хороший человек - кто он?

свекровь-лучше...:)
 
хороший человек - тот, о котором другие могут сказать только хорошее. Т.к. взгляды на мир у всех разные, как тут правильно подмечали, хорошим для всех не будешь, но реальные качества такого человека - это доброта, честность, готовность прийти на выручку..
 
хороший человек - тот, о котором другие могут сказать только хорошее. Т.к. взгляды на мир у всех разные, как тут правильно подмечали, хорошим для всех не будешь, но реальные качества такого человека - это доброта, честность, готовность прийти на выручку..

нифига :( эти качества нынче не ценятся совсем. они расцениваются соответственно как бесхребетность, прямолинейность, безотказность. о таком человеке думают (если думают) как о пустом месте.
 
нифига :( эти качества нынче не ценятся совсем. они расцениваются соответственно как бесхребетность, прямолинейность, безотказность. о таком человеке думают (если думают) как о пустом месте.

ИМХО не все и не всегда, а в зависимости от ситуации и от ценностей общества (коллектива) в котором находится этот человек...;)
 
HTML:
Нет, ребята! Всё не так!
Всё не так, ребята!

Хороший человек не создаёт проблем окружающим. Более того, решает возникающие проблемы, или помогает их разрешению.
От поступков и слов хорошего человека никто не огорчается, а бывает, что и радуются.
А радовать кого бы то ни было гораздо труднее, чем огорчать.
 
А почему хороший человек именно ОН?;)
 
Здорово, когда жена так считает! :клас:
А может Вы недавно женаты?;)

10 лет:)

По-настоящему хороший человек - это прежде всего честный человек. Для хорошего человека самое важное — не корысть, а польза дела. У каждого свое представление о хорошем человеке. Большинство людей могут сказать о себе, что они вполне порядочные и хорошие люди, миролюбивые и покладистые. Но для многих других вы можете быть таким г..., что страшно представить. "Плохой человек" и "хороший человек" понятия вполне относительные, все поддается в сравнении, к кому больше всего вы предрасположены, тот для вас и будет являться тем "хорошим человеком". Для меня идеал человека - это мой отец, я сомневаюсь, что такие люди еще встретятся в моей жизни.

честность- понятие относительное, если б я всегда говорила правду - наверное умерли б с голода:)
 
Но когда я нахожу их сама, для меня это, скажем так, более ценно.
Главное, не опираться на какую-то готовую доктрину. В готовых всегда есть ошибка - хотя бы потому, что они претендуют на истину в последней инстанции, а это как-то недемократично. :)
Эх, Tori, "демократией" ругаться бы впору. Я так понимаю, Вы скорее справедливости да логики хотите. Скажем так, объяснения причин. Чего Вам не даёт никто кроме Вас.
Готовая доктрина, она не есть кодекс (если присмотритесь, даже "Бусидо" - это скорее советы чем строгий кодекс), настоящих-то кодексов и нет нигде. Это скорее библиотека выигрышных позиций (как партии в шахматах, была какая-то игра в 1956 г. с такой позицией и белые победили :), грех не воспользоваться). Я, во всяком случае, именно так воспринимаю.
 
честность- понятие относительное, если б я всегда говорила правду - наверное умерли б с голода:)
как в фильме "Лжец, лжец" ?
ИМХО не все и не всегда, а в зависимости от ситуации и от ценностей общества (коллектива) в котором находится этот человек...;)
ну да... среди хороших это оценят, может быть...
 
хороший человек - это честный человек, и по отношению к людям, и к себе
 
хороший человек - это тот кто как минимум зла другим не делает (включая даже "зло во благо" - доводилось...).. а в случае чего поможет. А я знаю неких людей которых называют "хорошими", подарки дарят по каждой дате удачные, упаси вас Бог от таких "хороших"
 
Останнє редагування:
как в детском саду опрос!!молодец-на конфету!!:клас:

да в детском саду самый хороший человек это или Вася который конфету дал, или дед мороз, слава Богу лет 30 уже прошло с тех времен...
 
Предлагаю переформулировать вопрос: какими качествами должен облать хороший человек. Назовите - 5.
 
Предлагаю переформулировать вопрос: какими качествами должен облать хороший человек. Назовите - 5.

У человека, которого можно было бы назвать хорошим, по моему, должны быть развиты качества:
1. Сострадание (не путать с жалостью), милосердие
2. Достоинство (уважение и самоуважение)
3. Честность
4. Щедрость (если есть, что отдавать)
5. Умение радоваться успехам других людей (не завистливость, не злобность), не знаю как сказать одним словом...
 
Хороший человек это тот который живет ради добра.
Есть фраза "Сначала свое деревце поливай, потом чужое"
Надо стараться делать добро для своих близких, для себя, для окружающих - в таком порядке.

И еще если делать доброе дело ради выгоды или благодарности, то это дело уже никакое не доброе, а поступок ради выгоды.

Но так как никто из нас не солнышко и всех не обогреет, то хорошим для всех не будешь.
А плохие поступки делать вообще нет смысла. От них всем плохо. и тому кто их делает. если разобраться, тоже.

хороший человек - это тот кто как минимум зла другим не делает.. а в случае чего поможет. А я знаю неких людей которых называют "хорошими", подарки дарят по каждой дате удачные, упаси вас Бог от таких "хороших"

В точку особенно про подарки прикаждой дате. Попадались такие.Но у меня броня по жизни наросла от наглых людей, которые в итоге норовят сесть на шею...
" Як мед так ще й ложкою" не пролазит уже...
 
недавно на этом форуме прочитала притчу:

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
:)

вот. мне кажется, да что там, я уверена:)) - что хороший человек выберет для кормёжки доброго волка.
 
Если абстрагироваться от того, что хороший человек - это мама, я, дедушка , бабушка, кум, сват, etc. Хороший человек - тот, кто может поставить себя на место другого.

з.ы. В мире нет ни хороших ни плохих, ни добрых, ни злых. Всё относительно.
 
Если абстрагироваться от того, что хороший человек - это мама, я, дедушка , бабушка, кум, сват, etc. Хороший человек - тот, кто может поставить себя на место другого.

з.ы. В мире нет ни хороших ни плохих, ни добрых, ни злых. Всё относительно.

как это выглядит в жизни? приведи пример.
 
Назад
Зверху Знизу