Слуга за 3000грн в мес

Навеяно соседней темой.
И так допустим есть возможность нанять слугу.
Возникают вопросы:
Что вообще он может делать такого?
Давать ли ему ключи от моих помещений?
Доверять ли делать покупки?
Может вообще оформить доверненность и пусть всяким банкам/страховым/налоговым ходит?
Странно как то получается с одной стороны должен мыть машину каждый день руками не на мойке, на кой тода ему платить и подметать пол в гараже с другой сходить в банк продлить карточку или страховку купить.
Что может делать? - Да все то что оговорите в служебных обязанностях. Ключи давать от всех помещений, где требуется его присутствие. Покупки можно и доверить, если у него есть автомобиль, но я предпочитаю делать покупки сам. Банки/страховые/налоговая - лучше отдельный человек, который профессионально этим занимается, благо сопровождение ЧП и т.д. недорого. Чесгря не сщвсем понятна постановка вопроса.
 
При каждом просмотре их баннеров он сильно трахает нам мозги
у мну все отключено. адвар, блок, куки, картинки
просто строка.
для порнухи можно просто вбить прямую ссыль...
а где ты все ищешь? по телефонным справочникам?
вот упадет в один момент например их поисковик шо тогда?
тю, есть еще яндекс, рамблер, ну я хз, мсн какой-то...
получаецца пока я его имею (за слугу)
 
Что вообще он может делать такого?
другими словами, ты плохо понимаешь, зачем он тебе нужен. Значит, он тебе не нужен.
Вообще раньше слуги были для кучи бытовой работы, которая сейчас частично делается автоматически. Например, слуги грели воду и наливали её в тазик и выносили ночной горшок. Сейчас это не очень актуально. Потому сейчас больше смысла в "домработнице" - уход за домом, уборка, покупки еды, готовка, уход за одеждой и обувью и т.д., и личный помощник-секретарь (другие поручения, с домом не связанные). Если большое загородное имение, то нужен управляющий. Если 1-2 комнатная квартира, то легче раз в неделю приглашать уборщицу, а часть поручений перекинуть на менее занятых родичей.
Домашние и не-домашние (вот это "машина, страховка") обязанности лучше разделять. Если домашних обязанностей мало, а в основном "деловые", то это водитель/секретарь/помощник, и зачем тогда "мыть машину руками", пусть отгонит машину на мойку, больше толка будет.
 
Цены из мемуаров русских крестьян 18-19 вв
Стоимость крепостного камердинера - 3000 р.
Источник - Воспоминания Бобкова.

История движется по спирали :)
 
зачем тогда "мыть машину руками"
потому что дешевле, слуга то все равно баклуши бьет, а так с пользой

есть дела который можно сделать только в рабочее время, + есть дела которые не охота самому делать, вот к примеру на прошлых выходных я несколько раз ездил на базар и покупал щебенку что бы засыпать лужу перед гаражом, после двух ходок заметил газель.... а так я бы вообще ни куда не ездил дал задачу денег и пусть шо хочет то и делает, но щебенка должна быть и ровно уложена
 
практика показывает что лучше связываться с "чужими" людьми
зависит от людей и от поручений
если это раз в месяц оплатить коммунальные и забрать пальто из химчистки, то можно выбрать ответственного незанятого родича (старшие дети, родичи-студенты, бабушки, тётушки), который за ответную услугу или просто как часть распределения обязанностей это будет делать. А если человек живёт один и хочет скинуть вообще весь быт с себя, тогда да, лучше нанимать.

потому что дешевле, слуга то все равно баклуши бьет
а чего это он баклуши бьёт?
если он вместо домработницы и нормально ведёт дом, то это целый день топтаться и что-то где-то чистить, мыть и складывать.

есть дела который можно сделать только в рабочее время, + есть дела которые не охота самому делать, вот к примеру на прошлых выходных я несколько раз ездил на базар и покупал щебенку что бы засыпать лужу перед гаражом
это как раз работа для личного помощника и, возможно, садовника, если речь о дворе частного дома.
Т.е. традиционно деление так: отдельно домашний работник (слуга, домработница. Может быть отдельно повар), отдельно помощник по личным поручениям, если есть двор, то отдельно садовник или дворник или что-то в этом роде. Имеет смысл отдельно водителя, который бы полностью занимался машиной и гаражом. Или приезжать на знакомое СТО где будут всё делать по машине. Особенно если машина не одна. Вот я обычно перекладываю заботы о машине на родичей-мужчин, а они там дальше разбираются, кому перепоручить, на какое СТО ехать, что где купить, если бы мне пришлось полностью самой машину обслуживать, я бы, наверное, плюнула и ездила на автобусе.

И да, "дешевле" раз в неделю ездить на автомойку, чем заводить слугу, чтобы тот мыл машину.



из автобиографии Агаты Кристи
Слуги работали с утра до вечера не покладая рук. Джейн (кухарка) каждый день приготовляла к обеду пять различных блюд на семь или восемь персон. А если ждали гостей, то на двенадцать или больше, причем каждое блюдо дублировалось: два супа, два рыбных блюда и т. д. Горничная чистила около сорока серебряных рамочек для фотографий и туалетное серебро.

Она должна была наполнять сидячие ванны и потом выливать из них воду (маме казалось ужасным пользоваться общей ванной комнатой), четыре раза в день приносить в спальни горячую воду, зимой зажигать в спальнях камины и каждый день менять постельное белье. Другая горничная занималась чисткой изрядного количества столового серебра и мытьем посуды – хрусталя с особой тщательностью. Она также накрывала на стол.
т.е. слуги делали то, что сейчас дома почти никто не делает, всё это ношение горячей воды и чистка рамочек. Обеды готовились на 10-12 персон, потому что ресторанов было немного, часто приходили гости, жили большими семьями (бедные родичи нередко жили у более богатых), и готовили в т.ч. из расчёта на слуг.
 
Останнє редагування:
о как) насколько уровень жизни упал у людей, уже шутки шутят о рабах и слугах, года через 3 не удивлюсь, если у одного программиста 2-3 слуги за еду будут вкалывать
а чем хуже Индии

если он вместо домработницы и нормально ведёт дом, то это целый день топтаться и что-то где-то чистить, мыть и складывать.
А я хочу что бы он машину мыл. Рдин раз помыл кузов, салон , зарплату за день отработал, с учетом того сколько мойка стоит. А еще весь день впереди.
 
Назад
Зверху Знизу