Help! Прикипел фланец ступицы.

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Help! Прикипел фланец ступицы.

Помогите советом, кто сталкивался.
Намертво прикипел фланец ступицы - по болтам. Знаю точно, потому как по 1-му болту не прикипел и есть ход ок 1см. Опробовал многое. Почти так:
1) ВД40 и иже с ними, керосины, бензины добавление в шесть отверстий на протяжении 3-х недель с загручиванием болтов на место чтоб не испарилось и не вытекло - полная фигня (баллона 4 извёл этой химии и по грамм 300 бензину и керосину).
2) вывесить одно колесо (6 болтов фланец -ступица естественно выкручены) и срывать методом( четвёртая передача - тапок в пол -сцепление - тормоз) совсем не страшно но результата не даёт никакого.
3) поднять машину подставить пенек под фланец убрать домкрат и попробовать за ступичную гайку 1,5 метровой трубой провернуть - не помогает машина "едет" на фланце по пеньку
4) в одно из вентиляционных отверстий (там где такие маленькие рёбра для охлаждения ) во фланце всунуть монтировку и провернуть за ступичную гайку, отломал одно из этих рёбер
5) вставить монтировку между тормозным диском и фланцем и уперев монтировку с трубой удлиннителем в поворотный кулак нажимать по тихоньку проворачивая фланец - не помогает.
6) съёмники (пробовал всякие) просто мнут этот самый фланец или изгибаются сами ,
опробовано вагон всяких 2-ух , 3-х лапых, гигантских лапы которых были между торм диском и краем фланца , по итогу промки фланца и овальные вентиляционные отверстия уже пожёваны местами порядком , а если подкладывать пластины металлические торезьба на съёмниках вернее всего придёт в негодность, наблюдал такое а съёмники одолженные :(.
7) обстукивать молотками разных размеров через деревяшку и без фигня. Через деревяшку стучал от души.
8) греть кетайским феном (написано 600 градусов цельсия) - тож ничего особо не дало
долго грел, потом вывешенное колесо методом газ-тормоз пробовал.
9) просунуть в вентиляционное отверстие чехла монтировку/арматуру упреть во фланец с внутренней стороны и постукивать по монтировке/арматуре молотком тоже ничего кроме вмятин на силумине - не даёт (для удобства нужное колесо вывернуть наружу).
10) едрёная химия - тормозуха более полдня не держал потом вымывал бензином.
где-то в стыренных архивах wersh'a прочитал что можно уксусной кислотой на 10 минут -
применил подождал 15 минут - долго потом мыл водой и воняло уксусом - результата хрен да ни хрена.
11) некст степ выкручу 6 болтов и буду кататься по 3-4 газ-тормоз пока не отвалится нахрен
12) ну если п.11 не поможет распилю нафек болгаркой и поставлю Б/У или новые.
Перечисленное пробовал не я, но я почти тот же путь прошел. Не пробовал только пп. 6,11,12 и там, где срывать катанием. Кататься не получится, т.к. один болт скручен под корень по гайке. Хотел посмотреть состояние колодок (таки надо менять), но сейчас проблемка покруче.

P.S. Тазик - Славута.
 
Ничего не понял, какой фланец ступицы?


Может там резьба не в ту сторону, что откручивают?
 
Ничего не понял, какой фланец ступицы?


Может там резьба не в ту сторону, что откручивают?

Фланец ступицы - это по каталогу, я его раньше - кожух называл. Это тот, который крепится 6-ю болтами (под ним тормозной диск и колодки), а через него проходят болты крепления колеса. В Славуте их всего 3. Резьбы там вообще нет! Но все одно хрен снимается.:confused:
 
Глянул конструкцию и ужаснулся:eek:
кто это все придумал.

По теме попробовал бы вбивать клинья между кожухом и тормозным диском.
 
отэтот кожух?
flanec-stupicy-968m-starogo-obrazca-tavriya-i-110260-3103010-03-novogo-slavuta-slavuta_04f4c2c62ba4261_200x200.jpg


расскажу как застопорить машину: нужен помощник который будет тормозить педалью!!!
(желательно завести движок шоб сработал вакуумник) помощник может также дернуть ручник для пущего эффекта
пс
если болты не ткручивались лет 10 - не выкрутиш можеш и не пытацца. только высверливать!

.....3. Резьбы там вообще нет! Но все одно хрен снимается.:confused:


Так что не откручивается, болты или кожух сам не снимается?

я понял что кожух не снимается.

Так может там три болтика забыли открутить или как раз они и не откручиваются?

Ничего не понимаю.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
откручивают ключем на 13 еще три каких-то болта, это они?
 
13. Продам славуту с неснятым фланцем:D
 
у меня так товарищ задние барабаны на 10 менял:D
звонит мне: блять как сорвать барабан???!!
я: открутить шпильки
он: открутил
я: поебошить молоточком по краю
он: ебошил кувалдой отколол краюшек
я: эээ.. а ручник снял?
он::рл: бльоооооо!!

:D
бывает

если так как я предполагаю, то конструктора хорошую прочность заложили от дурзабывчивых
 
Помогите советом, кто сталкивался.
Намертво прикипел фланец ступицы - по болтам. Знаю точно, потому как по 1-му болту не прикипел и есть ход ок 1см. Опробовал многое. Почти так:
1) ВД40 и иже с ними, керосины, бензины добавление в шесть отверстий на протяжении 3-х недель с загручиванием болтов на место чтоб не испарилось и не вытекло - полная фигня (баллона 4 извёл этой химии и по грамм 300 бензину и керосину).
2) вывесить одно колесо (6 болтов фланец -ступица естественно выкручены) и срывать методом( четвёртая передача - тапок в пол -сцепление - тормоз) совсем не страшно но результата не даёт никакого.
3) поднять машину подставить пенек под фланец убрать домкрат и попробовать за ступичную гайку 1,5 метровой трубой провернуть - не помогает машина "едет" на фланце по пеньку
4) в одно из вентиляционных отверстий (там где такие маленькие рёбра для охлаждения ) во фланце всунуть монтировку и провернуть за ступичную гайку, отломал одно из этих рёбер
5) вставить монтировку между тормозным диском и фланцем и уперев монтировку с трубой удлиннителем в поворотный кулак нажимать по тихоньку проворачивая фланец - не помогает.
6) съёмники (пробовал всякие) просто мнут этот самый фланец или изгибаются сами ,
опробовано вагон всяких 2-ух , 3-х лапых, гигантских лапы которых были между торм диском и краем фланца , по итогу промки фланца и овальные вентиляционные отверстия уже пожёваны местами порядком , а если подкладывать пластины металлические торезьба на съёмниках вернее всего придёт в негодность, наблюдал такое а съёмники одолженные :(.
7) обстукивать молотками разных размеров через деревяшку и без фигня. Через деревяшку стучал от души.
8) греть кетайским феном (написано 600 градусов цельсия) - тож ничего особо не дало
долго грел, потом вывешенное колесо методом газ-тормоз пробовал.
9) просунуть в вентиляционное отверстие чехла монтировку/арматуру упреть во фланец с внутренней стороны и постукивать по монтировке/арматуре молотком тоже ничего кроме вмятин на силумине - не даёт (для удобства нужное колесо вывернуть наружу).
10) едрёная химия - тормозуха более полдня не держал потом вымывал бензином.
где-то в стыренных архивах wersh'a прочитал что можно уксусной кислотой на 10 минут -
применил подождал 15 минут - долго потом мыл водой и воняло уксусом - результата хрен да ни хрена.
11) некст степ выкручу 6 болтов и буду кататься по 3-4 газ-тормоз пока не отвалится нахрен
12) ну если п.11 не поможет распилю нафек болгаркой и поставлю Б/У или новые.
Перечисленное пробовал не я, но я почти тот же путь прошел. Не пробовал только пп. 6,11,12 и там, где срывать катанием. Кататься не получится, т.к. один болт скручен под корень по гайке. Хотел посмотреть состояние колодок (таки надо менять), но сейчас проблемка покруче.

Фланец ступицы - это по каталогу, я его раньше - кожух называл. Это тот, который крепится 6-ю болтами (под ним тормозной диск и колодки), а через него проходят болты крепления колеса. В Славуте их всего 3. Резьбы там вообще нет! Но все одно хрен снимается.:confused:

:confused:
Вам достались модернизированные тормоза а вы их ломаете
Теперь фланец надо будет менять из-за обломанных ребер:(
Там дополнительно стоят три болта М8 (резьба нарезана в тормозном диске).
57.gif

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот новый модернизированный фланец и рядом болты (я еще шайбы надел)
32a1dae338.jpg


Это новый модернизированный фланец с внутренней стороны
dccd66fe22.jpg


Это новый модернизированный фланец со стороны вентиляционных ребер
eb90d25561.jpg


Это новый модернизированный тормозной диск фирмы Pilenga
6b9c9dc676.jpg


Это все в собранном виде (новый модернизированный фланцы, модернизированные тормозные диски, колодки и новые болты+гайки крепления колеса)
c5bd2cd62f.jpg

Тормоза получились:клас:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
откручивают ключем на 13 еще три каких-то болта, это они?

:клас:
 
Блять, такую припездонию только у нас могли придумать...
 
:confused:
Вам достались модернизированные тормоза а вы их ломаете

представьте как человеку обидно, когда месяц по..лся, сломал фланец и только теперь узнал, что необходимо открутить еще три болтика.

а может поехал срывать, газ - тормоз,
 
отэтот кожух?
flanec-stupicy-968m-starogo-obrazca-tavriya-i-110260-3103010-03-novogo-slavuta-slavuta_04f4c2c62ba4261_200x200.jpg


если болты не ткручивались лет 10 - не выкрутиш можеш и не пытацца. только высверливать!

Да у меня именно такой кожух. Не мудренизированный (без болтиков на 12, я еще не совсем слепой в свои 47). 6 болтов крепления к ступице выкрутились едва не пальцами (+ ключ, конечно). Один из крепежных (колесных) болтов тоже подался легко а 2 других чем только не напрягал. Как онр падло может так прикипеть в местах, где резьбы нету??:confused: Хотя силумин на сталь могли только наши конструкторы надеть, да еще асфальт солью посыпать.
Сегодня перерезал резьбу на испорченном болте на метрическую и с обычными гайками на 2 болтах кое-как доплыл до гаража. Там буду уже сверлить, пилить взрывать направленным ядерным взрывом...
Что и когда получицца - отпишусь для прикола.

P.S. Относительно мягкий способ по нарезанию резьбы 12 в дырках крепления фланца таки ничего не дает - все аж трещит, но ни с места.
 
Дешевле доехать до Лоска и продать.
 
Феном греть допезды, паяльная лампа и большой трехлапый сьемник.
Болты греть газосваркой докрасна и пытатся выкручивать или на болт электросваркой наваривать рычаг и откручивать-ломать.

Шпильки крепления колеса с внутренней стороны срезают и выбивают , потом варят новые.
 
Отчитываюсь.
Таки срезал все нах. Причем, обычной ножовкой за 20мин. Самый "нетравматичный" и надежный способ. Болгарка в наличии большая, побоялся отрезать лишнее. Итого, замена колодок, помимо 80 гр. за сами колодки обошлась еще в 200 гр. и 3 дня *бли и матюгания в гараже. Это еще при том, что приварился только 1 фланец из 2.

P.S. Если у кого прикипит по оси - нарезайте резьбу 12. Усилие идет в основном именно на ось - снимется. Болты далеко, фланец выгибается, аж трещит, но не снимается.
 
Видать ты просто мало ездишь. Мой тавр бегает много, у него ничего не успевает прикипеть, не та машина. :D
 
Назад
Зверху Знизу