Любителям палочников сюда

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2013
Повідом.: 191
Любителям палочников сюда

Всем привет.
Расскажу вам про таких насекомых, кто слышит о них впервые!

Любители насекомых, делитесь своими питомцами в этой теме! Будем обсуждать проблемы и успехи в содержании.

Палочники - крупные медлительные насекомые своим внешним видом имитируют листья или веточки. Все виды фауны Северной Америки бескрылы и напоминают веточки, за исключением единственного крылатого вида Aplopus mayen, обитающего во Флориде.
Все североамериканские виды, кроме одного, имеют пятичлениковые лапки и принадлежат к широко распространенному по всему миру семейству Phasmatidae. У бескрылого эндемичного калифорнийского рода Timema лапки трехчлениковые, и он является единственным известным представителем семейства Timemidae.
Сходство большинства видов с обломками веточек объясняет название отряда - палочники, или по-английски, "walking sticks", что означает "бродячие ветки". У этих насекомых круглая голова, длинные и тонкие антенны, маленькие глаза и простые грызущие ротовые органы. Туловище и ноги сильно вытянутые, иногда шиповатые или крайне тонкие. Самые мелкие виды имеют в длину приблизительно 12 мм, самый крупный из североамериканских видов, обитающий в США, достигает в длину от 125 до 150 мм. Некоторые тропические виды имеют широкое, листоподобное тело и листовидные выросты на члениках ног.
Все представители палочников питаются листьями, большинство из них живет на деревьях. Порой они достаточно многочисленны и могут лишать листвы леса на больших территориях. Сами насекомые всегда остаются незаметными. Их стеблевидная внешность и зеленая или бурая окраска предоставляют им почти идеальное средство защиты, так как с не очень близкого расстояния они совершенно незаметны. Передвигаются они очень медленно и, если их потревожить, притворяются мертвыми.
Яйца откладываются поодиночке и просто сбрасываются на почву вниз. На этой стадии насекомые переживают зиму, взрослые же особи с наступлением холодной погоды погибают. В течение года развивается одно поколение.



025.jpg

0_353c0_f15d7ef3_L.jpg

98.jpg

big.jpg
 
А какие нужны условия для палочников (террариум/температура)? Где они продаются?
Мне помнится, что их кормят веточками малины с листьями
 
Питаются листьями малины, шиповника, дубками(пророщеные желуди лучше всего для них)
Температура может быть разной по виду насекомого в среднем 23-29С.
Продаются тут - https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=249
giant.jpg



террариум можно любой, на ваш вкус и бюджет! но стоит и найти золотую середину по размерам, кол-ву палочников.
 
У меня жили палочники. Когда то дааавноооо. Классные. Только вот зимой геморройно кормить было. Я малину и сушила и замораживала, но они очнь плохо ели такое, а про дубки я тогда не знала..
 
т. е зимой их кормят пророщенными желудями?
 
по осени собирают желуди(мнооого), кладут в нижний ящик холодильника, чтоб влага была не большая в пакете, но была!
Потом сажаете в удобное для вас место, я сажаю в лотки(туалеты для кошек) вплотную, очень удобно.
 
А я у лоточников , что розами торгуют, листья выпрашивала
 
Если все-таки решите обзавестись такой живностью с полноценным кормлением, готовтесь зимой в доме видеть такую картину.

24e7a69f1300.jpg

0d381548cc8d.jpg

c2c2b5a09b3c.jpg

2c6d24fa5297.jpg


А я у лоточников , что розами торгуют, листья выпрашивала

:клас:

тоже выход, но если не лень и есть возможность - лучше дуба нет))
 
Ого, сколько рассады дубков! У вас много палочников или они очень хорошо кушают зимой? А сами палочники - прикольные!
 
У меня жили индийские, давно правда.
Зимой активно кушали такое растение, как традесканция - комнатное, из недорогих и неприхотливых, я ходила бесплатно в теплице недалеко от дома брала, оно там чуть ли не как сорное росло. Но вполне можно и купить и на подоконнике растить. Мы когда палочников покупали, нам сказали, что зимой этим кормить хорошо. Выглядит вот так -
wm.php
 
Ктото листовидок разводит?


4.jpg
 
Кто то содержит еще листовидок?
 
А какие палочники есть у Вас?
 
сейчас только листовидоки.
 
куплю листовидок, у кого есть напишите в личку пожалуйста.

indoneziya-bogomol-10417_1.jpg
 
ожидаем пополнения в наших кругах)))
 
Назад
Зверху Знизу