• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подскажите конструкцию антенны на 1090 мГц

Статус: Offline
Реєстрація: 28.09.2006
Повідом.: 6036
Подскажите конструкцию антенны на 1090 мГц

Заинтересовался приемом ADB-S на RTL-SDR "свисток".
Подскажите, несложную в повторении, антенну на 1090 для дальнего приема.
 
волновой канал собери, харченко, рамочную 2-х 3-х элементную, колинеарную...вариков море, выбирай что нравится
можно синфазную решетку соорудить...благо частота высокая и геометрические размеры антенны позволяют синфазку сделать чтоб она не занимала пол гектара места )))

вот тебе профильный форум
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
волновой канал собери, харченко, рамочную 2-х 3-х элементную, колинеарную...
Из всего этого склоняюсь к коллинеару, ибо круговая диаграмма.
Про адсбрадар я знаю (оно ведь гуглится ;) ), спасибо. Думал может кто какие конструкции сам делал.
 
Вчера, на телескопическую 30см антенну, кратковременно "ловил" несколько "бортов", летящих более чем в 300 км. Правда прием был на уровне 15 метров над землей и никаких физических препятствий в направлении приема.
 
Прикольно, продавец "спалил" конструктив антенны :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Четвертушка легко считается )
 
Вчера, на телескопическую 30см антенну, кратковременно "ловил" несколько "бортов"
Не исключено, что подобная антенна ( четверть или 3/4 волны ) будет в этом случае самой эффективной из ненаправленных . Коллинеарная антенна имеет усиление за счет прижатия диаграммы излучения к земле, что благоприятно для дальних связей с "земными" :) станциями ; в вашем случае ситуация совсем другая.
 
Коллинеарная антенна имеет усиление за счет прижатия диаграммы излучения к земле, что благоприятно для дальних связей с "земными" станциями ; в вашем случае ситуация совсем другая.
Если уж без усиления, то делать дискоконус.
 
Если уж без усиления, то делать дискоконус.
Не уверен; дело в том, что то, что называют "усилением" антенны, имеет другую природу, чем, скажем, усиление усилителя :) на активных элементах ( лампы, транзисторы ). Подведенная к антенне мощность излучается ( с учетом кпд ) и никакого усиления там нет. Есть перераспределение мощности в соответствии с диаграммой направленности. Т.е. диполь и волновой канал излучают одну и туже можность, но волновой канал в более узком секторе, поэтому в этом секторе передатчик с такой антенной слышен сильнее - вот и вся природа усиления антенны. Для оценки эффективности придуман изотропный излучатель - антенна, которая равномерно излучает во все стороны. Не стал проверяться, поэтому, возможно ошибусь, но мне помнится, что диско конусная антенна - это широкополосная антенна с размытым резонансом . Если это так, то это антенна, которая излучает во все стороны одинаково плохо (С) , такие антенны всегда проигрывают резонансным, хотя и проще в изготовлении. Да, то, что я пишу о излучении относится и к приему .
 
Именно дискоконусные антенны используются для связей с воздушными судами (в армии, у меня на радиорелейной станции, такая использовалась для связи с воздушным КП).
Как я понимаю, дискоконусная антенна - тот же диполь (усиление которого обычно и считают за единицу), но с измененной, в вертикальной плоскости, диаграммой.
Опять же, на рекомендованном мне, во втором посту, ресурсе, есть вот такой пример:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Для начала, сделал простейший коллинеар по такой схеме, но без противовесов:

fg6bhe.jpg


Накрутил на основание от стандртной антенны SDR-свистка и поставил на металлическую пластину 60х60 мм. Стоит антенна в комнате.
Стал принимать и немного отслеживать борты между Шосткой и Орлом.
 
сделал простейший коллинеар по такой схеме, но без противовесов:
Припаяйте к оплетке кабеля ( точка подсоединения противовесов ) несколько кусков провода по 19 см и проложив их вдоль кабеля, можно примотать изолентой. Или надеть трубку той же длины на кабель и припаять к оплетке, соединять только к той точке, где добжны были быть противовесы
 
Останнє редагування:
Припаяйте к оплетке кабеля ( точка подсоединения противовесов ) несколько кусков провода по 19 см и проложив их вдоль кабеля, можно примотать изолентой. Или надеть трубку той же длины на кабель и припаять к оплетке, соединять только к той точке, где добжны были быть противовесы

Я вот так и не понял зачем мне менять волновое сопротивление и корежить диаграмму направленности антенны?
 
Что тут непонятного, мои посты выше - это ответ на следующее

сделал простейший коллинеар по такой схеме, но без противовесов
А что касается

Я вот так и не понял зачем мне менять волновое сопротивление и корежить диаграмму направленности антенны?
, то так можно писать, если Вы смогли измерить сопротивление антенны с достаточной точностью ( с учетом реактивной состовляющей) . Все известные антенны - это антенны с "искареженной" диаграммой направленности относительно "восьмерки" диполя. Кстати, изотропный излучатель о котором я писал раньше, это не диполь, т.к. диполь не имеет круговой диаграммы направленности.
 
то так можно писать, если Вы смогли измерить сопротивление антенны с достаточной точностью ( с учетом реактивной состовляющей)
Мне незачем мерять это сопротивление - меня не интересует его конкретное значение в уже опробованной, рабочей конструкции (разве что из спортивного интереса), но итак понятно, что это сопротивление изменится при изменении геометрии.
Та же история с диаграммой направленности.

Вот я и спросил: для каких целей рекомендуете так изменить геометрию антенны?
 
Добрый вечер, попробую без цитат : Вы изменили конструкцию антенны до неузнаваемости, лишив ее противовесов ; попробуйте воткнуть в розетку ( предварительно выяснив, какой из выводов фаза ) вилку одним выводом . Это тоже самое, что лишить антенну противовесов . То, что я предложил, это выход с минимальными потерями ( что не исключает получение оптимальных характеристик антенны ) в этой ситуации. К чему заявления о сопротивлении ( которое, как оказалось , Вы не меряли ) и диаграмме направленнсти ( о которой вижу Вы не имеете не малейшего впечатления ) . Делайте строго по размерам и надейтесь, что Вам повезет и Вы получите наилучшую антенну всех времен ( а может быть и народов ) .
 
Нда.... я думал конструктив какой-то будет и конструктивное обсуждение. Хотя бы отсылки к Ротхаммелю...
 
Нда.... я думал конструктив какой-то будет и конструктивное обсуждение. Хотя бы отсылки к Ротхаммелю...
..доберусь до загашников -выложу фото опытной самопалки (рассчитана на 900 мег и там прекрасно себя чуствовала).... ну, и Карла Ротхаммеля не забываем.... :)..
один из конструктивов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

только у моей было посложнее и поточнее, и проверял подгонял я ее на приборах...
.. а дискон - да, он "полосатый", но "тупой "...
можете посмотреть внимательно - на выставках он был- на машинки типа Красуха (комплекс РЭБ) - и их АФУ... инфы - полно.. ну, не всей, понятное дело... и на крыши некоторых зданий.... там и дисконы, и много чего... правда, там еще и АОРы в аппаратных....:)
 
Назад
Зверху Знизу