Какие санкции за неуплату налога

Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2009
Повідом.: 67
Какие санкции за неуплату налога

Не ликвидируя ЧП, написал заявление и сдал свидетельство о едином налоге, после этого продал несколько быт приборов оставив в гарантийке свой штамп, не уплатив за них налог, могут ли спустя время придратся к этому...
 
Если только спалят. В частные руки продал - врядли спалят. Но лучше так не делать.
 
Если продали юрлицу, то те по итогам квартала могут подать на вас сведения в отчете 1-ДФ, что вам выплачен доход.
 
а какой за это штраф в реалии могут наложить?
 
Не ликвидируя ЧП, написал заявление и сдал свидетельство о едином налоге, после этого продал несколько быт приборов оставив в гарантийке свой штамп, не уплатив за них налог, могут ли спустя время придратся к этому...

Если документов бухгалтерских не давал особенно на юрлицо думаю не всплывет.

а какой за это штраф в реалии могут наложить?

Ну считай что ты на общей системе. Лупанут прибыль + НДС + фонды вспомнят за период в котором ты это задвинул, затрат очевидно у тебя нет. + штрафы по ндс-у 10% за каждый период, минимум 78 грн если не ошибаюсь Короче половину родине нужно готовить. Штраф по прибыли не знаю, у меня прибыли никогда небыло :) Не сахар короче. Если печать только в гарантийках то это до лампочки - это не являтся бух документом и ни где не проходит.
 
я так понял, вы частный предприниматель, а не юр.лицо.
варианта 2: либо найдут, либо нет.
если всё-таки найдут, то посмотрят как осуществлялись расчёты. если безнал, то без подтверждённых расходов выйдет около половины выручки отдадите в виде налогов. ну а если наличными взяли, то та же половина + почитайте закон "о рро"(ч.1 ст.17).
но не отчаивайтесь. из любой ситуации есть выход. иногда не очень и затратный. если что, обращайтесь. был опыт решения схожих проблем.
8-067-732-95-87
764-52-56
Вадим
 
Ну считай что ты на общей системе. Лупанут прибыль + НДС + фонды вспомнят за период в котором ты это задвинул, затрат очевидно у тебя нет. + штрафы по ндс-у 10% за каждый период, минимум 78 грн если не ошибаюсь Короче половину родине нужно готовить. Штраф по прибыли не знаю, у меня прибыли никогда небыло :) Не сахар короче. Если печать только в гарантийках то это до лампочки - это не являтся бух документом и ни где не проходит.

По НДС ничего не будет, если вы не зарегистрированы плательщиком НДС. А по подоходному - там и недоимка, и штраф, и пеня.
И если стуканут в ПФ, то 33.2% туда и штраф.
 
штамп в гар талоне никак не свидетельствует о продаже товара. Он говорит только о гарантийных обязательствах

более того, продавать может кто-то другой, а вы осуществлять гар. поддержку
 
немного объяснюсь, я торгую быт товарами с доставкой на дом и если потребуется с установкой, после последнего проданного прошёл месяц, звонит клиент и говорит что его не устраивает работа и мощность аппарата, просил о замене, но с какой стати я должен менять бу на новый, темболее я советовал взять по мощнее. ну теперь угрозы звонки его товарищей из разных инстанций, впринципе мне это по боку, но конкретный аппарат был продан в период не платы единого налога, вот поэтому хочу знать какие подводные камни меня ждут?
 
Вы сами решите, что вам дешевле:
1. установить новый мощный стабилизатор с доплатой, а старый потом толконуть новому клиенту.
2. Самостоятельно начислить 15% налога с доходов (от вашей наценки на агрегат, если есть закупочная накладная или чек), пеню 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки налога, подать уточненную декларацию, В таком случае штрафа нет. Затем гордо воевать с капризным клиентом по закону о правах потребителей (где вы правы).
3. Ничего не делать, ждать, вдруг будет проверка по жалобе. В этом случае ГНИ насчитает 15% налога с доходов + штраф в двойном размере от этой суммы + пеня 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки налога. Пример см. Посилання видалено
4. Может все рассосется.

Могут быть и другие варианты. Мой знакомый, ЧПшник, установил металлические ворота, через месяц они поржавели местами (хреновый грунт). Хозяин потребовал перекрасить, тот послал. Хозяин написал телегу в ГНИ (были у него там знакомые). Пришли, потребовали дозвилы. Не было дозвила от труда. Вменили ст.164 КУпАП, подали в суд, присудили штраф 680 грн. Ворота все-равно покрасил.
 
Если в квартал вложитесь, то покажите доходы на суммы полученные после сдачи свидетельства и покажите расходы в той же сумме, токо привяжите расходы к своей деятельности...

Да, полностью согласен с предыдущим постом!
5. Вариант - мутите с текущей декларацией и не забывайте оную подавать ежеквартально пока не снялись с регистрации как частный предприниматель!
 
почему никто не вспоминает штраф за непроведение выручки через рро? или у ТСа безнал?
 
почитайте ч.1 ст.17 закона "о применении рро", как я уже писал выше. по сравнению с ней всё остальное - ерунда.
 
Полностью согласен: наличная выручка х 5!!! (если нал без РРО). Вот что любят налоговики.
Могут еще за торговый патент прицепиться, поскольку продали за нал на общей системе налогообложения. Но раз вы продаете с доставкой на дом (без торговой точки), можно упирать на то, что у вас нет пункта продажи из Закона о патентовании, поэтому патент вам не нужен.

"3. Ничего не делать, ждать, вдруг будет проверка по жалобе. В этом случае ГНИ насчитает 15% налога с доходов + штраф в двойном размере от этой суммы + пеня 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки налога."

Что то мне подсказывает, что в данном случае будут санкции по 17.1.1 и 17.1.2 Закона № 2181 + 15 % налога с доходов.
Штраф в двойном размере от этой суммы - немного не из этой оперы (поскольку не выполняется условие "якщо відповідно до законодавства таке нарахування та сплата є обов'язковою передумовою такого продажу (відчуження)")
Но там и без двойного размера лихо получается: по 17.1.1 - 170 грн. и по 17.1.2 не меньше 170 грн.

С учетом того, что законопослушных имеют как правило значительно сильнее, нежели закононепослушных, похоже, есть резон затаиться.
Если пойти сдаваться видится реальным риск порки за отсутствие торгового патента на момент наличной продажи плюс наличная выручка х 5 по рро.

То есть лучше сдавать декларацию по налогу с доховов с прочерками, как буд то и не было ничего.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу