Как создать небольшую локалку?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2006
Повідом.: 2877
Как создать небольшую локалку?

имеется в виду частный сектор. Удаление между клиентами до 200 м. (А возможно ли до 400?). Количество клиентов 6(пока, но возможно чел на 6 увеличится). Без использования сервера. Кто шарит в этих вещах подскажите плиз во сколько примерно это выльется.
 
Дорого, дорого :)
 
Может модемы ADSLевские есть такие, чтоб у каждого был выход в инет +машины между собой завязаны в локалку. Просто из круга моих знакомых не людей котрые шарили бы в данном вопросе. Есть только желающие иметь ЭТО.
 
можно сделать локалку на shdsl модемах, но это не дешево
PS что вообще хочешь получить от этой локалки?
 
Локалка это вторично, так по сети поиграть. Основная задача дотянуть инет до удаленного клиента.
 
имеется в виду частный сектор. Удаление между клиентами до 200 м. (А возможно ли до 400?). Количество клиентов 6(пока, но возможно чел на 6 увеличится). Без использования сервера. Кто шарит в этих вещах подскажите плиз во сколько примерно это выльется.

Распределяешь интернет при помощи модема,роутера, маршрутизатор ( какой входной инет), ставишь свитч 8-ми портовый и 2 конвертора, если оптика,потом прикупить можно будет еще один свитч, тянешь провод , если витая пара , то примерно через 100 метров ставишь свитч, чтобы без промежуточных устройств - тянешь П296 или П 270, или оптику - это в общих чертах, подробно: очень много писать))))
по деньгам............если сразу покупать , сам прикинь стоимость того что я написал + трос, стяжки, скобы, коннектора,ящики, инструмент,мозги,работу, пиво,водку, колбасу)))))
кстати, без сервера неинтересно))))
 
ТС. пока не будет ясно сколько каждый из 6 людей сможет вложить в это денег, разговаривать о методах построения бесмысленно.
если нужны варианты, то вот они:
1.оптоволокно
2.медь
3.радио
написал в порядке удешевления, но и соответсвенно геморности, не устойчивости, качества.
 
Хулиган полностью прав, он выделил наиболее правильные пути решения.
1. Оптоволокно - грамотно, работает на любых расстояниях но если вести хз куда то тогда думать каким образом подключать в будущем народ (а ведь захотят). Кроме того надо буит приглашать человека на распайку волокон, и самое грусное что активка пока что стоит достаточно дорого что бы пока не считать оптику повсеместной кабелюкой

2. Медь UTP нормально работает на 100м, П-296 - бьёт на расстояние до 300м, весьма подвержена грозе, свитчи нельзя мочить и вообще влажность они не любят. Где ты в частном секторе его всё расположиш... незнаю короче, но человечка который выкрутился и теперь у него сеть на почти 400 чел по частному сектору знаю. Положительным моментом есть то - что подключать новых пользователей на медь - это вообще не проблема :)

Варианты с модемами не рассматриваю, ибо ниасилите такой вздроч делать, это в 80-х годах такое мегаумельцы мастрячили, а сейчас вы плеватся будете от"качества услуг", и я не про Укуртелеком веду речь. Не ну мона конечно лапшу раскидать и попробовать, но будте уверенны, к вам никто не пойдет в здравом уме и твердой памяти.

Есть еще вариант поставить мегасерьёзную установку типа таких которые ставит пиплнет, но не думаю что это будет дорого, это будет мегадорого, вкупе с лицензией.

Вроде всё, если кто еще какие варианты построения локалки знает - кричите :)
 
сколько всего нового услышал...
 
закупись кабелем и купи свич, по желанию еще роутер купить можно ))
 
закупился кабелем

Посилання видалено

и свичом




чо теперь?

Что это за кабель. Название у него есть?

Добавлено через 5 минут
D-link DGS 3612G дороговато будет (~1500$)
Я на такую суму не расчитывал.
 
Останнє редагування:
Что это за кабель. Название у него есть?

Добавлено через 5 минут
D-link DGS 3612G дороговато будет (~1500$)
Я на такую суму не расчитывал.

ну кабель и кабель, представленный кабель полностью соответствует поставленной задаче - купить кабель

свич же взял первый попавшийся с оптическими портами.
 
А медь не проще ли? Да и по деньгам...

Добавлено через 10 минут
Что то не могу найти цену на опт волокно. Озвучте пределы.
 
Останнє редагування:
Я в этом деле профан. Поэтому и запостил тему, чтоб люди разъяснили что к чему и почем. Может даже кто и возмется сделать под ключ.
 
Назад
Зверху Знизу