Кто еще верит в татаро-монгольское иго?

еще как просили.:D просили еще со временем Сталина. их города- это клоны наших городов. те же дома, школы, больницы и прочее. а как живут, ты в курсе, Честер? вернее жили. как пример- семьи кочевники не регистрировали рождение ребенка до 3х лет. потому что мало кто выживал. да и пох. новых родим. да, когда инфраструктура была создана, потомки чингис-хана резко вспомнили, что это их страна. и идите русские нах.
 
Танк Т-34 был однозначно хорош, но хорош только массовым своим производством, а не превосходством над немецкой Пантерой.
появившийся, кстати, как немецкая попытка улучшить Т-34. "Улучшить", потому как скопировать не вышло. И Гудериан был против, ибо гораздо важнее была именно массовость, а не навороченность. Если одна Пантера требовала затрат столько же, сколько 10 T-34, при этом превосходя его всего в 2-3 раза -то ее создание следует считать абсолютным провалом немецкого танкостроения. И немцы в свое время это великолепно понимали. Тот же Гудериан едва ли не плевался, говоря о другом "чуде" немецкой инженерной мысли -танке "Тигр". А сейчас можно трындеть что угодно.
Ну не будь те уж совсем таким наивным и не читайте на ночь фантазеров горе-ура-патриотов неославянистов, сколько бы они не высасывали из пальца всякие сказки, исторические факты говорят о другом.
Да причем тут это. Трезво на вещи смотреть надо всего лишь. Немцы -ничем не выдающаяся нация. Войны великолепно проигрывали. Получили государственность чисто случайно - вполне могло быть так, что Польша с Францией имели б сейчас общую границу где-нибудь по Везеру, поделив германские земли между собой. Но поляки сильно тупили, так как смотрели не в ту сторону, а у французов своих проблем хватило. Не стоит от них фанатеть. Народ, как народ, не хуже и не лучше других. Трусливые -да, но это менталитет такой. Осторожный.
 
а что в него верить-это же не Бог.
Генетики выявили, что в нас есть монголоидный ген. В седьмом в поколении мы монголы.
 
хорошо што не негры.:D
Неа, все же негры, все кто не чистые негры -тот гибрид негров и неандертальцев. Где-то так в 2000-м поколении. :)

А именно сами монголы и правда никого не трахали. Найти кого-нибудь с монгольским происхождением за пределами Монголии очень тяжело. Даже казахи по большей части европейцами оказываются, хотя это для них страшно оскорбительно - обозвать казаха русским или хуже того, европейцем нельзя, они обижаются (европейцы для них -это чурки, быдло и вообще недочеловеки) :D
 
Во времена моей юности была очень популярна группа с названием Монгольская почта.

S3i1tsP8guw
 
Неа, все же негры, все кто не чистые негры -тот гибрид негров и неандертальцев. Где-то так в 2000-м поколении. :)

А монголы и правда никого не трахали. Найти кого-нибудь с монгольским происхождением за пределами Монголии очень тяжело. Даже казахи по большей части европейцами оказываются, хотя это для них страшно оскорбительно (обозвать казаха русским или хуже того европейцем нельзя -они обижаются).

вот блин. я подозревала.)))
Во времена моей юности была очень популярна группа с названием Монгольская почта.

S3i1tsP8guw

угу. Монгол шуудан. пели чертешо.
у меня кстати зачетная пяти томовая коллекция монгольских и китайских марок с детства осталась.
 
А у нас, это о ком ? Ну в кареоких-чернобровых,может быть, в 70м поколении и то не монголов, а близких к ним черных и белых татарах, уйгуров и тюрок.
Угу. Еще и адыгов-касогов с северного Кавказа. Но не монголов никак. И тюрки к монголам тоже не близки.
Если интересно Совата, почитай в википедии о гаплогруппах ;)
Да там безнадежно устаревшая информация. Вроде того, что I2a - изначально балканская, а вовсе не славянская занесенная на Балканы (как оно и есть). Сейчас уже много нового.
 
Ну да :) А вот осетины по гаплогруппе хазарам близки, которые яляются предуйгурами, пришедшими сюда с 2-3 т.л. НЭ.
:confused:
У осетин вполне себе типичная кавказская G2 преобладает. Хотя язык действительно иранский. Видимо, по большей части осетины потомки автохтонного населения Кавказа, перешедшего на язык аланов.

Сами аланы скорее всего вошли в состав хазар. И я б не сказал, что хазары являются предуйгурами. Вообще, сложно говорить о культуре хазар. Реально до сих пор нет ни одного кургана, который можно было уверено назвать хазарским, а не аланским или булгарским того времени.

Ну а самые известные потомки хазар сейчас -это евреи ашкенази. :) И "арийские" линии R1a, очень распространенные у евреев (у левитов почти 100%) восходят как раз к скифам и аланам и довольно далеки от славянских R1a, как выяснилось. Так что в этногенезе хазар участвовали скифы, а сами хазары участвовали в этногенезе современных евреев.
 
Гумилева я читал, но я к нему все более и более скептически отношусь. Особенно к его хазарским раскопкам. Профессиональные археологи тоже - они мне сказали, что описанные им (как хазарские) ритуалы вообще-то булгарские, а как оно было у хазар - хз.

Генетически осетины не сильно отличимы от окружающих их народов Кавказа. Вот чеченцы - да, заметно отличаются, но они пришлый народ, потомки хурритов и это почти уже установленный факт.

С тем, что кочевники перли из-за изменения климата я согласен полностью. Воинственность абсолютно не причем. Кстати, из Европы в Азию тоже орды кочевников периодически перли, но это было раньше, когда в Европе городов еще и не было толком.

Что до евреев -то еврей это вероисповедание, а не национальность. Тем более, раньше в них принимали всех, кого не лень. Семитов с J1c среди евреев весьма мало осталось.

Стоп стоп :) R1a (М17) - это чуть ли не древнеславянская группа, исток. Я что еврей оказывается ? :-) Я в Питере делал анализ гаплогруппы.
Нет, киргиз (у них тоже полно R1a). :D Какая именно R1a? Сколько маркеров делал?. Просто R1a -это считай ноль информации. Она 30000 лет назад возникла и у кучи народов есть.

А вот что-нибудь вроде R1a1b1a2h3b2a4 - это гораздо информативней.

Вот ветки R1a:
index.php

Видно, что еврейская (levity) весьма близка к славянским Vyatichi и Veneds
Причем она отпочковывается от протосарматской ветви и гораздо ближе к этим славянам, чем даже другие славянские ветки: Анты и Западные Анты.

Маркером славян является гаплогруппа I2a - она хотя и не очень часто встречается у славян (той же R1a у них куда больше, хотя у южных славян I2a все же преобладает), но зато, что важнее, она совершенно не встречается у неславян, так как появилась тогда, когда славяне уже формировались (хотя евреем досталась и она, как же без этого :) -но это уже явное следствие браков евреек со славянами).
 
Учитывая, что Золотая Орда - фактически, российское протогосударство, из которого и началась россия (страна-террорист), то россия (страна-террорист) должна свято чтить "татаро-монгольское иго".

Что касается Украины, то с игом наши предки практически покончили еще в 1276 году в результате Окуневской битвы (перед этим монголы были разбиты в Кайдановом). То бишь иго в Украине было аж 26 лет.
Нет. 0 лет. Потому что Украина появилась уже после ига.
 
Ага. В 1991 году. Как россия (страна-террорист), Грузия и т.д.? Вы гений, сэр.
Грузия тогда (во времена монголов) уже была, насчет России -не знаю, скорее всего нет, так как назвать население Руси русскими -совсем неверно будет. Украины не было совершенно точно, а таким народом, как украинцы даже и не пахло еще. Он где-то в веках 15-16 сформировался.
 
Четкие признаки украинского народа прослеживаются минимум с первых веков н.э. (генетика, вышивка, обряды, жилье, образ жизни, внешность, язык и т.д., которые в основном сохранились до сегодня).
Датышо! И обряды эти, они не балто-славянские, а именно таки украинские, да? А наглые литовцы с латышами (не говоря уже о белоруссах, словаках и прочих) все это у украинцев позаимствовали.
Про генетику и внешность особо повеселил. Часть украинской генетики в те времена на Кавказе жила, а другая по степям Казахстана скакала -но они уже тогда знали, что будут украинцами, да?

Я тебе дальше скажу: четкие признаки современного украинца (две руки, две ноги, два глаза) прослеживаются со времен австралопитеков. Так что украинскому народу 10 миллионов лет? :D
 
Четкие признаки украинского народа прослеживаются минимум с первых веков н.э. (генетика, вышивка, обряды, жилье, образ жизни, внешность, язык и т.д., которые в основном сохранились до сегодня).
Ой, ну это такой же бред, как из серии русских Чудинова, Фоменко.
Ну какая нахрен вышивка. Как она могла сохранится, на чем??? Как можно знать на каком именно языке точно говорили??? Даже ПВЛ оригинала не сохранилось. А это уже средние века. А внешность!!! После перемешки с тюркскими племенами, поляками, русскими и т.д.
Украинцы, как и русские, сформировались не так уж давно. Как и прочие нации. ( Именно русские, не россияне - уточнение )
 
Назад
Зверху Знизу