• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

моббинг - факты, ситуации, пути выхода

вот это прочитала у Вребера.он кажется ясно описывает такие ситуации.


Теотиму 18 лет. Я попадаю на его канал в то время, когда он начинает работать воспитателем в летнем лагере.
Это лагерь для детей военных. Сначала все идет хорошо. Теотим единственный гражданский воспитатель, остальные проходят военную службу и записались в воспитатели, чтобы вырваться из казармы.
Директор, другие воспитатели и дети ценят мягкость и доброту Теотима. Он играет на гитаре, и это вызывает еще больше симпатии к нему. Но вскоре начинаются проблемы. Десять 11-летних детей, его подопечных, выстроили внутри своей группы иерархию в соответствии с воинскими званиями своих родителей. Главным стал сын полковника, ниже сын сержанта, сын капрала и т д. В самом низу лестницы оказался сын жандарма, который и стал козлом отпущения. К тому же он был рыжим. Однажды Теотим видит, как мальчишку бьют ни за что. Теотим наказывает зачинщика – полковничьего сына, заперев его одного в комнате. Затем утешает жертву, сына жандарма. Однако результат получается совсем не таким, какого он ожидал. Сын полковника становится героем: он бросил вызов самому воспитателю, взрослому. А сына жандарма считают подлизой. Вся группа единодушно поддерживает полковничьего сына и начинает травить сына жандарма.
В конце концов мальчишки заставляют несчастного перерезать струны на гитаре Теотима в доказательство того, что он не выслуживается перед воспитателем. И он делает это. Теотим наказывает всю группу, в том числе и сына жандарма, и теперь вся группа настроена против воспитателя.
Сын жандарма становится рьяным помощником полковничьего сына. Дети устраивают ночное нападение на воспитателя. Коллега Теотима вынужден прийти к нему на помощь. Он военный и, не колеблясь, наводит порядок. Раздавая пинки своими тяжелыми ботинками, он говорит Теотиму:
– До этого бы не дошло, если бы ты сразу отлупил их. Немного насилия позволяет обойтись без масштабного применения силы.
На следующий день смена заканчивается. Перед отъездом Теотим обращается к директору:
– Я знаю, что потерпел поражение. Я не понимаю, как я должен был поступить. Неужели бить их, как мне советовал коллега?
Директор внимательно смотрит на молодого человека и говорит:
– Да, конечно. Дети уважают власть, особенно когда она подкреплена силой и даже грубостью. Но можно было пойти другим путем, менее насильственным и выигрышным. Нужно было подружиться с сыном полковника и наказать сына жандарма.
Теотим ничего не понимает.
– Через сына полковника, – объясняет директор, – вы бы могли передавать любые приказы и добиться послушания. Он бы гордился тем, что взрослый оказывает ему доверие, и следил за точным выполнением ваших распоряжений. Это укладывается в его систему координат. Что касается рыжего, он так привык к дурному обращению, что покорно бы перенес ваше недовольство. Тогда все дети решили бы, что вы хороший воспитатель. Воцарился бы порядок.
– Вы хотите сказать, что стратегия, ведущая к победе, заключается в том, чтобы награждать палачей и наказывать жертву?
– Конечно, поначалу это кажется безнравственным, – отвечает директор, – но все наши руководители действовали именно так и добились немалого успеха. Плохие парни, как правило, всегда сильнее. Значит, с ними нужно дружить. Жертвы всегда слабее, дружить с ними нет никакого смысла. Они не могут ни навредить вам, ни сделать что-нибудь хорошее. Они жалуются, они не симпатичны. Поддерживать плохих – единственная эффективная тактика, даже если это не очень нравственно. А потом, это просто нужно правильно подать. Здесь уже все зависит от того, как расставить акценты.
 
Есть несколько вариантов решения, возможно какие то уже вспоминали:

1) Психолог - не можеш изменить мир, поменяй к нему отношение. (не стоит недооценивать этот вариант)

3) Вариант вычислить неформальных лидеров и удалить из из коллектива, временно или постоянно(уволить). - Жесткий вариант, и вы должны быть "жестким" что бы он принес вам положительные плоды.
4) Сделайте\найдите\придумайте общего врага, который мешает коллективу а вы Героическим способом в консолидации с коллективом будете с ним бороться.

Видно что у Вас "накипело". Удачи в этом нелегком труде. :клас:

В принципе отношение у меня к этому нормальное, так как на работу я хожу работать. Вычислять мне никого уже не надо - я знаю каждого не меньше, чем они себя, почему еще не уволил - потому что человек хорошо работает, мало того эта ситуация его мотивирует еще лучше работать, так как он знает, что ошибка может дорого стоить. Общего врага у нас нет, и я не хочу крутится в женских интригах.

Я думаю, что выход из этой ситуации есть.
Ну и само собой положение начальника- особенное. Они от тебя зависят больше, чем ты от них. Исходи из этого.
Хорошая работа коллектива в любом случае будет засчитана тебе в плюс, пусть они даже тебя ненавидят..
Главное не потерять хороших специалистов.. это пойдет тебе в минус.
Постарайся хвалить тех, кто отличается. Во-первых, это посеит в них небольшой, но раздор.. Те, кого ты будешь хвалить подсознательно, но будут к тебе лучше относиться. Во-вторых, ты покажешь остальным, что для тебя профессиональные отношения важнее личных.
Ведь если тебя хотят наказать, а ты воспринимаешь наказание, как что-то само собой разумеещееся, то и наказывать тебя нет смысла :)

О себе скажу, что в подобной ситуации пока не был, потому что всех своих сотрудников нанимал сам, следовательно отбирал тех, с кем мне будет хорошо работать.

Удачи!!

По поводу хорошей работы коллектива - да ето единственное, что меня удерживает от разгона этих людей, хотя полномочия у меня такие есть, кроме того знаю как и за что зацепиться.

По поводу помощи в решении разных вопросов, да они ко мне обращаются, стараюсь всегда помочь, лично общение почти со всеми нормальное, но когда в коллективе совсем по-другому - стадный инстинкт наверное, люди бояться попасть в немилость к неофициальной администрации, на эту категорию я не в обиде, так как на слабых обижаться нечего, по-другому они не выживут, хотя знаю, что ко мне относятся достаточно нормально. По той же причине их слабости не хочу выделять их из коллектива, так как у нас плохие сильнеее хороших, их могут забить, а так я общий враг, все обьеденились вокруг этой проблемы друг другу помогают и хорошо работают :пиво:

На предыдущем месте почти всех набирал сам, в людях разбираюсь достаточно хорошо, ни одной крысы в коллективе не было, поэтому все по-другому было.

Bratiwka,balik спасибо за развернутые советы в принципе в этом русле пока и иду. Правда проблема еще в том, что вышестоящее начальство хотело бы видеть не только результата работы, но и стройные ряды, хотя какая им на фиг разница как я достигаю целей.
 
вот это прочитала у Вребера.он кажется ясно описывает такие ситуации.


Плохие парни, как правило, всегда сильнее. Значит, с ними нужно дружить. Жертвы всегда слабее, дружить с ними нет никакого смысла. Они не могут ни навредить вам, ни сделать что-нибудь хорошее. Они жалуются, они не симпатичны. Поддерживать плохих – единственная эффективная тактика, даже если это не очень нравственно. А потом, это просто нужно правильно подать. Здесь уже все зависит от того, как расставить акценты.

Вот об этом я писал в предыдущем посте, и именно поэтому я публично не поддерживаю слабых, даже учитывая хорошие отношения при личном общении а даю им официально находиться в "противоположном" лагере.

Интересный пример.Спасибо :клас:
 
"Check your feelings at the door".
Это пять! Мой рабочий девиз облачен в форму слов. А я думал это я придумал :(

Спасибо всем написавшим. Хоть у меня и нет такой ситуации, я коллекционирую ответы на вопросы. Узнал что-то новое - день прожит не зря.
 
С детьми всё намного проще.
А дружить с козлами я считаю самоуничижением.
Мне как-то в отряд сбросили двух пацанов, которым было на год больше, чем всем остальным (13 против 12). Во второй отряд их просто не взяли.
Вот они в первые пару дней решили устроить вот что-то типа иерархического междусобойчика.. мигов вычислили шестёрок, которым было радостно шестерить на хозяев и таким образом быть крутыми и начали мне малых строить.
Они одного не расчитали. Точнее они упустили два пункта:
1. Я своё место хозяина никому уступать не собирался.
2. Многих малых я знал уже несколько лет, двигаясь с ними от отряда к отряду.. поэтому мой авторитет к тому времени был достаточно высок.

Что я сделал. Тут действовать надо быстро, пока эти придурки ещё не успели всех запугать..
Дети вообще очень жестокие создания и этим можно пользоваться при надобности.
Всё, что я сделал- это прилюдно пару раз унизил этих "вожаков".. Я не помню, что именно я сделал.. Может заставил отжиматься во время тихого часа в наказание за то, что они не спят, а по ходу "выгнал" в корридор ещё человек пять, вроде тоже в наказание, но на самом деле, чтобы они видели, что происходит.. мог добавить ещё пару девочек для общего эффекта. А пока они корячились на полу, отпускал довольно жестокие шутки до тез пор, пока ржать не начинали все..
Парочка показательных выступлений типа этого и мои фюреры превратились, если не в шестёрок, то и не в вожаков- точно...
Они и сами не заметили, как разлетелась их маленькая империя.

А вообще работа с детьми- самая лучшая школа управления.. потому, что дети же точно такие, как и взрослые, но не умеют скрывать эмоции, а поэтому ты хорошо видишь результаты тех, или иных своих решений и поступков.
 
Это твои обязаности как начальника найти общий язык с коллективом. Или методом кнута или пряника. Если ты не можешь уходи с этой работы. Извини если звучит очень резко
 
В общем вообще - то это не твоя забота - а твоего начальства, если на твое место не поставили человека из этого отдела (рост) - а стороннего - значит кого-то сильно обидели... и человек беруйщий тебя на работу должен был понимать в какую ситуацию он тебя ставит..- и подготовиться к ней...
в твоем случае выхода два...
первый - полная разборка, с выяснением всех отношений - и как правило увольнением смутьяна.. так как растановка по полочкам в женском коллективе не проходит, если не уволиш ( не напугаеш) - просто больше забуряться в подполье..
второй - в любом коллективе - есть слабый, идущие за толпой или прежнии изгой... твоя цель - по одному их переманить на свою сторону - используй зп и работу - доверяй более сложную - плати больше, в общем покажи опозиций что их можно заменить... и тд...
у наших людей кроме работы и увольнения - есть еще один плохая черта - это самозажратость... многие считают что если они старше , или больше здесь работают - они незаменимы... на ней можно очень хорошо играть - если правильно ...
к менеджеру персонала и психологу - не ходи - не факт - что они будут на стороне противнику в ввиду того что больше вместе работают...
меньше читай книг по коорпаративному общению/психологий, все они писались для америки 90-х годов, а потом тупо переписывались нашими авторами.. - начитанность и понимание кое-каких ситуаций - да, методы и приемы на наших помогут врядли..
если зп и работа устраивает - не уходи, не сдавайся - ты мужик и это твоя война - наберись терпения и покажи что ты руководитель...
 
я думаю уходить начальнику изза задрочек подчиненных это глупо
убрать просто тех кто мешает и все
или настроить коллектив против зачинщиков
 
Назад
Зверху Знизу