Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция

Старый 25.03.2016, 17:15   #1861
Night-Prizrak

Из: Poland

Можно подумать знай она польский - светило бы ярче? ну да, предложений працы физычней стало бы больше. + открылись бы радужные перспективы посудомойки и при счастливом стечении обстоятельст - уборщицы..
неквалифицированных рабов в Польше сейчас на порядок больше, чем работы для них. Отсюда микроскопические цены на работу и весьма кусачие (к тому же выросшие) цены на аренду жилья.
Поясню на пальцах.
Большинство таких РАБов живут по 3-4 человека в комнате, соответственно 10-12 человек в квартире, получая при этом злотых 800-1200 в мес на карман. Кто не хочет жить по 10 чел в квартире - могут позволить снять себе комнату в 3к квартире и жить 2-мя 3-мя семьями в квартире, но за это уже прийдеццо отлистать 500-800 злотых из зарплаты. Плюс проезд, еда, шмотки, мобилки, интернет... + затраты на легализацию (карты побыта и т.п.) + ... + ... + ....

Старый 25.03.2016, 18:03   #1862
Strelya

Из: Ukraine

как то... хм...совсем не радужно и не весело,чего и стоило ожидать....ну я так понимаю,что зная язык,и будучи специалистом-могут быть перспективы,верно???

Вверх
Старый 25.03.2016, 18:08   #1863
Night-Prizrak

Для спецов всегда гораздо больше дорог открыты.
Но это не означает, что невозможно найти тёплое место обычному рабочему, или 100% хорошую работу спецу - точно так же от человека зависит....
Я просто акцентирую внимание на то, что Польша сегодня и Польша 3 года назад касаемо работы и легализации - это совершенно разные страны. 3 года назад всё было гораздо проще и лучше. Сейчас, в следствии колоссального увеличения предложения (рабочих), спрос в большом деффиците, как следствие этого - ниже ЗП, хуже отношение к рабочим, сложнее в принципе найти работу.

Старый 25.03.2016, 18:12   #1864
Strelya

а что вы скажите о сборе ягоды???как то она туда тяготит,как я понял

Вверх
Старый 25.03.2016, 18:22   #1865
Денис Л.

Цитата:
Можно подумать знай она польский - светило бы ярче?
Ненамного, но может и ярче. С польским при отсутствии каких-либо востребованных навыков можно хоть продавцом-консультантом устроиться (вернее, попробовать устроиться). В остальном же целиком согласен с вами. Ежели человек не обладает какой-либо специальностью, не владеет языком, но очень уж уверен что без него экономика Польши больше не выдержит и рассыпется, то что тут сказать - дерзайте, вперед!)

Это я к тому, что почувствовал себя недавно Ночным Призраком. Поясню)) Знакомый знакомого консультировался у меня с августа по поводу Польши - все вопросы: быт, документы для работы (ошвядчення, умова, зус...), доки на карту побыту, зп, перспективы гражданства и т.д. Я все что знал - понемногу растолковал.
Вроде парень осознал масштабность сферических коней в вакууме. Последний диалог был в конце ноября, примерно. Две недели назад пишет в вк "Я в Праге, работаю на стройке. У меня польская националка. По ходу будет кидалово, помоги с работой". ЗАНАВЕС.
Я ответил, типа, виза у тебя польская, а работаешь в Чехии, как по-твоему - все гладко или режет глаз какая-либо неровность? Так он еще и обиделся на меня, хотя логичнее следовало бы обидеться на агенство которое его туда отправило...

О-сознанные вопросы из серии "Как и сколько я буду зарабатывать на жизнь?", "Где и с кем я буду жить?", "Что будет через пол-года?" задают себе и отвечают на них очень немногие. Большинство (я тоже кстати был в их числе, мне просто реально повезло с работодателем + тот факт что я токарь, т.е. могу сделать работу посерьезнее чем носить кирпичи) предпочитает не заморачиваться и поверить что агенство - их друзья, и им главное не заработать на тебе, а отправить в светлое евро-будущее. А ежели какие-то вопросы возникнут - так мы их на коленке решим, одной левой, по ходу пьесы разберемся

К сожалению, реальность немного иная, я бы даже сказал кардинально. Из не-понимания или не-принятия простых истин проистекает начало множество увлекательных история о приключения товарища N в республике P.

Цитата:
Работа сезонная, и ежели нет привычки к физическому труда в сельском хозяйстве, то получит такой человек только солнечные ожоги и немного денег (на пантенол), а Польша - проклятия в свой адрес. Вапмастер неоднократно рассказывал нюансы этой работы, полистайте его сообщения.

Вверх
Старый 25.03.2016, 18:32   #1866
Strelya

Цитата:
Сообщение от Денис Л.
Работа сезонная, и ежели нет привычки к физическому труда в сельском хозяйстве, то получит такой человек только солнечные ожоги и немного денег (на пантенол), а Польша - проклятия в свой адрес. Вапмастер неоднократно рассказывал нюансы этой работы, полистайте его сообщения.
та нет,с этим порядок,я о привычке труда в сх.лето в деревне проходит....

Вверх
Старый 25.03.2016, 18:41   #1867
Денис Л.

Я на ЭТМ работал 2 года, всякое бывало - и авралы, и субботы рабочие. Когда приехал в Польшу, был уверен что меня тут ничем не удивить в плане культуры и организации труда, назовем это так.

Так как приходилось, извините, въебывать на той "работе" - это можно плаксивую книжечку писать. Впрочем, это не объяснить словами, это можно только почувствовать.

Вверх
Старый 25.03.2016, 19:36   #1868
Night-Prizrak

Физнагрузки (впрочем как и ментальные) на любой работе в Польше можно грубо оценивать как троекратные к Украинским.
Т.е. если Вы на Украине на определенном месте работы привыкли к определенным нагрузкам - то в Польше эти нагрузки будут в среднем в 3 раза выше. Это к слову о привычке и т.п.
Конечно, если Вы готовы вкалывать не разгибая спину на клубнике по 12 часов - то на этом можно заработать. При этом сэкономив на жилье (по 4 и более человека в комнате жить, недалеко от фермы, как правило в "летних курятниках" - т.е. домах, постоенных из чего попало и как попало именно для таких вот сезонников) и на еде (кушая Мивину и прочие дешевые гадости) - то даже привезти домой ощутимую сумму денег. Если рассчитываете работать не больше, чем "дома" - то про плюсовой заработок можно сразу забыть, а если ещё и желать комфорта (съёмную квартиру или просто хорошую удобную индивидуальную комнату, вкусно поесть, сигареты\алкоголь) - то скорее всего будут у вас ощутимые минуса, т.е. "проездите" заначку и вернётесь домой ни с чем. Такова правда.

Старый 25.03.2016, 19:41   #1869
gutturalredneck

Цитата:
Сообщение от Night-Prizrak
Физнагрузки (впрочем как и ментальные) на любой работе в Польше можно грубо оценивать как троекратные к Украинским.
Ну это актуально только для тех, кто привык нихуя не делать в Украине. Я что в Харькове вкалывал, что тут. А вот нагрузки ментальные, имхо, здесь куда ниже. По крайней мере, в корпоративной среде.

Вверх
Старый 25.03.2016, 19:51   #1870
Night-Prizrak

ну потому тебе и ниже, что привык
я тоже в Харькове в своей сфере вкорячивал неслабо
Психические нагрузки зависят от разных моментов... и разных путей легализации.
У сезонников мозг плавят свои-же "сокамерники", т.е. те, кто работает и живет на соседней с тобой лунке\кровати + работодатели. Кидалово, разные проблеммы с бумагами, рейды полиции и т.д.
У работников, которые просто рабочие, но хотят остаться и делают карты побыту - головняк приходит позже, но он намного круче - т.к. попадают в полную зависимость от работодателя, которого не могут ни сменить, ни иметь там хоть какого-то права голоса.
У тех, кто свою фирму открывает - головняки покруче всех остальных, но зато физнагрузок почти нету.
Проще всего фрилансерам и программистам - но им везде проще всех.

Старый 26.03.2016, 09:17   #1871
wapmaster

(095) 801-61-91

Цитата:
Сообщение от Денис Л.
Что с польским у мамы? Если ничего - то вариант один, и он не радужный. Праця физична (она конечно разная бывает, но на 8-часовой рабочий день и 15 злотых в час я бы не рассчитывал). Со всеми вытекающими "бонусами".
есть 2й вариант - pomocniczy pracownik polowy

летом - самая актуальная работа , найти вакансию можно за 10-20минут

Цитата:
Сообщение от Strelya

Вверх
Старый 26.03.2016, 09:24   #1872
Strelya

Цитата:
Сообщение от wapmaster
есть 2й вариант - pomocniczy pracownik polowy

летом - самая актуальная работа , найти вакансию можно за 10-20минут

Извините,но совсем не понял о чем вы...растолкуйте,если не сложно.

Вверх
Старый 26.03.2016, 09:33   #1873
wapmaster

(095) 801-61-91

Цитата:
Сообщение от Strelya
Извините,но совсем не понял о чем вы...растолкуйте,если не сложно.
о сборах урожая. Такой работы в Польше - очень много . Клубника/малина/голубика/крыжовник/яблоки/вишня/сливы и еще много много чего .

Работал на сборах в 2014 и 2015 году и прекрасно знаю особенности этой работы .

Вверх
Старый 26.03.2016, 09:34   #1874
Strelya

Цитата:
Сообщение от wapmaster
о сборах урожая. Такой работы в Польше - очень много . Клубника/малина/голубика/крыжовник/яблоки/вишня/сливы и еще много много чего .

Работал на сборах в 2014 и 2015 году и прекрасно знаю особенности этой работы .
А что такое 2-й вариант?

Вверх
Старый 26.03.2016, 09:36   #1875
wapmaster

(095) 801-61-91

Цитата:
Сообщение от Strelya
А что такое 2-й вариант?
это оно и есть ,дословно "помощник на поле" , работник на сборах .

Вверх
Старый 26.03.2016, 12:35   #1876
Silverado

Цитата:
Сообщение от Strelya
та нет,с этим порядок,я о привычке труда в сх.лето в деревне проходит....
Сколько маме лет? Работа в деревне на своей земле не идет ни в какое сравнение с тем как нужно пердолить в Польше на сборе. Очень часто рабочий день будет по 12-15 часов, в любую погоду и в дождь и в зной и поуши в грязи. Если кто-то скажет что это не так не верьте, так же нет бесплатного проживание, как некоторые обещают.

Вверх
Старый 26.03.2016, 14:05   #1877
bigfot

Из: United Kingdom

А еще новая фишка наших агентств, они вам ставят по документам 500-600 злотых в месяц и об оформлении никакой карты побуту и речи быть не может. Хочешь нормальную сумму чтобы отображалась- заплати бабла.

Вверх
Старый 29.03.2016, 07:31   #1878
illegal

Ребята подскажите пжлста о мельдунке. Я так понял что по приезду нужно с договором об аренде идти в ужонд и оформлять часовый побут?
В своём зезволенни не нашёл пункта про жильё, т.е. я сам ищу или працедавця предоставляет - нужно ли какая-то бумага об аренде с хостела/ гостиницы и т.п. для PL таможни???
Спасибо за ответы

Вверх
Старый 29.03.2016, 10:17   #1879
Lady_In_Dreams

Цитата:
Сообщение от illegal
нужно ли какая-то бумага об аренде с хостела/ гостиницы и т.п. для PL таможни???
Для таможни не нужно ничего такого, если подаваться на карту то нужен договор об аренде жилья, в ситуации с хостелом не знаю, может справку какую они выписывают.

Вверх
Старый 29.03.2016, 23:39   #1880
Денис Л.

Цитата:
Сообщение от illegal
Ребята подскажите пжлста о мельдунке. Я так понял что по приезду нужно с договором об аренде идти в ужонд и оформлять часовый побут?
В своём зезволенни не нашёл пункта про жильё, т.е. я сам ищу или працедавця предоставляет - нужно ли какая-то бумага об аренде с хостела/ гостиницы и т.п. для PL таможни???
Спасибо за ответы
На границе вас могут спросить - где пан будет жить?
Вы же отвечайте в зависимости от ситуации:
1. если вам предоставляет жилье работодатель - то говорите правду
2. если едете на реальную работу - то говорите тоже правду (что предоставляет работодатель или едете в конкретный хостел, а потом будете искать жилье)
3. если вы купили зазволення, но работу будете только искать (и во время поиска снимать жилье или хостел) - говорите что работодатель предоставляет и надейтесь что он подтвердит это, если пограничнику вздумается позвонить работодателю и проверить всю информацию.

Ни в коем случае не говорите "А хрен его знает, где я буду жить! На месте разберемся".
Вообще, вы лучше напишите максимально подробно вашу ситуация и вопрос конкретизируется

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция