• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Преобретение капсюля "жевело" для пиротехнических целей - законно ли без разрешения на оружие?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2005
Повідом.: 48795
Преобретение капсюля "жевело" для пиротехнических целей - законно ли без разрешения на оружие?

Сабж не является боеприпасом. Он является частью боеприпаса, соответственно - сам по себе для стрельбы быть использован не может.

Но наши законотворцi уже задолбали менять УК и я хочу спросить - может кто-то знаком с темой? Ну дабы я - не юрист не парил себя копаниной в законодательной базе.

А-то смотрю - с барабашова поисчезали и жевело и патроны к стартачам, прям мор какой-то прошел. Грят нельзя теперь торговать. Вот я и думаю - а покупать можно? На первый взгляд - не вижу ни какого упоминания в УК частей боеприпасов.

Заранее спасибо, если шо!
 
Обычно там где продавать там и покупать. Если это часть боеприпаса, будет отвечать диспозиции. Но это так...ссылку не дам.
 
Ну вот что у нас в 263 статье написано
Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Вроде в капсюле-воспламенителе, как и в сигнальном патроне - нет ни разрывного ни метательного элемента. Хотя есть пиротехнический заряд.

Плюс - её ж только что подправили, посему вообще какой-то бардак, но вроде добавили только незаконное преобретение (кражу, вымогательство и т.д.) частей оружия. То есть - я могу законно купить затвор. Но украсть его не могу (непонятно тольео - нахрена дублировать, я и так его красть не должен - это кража, ограбление, вымогательство и т.д. по уже существующим статьям).

короче - делать им нехрен, а кулибиным теперь - узнавай шо да как.
 
Ну вот что у нас в 263 статье написано


Вроде в капсюле-воспламенителе, как и в сигнальном патроне - нет ни разрывного ни метательного элемента. Хотя есть пиротехнический заряд.

Плюс - её ж только что подправили, посему вообще какой-то бардак, но вроде добавили только незаконное преобретение (кражу, вымогательство и т.д.) частей оружия. То есть - я могу законно купить затвор. Но украсть его не могу (непонятно тольео - нахрена дублировать, я и так его красть не должен - это кража, ограбление, вымогательство и т.д. по уже существующим статьям).

короче - делать им нехрен, а кулибиным теперь - узнавай шо да как.

Поверите на слово, каждое слово в Законе под сто человек разных читает, которые что-то понимают. прежде, чем он попадает на голосование и потом Кодекс.
 
Поверите на слово, каждое слово в Законе под сто человек разных читает, которые что-то понимают. прежде, чем он попадает на голосование и потом Кодекс.

Забожишся на пидараса, Что именно так все и происходит?

P.s. Вот так живешь - великие вехи забываешь: наверное это надо писать с "ь", проверочное
слово: что сделаешь?
 
Сабж не является боеприпасом. Он является частью боеприпаса, соответственно - сам по себе для стрельбы быть использован не может.

Но наши законотворцi уже задолбали менять УК и я хочу спросить - может кто-то знаком с темой? Ну дабы я - не юрист не парил себя копаниной в законодательной базе.

А-то смотрю - с барабашова поисчезали и жевело и патроны к стартачам, прям мор какой-то прошел. Грят нельзя теперь торговать. Вот я и думаю - а покупать можно? На первый взгляд - не вижу ни какого упоминания в УК частей боеприпасов.

Заранее спасибо, если шо!

раз торговать нельзя, то и покупать нельзя.
Стаття 263. Незаконне поводження зі зброєю, бойовими
припасами або вибуховими речовинами

1. Носіння, зберігання, придбання, передача чи збут
вогнепальної зброї (крім гладкоствольної мисливської), бойових
припасів, вибухових речовин або вибухових пристроїв без
передбаченого законом дозволу -

караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

2. Носіння, виготовлення, ремонт або збут кинджалів, фінських
ножів, кастетів чи іншої холодної зброї без передбаченого законом
дозволу -

караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста
двадцяти до двохсот сорока годин, або арештом на строк від трьох
до шести місяців, або обмеженням волі на строк від двох до п'яти
років, або позбавленням волі на строк до трьох років.

3. Звільняється від кримінальної відповідальності особа, яка
вчинила злочин, передбачений частинами першою або другою цієї
статті, якщо вона добровільно здала органам влади зброю, бойові
припаси, вибухові речовини або вибухові пристрої.
{ Стаття 263 із змінами, внесеними згідно із Законами N 270-VI
( 270-17 ) від 15.04.2008, N 5064-VI ( 5064-17 ) від 05.07.2012 }

Стаття 263-1. Незаконне виготовлення, переробка чи ремонт
вогнепальної зброї або незаконне виготовлення
бойових припасів, вибухових речовин, вибухових
пристроїв

1. Незаконне виготовлення, переробка чи ремонт вогнепальної
зброї або незаконне виготовлення бойових припасів, вибухових
речовин, вибухових пристроїв -

караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

2. Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою
групою осіб, -

караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти
років.

3. Дії, передбачені частинами першою або другою цієї статті,
вчинені організованою групою, -

караються позбавленням волі на строк від восьми до дванадцяти
років.
{ Кодекс доповнено статтею 263-1 згідно із Законом N 5064-VI
( 5064-17 ) від 05.07.2012 }
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну вот что у нас в 263 статье написано


Вроде в капсюле-воспламенителе, как и в сигнальном патроне - нет ни разрывного ни метательного элемента. Хотя есть пиротехнический заряд.

Плюс - её ж только что подправили, посему вообще какой-то бардак, но вроде добавили только незаконное преобретение (кражу, вымогательство и т.д.) частей оружия. То есть - я могу законно купить затвор. Но украсть его не могу (непонятно тольео - нахрена дублировать, я и так его красть не должен - это кража, ограбление, вымогательство и т.д. по уже существующим статьям).

короче - делать им нехрен, а кулибиным теперь - узнавай шо да как.

это другая статья
Стаття 262. Викрадення, привласнення, вимагання
вогнепальної зброї, бойових припасів,
вибухових речовин чи радіоактивних
матеріалів або заволодіння ними шляхом
шахрайства або зловживанням службовим
становищем

1. Викрадення, привласнення, вимагання вогнепальної зброї
(крім гладкоствольної мисливської), бойових припасів, вибухових
речовин, вибухових пристроїв чи радіоактивних матеріалів або
заволодіння ними шляхом шахрайства -

караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років.

2. Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою
групою осіб, а також заволодіння предметами, що перелічені в
частині першій цієї статті, шляхом зловживання службової особи
своїм службовим становищем -

караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти
років.

3. Дії, передбачені частинами першою чи другою цієї статті,
якщо вони вчинені організованою групою, розбій з метою
викрадення вогнепальної зброї (крім гладкоствольної мисливської),
бойових припасів, вибухових речовин або радіоактивних матеріалів,
а також вимагання цих предметів, поєднане з насильством,
небезпечним для життя і здоров'я, -

караються позбавленням волі на строк від десяти до
п'ятнадцяти років з конфіскацією майна.
 
Покупайте, не стесняйтесь. Для перестраховки, покупайте официально (возьмите чек). Подойдите в "Сафари", если откажутся продавать - пояснят че к чему. Может правила торговли изменились или контролирующие органы их трактовать, применять стали иначе, что не ставит в зависимость законность приобретения.
 
Ну те только в дорогах беда страны
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
придурки ненормальные. И куда это он хотел приспособить детон?
 
Ну те только в дорогах беда страны
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну тут какбе КД - 8 а - не игрушка. Это не жевело, которым можно развечто в пальце дырку прожечь, и-то не сквозную.

Там говорится про принадлежность предмета к боеприпасам.

А где можно и можно ли вообще ознакомиться со списком - что в Украине является боеприпасом, а что - нет?

придурки ненормальные. И куда это он хотел приспособить детон?
Он сам по себе нехило двинет, если сработает. Руку оторвёт, если в руке.
Странное там дело. Вот мну с рюкзаком, лопатой и в походной одежде обычно не стопят, а по молодости стопили, но всё равно - слона можно было провезти. ни кто ни разу с рюкзака всё не вываливал.
В свете этого - мне не понятно, был ли обвиняемый вообще знаком с тем, что у него было и было ли оно у него до задержания. Могли и приписать, с ментов станется.

Но ситуйэйшен немного не та. Во первых там украинским по белому написано, что "кроме гладкоствольных охотничьих". Жевело и есть - расходник для снаряжения боеприпасов для этих самых гладкоствольных охотничьих.

Всё же, интересно бы было список посмотреть... чего есть боеприпас. а чего - нет.
 
Назад
Зверху Знизу