• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Куда обращаться, если укусила собака?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.07.2009
Повідом.: 1085
Куда обращаться, если укусила собака?

С учетом того что в городе множество бездомных собак сейчас развелось, то данный вопрос становится все более и более актуален. Подскажите, где у нас в городе нормально обследуют/лечат после укусов собак? Куда можно обратится, если такое случилось?
 
В любой травмпункт, насколько я понимаю.
Если понадобятся прививки (и если Вы на них согласитесь) - после обработки раны Вас отправят по предназначению.
 
либо же в п-ку по месту жительства, если укус не сильный и намерены колоть уколы
 
А какие уколы обычно колят, если невозможно впоймать собаку и привести к ветеренару?
 
Курс вакцинации, 6 уколов по спец. графику (0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день после травмы).
Кое для кого особо неприятным будет то, что в течении всего срока вакцинации (3 месяца) и на протяжении полугода после нее требуется полный отказ от алкоголя. :)
 
На баварии в 3-ей точно есть. Сама проверяла :D Тетка там злюка, будет орать, что все очень плохо и жизнь ваша окончена, а мужик нормальный! Все расскажет, посмотрит, даст телефончики эпид. служб, которые могут собаку осмотреть.
 
А какие уколы обычно колят, если невозможно впоймать собаку и привести к ветеренару?

Нет, собаку необязательно приводить к ветеринару. Достаточно наблюдать за ней 10 дней от момента укуса(если есть возможность наблюдать и за "бродячей" собакой - ведь они часто имеют "место проживания": на рынке, на стоянках и т. д., есть люди, которые их часто подкармливают, поэтому могут наблюдать). Если за это время собака осталась живой - вакцинацию человеку не проводят, т. к. у живлтного за этот срок если есть бешенство - то оно разовьётся. Если Вам начали делать уколы от бешенства и Вы знаете, что собака за эти 10 дней осталась жива - курс уколов прекращают. Хотя моё мнение - и не начнать колоть вакцину в течении 10 дней и только если животное за эти 10 дней умрёт, тогда вакцинацию начинают (у человека бешенство развивается долго - так что понаблюдать стоит - вакцина от бешенства весч небезобидная). Если нет возможности наблюдать за зверем (пробижало откуда-то и исчезло) - тогда, конечно, вакцинация.:) И не забудьте про вакцинацию от столбняка ( если не делали её последние 10 лет).

А то можно заболеть столбняком от укуса, не только бешенством.
 
Думаю, не стоит рисковать и откладывать вакцинацию на 10 дней, занимая себя в это время наблюдением за животным.
Ещё не слышала о благоприятном исходе бешенства.
 
Уколы для профилактики бешенства обычно не колют, их назначают в случае крайней необходимости, когда есть подозрение на бешенство у собаки и когда рана не была своевременно и правильно обработана. Но часто вероятность инфицирования равна нулю, просто люди напуганы бродячими собаками. Поэтому лучше поговорить с грамотным специалистом.
На форуме я дважды подробно описывал, что нужно делать сразу после укуса и в каких случаях возникает необходимость введения антирабической сыворотки. Попробуйте поднажать на кнопку поиска в Главном. У меня нет желания снова подробно всё расписывать.

Я себя привил. На всякий случай.
 
На утреннюю урину уже не надеетесь?

Бешенство - штука сурьезная. Скоро 125 лет как великий Пастер придумал вакцину.

Я, кстати, работаю в противочумном институте, мало ли какую животину привезут.
 
Вчера на даче укусила собака бродячая, слышала что вакцину можно купить в Белгороде? Если кто нибудь знает как это можно сделать, подскажите пожалуйста. Очень переживаю ((((
 
Вчера на даче укусила собака бродячая, слышала что вакцину можно купить в Белгороде? Если кто нибудь знает как это можно сделать, подскажите пожалуйста. Очень переживаю ((((

Есть в Киеве.

Не паникуйте. Бродячая не равняется бешеной.
 
Стараюсь не паниковать...но((
А где в Киеве?
На сайте МОЗ написано что вакцина закуплена, но по факту вызвонить выяснить где она? и когда поступит в больницы нереально.... Ну по крайней мере у меня не получилось...
 
если есть возможность понаблюдать за собакой или поймать её и обследовать, то лучше сделать это
 
Стараюсь не паниковать...но((
А где в Киеве?
На сайте МОЗ написано что вакцина закуплена, но по факту вызвонить выяснить где она? и когда поступит в больницы нереально.... Ну по крайней мере у меня не получилось...

Есть в частной клинике. Но подумайте хорошо, нужно ли Вам ее вводить. Она далеко не безобидная. Лучше найдите собаку и покажите ветеринару.
 
Всем спасибо за ответы.
Собака продолжает бегать по дачным участкам, на вид вроде бы здорова... Фухх Надеюсь что история на этом закончиться. Хотя рана очень сильно болит и напрягает краснота вокруг.
 
Назад
Зверху Знизу