двойное гражданство Украина - Россия

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2010
Повідом.: 202
двойное гражданство Украина - Россия

Очень часто слышу,что наши чиновники имеют двойное гражданство.А как дела обстоят для простых смертных?Знаю,что по конституции запрещено,но наказания нет.Кто сталкивался или работает в этом вопросе.............проясните,что и как.Ссылки на законы Украины и России приветствуются.Если кто сделал ,то поделитесь опытом.
 
Очень часто слышу,что наши чиновники имеют двойное гражданство.А как дела обстоят для простых смертных?Знаю,что по конституции запрещено,но наказания нет.Кто сталкивался или работает в этом вопросе.............проясните,что и как.Ссылки на законы Украины и России приветствуются.Если кто сделал ,то поделитесь опытом.

Официально нельзя, но многие граждане имеют по 2 паспорта у себя.
Если этот факт обнаружится, придется отказаться от одного из гражданств, или договорится на месте :)
 
Подтвердить это ссылками на законы можете, и на то что придется
отказаться ? Вы не компетентны в подобных вопросах ,зачем городить чепуху ?

Емое, да здесь
министр иностранных дел!

Эта информация, которую давали в ОВИРе сотрудники.

По конституции не запрещено.Да и откуда узнают и какие санкции для лиц с двойным гражданством ? Никаких ! Ни штрафа ни иного.

Попробуйте это сказать погранцу, что запрещено, а что нет.
И еще поспорьте с ним насчет его компетенции...:)
 
насколько я слышал делают следующим образом.Пишут письменное заявление об отказе от гражданства Украины и подают соответствующие документы в посольство РФ.Т.к. данное заявление подписывает президент Украины это как правило занимает не один год(а во многих случаях об этом заявлении забывают,т.е. украинский паспорт остается на руках).В посольстве РФ вороде бы достаточно копии заявления о выходе из гражданства Украины и не имеет значения подписал или нет это заявление наш президент.

Теперь еще вопросы:является ли основанием для предоставления гражданства РФ то,что моя мать пожилой человек проживающий на территории РФ и требующий моего ухода?

Если я пенсионер,то при получении мною гражданства РФ будет ли перерасчет пенсии по пенсионному законодательству РФ?

Судя по присланным ответам данную тему логичнее было бы разместить в разделе юридических консультаций
 
Емое, да здесь
министр иностранных дел!

Эта информация, которую давали в ОВИРе сотрудники.

Попробуйте это сказать погранцу, что запрещено, а что нет.
И еще поспорьте с ним насчет его компетенции...:)

Бред. Попробуйте поспорить с ментом, вас грабящим, о законности проводимого им мероприятия. Или с депутатом каким-нибудь побеседуйте о законности. Это ведь не значит, что в конституции Украины написано, что ментам можно грабить людей, правда?
Так вот. Ни в конституции Украины, ни в законе о гражданстве N2235 нет ни одного слова о незаконности приобретения следующего гражданства гражданином Украины. Точно так же, не определена ни уголовная, ни административная ответственность гражданина Украины за приобретение следующего гражданства. Более того, статья 25 КУ говорит нам о том, что "Громадянин України не може бути позбавлений громадянства". Статья 19(1) закона N2235 может казаться противоречащей этой статье конституции (а может и не казаться), но конституция является в любом случае первичной. Вы можете говорить погранцу, что запрещено, можете не говорить, можете спорить или не спорить, но конституцию Украины ни вы, ни погранец, таки не измените.
 
давайте более конкретно отвечать на возникающие вопросы,а не обвинять друг друга внекомпетентности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
давайте более конкретно отвечать на возникающие вопросы,а не обвинять друг друга внекомпетентности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Меньше восклицательных знаков. Вот мы как раз и обсудили, как там оно для простых смертных. Если кратко - закона, по которому наказывать, нет, но выебут по-любому :)

И вообще. Если хилый - сразу гроб. Двойное гражданство, тем более, Украины и России - это не для слабых. Ты понимаешь, что становясь гражданином двух стран, ты должен нести ответственность за экономические и политические процессы, идущие в обеих этих странах? Сможешь ли ты нести достойно этот груз ответственности, так, чтобы тебе не было стыдно перед своими детьми и соотечественниками?
 
И это нормально.
 
Бред. Попробуйте поспорить с ментом, вас грабящим, о законности проводимого им мероприятия. Или с депутатом каким-нибудь побеседуйте о законности. Это ведь не значит, что в конституции Украины написано, что ментам можно грабить людей, правда?

Я говорю не о бумаге, котрая называется конституцией, а о жизни.
 
Я говорю не о бумаге, котрая называется конституцией, а о жизни.

Так вот в жизни ты можешь убить человека, иметь восемь поддельных паспортов разных стран, даже несуществующих, но погранец тебе будет кланяться низко, когда ты к нему подходишь. А можешь иметь один паспорт, но погранец прицепится и к нему. В жизни не от этого зависит, в общем :)
А закон остается законом.
 
раз уж пошла такая дискуссия....
я гражданка России, на днях получила постоянный вид на жительство Украины (основание: по мужу в браке 2 года).
даёт ли мне это право на официальную работу?? или работодатели должны будут платить за меня бОльшие налоги чем за гражданина Украины?
и ещё. я узнавала как-то, что в принципе я могу получить и гражданство Украины, не теряя при этом российского, если вдруг каким-то образом от меня не потребуют сдать российский паспорт. но это не так просто... точнее за денежку )
 
Все правда. Денежку надо давать мне.
 
раз уж пошла такая дискуссия....
я гражданка России, на днях получила постоянный вид на жительство Украины (основание: по мужу в браке 2 года).
даёт ли мне это право на официальную работу?? или работодатели должны будут платить за меня бОльшие налоги чем за гражданина Украины?
и ещё. я узнавала как-то, что в принципе я могу получить и гражданство Украины, не теряя при этом российского, если вдруг каким-то образом от меня не потребуют сдать российский паспорт. но это не так просто... точнее за денежку )

Да дает право на постоянную официальную работу. Работодатели будут за Вас платить столько, сколько и за граждан Украины.. От гражданства РФ не советую отказываться
 
А какие еще вариант получения российского гражданства? Фиктивный брак?
 
8 миллионов украинских граждан имеют по 2 и более гражданств, из них 6 млн постоянно проживают зарубежом, а 2 млн на территории Украины. Наиболее популярное второе гражданство - российское. Также весьма популярны израильское, польское, румынское, португальское, немецкое, американское, канадское, британское, итальянское, испанское.

я как-то с теткой преклонных лет ехал в поезде, так у неё было аж 3 паспорта - Украина загран, РФ и Израиль.
 
Да дает право на постоянную официальную работу. Работодатели будут за Вас платить столько, сколько и за граждан Украины.. От гражданства РФ не советую отказываться

я и не собираюсь отказываться от российского :) :) ... жизнь ведь такая штука длинная...
 
по поводу наказания - вот что говорит закон Украины о гражданстве:

Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких
принципах:

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що
виключає можливість існування громадянства
адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин
України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України;
 
Первый вопрос: регистрация в России. Мне сначала прописываться, а затем подавать документы на вид на жительство или наоборот?
у тебя общие основания или воссоединение?



Первый вопрос: регистрация в России. Мне сначала прописываться, а затем подавать документы на вид на жительство или наоборот?
нет. в начале - простой миграционный учет.
Если есть воссоединение - сразу смотреть на временную регистрацию по месту временного пребывания.
Но первым будет миграционный учет.
 
Останнє редагування:
А какие еще вариант получения российского гражданства? Фиктивный брак?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Официально нельзя, но многие граждане имеют по 2 паспорта у себя.
Если этот факт обнаружится, придется отказаться от одного из гражданств, или договорится на месте
чистая правда! дело в том, что получая гражданство РФ, вы подписываете заявление у нотариуса об отказе от гражданства Украины в двух экземплярах. Один в паспортный стол, в РФ, второй - в украинское посольство. И все.. получаете через какое-то время паспорт гражданина РФ, и у вас на руках два паспорта. Теоретически паспорт Украины нужно сдать куда-то, предварительно собрав еще кучу бумажек. На практике - оставляют себе хохлы оба паспорта, на всяк случай..
 
здравствуйте,хочу переехать из России в Украину,точнее в Харьков.какие могут возникнуть проблемы?
 
Назад
Зверху Знизу