• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Хорьки

Харків форум

Україна переможе!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2003
Повідом.: 10
Хорьки

Тема для обсуждения хорьков
Любая реклама в теме запрещена
 
Мои поздравления, хороший выбор домашнего любимца. Ну если животное и впрямь "веселое,жизнирадостное,игривое,крассивое" - то почему возникают такие сомнения?
 
А вы расскажите, что и как делаете, мы посоветуем. Благо дело опыта немало, шесть хореморд на нашем попечении :)
 
фАНАТАМ Хорьков сюда!!!

Всем привет! Уважаемые Хорьководы:-) ---нуждаюсь в советах по уходу и воспитанию хорьков!
 
привет всем кто ответил! Наверное "сомнение" не правильное выражение.Ладно,суть в том что она у меня любит погрызть руки ноги-довольно таки больновато-говорят надо воспитывать,шлепать(легонько)по заднице и по мордочке.-чет мои наказания на нее не влияют! Как можно приучить чтоб ходила в туалет в одно и тоже место??? (я ей уже горшок приобрел на ввесь угол)-ни каких изменений!
 
По поводу кусаний - если она еще маленькая - до полугода - тогда наверное пока что никак не отучить, но шлепать продолжать нужно, у меня вот не переставала кусаться пока я сам ее за холку зубами не схватил - после этого проблема отпала, очень четко понимает как можно кусаться а как нельзя. А по началу я немного даже расстраивался, потому как кусалась и правда очень больно.
Касательно туалета - тут, на мой взгляд, какповезет - Чаплин, это мой хорек, девочка, как то с самого маленького возраста была чистоплотной, и всегда ходила в одно место, причем желательно подальше от ее места обитания, а вот недавно у нас родился мальчик - так он, был полная противоположность - не смотря на то что туалет был грязный он там заваливался спать, но со временем тоже приучился в одно место ходить. В вашем случае попробуйте все пространство в месте , где стоит туалет - застелить тканью какой нить, если это клетка - то полностью всю клетку уложить покрывалом, что бы нигде не выглядывало дно - по идее, в таком случае в туалет зверек пойдет только туда где ткани нет - а именно в туалет, если так и произойдет, не забудте похвалить хорька, что бы он тож понял что сделал все правельно.
 
Спасиб за советы))) по поводу чистоплотности- моя девочка ,наверное как вош маленький хоренок) такая не чистоплотная,она у меня не любит купаться,но приходиться ей часто и нелегко) но как назло ее запах перебивает запах шампуня:(,но буду пробовать.То что кусаеться я сам надеюсь что это возрастное,ей только 4.5 месяцев.
Вопрос!!!!-говорят что после пол-года девочкам приходиться" страдать"и их надо как можно быстрее случить с Хорем?! Вы не посоветуете ХОРЯ?))
 
Все по порядку : касательно купаний - рекомендую не сильно усердствовать, их физиология такова что чем больше вы будете смывать шампунем запах с меха - тем больше он будет вырабатываться, насколько я знаю так у них работают сальные железы, так что купать не чаще 1 раза в две недели, а то и в месяц, иначе проблем с кожей не избежать. А запах со временем станет настолько умеренным что не будет доставлять хлопот.
Касательно случки - все верно, нужно обязательно случать, или же стерилизовать, по понятным причинам последний вариант не рекомендуется в целях сохранения здоровья животного. А вот с хорьками в стране напряг, имею ввиду мальчиками, их все в основном кастрируют, найти полноценного очень сложно. В любом случае как прийдет время - отпишитесь, может на тот момент и смогу вам кого то порекомендовать.
 
Все по порядку : касательно купаний - рекомендую не сильно усердствовать, их физиология такова что чем больше вы будете смывать шампунем запах с меха - тем больше он будет вырабатываться, насколько я знаю так у них работают сальные железы, так что купать не чаще 1 раза в две недели, а то и в месяц, иначе проблем с кожей не избежать. А запах со временем станет настолько умеренным что не будет доставлять хлопот.
Касательно случки - все верно, нужно обязательно случать, или же стерилизовать, по понятным причинам последний вариант не рекомендуется в целях сохранения здоровья животного. А вот с хорьками в стране напряг, имею ввиду мальчиками, их все в основном кастрируют, найти полноценного очень сложно. В любом случае как прийдет время - отпишитесь, может на тот момент и смогу вам кого то порекомендовать.

спасиб за помошь! буду иметь в виду!
 
очень интересная тема,искала в группах,лубителей хорей похоже нет.Алекс,почему бы не создать группу??? Я пока делетант,только хочу преобрести. Есть вопросы: например где лучше покупать??? :)
 
очень интересная тема,искала в группах,лубителей хорей похоже нет.Алекс,почему бы не создать группу??? Я пока делетант,только хочу преобрести. Есть вопросы: например где лучше покупать??? :)

я конечно тоже не проф.-но мое мнение _(только не на базаре,мне кажеться лучше по обьявам,на руках,чтоб мог еще и посмотреть кого нить из родителей жевотного)
 
А если есть такая возможность - то и на самих хозяев, посматривайте, не всегда но зачастую многое становится ясным когда видишь того кто непосредственно заботится о хорятах. А вообще у нас в городе никогда нельзя быть уверенным на 100%, профессионалов нет, любителей подзаработать хватает ... в общем будте внимательны и предельно осторожны! А вообще было бы неплохо организовать некое сообщество, и как то обмениваться информацией, я понимаю что многие не смогут вырываться на прогулки и прочие собрания, в силу разных причин, но с другой стороны - можно было бы начать прямо с этой темы, а там как получится. Тогда бы и проблем много исчезло - где мальчика найти, где хорька здорового купить ... так сказать хорячий клуб только на голом энтузиазме. :)
 
А если есть такая возможность - то и на самих хозяев, посматривайте, не всегда но зачастую многое становится ясным когда видишь того кто непосредственно заботится о хорятах. А вообще у нас в городе никогда нельзя быть уверенным на 100%, профессионалов нет, любителей подзаработать хватает ... в общем будте внимательны и предельно осторожны! А вообще было бы неплохо организовать некое сообщество, и как то обмениваться информацией, я понимаю что многие не смогут вырываться на прогулки и прочие собрания, в силу разных причин, но с другой стороны - можно было бы начать прямо с этой темы, а там как получится. Тогда бы и проблем много исчезло - где мальчика найти, где хорька здорового купить ... так сказать хорячий клуб только на голом энтузиазме. :)

Хорошая идея!!!!!! Поддерживаю!можно склепать страничку типа сайта))а по весне встретиться гденить в парке со своими питомцами!
 
Была сегодня на центральном,там хорей практически нет. Нашла двоих по полторы тыс. гривен. Это дорого???Конечно не очень хочется покупать на рынке,но пока по газетам нечего нет. На форуме уже разместила объявление, буду ждать:( Думаю в крайнем случае на птичке посмотреть. На что необходимо обратить внимание( в плане внешнего вида хорька),ну если всетаки прийдется ехать на рынок :( ?
 
На счет странички это круто, но давайте попробуем начать организованно поддерживать хотя бы тему, а там и правда совместными усилиями и сайт организовать можно.
Хочу поделиться с вами интерестным фактом.
Как я уже писал - Чаплин, это мой зверек, девочка, уже два с половиной года. Этой весной забеременела, родила - но так получилось что из пяти жывых было только два - мальчик и девочка, оба получились очень славными - игривые невмеру и прожорливые. Сама Чапа чувствовала себя замечательно, и во время и после родов, вот только малыши ее выматывали сильно. В общем ближе к телу - не знаю означает ли это что то но кажется у Чапы появляется петля :confused:, но насколько я знаю как то рано это для них ... зимой то ...в общем теперь походу и нам самца искать нужно, немного раньше чем я ожидал ) если кто сталкивался с подобными явлениями или имеет что сказать на эту тему буду рад услышать коменты.
2Aleshe4ka: За все время мне так и не удалось увидеть на рынке хорьков, сколько я там не ходил, интерестно было бы посмотреть ... Цена ? ну наверное они там к доллару привязаны жестко ), на самом деле как договаритесь, и если вам сильно понравится какой нить щенок на рынке то можно попробывать сторговать 200 - 400 грн, тем более в наше непростое время, думаю уступят.
Что касается рекомендаций по выбору - нужно обратит внимание на нос и глаза - что бы не было выделений каких либо подозрительных, в зависимости от возраста, а лучше брать как можно младше - малышь может плохо стоять на лапках но это неще не означает паталогию, наша Чапа , когда купили ее - по паркету плохо ходила, а со временем научилась даже по гардинам лазить. Главное что бы спина была без каких либо неестественных изгибов и смещений по хребту, нужно посмотреть еще на шерсть и уши, просто грязные уши это куда ни шло, но если какие либо повреждения кожи - это уже проблема, тоже самое с лапами - ногти и пальчики должны быть естественной формы. Так же рекомендуется обратить внимание на зубы - но тут просто для того что бы убедиться в отсутствии каких либо явных нарушений. Ну и поведение хорька должно как минимум отражать его активное состояние, если вы его взяли на руки а он не спит не бодрствует, почти явный признак плохого самочувтсвия хорька, даже сонные они обычно быстро просыпаются на руках - и достаточно крепко хватаются за руку.
 
Останнє редагування:
Привет!Знаю на центральном эту точку,наслышан что хорей случают часто,с кем попало,за большие деньги,после такой информации я бы не брал у них,да и вообще наверное на базаре не брал,на базар выходят торгаши которым надо продать товар и получить за него денег.
Aleshe4ka потерпи до весны,у кого нить из нас появяться малыши,или поищи заботливых любящих хозяевов с мальцами.
 
На центральном стоит женщина с хорями, а муж ее на птичке, зовут Славик. 4 года назад у него взяли хоришку. По приезду домой она меня сильно искусала (сильно это слабо сказано, она мою ладонь разжевала), хотя на рынке была не агрессивной. На хорячем форуме, меня заверяли, что мол продавец обдолбил перед выносом на базар димедролом, отого и спокойная была. Хоришка меня кусала при любом удобном случае еще месяц. Спустя месяц мы были лучшими друзьями- целовашки-обнимашки. Теперь я понимаю, что у зверька был стресс от попадения в незнакомую обстановку, только и всего. Сейчас у меня 4 хоря, когда приходят гости- неисключено нападение хорей, они такие собственники! Поэтому- только терпение и трут все перетрут. И кусаться перестает и к лотку приучится. И будет у Вас самый лучший друг и самый хитрый милый проказник.
 
Спасибо за советы!!! К сожалению не могу похвастать своим терпением:) Буду искать здоровеньких:)
Добавлено через 13 минут
Вчера нашла, на ferretclub
Невозможно остаться равнодушным. Письмо :

Здравствуйте!
Пишем вам с большой горечью в сердце...

Мы хотим, чтобы на Вашем сайте в рубрике "черный список" появилась еще одна запись. Хотим предостеречь всех тех, кто захочет приобрести хоречка на "птичьем рынке" у заводчицы по имени Люба (к сожалению других данных мы не имеем, так как при покупке знали только ее имя и мобильный телефон 8-915-224-23-04).

Она нам продала нашу Сонечку-которая как оказалось через пару недель после приобретения (на тот момент Соне было 1,5 месяца) абсолютно не здоровым щенком. Первоначально у нее произошел болевой приступ, после которого она перестала вставать на задние лапки начав при этом "плавать" по полу. Мы скорее помчались к вет.врачу.Нам было назначено определенное лечение, сделали рентген.Рентген оказалось сделать не так просто, так как ей не могли применить ни одного режима, даже для самого маленького котенка-снимки не получались.Нам сказали, что ее косточки, буквально просвечиваются, что это не нормально. Когда мы пришли со снимками к вет.врачу, то он сказал,что у нее врожденное заболевание на генетическом уровне, НО шанс на выздоровление был.Мы этому очень обрадовались и прошли весь курс лечения. Примерно через 3 недели наша Сонечка уже могла "собираться", спинку держать, как положено.Мы были безумно этому рады,и уже собирались сделать прививки по возрасту, чтоб гулять на солнышке... но вот тут и произошел еще один приступ. Наша Сонечка "плакала" от боли и не могла шевелить своим тельцем-только держать голову.Мы скорее опять кинулись к врачу.

Предворительный осмотр показал,что возможно у нее защимление позвоночника.Нас сново отправили сделать рентген, после трех попыток сделать снимок, которые давались с трудом ,тот врач, что его делал, был буквально шокирован аномалией, что ее косточки опять просвечивались все насквозь и мало того-у нее было ТРИ провала в позвоночнике. Придя с результатами этих снимков к лечащему врачу нам поставили диагноз..он страшен (честно говоря в тот момент было абсолютно, что он говорил),а приговор был один-лечение будет безрезультатным и шансов нет. Что последующий приступ, который обязательно будет,но не известно через какой промежуток времени, будет ЕЩЕ более сильнее и болезненнее для нее. На второй день приступа ей даже было больно ходить в туалет при всем том, что она вообще перестала двигаться.

Нам предложили ее усыпить.Сказали, что это генетически больное животное. Мы сделали для себя вывод, что заводчица Люба АБСОЛЮТНО не заботится о здоровье своих питомцев и извлекает из этого ТОЛЬКО МАТЕРИАЛЬНУЮ выгоду. Скажите, как так можно??????? А теперь немного истории...вернемся в тот день, когда мы брали нашу зверушку к себе в семью.Все щенки, которые были представлены Любой-были абсолютно адинаковыми в физическом развитии. Они не могли стоять ни на задних, ни на передних лапках(напомню возраст-1,5 месяца). На тот момент она говорила о том, что они малы плюс к этому добавилось наше не знание того,как это должно быть и о чем сейчас мы очень сожалеем. Но, мы ни сколько не жалеем,что смогли продлить жизнь нашей Сонечке, как могли....В общем свелось все к одному,что получается у нее ВЕСЬ выводок был не здоров. А теперь Вам решать-пополнить ли "черный список". Поверьте-это очень большая боль потерять того, кого мы так полюбили за эти 1,5-2 месяца.Если вдруг у Вас возникли сомнения по поводу вышеизложенного, то можете связаться с нами по телефонам ***** Андрей или ******* Наталья.

Мы не сильны в медицинских терминах и по этому если Вам нужно документально подтвердить нашу историю, то мы сможем взять выписку из мед.карты в ветеринарной клинике "Кобра", которая нам пыталась помочь.
 
Aleshe4ka, животное, которое я взяла на птичке было абсолютно здоровым! по своему незнанию я поверила хореводам , что оно не было приручено и поэтому искусало меня. Моя малышка меня покусала только по одной причине- я была чужаком. Конечно, не стоит брать больное животное. И я не агитирую за "птичку", 99 % там недобросовестных заводчиков. Я вам назвала конкретное имя -Славик, это человек , торгующий на птичке хорями, здоровыми хорями. К сожалению за давностью уже не имею его телефона, но месяца 4 назад была на птичке, видела его.
Про терпение раз повторюсь, этого вам необходимо набраться даже приобретая абсолютно здоровое животное! Хорек весьма активное, умное и хитрое животное. Вы не представляете сколько хлопот оно может доставить при неправильном содержании. За хорьком глаз да глаз! Любому животному необходимы уход и внимание, но хорь потебует от вас его намного больше. Если вы думаете, что это игрушка, то это вовсе не так. 1000 раз подумайте, взвесте, достаточно ли у вас времени и терпения. Но если уж решитесь, если готовы отдать частичку своего сердца этому зверьку, то, поверьте, никогда об этом не пожалеете. Хорек вам ответит лаской, будет веселить вас и доставлять вам только удовольствие.
Добавлено через 5 минут
У нас в городе нет феррет клубов, поэтому хоря можно приобрести только с рук.
Если у вас опасения на счет здоровья, заплатите ветеринару, думаю он поможет вам выбрать здоровое животное. Но есть еще одна проблема- в городе мало ветеринаров , разбирающихся в хорях. К примеру, один ветврач убеждал меня, что хорь это грызун! Я была в шоке. Очень опасно попасть на такого горе-специалиста. Поэтому подготовку к такому приобретению, как хорь седует начать до его появления в доме.
Добавлено через 12 минут
1. закрыть надежно все вентиляционные и прочие отверстия. Помнить о том, что любопытный хорь может проникнуть в любую щель, размером по объему головы хоря.
2. не держать открытими окна, хорь может выпасть из окна, желательно застеклить балкон, вы можете не заметить, как хорь туда проскользнет
3. если хорь будет свободного содержания- снабдить дверцы шкафчиков защелками, иначе рискуете тратить вечера на уборки. Убрать все горшки с цветами к родственникам, все равно им капец :)
4. Купить клетку, помня, что хорь научится очень быстро открывать дверцы и вылезать через крупные отверстия в сетке.
ну и многое другое
 
))))Я думал что это только у меня такая))))) за месяц научилась открываьт клетку,наводит "свой"порядок везде где бывает,в ванной-любимоя игрушка-помазок для бритья)))за секунду влетает в ванную находит помазок и вылетает пулей)) это весело!)) потом поиск!-это самое веселое,искать то,что находилось минуту назад перед глазами.я не имею в виду один помазок:-все что может утащить в зубах.
Как то раз я купил опилки пару упаковок и наполнитель для горшка,прийшел домой,поставил все перед клеткой,закрыл комнату и пошел ужинать.когда я пришел обратно в комнату,-я начал смеяться,позвал родственников-хохот)) за время моего отсутствия(15-20мин) Тина открыла клетку,накинулась на упаковки с опилками,когда они удачно были разорваны и выпатрашены перешла на наполнитель,что сделала и с ним.это все напоминало утро после бырного снегопада)))) Такие моменты поднимают настроение,забываешь о том что пришел усталый с работы и хоть пару мин. назад нихотел ничего делать и никого видеть ,эта зверюшка поднимает настроение и заставляет обратить на себя внимание!
 
Назад
Зверху Знизу