос к знающим.. А возможность слива топлива у ТУ-154 есть?
 
Адик - не смешно ...

К топикстартеру - а почему в политике?
 
да понятно что с потолка свалился.
неожиданностью для меня явилось то что нельзя его вывести в пике с таким запасом высоты

Это же тебе не истребитель. И даже не бомбардировщик - от которых какая-никакая, а маневренность требуется ...
Насколько я знаю, на первых сериях 154х испытывался специальный противоштопорный парашют. (смысл - при попадании в плоский штопор выбрасывается небольшой парашют из хвостовой части, который приподнимает хвост, соответственно опускается нос, и начинается набор скорости). Но в серийных машинах от них отказались, положившись на новые двигатели с реверсом тяги.
Но, к сожалению, на самолетах подобной аэродинамической схемы, очень часто (почти всегда) при выходе на закритичные углы атаки начинается срыв потока с лопаток компрессора (помпаж). И воспользоваться реверсом не представляется возможным ... :(
 
Barmaley сказав(ла):
К топикстартеру - а почему в политике?

Потому, что причина падения ТУ такая же как и причина взрыва в Чернобыле и скорее всего будет с таким же сценарием - т.е. с посмепенным и полным смывом говна в 100% вину экипажа.

Объясняю свою точку зрения. ТУ - это наше наследие от СССР. То, что эти самолеты НЕ ВЫВОДЯТСЯ из этого штопора известно очень и очень давно. В книге Ершова это сказано вообще прямым текстом. Однако серьезных изменений никто не сделал до сих пор.

Действительно пытались мудрили с парашютом, как пишет Berezila а потом забили.

А знаете почему? И вот тут политики хоть отбавляй!!! Вот как причина звучит из уст все того же Ершова:

Ершов сказав(ла):
Наши кабины изобретались в уютных кабинетах. Сидя в мягком кресле, покуривая сигарету, хорошо работается над чертежом. Посидел бы он в кресле нашего штурмана, когда ноги некуда поставить, нет подлокотников и нечем закрыть лобовое стекло от солнца.

Вот я читал и думал - а ведь у нас до сих пор так. Все ответственные посты занимают в лучшем случае сухие теоретики в худшем полные профаны. Также и с Чернобылем было. Подобные аварии но в малом масштабе были несколько раз до Чернобыля. Но никаких мер не предпринимали потому, что "Наши реакторы самые безопасные". Если бы начали суетиться - сразу куча срывов по международным. Вот и получили. Так же и с самолетом. То, что его вывести нельзя знают, а мер - ноль. У Ершова описан случай, когда экипаж уснул и автопилот вел самолет и завел в этот плоский штопор. Завел легко и непринужденно, результат точ в точ как и недавно.

И что еще я хотел сказать - турок свой самолет отвернул понятно почему. Условия погодные не ахти. З/П ему хорошая идет, контора богатая, рисковать ему не было резона. А с нашим экипажем - ну совсем явно, что постоянно экономили - а значит были какие-то отношения с руководством. Значит экипаж как-то зависел от расхода. Дело в том что этот кипаж описывают как очень опытный в пулковских авиалиниях - значит их ценили и придавить ничем не могли.
Так думается скорее всего они сидели в % от сэкономленного топлива. Вот и не вернулись обратно на аэродром. Боялись, что этот месяц придется жить на 1500грн. если нашими или сколько там будет в русских. Во всяком случае мой знакомый летчик получает 1000грн.

И вот тут вообще политика начинается сплошная. Как можно платить 1000грн.? У людей заслуг перед отечеством куча, налет в часах, прыжки - все такое. А им платят по 200у.е. Мне интересно о чем думала падла, которая такие зарплаты придумывала.

В общем чем дальше тем сильнее я убедлаюсь - пока мы не "переживем" все остатки и всё наследие "комунизьма" - ничего у нас хорошего не будет. Так и будем или бедные как черти или "работать на систему" или экономить что-то для большого хозяина в надежде что по головке погладит и денег даст, или еще чего.
 
Останнє редагування:
млин, ужасно. Спасиба топикстартеру за инфу, на самом деле очень интересн было. Походу как не крути а человеческий фактор. Если дали сигнал СОС на 11700, то сами были на 12 с копеками как минимум. СОС то дают когда понимают что уже терпят бедствие. От молнии провалиться в плоский штопор по вине электроники...не думаю, хотя может быть все. В любом случае, если даже от молнии, то все равно человеческий фактор. Зная что сильная гроза идти на предельную высоту росчитывая на "пронесет", это вина принимающего решение человека. Ведь можно было обойти сбоку....

Интересно озвучат результаты катастрофы или тен. Потому что помню у нас 2 сентября под харьковом розбился часный самолет (погиб экипаж 3 человека). Разбился недолетев километра до аэродрома. И результаты так и не огласили досихпор.
 
странно,что такая сверхдержава как росея экономит на горючем...десятки тысяч скважин работают а тут такая оказия...Глеб и ежи с ними ,что за херня?где мощщь?...как теперь хвастаться будете,что у вас и газ и керосин....чем учить нас как нам жить и за кого голосовать лучше б навели порядок у себя в стране и устроили мониторинг всех предприятий по авиаперевозкам...
 
B.Joe сказав(ла):
А какое отношение "Пулковские авиалинии" имеют к газовым скважинам? Ты это от балды написал, чтобы почморить Глеба и прочих??
да они с пеной у рта кричат ,мол присоединяйтесь к росее и будете в шоколаде и газ дешевый и так далее..нехуй народу мозги пудрить..
 
Назад
Зверху Знизу