Глюки A4988. У всех этот драйвер пульсирует?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2009
Повідом.: 18271
Глюки A4988. У всех этот драйвер пульсирует?

jced1g.jpg

Раньше кто-то упоминал, что у него с ними проблема, но я тогда не видел.
И вот попали мне пара таких в руки. И?

Эта падла эпически пульсирует и отказывается нормально ехать на медленной скорости на 1/16 шага.
Сначала я думал - наводка.

Но микрошаг показал другое - на скорости примерно 30Гц оно вообще работает всхлипами с частотой около 1Гц.
Такое впечатление, что он постоянно пытается вывалиться в ток удержания и просыпается обратно.
На больших скоростях шаги не пропускает, но присутствует вибрация, модуляция момента, то есть, движок едет, но трясется.

На осциллографе на низкой скорости видны явные пачки импульсов на фазах, которые появляются и спадают в ноль.


Кто чем лечил, если лечил?
 
Может живительная эвтаназия?
 
Может живительная эвтаназия?

Ну не может же быть так, чтобы серийно выпускаемая микросхема была такая глючная, и при этом все её использовали.
Скорее всего, имеет место быть проёб проектирования тех, кто модули эти собирает на ней.
Там по дадашиту всё должно быть гладко, чуть не чистая синусоида ступеньками на 1/16 шага. Где-то что-то неправильно сделано в плате.
 
и как питание подведено в реале?
DxZA9qLl.png
 
и как питание подведено в реале?
DxZA9qLl.png

В реале 7805 стоит в 2х сантиметрах от ввода платки. Моторное и аналоговое питание развязано LC фильтром, применена диодная защита..
Попробую, конечно, увеличить конденсатор и напаять его прямо на входы VDD-GND на модуль сверху, но чёт я осциллографом ни чего не заметил особенного по питанию.
 
но чёт я осциллографом ни чего не заметил особенного по питанию.
хз что тут еще можно подумать :незнаю:
Такое впечатление, что он постоянно пытается вывалиться в ток удержания и просыпается обратно.
 
хз что тут еще можно подумать :незнаю:

Да был чувак, у которого была сходная проблема. Но он не сделал то, что я его тогда попросил - не усилил экранирование и не подвесил входы.
Там есть косяк с задатчиком тока (мелкий подстроечник) - он очень чувствительный, руку подносишь - момент модулируется наводкой 50Гц.

Ну, не сделал - естественно, обсуждать дальше было нечего.
Ну сейчас я сам сделал - это не наводка.
Улучшает немного ситуацию установка радиатора (мелкий кусочек алюм. гребёнки, который на самоклейке поставляется вместе с платкой). Он ни куда не контактирует, так что, глюк, скорее всего, не по наводкам. Термал, штоле...
 
если по выходу вч осцилляции - они его доводят до термала.

По выходу, естественно, ВЧ осцилляции - там ШИМ регулирование тока.
Напруга будет ВЧ.
но она не должна его ни куда доводить. Он по паспорту до 2А, у меня порезан ток, нет там и 1,5А. Если доводит - знач косяк в проектировании,
но я не могу утверждать, что это термал. Могу только подозревать...
 
ВЧ осцилляции - там ШИМ регулирование тока.
не. не на рабочей частоте а на х10 гдето
вот если срань лезет - то могет вырубать
а VREF порог токовой защиты хоть бы они конденсатор туда прилепили - номиналы 20к и подстроечника(сколько там?) надо бы раз в 10 уменьшить
 
не. не на рабочей частоте а на х10 гдето
вот если срань лезет - то могет вырубать
а VREF порог токовой защиты хоть бы они конденсатор туда прилепили - номиналы 20к и подстроечника(сколько там?) надо бы раз в 10 уменьшить

Думал. Не долез ещё.
 
Очень сильно подозреваю хреновые Rsens (они даже тестером отличаются, один 0,3, другой 0,4Ом показывает) и подозреваю косяк в автовыборе тактовой ШИМ, который должен включаться при Rosc ==0.
Эффект, как будто он не включен.
 
Замени резистор между пином 13 и землей на перемычку.
Это и есть Rosc.

А с каким двигателем он работает?
 
Замени резистор между пином 13 и землей на перемычку.
Это и есть Rosc.

А с каким двигателем он работает?

Там сейчас SMD 0 Ohm стоит. тоже типа перемычка. паранойи ради я её поменяю на штырь...

С самыми разными пробовали. от CD-ромного, до 2А 42мм моторов, как украинские, так и китай.
Везде один и тот же эффект.
 
Там сейчас SMD 0 Ohm стоит. тоже типа перемычка. паранойи ради я её поменяю на штырь...

С самыми разными пробовали. от CD-ромного, до 2А 42мм моторов, как украинские, так и китай.
Везде один и тот же эффект.

Может уже не актуально, но похоже на то, что ты банально превысил допустимую мощность, которая 2-3W согласно даташиту.
Package Thermal Resistance θJA
Four-layer PCB, based on JEDEC standard
32ºC/W
Ну и второй логичный вариант- ужарил один из переходов полевых транзисторов.
 
Может уже не актуально, но похоже на то, что ты банально превысил допустимую мощность, которая 2-3W согласно даташиту.
Package Thermal Resistance θJA
Four-layer PCB, based on JEDEC standard
32ºC/W
Ну и второй логичный вариант- ужарил один из переходов полевых транзисторов.

Не, не превышена.
И не пробой.
Они все так пульсируют. Походу - особенность "левого" чипа, ставшего де-факто стандартом. Даже не знаю можно ли купить его не левый.

P.S. Буду пробовать другую платку, с другим чипом. Этот крутит, но о точности говорить вообще невозможно, и звуки достаточно громкие и противные издает. Девок распугивает.
 
Назад
Зверху Знизу