Вопрос к фрезеровщикам и станочникам.

Почему из х12мф не делают например поршневые пальцы?
Потому что она дорогая. Я вот на компрессор из нее как раз себе пальцы забацал. В нашей ситуации сравнение с пальцами будет некорректным, лезвие деталь достаточно тонкая, возьмите глубину цементации 0,5 и толщину ножа 2 мм и у нас останется 1мм "вязкой" сердцевины. И то особо вязкой она не будет поскольку 30х13 ед 40 даст без вопросов.
 
30х13 при 40 ед это ооочень вязко и упруго для ножа, потому что "лезвие деталь достаточно тонкая", его буквально можно в колечко закрутить без повреждений при такой твердости и такой стали, чего нельзя сказать о х12мф, которая при такой твердости и такой "операции" скорей всего лопнет, а при ее нормальной, рабочей твердости 60 шрц лопнет наверняка.
Нецементированная часть 30х13 калится не до 40ка шрц, а до своих максимальных 48-50шрц, при этом она остается очень гибкой и упругой на толщинах 0,5-2мм.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
Нормальные ножи имеют клин от обуха, цементация производится перед финишной шлифовкой с припуском на эту самую шлифовку, цементировать готовое изделие нельзя ибо поведет, толщина обуха при этом обычно 3-7мм в зависимости от желаемого конечного результата, толщина лезвия в районе режущей кромки порядка 0,5мм, в итоге небольшой участок возле режущей кромки цементирован насквозь, а в районе обуха на 0,3-0,5мм, после финишной шлифовки с обуха и большей части клинка цементированный слой полностью либо частично удаляется.
К тому же защитить поверхность от цементации разного рода обмазками задача тривиальная.
 
Останнє редагування:
30x13 50hrc дает только в справочниках.
 
30x13 50hrc дает только в справочниках.
да без разницы, по памяти писал, о том что достичь макс. твердости указанной в справочных практически нереально я на предыдущей странице писал.
не вижу смысла в этом споре, спорим ни о чем, лучше подскажите по моему вопросу с р6м5.
 
У меня вроде валялись, надо посмотреть.
 
У меня вроде валялись, надо посмотреть.
Я новые уже заказал, едут, спасибо:пиво:

Мне интересно откуда можно выковырять лист шире 40мм?
Может быть какие то есть лезвия, пилы (дисковые например) откуда можно вырезать полосу 50-60мм шириной и 200-300 длиной?
 
А можно в этот новогодний вечер и мне задать вопрос фрезеровщикам и станочникам?:rolleyes:
помогите пожалуйста больному, давеча заболел херью, мучаюсь, не могу спать по ночам, не завалялось ли у кого то из уважаемых мастеров поломатых, сработаных и т. п. полотен для механической пилы из р6м5 и т.п. быстрорезов? приму в дар, куплю, буду должон как колхоз земле:пиво:
С праздником всех!

Есть "старые(поломаные) пилы для ленточной пилы шириной 19мм, немецкие, сталь х.з.
 
Назад
Зверху Знизу