Легенды Харькова

2. Сам работаю на ФЭДе, так вот у нас рассказывают, что из каждого корпуса идет подземный ход в бомбоубежище, а оттуда есть выход в Лесопарк. Имхо ничего не вижу удивительного, т.к. завод при СССР не только фотики делал :-) Ну и естественно, туннель, которые соединяет ФЭД, ХАЗ, Коммунар, Хартрон и выходит чуть ли не в Черкасской Лозовой :D (опять пресловутые коллекторы)

Бомбарь под ФЭДом/ХАЗом зачетный.
 
у них че общий бомбарь????и каков метраж....абидна жуть..проработал на Хазе и незнал....
 
Еще и совмещенный с бомбарем 5-й бурсы. А метраж я не знаю.

Неплохо. Я в нашем бомбаре ФЭДовском не был, но по слухам в нем лежат противогазы и старые фотики, которые так и не были реализованы после снятия с производства в начале 90-х.

Коль мы пишем уже не только легенды, но и интересные места, то вот одно из них. На Полтавском шляхе 19 есть небольшой отреставрированный особнячок. До революции в нем был Купеческий банк, сейчас отделение Полтава-банка. Сам банк находится на 2 этаже, а на 3 ведет кованная лестница 19 века. Посмотреть на нее можно свободно, т.к. охрана банка находится на 2 этаже, а выше можно беспрепятственно заглянуть.
 
Неплохо. Я в нашем бомбаре ФЭДовском не был, но по слухам в нем лежат противогазы и старые фотики, которые так и не были реализованы после снятия с производства в начале 90-х.

Мы в 96-м где-то году нашли под 5-й бурсой в бомбаре комнату, в которой стояло два деревянных ящика, размером порядка метр на метр на два, забитых противогазами. На каждом ящике стоял штамп "600 штук". Слоники были такие, где фильтр накручивался прямо на резиновую морду, не помню как они назывались. Мы взяли по одной штуке домой. Лишь 5 лет спустя, когда я узнал, почем чурки скупают фильтры на Гертруде, я рвал на себе волосы дня два подряд.
Кстати, соседняя комната была забита оранжевыми советскими аптечками, и знай мы тогда про Тарен, тоже могли бы поднять на этом пару рубликов.
 
Это не те фильтры...
 
И еще немного добавлю по поводу тушения фонтана ядерным взрывом (я интересуюсь историей Харьковского пожарного гарнизона и пожарной техникой, есть ряд материалов, фото, видео). Так вот расскажу вам свою версию: в 72 году в одном из районов области загорелась нефтяная скважина. Давление было очень большое. Собранные 6 АГВТ (автомобиль газоводяного тушения, специально разработанный для тушения скважин), сбивали пламя, но через некоторое время все загоралось опять. На уровне председателя правительства Косыгина, было принято решение об использовании атомного заряда. Им надеялись сдвинуть пласты земли, чтоб перекрыть ту дырку что пробурили. Отселили ближние деревни, пробурили наклонный шурф, и бахнули заряд. Все получилось. Те кто участвовал в тушении этого пожара потом давали подписку о неразглашении сроком на 30 лет. :ннн: Только по имеющейся информации это было в Полтавской области...

И еще про пожары. Все помнят панику лет 5 назад, что якобы в УФТИ был взрыв/пожар/выброс. Пожар таки был, но не в Пятихатках, а на Чайковского. Там горел холодильник, и еще от пролитой при тушении воды залили трансформатор. Сам потом помогал новый на место устанавливать.

В 80-е годы в Говорова был пожар. Приехавших пожарных, солдатики не пустили к очагу. Вердикт был типа "там все секретное, пусть лучше сгорит, чем вы это увидите." На уверения пожарных, что они только в рукавах и лестницах понимают, было получено строгое "низзя". Так и тушили "методом полного выгорания":D
 
Останнє редагування:
байки про n подземных этажей имеются наверно про любое крупное учереждение.

Ну пожалуй из всех легенд и баек, эти как раз имеют под собой наиболее реальную основу. Ведь все что строилось с конца 50-х и до средины 80-х, строилось с расчетом на ядерную войну.
 
Столько разнфх идей - просто голова кружится...
 
glimpce
Вообще говорят что село Крестище Харьковской области.
Ну пожалуй из всех легенд и баек, эти как раз имеют под собой наиболее реальную основу. Ведь все что строилось с конца 50-х и до средины 80-х, строилось с расчетом на ядерную войну.
Есть еще легенда про секретные подвалы в главном корпусе ХНУ им.Каразина. Честно говоря легенда сомнительная. Учитывая, что до недавнего времени там в подвале текла канализация.
 
Вы случаенно не знаете в какой части Полтавской области, возле какого населенного пункта?

Более подробных сведений нет... Кстати в 90-х журналюги начали раскапывать эту тему, но получили от СБУ по рукам.
 
Вы случаенно не знаете в какой части Полтавской области, возле какого населенного пункта?

Полтавчане уверяют, что возле села Сосновая Рудка. Но реально, это всё было в Харьковской области в селе Хрестище.
 
и чего в тех фильтрах есть ценного? активированный уголь?

Драгметалл какой-то был, может серебро, а может что подороже. Но абреки на Гертруде их скупали по 25-30 баксов за штуку. Это как раз во время бума на конденсаторы танталловые было.
Но не все фильтры подходили. Только те, что здоровые и на шланге, и то с определенной маркировкой. Маленькие намордные точно не подходили.

Это не те фильтры...

Ну да, потом когда узнал, успокоился:)
 
Драгметалл какой-то был, может серебро, а может что подороже. Но абреки на Гертруде их скупали по 25-30 баксов за штуку. Это как раз во время бума на конденсаторы танталловые было.
Но не все фильтры подходили. Только те, что здоровые и на шланге, и то с определенной маркировкой. Маленькие намордные точно не подходили.



Ну да, потом когда узнал, успокоился:)

Платина, (или палладий) .
 
Платина, (или палладий) .

Палладий НЯЗ. Судя по описалову, это ГП-5,7 ГП-4У ЕО-16,18,24. ПМК-2 ПМГ ПДФ ПДШ ИП РП-4 РП-4-0,1 РП-2 РП-46 ПРВ-М ЛП-2 КИП-8

В некоторых других есть серебро.

А небольшое месторождение оранжевых аптечек я в середине 90х нашел, но тарена там уже не было. Не было и еще одного препарата, не помню названия.
 
Парамедола - 100 % не было:)
 
Хм, вот где-то в районе 120 страницы форума наткнулся на вот такое фото


Что-то больно низко и близко к реке расположен Успенский собор. От речки до него не хилое такое расстояние должно быть да и спуск не маленький. Вспомните лестницу перед УЗПИ.
 

Вкладення

  • 800px-Ekaterinoslavskiy_Bridge,_Uspenskiy_Cathedral_in_Kharkov_circa_1900.jpg
    800px-Ekaterinoslavskiy_Bridge,_Uspenskiy_Cathedral_in_Kharkov_circa_1900.jpg
    89.1 КБ · Перегляди: 504
Назад
Зверху Знизу