Нищие духом

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34998
Нищие духом

04.03.2015 12:15


90-е годы я называю «тяжёлыми». Имею право. После распада Союза моя семья — вполне успешный средний класс — начала погружаться в пучину бедности самым стремительным образом.



Нас было шестеро: бабушка с дедом, папа, мама и мы с братом. Старики —*на пенсии. Мы — школьники. Папа лишь недавно уволился с должности главного режиссера цирка — не сошёлся с новым руководством. Они с бывшими друзьями по институту культуры открыли свой кукольный театр. Сами мастерили кукол (некоторые до сих пор живут на дачной мансарде) и ставили спектакли. Как понимаете — много денег заработать этим было невозможно. А спустя пару лет отец заболел —*неизлечимо.
*
Мама — замдиректора библиотеки. Ей даже продукцией зарплату не могли давать. Иногда, правда, они сдавали в макулатуру собрания сочинений классиков марксизма-ленинизма. Особенно любили Ильича — за тяжёлую мелованную бумагу. «Вовочка-кормилец», называла его мама, принося после удачной «сдачи» домой что-то вкусненькое.*
*
Так вот о вкусненьком. Чего только не изобретали женщины, чтобы прокормить большое семейство. Бабушка лепила вареники с картошкой-капустой чуть ли не каждый второй день, кильку тушили в чае — получалось, как шпроты, а уж котлеты делали из всего, что было под рукой! Луковые в подливе я и до сих пор иногда прошу маму приготовить, для меня они — со вкусом детства.*
*
НО! Никогда и никто в моей семье не затаривался впрок сахаром, гречкой и прочей лабудой. Никогда мама не бегала по рынку и не выискивала, где подешевле. Не сравнивала цены, не высчитывала каждую копейку. Вопрос: что купить — 2 килограмма сосисок «собачья радость» или 300 грамм качественной колбасы — даже не вставал. Есть всякую требуху — себя не уважать. И да, бывало, что мы делили на шестерых две сосиски — но это были нормальные сосиски (лучшие из того, что продавалось в то время в магазинах).
*
А еще мы с мамой всегда покупали все новые сладости —*на пробу. Шоколадки Alpen Gold, помните? А польские Galaretky? Иногда, правда, приходилось собирать на них неделями. А потом, придя домой, каждый, даже самый маленький шоколадный батончик, аккуратно делился поровну между всеми членами семьи. И мы смаковали под чай, откусывая шоколад крошечными кусочками. Я и сейчас не могу иначе есть конфеты — только по чуть-чуть, чтобы шоколад таял во рту.
*
Мы жили бедно, но мои родители сделали все, чтобы я не чувствовала себя обделенным ребенком. Знаете, как? Они никогда не поддавались синдрому бедности. И все трудности — а их было через край — переносили с гордо поднятой головой. И когда мы с мамой ходили по вечерам убирать офис в соседний дом, она мне рассказывала, что это — не стыдно. И что в Англии и Америке такие подработки —*норма. И я верила.
*
Не сносите с прилавков гречку, пожалуйста. Не гребите мешками муку, не заставляйте ваши шкафы консервами и пачками соли. Что вы сэкономите? Если сюда войдут танки — вы будете, уезжая из города, тянуть за собой мешок сахара? А если не войдут — разве вы не найдете, как прокормить свою семью? Ведь те, кто сейчас опустошают супермаркеты — это не бабушки, которые живут на одну пенсию.
*
Поставьте на место четвертую пачку крупы. На вас смотрят ваши дети. Не прививайте им синдром нищеты.
Лидия Калинина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а уж котлеты делали из всего, что было под рукой! Луковые в подливе я и до сих пор иногда прошу маму приготовить, для меня они — со вкусом детства.
Кстати ням-ням. Я тоже их в детстве испробовала.
 
мивина нам в помощь.
 
крик души?
 
Полный бред!

Люди просто спасают свои деньги, гривны, как эквивалент своего труда. Доллары уже не купишь. Поэтому наступает логичный второй этап - замена бумажек на альтернативный (кроме доллара) "твёрдый" эквивалент.

Так что не нужно "ля-ля"
 
04.03.2015 12:15

............... Если сюда войдут танки — вы будете, уезжая из города, тянуть за собой мешок сахара? ............

Т.е. предполагаете, и возможно даже ждёте!!!???
Так это вообще можно расценить как призыв к сепаратизму. :D
 
Ведь те, кто сейчас опустошают супермаркеты — это не бабушки, которые живут на одну пенсию.
угу, явно средний класс затаривался.
То-то я думаю что ж так старо ввыглядят, а оказывается их голодом иссушило. Сплошные очереди из бабушек/дедушек были в таврииБ на прошлой неделе, лишь слегка разбавлены средним возрастом.
 
Кто сказал, что этот "крик" Лидии Калининой, именно та модель поведения, которая нужна всем.
Лидия, как хочешь, так и живи.
А учить других - дело неблагодарное, тут и на х*й могут послать.
Что-то не нравится в остальных - меняйте к ним свое отношение.
 
Т.е. предполагаете, и возможно даже ждёте!!!???
Так это вообще можно расценить как призыв к сепаратизму. :D
те кто верил в "призывы к сепаратизму" вовремя выехали из Дебальцево, а кто нет --- не факт что живы остались. МЫ - народ --- ламаем себе мозг --- чтобы понять :
ЧТО говорят нам по зомбоящику и ЧТО происходит/будет происходить на самом деле --- везет тем кто может читать между строк...
 
Останнє редагування:
пук в воздух.
нищие духом всё равно не поймут, покрутят у виска и побегут за сотой пачкой макарон.
 
крик бедного , но гордого.....наверно бездетного.....и не несущего ни за кого ответственность.....+нарушение причинно-следственных связей......

НО! Никогда и никто в моей семье не затаривался впрок сахаром, гречкой и прочей лабудой.
да-да...в вашей семье именно так и було.....
ждем от медиаспорта еще "душераздирающих мемуаров выживших"
 
darsvel сказав(ла):
скорее язва или гастрит


-=макс=- сказав(ла):
пук в воздух.
нищие духом всё равно не поймут, покрутят у виска и побегут за сотой пачкой макарон.
Язва часто только промежуток перед настоящей проблемой.И врачи это оочень хорошо знают.
 
Медиапорт сказав(ла):
НО! Никогда и никто в моей семье не затаривался впрок сахаром, гречкой и прочей лабудой. Никогда мама не бегала по рынку и не выискивала, где подешевле. Не сравнивала цены, не высчитывала каждую копейку. Вопрос: что купить — 2 килограмма сосисок «собачья радость» или 300 грамм качественной колбасы — даже не вставал. Есть всякую требуху — себя не уважать. И да, бывало, что мы делили на шестерых две сосиски — но это были нормальные сосиски (лучшие из того, что продавалось в то время в магазинах).

ох и пиздёжь.
люди с ограниченным достатком сосиски ни тогда ни сейчас за еду не признавали, так как даже в том что сейчас по 100 грн за кило продаётся мяса не больше половины.

на эту сумму лучше два килограмма мяса купить: варить супы и готовить колтеты. гораздо выгоднее по деньгам и полезнее. тем более если детей кормить.
 
04.03.2015 12:15


Никогда мама не бегала по рынку и не выискивала, где подешевле. Не сравнивала цены, не высчитывала каждую копейку. [/URL]


А я тогда бегала и выискивала, где подешевле, и сравнивала цены и считала каждую копейку. И никогда мне не забыть глаза сына-подростка, который за ужином попросил еще кусочек варенки, а я вынуждена была отказать ему. Потому что тогда утром мне нечем было бы их покормить. Мне было очень стыдно и обидно, что я ребенку не могу дать лишний кусок какой-то вшивой колбасы. И я до сих пор не могу спать спокойно, если у меня в погребе нет картошки и консервации.
 
Кучеряво жили. Вареники через день ели.
 
короче тема о том что лучше сьесть 1сосиску хорошую в день чем 5 но дешёвых?
 
Назад
Зверху Знизу