Вопросы ламера по спутниковому ТВ

HBH

Статус: Offline
Реєстрація: 31.10.2008
Повідом.: 1116
Вопросы ламера по спутниковому ТВ

Собираюсь поставить тарелку(или две), в вопросе не разбираюсь совершенно, может кто сможет ответить на несколько вопросов

1) первый и самый простой - DREAMBOX 800 HD можно ли использовать как сетевой плеер? (в смысле в локалке на компе/роутере расшарены фильмы - может ли он их проигрывать?) Если да - то какие кодеки/контейнеры поддерживает?

Еще не определился - какие спутники/каналы собираюсь использовать и здесь много вопросов.
Разводка на 3 телика + комп, мотоподвес не хочу. Знаю что надо головы с 4-мя выходами.

2) хочу сириус+амос+хотберд. Это одна тарелка на 3 головы. Смогу ли я с этой тарелки смотреть ВиаСат с сириуса (кардшаринг)?

3) Поверхность+, Триколор, НТВ+ находятся на Eutelsat Sesat & W4 на 36.0*E
Установив отдельную антенну с одной головой на этот спутник я смогу смотреть все три пакета (опять же кардшаринг)?

4) Допустим я хочу ещё и Платформа HD. Для этого нужен Eurobird-9a на 9*E. И вот вопрос. Говорят надо отдельную тарелку ставить.
почему его нельзя втулить к сириусу с амосом и хотбердом? Ведь градусы близкие, а в инете я видел фото и по 5 голов на тарелку.

5) Этажом выше висит харьковская антенна. За год - уже рыжие потеки. Тарелки Триакс лишены такой радости? Есть ли смысл ставить алюминиевые тарелки?

6) какой фирмы лучше заказывать головы/ дисеки? (почему спрашиваю, думаю что в предложениях спутниковое тв от 800 гривен комплект собирают из хлама с помойки.)

7) что лучше (напоминаю - головы с 4-мя выходами, и предположим две тарелки - 3 головы и одна) - 4 дисека на 4 входа или мультисвич?
 
Ну, для начала надо хоть чего-то почитать и хоть как-то разобраться :)

1) Вот про дримбокс Посилання видалено

2) Ещё не определился, что хочешь, а уже пишешь, что хочешь амос+сириус+хотбёрд. Или уже определился, пока строчку дописал :)
Насчёт шаринга виасата - сам не пробовал, но вроде можно. Только надо рессивер с поддержкой DVB-S2, MPEG4 и шаринга. (вроде тот дримбокс как раз подходит)
Насчёт мотоподвеса - да, это хлипкая гадость. Если ставить поворотную тарелку, то лучше уж раскошелиться на комплект из позиционера, актюатора и полярного подвеса (или тарелку брать с изначально полярным креплением).

3) да. Голова нужна Ку-диапазона с круговой поляризацией. (на базаре спрашивайте: "дяденька, мне для НТВ+ и Трикалора надо")

4) если поместится - ставь.

5) у меня харьковская 1,2м на крыше. на то и железо, что ржавеет. Короче, если где-то краска хоть чуть-чуть слезла - ржаветь будет 100%. Насчёт потёков - кому как повезёт. Про триакс не знаю. Но они дороже. Алюминиевые - намного дороже. не ржавеют, но могут окисляться и темнеть.

6) на сильном сигнале и дешёвые конверторы работают нормально. У меня какой-то "скайфлай" за 30 грн год пашет без проблем. Насчёт дисека - не знаю. У меня поворотка.

7) дисеки сейчас копейки стоят. Чего уж там...
 
Спасибо за ответ. Что-то я читал (гуглил разное), но когда вообще в предмете ни в зуб ногой - сложно подбирать ключевые слова для поиска. Да и путаешься в обилии незнакомой инфы.
1) спасиоб за линк.
2) определился. А что получится из того что хочу - вопрос. Поворотку не хочу ни в каком виде (см. 4 независимых потребителя).
Хочу сириус+амос+хотберд чтобы было что-то бесплатное на случай проблем с шарой, хочу Eutelsat Sesat & W4 на 36.0*E - чтобы был максимальный выбор + хочу Eurobird-9a на 9*E чтобы был хороший выбор HD. Шаринг виасата - можно (в балке было объявление). Тюнер, понятно с S2 и шарингом и дрим этот подойдёт. Вопрос - если он уже с сириуса, виасат этот идёт - его на ту же голову что и бесплатный сириус принимать можно?

4) хотел обратиться к установщикам с этого форума - говорят нет, на евроберд надо отдельную антенну. Кстати гуглил этот вопрос, так понял - что банально головы нельзя так плотно расположить, чтобы ловить и хотберд и евроберд.
Но там же был и ответ что какие-то есть головы что влезут. Или более длиннофокусные антенны ставить.
Или, получается, что если отказаться от хотберда - спокойно ставится евроберд, я верно понял? (хотя не хотелось бы)

5) по идее ржавая антенна будет давать потери сигнала.

7) не понял. чего уж там - это в смысле лучше дисеки поставить чем мультисвич? А в чем тогда преимущество мультисвича? (да на него еще и специальные головы надо вроде как).
 
2) ну, как бы на 4 независимых потребителя надо 4 отдельных рессивера. А это как бы дорого. Особенно дримбоксы "ашди". :(
По поводу сириуса - да, можно на ту же "голову".
4)да. Всё так.
5)да. Но ведь религия не запрещает подкрасить тарелку? :) Есть правда ньюанс, что рабочую поверхность, которая отражает радиосигнал на голову, нужно красить только радиопрозрачной краской. Но подробностей, какую марку краски выбрать, я не знаю.
7) дисек-переключатели стоят 10 грн/штука. А что тебе даст мультисвитч? То же самое. Или ты собрался на весь подъезд кабели развести?
 
2) ну, как бы на 4 независимых потребителя надо 4 отдельных рессивера. А это как бы дорого. Особенно дримбоксы "ашди". :(
во-первых только три, 4-й - комп.
Во-вторых постепенно будут докупаться.
Ну в общем нюансы неподвижных тарелок на несколько источников я как раз прогуглил хорошо - вроде все понимаю.

По поводу сириуса - да, можно на ту же "голову".
Это гуд.


Вот бы ещё оказался здесь кто из установищков, чтобы нашел подходящую комплектуху и поставил мне всю эту систему (чтоб на одну тарелку и сириус и амос и хотберд и евроберд),
Единственный вариант который я нашел сам - это супердорогая антенна за 350 баксов с двойным зеркалом (но туда можно вроде как и еутелсат втулит - до 60 градусов покрывает). Но больно уж дорого, да и привлекать внимание будет ещё больше чем три антенны.

5)да. Но ведь религия не запрещает подкрасить тарелку? :) Есть правда ньюанс, что рабочую поверхность, которая отражает радиосигнал на голову, нужно красить только радиопрозрачной краской. Но подробностей, какую марку краски выбрать, я не знаю.

Во-во, найди краску, да покрась. А я ж на балкон ставить буду, как к ней подобраться-то.

7) дисек-переключатели стоят 10 грн/штука. А что тебе даст мультисвитч? То же самое. Или ты собрался на весь подъезд кабели развести?

Ладно, я в общем понял что дисеки подойдут, просто было интересно и непонятно - если мультисвич в разы дороже, плюс специальные головки на них нужны - то в чем вообще их смысл? Я так понял, это если 5 голов, да на 4 потребителя, то это надо либо 4 дисека с пятью входами либо мультисвич аж с 20-ю входами и 4-мя выходами, и стоит такой - ого-го.
Ну неважно, дисеки пойдут - и хорошо.
 
Viasat Baltic-это не украинский Viasat, там луч другой. А шаринга украинского Viasat я не встречал, да там и нет нихрена путевого.
По поводу отдельной антенны на 9*Е. Почему сложилась практика установки "веника" на тазик 0,9м- это понятно... Максимально дешевый набор,показывает кучу бестолковых каналов и бесплатно. Для уверенного приема "Платформы HD" в мультифиде, тарель нужна поболее(1,1-1.2м)- для некоторых это уже очень дорого, не говоря уже о использовании головок "ALPS universal Raketenform", на которых такой мультифид собирается элементарно( они не продаются в каждом ларьке и некоторые установщики видели их только на картинке, в лучшем случае). Антенны Triax -качественное изделие, с двойной оцинковкой, но стоят в два раза дороже. Зато не надо красить "радопрозрачной" краской:D(можно подумать доли мм краски поменяют форму и так кривой харьковской поделки под "МАБО")Но массы установщики их не любят, поскольку там надо мудрить мультифид собственной конструкции и это невыгодно на потоке...
Если ставить еще и вторую антенну на 36*Е, то дисек на 6-8-10 входов стоит уже далеко не 10грн
 
или вот еще про евроберд советы - тарелку 1.3, головы поменьше или подпиливать...
Посилання видалено

Viasat Baltic-это не украинский Viasat, там луч другой. А шаринга украинского Viasat я не встречал, да там и нет нихрена путевого.
По поводу отдельной антенны на 9*Е. Почему сложилась практика установки "веника" на тазик 0,9м- это понятно... Максимально дешевый набор,показывает кучу бестолковых каналов и бесплатно. Для уверенного приема "Платформы HD" в мультифиде, тарель нужна поболее(1,1-1.2м)- для некоторых это уже очень дорого, не говоря уже о использовании головок "ALPS universal Raketenform", на которых такой мультифид собирается элементарно( они не продаются в каждом ларьке и некоторые установщики видели их только на картинке, в лучшем случае). Антенны Triax -качественное изделие, с двойной оцинковкой, но стоят в два раза дороже. Зато не надо красить "радопрозрачной" краской:D(можно подумать доли мм краски поменяют форму и так кривой харьковской поделки под "МАБО")

-про виасат я так спросил, на всякий случай.

по поводу антенны. А триакс максимум 1.1 нагуглил. Интересно - сколько стоит он у нас?

По поводу хитрых голов этих, да вот люди пишут, что на антенну 1,2 метра ловят и с более простыми. А эти ALPS universal Raketenform яндекс даже и не нашел в украине. И стоят наверное так, что проще уже купить на все спутники одну тарелку Посилання видалено и использовать обычные головы.


Ну в общем надежда появилась. Короче протяну по квартире кабеля на балкон, подготовлюсь к установке и буду искать инсталлятора который сможет соорудить амос-сириус-евроберд-хотберд на одной тарелке.

Спасибо за ответ.
 
Хотбердом можно смело пожертвовать, головку смотри Посилання видалено
Triax TD110 лучше Харьковской 1.2 намного и не только по качеству, но и по Кусиления.
Вообще у Вас такой неоднозначный подход к подбору компонентов. Дрим 800 и "веник"? Это типа, как на Лексусе бутылки ездить сдавать.
 
Останнє редагування:
Спасибо slavlex.
Одно но - каждый раз когда я в Харькове хочу чего-то чего нет в стандартном прайсе (в любой области) - у меня потом долго болит голова от вопросов "а нахуя" "а у нас есть квадратные и круглые, ты какие хочешь? А таких названий как ты говоришь мы не знаем" и т.п. А так как самому ставить времени нет, то найти инсталлятора, у которого все это есть + который сможет все настроить кажется малореальным.

Но в общем направление понял, буду искать. Спасибо за советы.


З.Ы. самый идиотский вопрос зародился. Ставить собираюсь на балкон, второй этаж(альтернатив нет). Надо мной (третий этаж) сириус амос хотберд стоит. Кое у кого я видел и на первом этаже, на четвертом этаже в соседнем подъезде судя по направлению - на еутелсат антенна стоит. но у нас там получается хитрая конфигурация (фасад дома не плоский, уступами идёт) плюс дома напротив, и если думаю сириус-амос хотберд у меня по-любому станут, то еутелсат - может не ловить из-за помех на пути сигнала(угол своего же дома).

Как вообще у установщиков происходит заказ? Они замеры какие-то делают предварительно? Или - хотел антенну и голову на еутелсат - на, а то что не показывает у тебя, ну так твой же дом и мешает.

Хотбердом можно смело пожертвовать, головку смотри Посилання видалено
Triax TD110 лучше Харьковской 1.2 намного и не только по качеству, но и по Кусиления.
Вообще у Вас такой неоднозначный подход к подбору компонентов. Дрим 800 и "веник"? Это типа, как на Лексусе бутылки ездить сдавать.

what is веник? сириус-амос-хотберд?

Я уже говорил для чего он мне нужен.
На случай проблем с шарой/инетом для шары - нужны хоть какие-то халявные каналы. Жена сидит дома в декрете с ребенком и ей нужен телек, без него крыша едет. Плюс её требование - украинские инфо каналы. Новости смотреть и т.п. Жаль харьковских на спутнике нет.

З.Ы. учитывая что мне на 4 потребителя, я так понимаю 4 головы не светят никак? Посмотрел по инету - они вроде бы пошире и евроберд с хотбердом никак уже наверное не поставишь.

З.Ы. Хотя.. QUAD ALPS BSTE4-101B вроде тоже позволяет до 4-х градусов разницы. Как раз евроберд-хотберд
 
Останнє редагування:
Если реальная помеха-ставится на крыше.
 
36*Е практически на юге. Возьми компас и все станет ясно.
Я вот еще одну вещь скажу... После того, как появится антенна на 36*Е(достаточно и 60см), нормально подключится и настроится "шаринг", так называемые укринфоканалы уйдут в небытие. Более 10 фильмовых каналов (без рекламы), дискавери и другие познавательные(без рекламы) гораздо смотрибельнее убогих укромедиа потуг с рекламой 50/50. А новости я уже давно в инете читаю...
 
Останнє редагування:
36*Е практически т на юге. Возьми компас и все станет ясно.

Казалось бы - и "веник" домами закрыт, однако всего лишь на третьем этаже веник стоит...
В общем хз, надо еще высчитать высоты спутников и посмотреть, может я вообще разговор зря завел.
 
Останнє редагування:
Да, надо ещё угол подъёма на спутник посчитать и проверить.
Я для таких целей даже транспортир с отвесом соорудил. :)

А насчёт Триаксов и Мабо - обычно люди просят "слепить из г..на пулю". Поэтому про Триакс обычно речь и не заходит.
 
Короче ну его этот хотберд, будет евроберд вместо него...
Буду заказать евроберд-сириус амос (триакс-78 пойдет или 110 надо ставить?) и еутелсат на отдельную(вроде как триакс-88 с головой хватит).

Головы хочу заказать QUAD Circular INVERTO IDLP-40 QDCIRCL на еутелсат и три Inverto IDLP-401 QDL на амос-сириус-евроберд.

Дмитрий, я правильно разобрался? :)


Углы прикинул вроде должно получаться. На выходных тоже построю транспортир с отвесом, промерю более точно.


Еще вопрос по кабелю. У меня по квартире разведено кабелем Y611C-64 TRISHIELD Copper, от всех 4-х потребителей сведено в одну точку (думал буду к домовой антенне подключаться). Теперь я с балкона в эту точку заведу 4 кабеля и сращу их с существующими, так? А кабель такой же пойдет? Или другой надо брать?

И плеер посоветовали AZbox HD - и с шарингом вроде порядок и как медиаплеер говорят хорош, да и дешевле немного.
 
На 36*Е ставь Triax 78, а веник на Triax 88. Но если есть возможность, поставь все же 110, будет больше запас на погоду(HD может сыпать). По месту установки. Есть прекрасная прога (взять тут Посилання видалено) и никаких транспортиров. Все расчеты поимешь в процессе. Т.с. наглядно и вполне визуально. Если в определенное время на место предполагаемой установки светит солнце- усё вери гуд! Головки мне больше нра Golden Interstar (для НТВ)
 
На 36*Е ставь Triax 78, а веник на Triax 88. Но если есть возможность, поставь все же 110, будет больше запас на погоду(HD может сыпать). По месту установки. Есть прекрасная прога (взять тут Посилання видалено) и никаких транспортиров. Все расчеты поимешь в процессе. Т.с. наглядно и вполне визуально. Если в определенное время на место предполагаемой установки светит солнце- усё вери гуд! Головки мне больше нра Golden Interstar (для НТВ)

Прога немного вся в вирусах :)

В общем нагугли по инету эту прогу, спасибо.
Надеюсь прогноз ошибается и на выходных облаков не будет
 
Ладно, я в общем понял что дисеки подойдут, просто было интересно и непонятно - если мультисвич в разы дороже, плюс специальные головки на них нужны - то в чем вообще их смысл? Я так понял, это если 5 голов, да на 4 потребителя, то это надо либо 4 дисека с пятью входами либо мультисвич аж с 20-ю входами и 4-мя выходами, и стоит такой - ого-го.
Ну неважно, дисеки пойдут - и хорошо.

Доброго дня. Дисеки могут быть и четырёх входовые. Главное чтоб они поддерживали протокол 1.1 Тогда с их помощью можно на дрим нацеплять до 16 или 32 спутников (точно не помню, могу посмотреть).
На одну тарелку без проблем вешается четыре спутника которые Вам требуются. У меня эта система уже год работает на обычой харьковской метровой тарелке. Правда сейчас меняю на TRIAX TD110 с мультиблоком на 4 LNB и LNB TQD002 . Так что задавайте вопросы может чего умного подскажу.
Кстати, LNB под мультисвитчи стоят в полтора раза дешевле.

Вообще у Вас такой неоднозначный подход к подбору компонентов. Дрим 800 и "веник"? Это типа, как на Лексусе бутылки ездить сдавать.

Не знаю как там на Лексусе бутылки сдавать, но у меня на "венике" прекрасно живут два 800-х дрима и один 8000-й. Так что подход вполне нормальный. Зачем навешивать четыре зеркала, если можно обойтись и одним?
 
Это к тому, что массовые установки за 700-800грн, как раз "веник"(без 9*Е) с бестолковыми говноканалами и рес за 30у.е. И брать для этого Дрим как-то некомильфо... Картинки-то HD нету! 9*Е + 36*Е другой компот...
 
Назад
Зверху Знизу