Какой тип отопительных радиаторов выбрать

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2011
Повідом.: 26
Какой тип отопительных радиаторов выбрать

Есть дом 2 этажа площадь 90 квадратов. (Частный сектор) Отапливается будет 2-мя котлами газовый и твердотопливный. Тип труб пластик. Господа, подскажите какой тип радиаторов использовать не могу определиться между биметалом и панельными! и какого типа трубу 32 мм или 25 Алюминий или стекло в качестве армировки! ( температура теплоносителя в течении суток будет изменяться от 18 до 80 градусов ) Помогите сделать правильный выбор!
 
В дом панелек хватит, давление там не настолько высокое. 25 или 32 зависит от того сколько батарей на ветке. И алюм и стекло выдержат эту температуру, разница в линейном расширении. +стекла она не зачистная, хотя алюм тоже есть незачистные. Все ИМХО



почитай
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Как на меня, так я бы алюминиевые батареи поставил в ч/с, у них теплоотдача больше и цена вменяемая...
 
Вот я например смотрю в сторону биметала, на ветке получается 5-ть шт 10-и секционных и 3 штуки 5-и секционных (если брать биметал глубина 100 ширина 80 высота межосевая 500). Думал взять 32-х мм трубу. Или всетаки хватит и 25? Что скажете господа, очень важно Ваше мнение. Спасибо за советы!
 
Это типа стояк и от него ответвления? Я вообще думал пустить по кругу подачу и обратку, насос один стоит. Бывают перебои с электрикой. Как думаете если пустить подачу вверху обратку снизу, самотеком дело по 32-й трубе хоть как-нибудь пойдет? Насчет радиаторов - спасибо за подсказку!)
 
Та сам же ж! ) В летней кухне делал, там тоже два котла, но они стоят в противоположных частях дома (по диагонали) Пришлось ставить два насоса. Стальные трубы) Радиаторы и алюминиевые и биметал и пластинчастые. Две ветви. Но получилось довольно таки удачно!) Это был первый опыт. Причем кое как греет и при отключенных насосах. Площадь там небольшая... Стоит расширительный бачек (открытый) А в доме решил вырезать всю сталь нах, и сделать пластиком все по новому, вот советуюсь. И кстати насчет расширительного бачка тоже вопрос, делать его открытым в верхней точке или поставить этот типагидроаккумулятор. Короче вот такая борода ))) Видос гляну, спасибо!

Ща главное закупить материал, трубы радиаторы. Пока зима... В первую очередь с этим хочу определиться
 
Схемка периметра первого этажа - есть. Второй этаж пока оставлю просто на кранах выводы. Основным вопросом сейчас является тип труб и тип радиаторов. Хоть бери да голосование устраивай)
 

Вкладення

  • DSC_2125.jpg
    DSC_2125.jpg
    56.9 КБ · Перегляди: 134
Есть вопрос, почему батареи именно по 5 и 10 секций? Я понимаю, что заводом они так поставляются, но логичнее ставить столько секций, сколько нужно на площадь комнаты (ну или с определённым запасом, эт на Ваш выбор)... Продавцы их скручивают как угодно, хоть по 2 секции, хоть по 20.

Разница меду биметаллом и люминием 20% в пользу люминия. Выше написали правильно, в ч/с ставьте любые отопительные радиаторы!

Я так понимаю, что трубу Вы хотите брать в штабе... Качественная стоит космических денег, а не качественна гараздо хуже стекла, да и в ч/с при давлении 1,5 атмосферы нафиг не нужна! У меня на ЦО стоит стекло и хоть бы шо уже 3 года! (Если на чистоту, то 50/50. Изначально все советовали штабированную, я повёлся, а через полгода пришлось модифицировать, и то что срезал - заменил на стекло)
К примеру, если в штабе мне труба обходилась 90грн/м, то стекло 20
 
Останнє редагування:
3-и штуки люминтия на 10 секций уже лежит... Достались так сказать в наследство))) Остальные все конечно расчитать нужно будет как-то) ну и с запасиком естественно...

Есть вопрос, почему батареи именно по 5 и 10 секций?
Нез нал что можно крутить как угодно)))
 
Определитесь с типом радиаторов и моделью, ищите в инте паспорт (или просите почитать у продавца), где указано на какую площадь одна секция и рассчитываете на каждую комнату с заводскими пропорциями или со своими.
 
Я так понимаю, что трубу Вы хотите брать в штабе...
Простите, но к сожалению я понятия не имею о каком штабе идет речь) . Был у меня как-то печальный опыт с трубой армированной алюминиевой фальгой, ее еще зачищать нужно было. Соединял я ней твердотопливный котел со стальной системой отопления, крепилась она к потолку в коридоре "летней кухни" расстояние между крепежами было 1 метр. Короче мать случайно вырубила насос нагнало температуру около 78 градусов в котле, и эту трубу свернуло нах. в бараний рог. труба 32 мм да еще и "Вавин" кстати или как его там на ней температуру писали 90*. Длинна ее была около 3,5 метров. В итоге заменил ее на какое-то типа стекло, непонятного Украинского производства, на вид как обычная пластмасса просто с красненькой прослойкой, две недели полет - нормальный
 
Останнє редагування:
ТТ котлы обвязывать МП, хоть и штаби не очень хорошая идея. Точнее хорошая на свой страх и риск.
Штаби это вавин с алюминием, зачистной. Тот что вы описали выше.
 
Простите, но к сожалению я понятия не имею о каком штабе идет речь) . Был у меня как-то печальный опыт с трубой армированной алюминиевой фальгой

Вот про эту самую трубу я и говорил! На такую меня и развели. (эт её называют штабированной) Цена космос, в работе + зачистка, а реальные плюсы я так и не понял(

Стекло не так сильно крутит. У отца добавлял контур на на полотенчик в ванную с системы отопления, цеплялся на подачу возле котла, насос тоже забывали включать, но труба испытание прошла нормально (прямой участок тоже около 3-х метров).

Для любой трубы желательно делать своего рода компенсаторы... Тот же П-образный переход из комнаты в комнату! Приподнять трубу вверх на 20см уголком на 90° за 10 см до стены, провести через перегородку и также опустить вниз.
 
Останнє редагування:
Типа тепловой зазор на растяжение... Ну понятно))) (Гармошку вобщем ) Кстати та труба как Вы говорите штабированная, еще и паялась архи куZво.

простите " МП " - непойму пока абревиатуру.
 
Прогнал. Экопластик имелся ввиду.

Кстати ним делал водопровод, 5-ть лет, назад остался доволен, он не вонючий и плавился легко. Поэтому и взял эту фирму для отопления. Но оказалась лажа
 
Воот я был 7-мь лет назад тож такого мнения, когда "летнюю кухню" крутил. Если честно, резьбу вручную резать Za***lsя крепко. Трубы были 2-х дюймовые и дюйм с четвертью. Но после того как поработал с пластиком - по поводу метала зарекся!
 
делай металл. лучше будет гонять. при одинаковом наружном диаметре - у стальных труб пропускная способность больше.
Согласен с вами сталь имеет ряд плюсов, устойчивость к деформации! Пропускная способность. Но такие минусы как увеличение обЪема воды, для которой нужно огромные затраты энергии на разогрев, да, - оно держит дольше тепло, но все мы работаем. Прийдя с работы остывает все и пластик и сталь. Но чем меньше объем тем быстрее пойдет "жара в хату"

имхо, если в чс и не на водопровод - вавин нах не нужен. деньги на ветер.
С вавином уже мы определились, Все уже поняли что для отопления, тот вариант о котором мы говорили - не подходит



И такое бывает ) ) ) У каждого свое мнение... Всем спасибо огромное за обсуждение!!!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу