Предлагаю объединительное название для украинской политической нации - "украиняне"

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Предлагаю объединительное название для украинской политической нации - "украиняне"

Украина - страна многонациональная. Без консенсуса в обществе страна нормально развиваться не может. Разногласия на этнической почве, например, о языках, вынуждают общество ходить по кругу, бесконечно откладывая решение назревших проблем.

В связи с этим некоторые политические силы Украины склоняются к построению государства на основе концепции политической, а не этнической нации. Я считаю этот путь правильным. В принципе, именно он записан в Конституции Украины. Поэтому в качестве одного из первых шагов было бы хорошо придумать название украинской политической нации, которое бы объединяло людей, а не разъединяло.

По западной традиции, представителей украинской политической нации следовало бы назвать всех украинцами. Однако легко предвидеть резкое возражение со стороны тех, кто таких, как депутат ВРУ украинец Вадим Колесниченко, считают врагами "всего украинского". Навряд ли они захотели бы назвать Ахметова или Табачника украинцами - несмотря на то, что оба являютстя верными сынами Украины.

Поэтому необходимо придумать такое название, которое говорило бы само за себя. Я предлагаю новое слово: "украиняне". Оно построено в соответствии с правилами словобразования в славянских языках; в том числе в русском и украинском (ср. с "дрeвляне", "поляне", "россияне").

Считаю, что введение в обихoд названия "украиняне" будет способствовать сплочению украинской политической нации.

P.S. Уже после написания этого текста я нашёл с помощью Гугла упоминание слова "украиняне" другими авторами; есть даже ссылка на Галицко-Волынскую летопись.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тем лучше для предлагаемого мною термина. Если он не нов, в него будет легче вдохнуть новую жизнь.
 
Останнє редагування:
hussar вы уже или еще празднуете? :) так вы весь хлеб у Местного отберете.

«Политическая нация» на Украине это, те, кто сидит в тюрьмах или те, кто сажает в тюрьмы?
Скажите проффесссор, Бандера он не сидел в тюрьме при всех властях или вы им не гордитесь?
 
hussar вы уже или еще празднуете? :) так вы весь хлеб у Местного отберете.


Скажите проффесссор, Бандера он не сидел в тюрьме при всех властях или вы им не гордитесь?

Неужели остались дураки и идиоты,которые "пышаются" полоумными кошкодавами???:іржач::D
 
америкасяны

оклахомосяны

ТСЕ
 
Петросяны

Григяны

и Капительманы!:іржач:
 
Зачем перекладывать с больной головы на здоровую?
В Украине 75% украинцев, 15% русских, и уже по проценту, полупроцентику остальные.
А вот россия (страна-террорист) многонациональная псевдоимперия. Собранная из лоскутков десятков совершенно разных народов, этносов. Поэтому россиянин - нормальное название, к примеру якута или чеченца, не желающего записываться в русские, но отождествляющего себя частью многонациональной, многоконфессиональной России. Это сокращенное - гражданИН РОССИИ. Тобишь РОССИЯНИН.
В Украине это абсолютно глупая затея. Сомневаюсь что донецкий, или житель Крыма назовет себя - украинянин. Абсурд. Он будет или русским или татарином.
Все. Просто.
 
А накуя , спрашивается ? Из-за пары пидарасов типа колисниченка-табачника менять названия целой нации. Пусть те, кто поддерживает колисниченка-табачника и ихние идеи - зовут себя и себе подобных - украинянами.
 
Сомневаюсь что донецкий, или житель Крыма назовет себя - украинянин. Абсурд. Он будет или русским или татарином.
Все. Просто.


Иными словами, вы настаиваете на том, что следует разделять граждан Украины по национальному признаку?

А накуя , спрашивается ? Из-за пары пидарасов типа колисниченка-табачника менять названия целой нации. Пусть те, кто поддерживает колисниченка-табачника и ихние идеи - зовут себя и себе подобных - украинянами.

У вас есть предложение, как назвать эту нацию? Я имею в виду не этническую, а политическую нацию.
Или, упорствуя в отрицании существования политической нации, вы хотите загнать в угол значительную долю населения Украины?
 
Неужели остались дураки и идиоты,которые "пышаются" полоумными кошкодавами???:іржач::D

А еще есть идиоты, которые идиотским способом критикуют тех идиотов.

Украина - страна многонациональная. Без консенсуса в обществе страна нормально развиваться не может. Разногласия на этнической почве, например, о языках, вынуждают общество ходить по кругу, бесконечно откладывая решение назревших проблем.

В связи с этим некоторые политические силы Украины склоняются к построению государства на основе концепции политической, а не этнической нации. Я считаю этот путь правильным. В принципе, именно он записан в Конституции Украины. Поэтому в качестве одного из первых шагов было бы хорошо придумать название украинской политической нации, которое бы объединяло людей, а не разъединяло.

По западной традиции, представителей украинской политической нации следовало бы назвать всех украинцами. Однако легко предвидеть резкое возражение со стороны тех, кто таких, как депутат ВРУ украинец Вадим Колесниченко, считают врагами "всего украинского". Навряд ли они захотели бы назвать Ахметова или Табачника украинцами - несмотря на то, что оба являютстя верными сынами Украины.

Поэтому необходимо придумать такое название, которое говорило бы само за себя. Я предлагаю новое слово: "украиняне". Оно построено в соответствии с правилами словобразования в славянских языках; в том числе в русском и украинском (ср. с "дрeвляне", "поляне", "россияне").

Считаю, что введение в обихoд названия "украиняне" будет способствовать сплочению украинской политической нации.

P.S. Уже после написания этого текста я нашёл с помощью Гугла упоминание слова "украиняне" другими авторами; есть даже ссылка на Галицко-Волынскую летопись.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тем лучше для предлагаемого мною термина. Если он не нов, в него будет легче вдохнуть новую жизнь.
А во Франции чтобы были франциянцы, в Германии-немчуры, в Финляндии-финнейцы.
 
hussar;25050181 У вас есть предложение сказав(ла):
Помилуйте hussar! Где еще в мире, вы встречали такие кульбиты, что бы во имя сиюминутного политического расклада менять названия целой нации.
 
Диву дивуєшся. Спочатку треба щоб політична нація сама з'явилася, тоді люди самі оберуть як себе називати. Але як показує практика "українець" влаштовує абсолютну більшість.
 
Сам такой. :)
"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут"
 
Иными словами, вы настаиваете на том, что следует разделять граждан Украины по национальному признаку?
Да. Я просто честный, в отличие от великодержавной политики России, последователей неоимперского СССР, а перед этим РИ, где из разных этносов лепили один народ. Где чукча назвавшийся русским был титульным. А украинца не желавшего, официально презрительно величали малоросом, хахлом.
Я спокойно отношусь к желанию русского и татарина называть себя оным, при соблюдении законов Украины.
 
Предлагаю объединительное название для украинской политической нации - "украиняне
а вот нихуя подобного. Уж если так, то славяне. Это если за нацию. В плане Украины это самое оно. И исторически, и как хошь, под любым углом сие будет правильно и имеет обоснование

А гражданство какбы по названию страны и так есть.
 
hussar сказав(ла):
Поэтому необходимо придумать такое название, которое говорило бы само за себя. Я предлагаю новое слово: "украиняне". Оно построено в соответствии с правилами словобразования в славянских языках; в том числе в русском и украинском (ср. с "дрeвляне", "поляне", "россияне").

По-моему, одному профессору просто нехуй делать... В универе каникулы, нет нагрузки?
 
По-моему, одному профессору просто нехуй делать... В универе каникулы, нет нагрузки?

Каникулы целых четыре недели. Зарплата идёт, на работу ходить не надо. Сижу, попиваю канадский виски со льдом. Поскольку Канаду и канадский виски я люблю. И мне в Оклахоме не хватает канадского снега.

В Канаде жители вполне согласны называться канадцами - даже если они родились в Гонконге, на Филипинах или на Украине. Термин "канадцы" всех их объединяет в уважении к своему государству, которое не делает различий в зависимости от их этнической принадлаежности. И общество тоже не делает; никто нигде не говорит вслух о "понаехавших тут". И не требует особых привилегий кичась тем, что его предки поселились на земле Канады раньше, чем был основан, скажем город Харьков (к примеру - как городское поселение Монреаль старше Харькова на 11 лет).

А вот на Украине такого объединяющего всех названия нет. Название востребовано, но его пока нет. Если на этом форуме я буду подписываться как украинец, то меня зашикают. Хочу быть украинянином. И ощущаю себя таковым.
 
Поэтому необходимо придумать такое название, которое говорило бы само за себя. Я предлагаю новое слово: "украиняне". Оно построено в соответствии с правилами словобразования в славянских языках; в том числе в русском и украинском (ср. с "дрeвляне", "поляне", "россияне").

Считаю, что введение в обихoд названия "украиняне" будет способствовать сплочению украинской политической нации.
эк тебя понесло то!! Не с будуна то вселикого или что то выпил нехорошее
 
эк тебя понесло то!! Не с будуна то вселикого или что то выпил нехорошее

Предложи своё название. Когда президент Ющенко в своих выступлениях повторял словосочетание "моя нация", я не испытывал в отношении этого иллюзий, зная точно, что он не имел в виду меня и остальных русскоговорящих жителей Украины и тем самым способствовал расколу в обществе. Считаю, что этому нужно положить конец. Для этого в уста лидера государства нужно вложить что-то объединяющее всех.

Итак - каков твой вариант?
 
Украина - страна многонациональная.
..................................

P.S. Уже после написания этого текста я нашёл с помощью Гугла упоминание слова "украиняне" другими авторами; есть даже ссылка на Галицко-Волынскую летопись.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тем лучше для предлагаемого мною термина. Если он не нов, в него будет легче вдохнуть новую жизнь.

Хусар, ти давно в психіатра перевірявся?!
 
Назад
Зверху Знизу