Ученые опровергли высказывание «как вы нам платите, так мы и работаем».

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2005
Повідом.: 31471
Ученые опровергли высказывание «как вы нам платите, так мы и работаем».

Ученые опровергли высказывание «как вы нам платите, так мы и работаем».


Если только речь не идет о комиссионных или сдельной оплате труда, высказывание «как вы нам платите, так мы и работаем» не имеет ничего общего с реальностью.

K такому выводу пришли экономисты Джон Лист и Ури Гнизи.

Для начала ученые опросили потенциальных работников и работодателей, готовы ли первые лучше работать за более высокую зарплату, и готовы ли вторые платить больше за большие усилия работников. Получив «да» на оба вопроса, ученые решили проверить теорию на практике.

Они дали объявление в газету, где четко описывались требования вакансии и размер почасовой оплаты. Работа была несложная – вводить данные в компьютер или обходить дома и собирать благотворительные пожертвования для фонда.

Половина работников получали зарплату, которая была указанна в объявлении. Второй половине работников была предложена повышенная зарплата. Какая из групп работала лучше? В обоих случаях вторая группа показала повышенную производительность труда … но эффект был очень краткосрочный.

Лучше оплачиваемые наборщики данных показывали более высокую производительность труда только первые полтора часа первого рабочего дня. Сборщики пожертвований выглядели чуть лучше, но не намного – они работали более эффективно только первые 4 часа первого рабочего дня. После этого производительность обеих групп была идентичной, вне зависимости от того, получали люди обычную зарплату или повышенную.

Хотя предложение повышенной зарплаты может иметь свои преимущества в ряде случаев (к примеру, увеличить количество квалифицированных претендентов на работу, или удерживать работников от поиска новой работы), Лист и Гинзи указывают, что простое повышение зарплаты работникам не приведет к ростам производительности труда, даже если люди искренне верят в то, что за большие деньги они будут лучше трудиться.

Источник - The Logic Of Life
 
Т.е. пусть продолжают "сосать лапу"? ...
 
повышать квалификацию просто.. я так понял - суть исследования, что человек не может заставить себя работать в два раза больше за большие деньги.
а вот повысить себистоимость часа своей работы - никто не мешает...
ну или опять же - сдельная.
 
Лист и Гинзи указывают, что простое повышение зарплаты работникам не приведет к ростам производительности труда, даже если люди искренне верят в то, что за большие деньги они будут лучше трудиться.
Не думал что это будет подаваться как "новость".
 
Они дали объявление в газету, где четко описывались требования вакансии и размер почасовой оплаты. Работа была несложная – вводить данные в компьютер или обходить дома и собирать благотворительные пожертвования для фонда.

может в том то и прычына шо "Работа была несложная".
скока денег не плати а набирать быстрее чел не сможить.
проверять нуна там хде требуется квалификация.
 
И это называется новостью?
 
Есть еще несколько фактов, увеличение оплаты труда менее чем на 15% практически не стимулирует сотрудника к росту производительности труда.

Так же увеличение оплаты труда стимулирует сотрудника только первые 2-3 месяца, далее эта оплата принимается ими как норма, т.е. показатели эффективности падают.
 
Ученые опровергли высказывание «как вы нам платите, так мы и работаем».
K такому выводу пришли экономисты Джон Лист и Ури Гнизи, которые на собственном примере доказали что сколько не плати а наукой они заниматься все равно не будут :-)
 
Логика такова!
Будут больше платить буду больше, лучше работать!
через месяцок, хуле мне напрегать и раньше неплохо работал...................
 
Ученые опровергли высказывание «как вы нам платите, так мы и работаем».
K такому выводу пришли экономисты Джон Лист и Ури Гнизи, которые на собственном примере доказали что сколько не плати а наукой они заниматься все равно не будут :-)
Бу-ха-ха-ха!
А подтверждение этого мы видим ежедневно, наблюдая учаснегов ХФ, висящих на форуме в рабочее время
 
Хотя предложение повышенной зарплаты может иметь свои преимущества в ряде случаев (к примеру, увеличить количество квалифицированных претендентов на работу, или удерживать работников от поиска новой работы), Лист и Гинзи указывают, что простое повышение зарплаты работникам не приведет к ростам производительности труда, даже если люди искренне верят в то, что за большие деньги они будут лучше трудиться.
А что, кто-то сомневался?

Вот же ж любят ученые проводить серьезные эксперименты чтобы доказать очевидное... :confused:
 
А мне всегда сдельная оплата нравилась
 
Я давно заметил, что отношение человека к работе и зарплата не сильно коррелируют.
Поэтому я давно не верю высказываниям "Если бы мне в два раза больше платили, то я бы ..." и "Мне мало платят, мне не хватает денег". Я видел людей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считали, что им нужно больше денег. Они не соглашались на работу с зарплатой меньше, чем они считали допустимой и в конце концов находили, что хотели. Еще пример - когда человек берет кредит, он начинает больше зарабатывать.
Вывод: почти каждый человек зарабатывает столько сколько ему в действительности нужно и ни копейкой больше. Я не беру конечно энтузиастов, которые работают за идею, а не за деньги. Они могут заработать и миллионы. Для них деньги, это не то, что можно потратить, а фантики, которые показывают насколько они преуспели в игре.
 
Ученые опровергли высказывание «как вы нам платите, так мы и работаем».
K такому выводу пришли экономисты Джон Лист и Ури Гнизи, которые на собственном примере доказали что сколько не плати а наукой они заниматься все равно не будут :-)

+1

и вообще такие новости печатать грех! вдруг тут нидайбог ее работодатели какие прочитают!
 
та бредовый пост, ТС
случай с наборщиками: если человек при памяти, и видит что ему платят за работу больше, чем в других местах - он постарается оправдать данное положение вещей. Он выучит слепой десятипальцевый метод набора, например. Или подберёт более удобную клавиатуру. или купит лист-холдер на монитор.
В случае с разносчиками. Опять-таки если человек при памяти, он оптимизирует работу и будет более грамотно выбирать себе путь обхода клиентов (не будем про теорию графов) или купит себе средство передвижения.
И всё это теория развитых стран. Речь о повышении с 3 тыс.$ до 3,5 тыс.$, например.
А если клавифицированому рабочему на нашей стройке поднимут с 3000грн до 3500грн - он скажет - давно пора, инфляция на дворе огромная, с вашей ЗП только сухари сушить.
Логика приведённая в стартовом посте - для недальновидных работодателей
 
анекдот, немного в тему:
в израильском городе жил раввин, который умел лучше всех в городе заваривать чай. И вот он при смерти, все люди города собрались вокруг его кровати. Раввин умирая, на последнем дыхании произносит:
- Евреи, не жалейте заварки...
 
хотите нормально трудоотдачи, хотите нормального развития предприятия и прибылей - так влаживайте в его развития, следите за персоналом, не жалейте платить нормально.
а не заниматься ковырянием в стиле - эффективней или нет. Видишь, что не эффективно человек работает - разберись почему. если не подходит - избався от него (уволь). А умный человек при повышении ЗП заработает с нужной эффективностью.
 
Назад
Зверху Знизу