наследники ли дети от другого брака?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.02.2007
Повідом.: 476
наследники ли дети от другого брака?

Один мой товарищ женился второй раз. Живут вместе в квартире (собственность жены), он там только прописан. Возник у его жены вопрос - если с ним что случится (откинет копыта), будут ли дети от первого его брака претендовать на эту квартиру?
 
Передать в наследство можно только то, чем владеешь. Если он умрет в гостинице "Хилтон", будучи оформлен в номере...
 
Мало данных.
Если квартиру жена купила ДО брака с ним, то нет, не будут претендовать.
Если купила уже будучи в браке, то это автоматически совместная собственность (даже если оформлена только на нее) и ответ да вопрос - да.
Если не купила, а, допустим, сама получила в наследство, то в любом случае нет.
Как-то так.
 
Нет, она не покупала. Хата была приватизирована "как все" на нее и мать в 90-х. Потом мать умерла, и половина, которая прватизирована на мать, перешла к ней по наследству. Правда, право на собственность оформлялось уже после их брака, но до прописки.
 
Нет, она не покупала. Хата была приватизирована "как все" на нее и мать в 90-х. Потом мать умерла, и половина, которая прватизирована на мать, перешла к ней по наследству. Правда, право на собственность оформлялось уже после их брака, но до прописки.

забудьте про прописку. к праву собственности (особенно после приватизации) она не имеет никакого отношения.
ключевой момент - когда возникло право собственности на квартиру (до брака или после) и у кого
 
Квартира нажита не во время брака, а значит муж собственником не является, соответственно, и наследовать эту квартиру его дети не могут.
 
Один мой товарищ женился второй раз. Живут вместе в квартире (собственность жены), он там только прописан. Возник у его жены вопрос - если с ним что случится (откинет копыта), будут ли дети от первого его брака претендовать на эту квартиру?
Если жена Вашего товарища откинет копыта раньше Вашего товарища и Ваш товарищ унаследует после этого квартиру или ее часть - то да дети от первого его брака претендовать на эту квартиру (или ее часть) после его смерти смогут.
 
Если жена Вашего товарища откинет копыта раньше Вашего товарища и Ваш товарищ унаследует после этого квартиру или ее часть - то да дети от первого его брака претендовать на эту квартиру (или ее часть) после его смерти смогут.

Тоже вариант(с):D
 
Нет, она не покупала. Хата была приватизирована "как все" на нее и мать в 90-х. Потом мать умерла, и половина, которая прватизирована на мать, перешла к ней по наследству. Правда, право на собственность оформлялось уже после их брака, но до прописки.
первая половина квартиры получена до брака, вторая - по наследству. после развода/смерти/выписки мужа ему ничего не будет принадлежать, как и сейчас не принадлежит.
 
Был небольшой период времени, когда приватизированное жилье на жену/мужа считалось совместной собственностью супругов.
Если попали в этот период, - то "ДА!"
 
Был небольшой период времени, когда приватизированное жилье на жену/мужа считалось совместной собственностью супругов.
Если попали в этот период, - то "ДА!"

до брака приватизировано
 
Вот в чем прелесть второй жены, мужики. Она, и весьма правильно, думает именно о своих, а не о Ваших детях. Так что прежде чем идти кормить чужих, внимательно читайте эту тему.
 
Женщина пустила Вашего друга в свою квартиру, а Вы её обвиняете в том, что она при этом не переоформила жилье на него?
 
а Вы её обвиняете в том, что она при этом не переоформила жилье на него?
Да упаси бог!
и весьма правильно,
Призываю беречь первую.

Не знаком, тем более не дружу.
 
Она, и весьма правильно, думает именно о своих, а не о Ваших детях. Так что прежде чем идти кормить чужих, внимательно читайте эту тему.

Открою секрет: даже о Ваших совместных детях она думает больше, чем о Вас. Поэтому лучше вообще не жениться :D
 
Интересное дело, а почему вторая жена должна настолько думать о детях мужа,если у них своя мать в наличии имеется. Вот если он вдовец - тогда да, должна, а если просто с женой развелся, вот пусть она о своих детях и переживает
 
Интересное дело, а почему вторая жена должна настолько думать о детях мужа,если у них своя мать в наличии имеется. Вот если он вдовец - тогда да, должна, а если просто с женой развелся, вот пусть она о своих детях и переживает
Вы все правы с точки зрения жизненной логики. И если спросить у жениха, выносящего из ЗАГСа на руках невесту, когда он намерен разводиться, то в вероятностью 99% можно получить в тыкву. Но примерно половина это делает. Развод порождает кучу проблем, в том числе и обсуждаемая. Естественно, это жизнь, от этого никуда не денешься, но все же лучше если супруги живут долго и счастливо .... и так далее. Или, уважаемые форумчанки, Вы считаете, что каждый мужчина и каждая женщина должны жить по принципу одного из моих знакомых, который никогда не изменял жене. Увидев красивую особь противоположного пола, он честно разводился и женился на новой. После 7-го брака я потерял его из вида.
Впрочем, проблема не юридическая. Каждый вправе жить, как считает нужным. Я почему то считаю, что лучше воспитывать в своей семье своих детей. Если у кого то иные привычки, мне это не вредит и меня не касается.
Что касается второй жены (или первой), то если не думает больше о своих детях, чем о муже, (а тем более о других детях, безразлично чьих), то она плохая мать. Забота о своих детях со стороны матери самое естественное и самое похвальное, что может быть.
В общем, я высказался более чем достаточно, можно написать об этом в нескольких томах, но в этой теме это никому не надо.

Открою секрет: даже о Ваших совместных детях она думает больше, чем о Вас.
Она мне об этом говорила много раз (как и я ей). И представьте себе, мы оба считаем это достоинством, а не пороком.
 
дети претендовать могут, вопрос только вероятности успеха
 
в общем ситуация ясна. Всем спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу