Когда и чем опрыскивать деревья и кустарники в саду

  • Автор теми glimpce
  • Дата створення

glimpce

G
Когда и чем опрыскивать деревья и кустарники в саду

Недавно обзавелись садом, но вот беда, деревья весной цветут хорошо, но неуспевают цветки раскрыться, как их что-то съедает, в результате плодов очень мало. На смородине тоже что-то сильно ест листья. На следующий год хотелось бы как-то этого избежать. Садоводы, профессионалы и любители, подскажите пожалуйста чем и когда вы опрыскиваете свой сад?
 
Лекарство от гриппа не поможет от геморроя.
Сначала надо познакомиться с вредителем, а уже потом подбирать средства борьбы. А таблетки, которая помогала бы от всех напастей и не убивала бы полезное, еще не изобрели.
Цветы в последнее время поедает аленка мохнатая, ее в форуме уже обсуждали, так что поищите.
 
Мне не нужно опрыскивать против какого-то конкретного вредителя, т.к. его место тут же займут другие, мне нужно универсальная защита от всех, слышала достаточно несколько раз в год проводить профилактику. Вот только чем лучше и когда именно?
 
,,Актара,, вам в помощь.Я только ей спасалась от гадости всякой.Все остальное ,,экологически чистое,, -что мертвому припарки.Но тоже не ,,универсальная защита,,Такой не знаю, увы:D
 
А как использовали актару и когда?
 
Я за Актару - системный яд, имеет смысл обрабатывать растения, чтобы они стали ядовитыми для вредителей. Один недостаток - он не действует на клещей. Но, это другая история. Сад можно обработать сейчас и по молоденьким листикам весной. Весной через недельку обработку повторить. Доза указана на упаковке.
 
Спасибо! Я вот думаю - имеет ли смысл сейчас, пока есть листья и вредители на них, дать актару под корень, чтобы хоть осенью не брызгать?
 
Вы правильно мыслите, именно сейчас и лучше под корень, если деревья не большие и нет на них яблок и груш.
 
Ядвига, спасибо большое за информацию, как раз на выходных воспользуюсь вашим советом:)
 
Назад
Зверху Знизу