Новые ПДД: Штрафные баллы, автофиксация нарушений и меньше поводов для остановки автомобиля

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Новые ПДД: Штрафные баллы, автофиксация нарушений и меньше поводов для остановки автомобиля

10.11.2015 16:27

Водителей транспортных средств ожидают нововведения, которые регламентируются Законом о Национальной полиции и изменениями в Кодексе «Об административных правонарушениях»


photo_big.jpg


Харьковчанка Марина Репринцева за рулем автомобиля более трех лет. Говорит, правила дорожного движения соблюдает неукоснительно и машину водит аккуратно, часто возит маленького ребенка. Но, по ее словам, в переходный период от милиции до национальной полиции - на дорогах Харькова - проблемы с безопасностью.

Марина Репринцева автомобилист: Сейчас сотрудников ГАИ у нас на дорогах нету, которые раньше ловили таких водителей, сейчас многие превышают скорость и пользуются этим

Одно из основных нововведений – «штрафные баллы». Каждому гражданину Украины, который имеет право на вождение транспортного средства, ежегодно будет начисляться 150 пятьдесят баллов. За каждое нарушение правил дорожного движения, которые зафиксируют в автоматическом режиме, с водителя спишут 50 баллов.

Среди таких нарушений – превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал, нарушение правил остановки и стоянки, а также запрет двигаться по полосе для общественного транспорта, тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда переезда.

После исчерпания лимита, за последующие нарушения водителю придется заплатить штраф в денежном виде. Кроме этого, нововведения, которые регламентируются Законом о Национальной полиции и изменениями в Кодексе «Об административных правонарушениях», упрощают систему штрафов. За нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, достаточно будет внести только половину от суммы штрафа, если оплачивать его в течение 5 дней со дня получения постановления. Также возможна безналичная оплата, через терминал на месте совершения нарушения.

Денис Журавель юрист Харьковского автоклуба: Если, действительно, будет действовать так, как прописано в законе - и оплата штрафа на месте через терминал, и оплата 50% штрафа, если вы согласны с нарушением, начисление штрафных баллов. Если это все будет работать так, как задумано, то идея отличная. У нас будет европейская практика, вполне жизнеспособная

После вступления в силу Закона «О Национальной полиции» осталось 10 поводов, чтоб остановить автомобиль, основные из которых - нарушение ПДД, отсутствие номерного знака, неисправность транспортного средства, причастность водителя, пассажира или автомобиля к правонарушению, машина в розыске. Также на дорогах вновь появится система автоматической видео- и фото фиксации нарушений ПДД. По задумке, стационарные камеры возьмут на себя роль инспекторов ГАИ, патрульные полицейские будут перемещаться по своим маршрутам.

Марина Репринцева автомобилист: Каким образом может водитель узнать, что он нарушил то или иное правило. Насколько я знаю, если подать заявку в МВД, то будешь получать уведомление, либо на мобильный телефон, либо на электронную почту. Но если я не подала эту заявку, где я могу узнать об этом и с какого момента на мне висит этот штраф, не будет ли начисляться пеня

По мнению экспертов, до воплощения в жизнь автомобильных изменений пройдет несколько месяцев, и работать они начнут зимой, так как требуют утверждения подзаконных правовых актов.

Александр Трепетин автоэксперт: Законодательно все нормально, но нет никаких разъяснений - что это за приборы, чему они должны соответствовать, не закуплены эти приборы, ни тендеры не проведены - ничего нет, поэтому когда будет эта автоматическая фиксация - никто не знает

Госавтоинспекция продолжит работу до конца 2016 года. Именно тогда, согласно закону о Национальной полиции, создадут и укомплектуют патрульную полицию по всей Украине, которая и заменит инспекторов ГАИ.


Елена Захаренкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На фейсбухах будут лайкать.на лайкают 5 печалек значит штраф
 
Харьковчанка Марина Репринцева за рулем автомобиля более трех лет. Говорит, правила дорожного движения соблюдает неукоснительно и машину водит аккуратно

То что Марина Репринцева не соблюдает ПДД - это видно с самого начала видео. Не пристегнута ремнем безопасности (сквозь тонировку наглядно всё). За это есть административная ответственность. Поэтому последующая объективность сюжета Объектив вызывает недоверие. Вы хоть бы сами ее на камеру пристегнули??
Позорище то какое
 
Назад
Зверху Знизу