Морские свинки

но я пробовал, все убрал насыпал только сена, на один день(может мало), ничего не изменилось, попробую наверное на флис и на неделю.
На один день, конечно мало, если предположить аллергию, а может и сама ранка уже чешется и свинка её дальше расчесывает. Если материальные ресурсы позволяют, можно попробовать и на детских одноразовых впитывающих пеленках держать. А шерсть выпадает, залысины появляются?
Почитала, действительно пишут, что аллергии у морских свинок не бывает, но с другой стороны некоторым вроде от чесания помогает смена подстилки.

А еще пишут, что для мелких грызунов лучше колоть Отодектин, его вроде проще рассчитать дозировку. НО лучше, конечно, найти нормального врача и к нему на приём.
 
Pirx, на фото похоже, что Вы даете морской свинке листья салата. Это салат их магазина или свой домашний уже вырос?
 
Подстилку поменял, понаблюдаю недельку. давал пару раз листья салата и огурец, вычитал что тепличное лучше не давать. сейчас даю только кусочек морковки по утрам. Стронгхолд капнул, повторно через две недели второй раз капну. Шерсти нет только на ранке, после стронгхолда пару дней не расчесывала, ранка даже заростать начала, я думал помогло а потом опять расчесала. корма у меня разные. есть витакрафт вита шарики такие, потом природа там разные зерна ещё Versele-Laga Crispy Muesli Cavia и Vitakraft Menu Vital, чередую. Аппетит хороший ест и пьет много, сено тоже ест постоянно в весе прибавляет.
 
авал пару раз листья салата и огурец, вычитал что тепличное лучше не давать. сейчас даю только кусочек морковки по утрам.

Да, овощи и фрукты лучше давать сезонные, сейчас можно давать морковь, свеклу, тыкву, яблоки, капусту (начинать понемногу), бананчиком можно угостить, петрушка уже огородная появилась. Если есть чистые места вдали от дорог, то можно нарвать траву, одуванчики, ветки деревьев.
 
А мне попалась неправильная свинка, она не свистит, тыкву не ест, томатный сок не пьёт, раньше у меня были другие свинки))))
 
Это она пока скромничает )))))Интересно насчет томатного сока :rolleyes: Надо будет попробовать дать
А насчет тепличных овощей-сколько свежей зелени сейчас! (травы,молоденьких веточек),у нас из овощей только морковка,старая капуста и свекла остались.Редис,помидрры и огурцы даже страшно давать
 
Это она пока скромничает )))))Интересно насчет томатного сока :rolleyes: Надо будет попробовать дать
А насчет тепличных овощей-сколько свежей зелени сейчас! (травы,молоденьких веточек),у нас из овощей только морковка,старая капуста и свекла остались.Редис,помидрры и огурцы даже страшно давать
Мы огурцы круглый год даём,магазинные - ест аж за ушами трещит)))
Так же и помидорки,свеклу, сельдерей...
Она когда ест и её гладить аж мурчит)))
 
А у нашей понос потом месяца два от таких изысков.Приходится кишечник восстанавливать
 
У нас Кабася болел, а после этого перестал пить воду. Пришлось почти год его кормить огурцами в больших количествах вместо воды. Ничего, поноса не было. сейчас вроде опять начал пить.
 
Отдам даром полпачки корма для морской свинки Vitakraft Vita special
 
Моя свинка начала чесаться, расчесала вавку на боку за ухом, трясет головой, дёрганная стала. Мази, кремы, зеленки, не помогают, носил к ветеринару в центр клинической ветеринарии там посмотрели ничего не нашли, скорее всего подкожный клещ активировался. выписали стронгхолд, я покапал на холку тоже не помогло. в форумах советуют делать уколы Ивермектином, но она маленькая ещё весит 200гр , может не выдержать уколов.
что посоветуете, как лечить?

Clip2net_180504130529.jpg

Вылечил я свинку. Напишу как, думаю кому-то ещё пригодится мой опыт. Скорее всего её рано забрали от мамы, был понижен иммунитет и активировался подкожный клещ. Помогла аскорбиновая кислота 5% для инъекций по 1мл 10капсул (стоимость упаковки 22грн). Набирал в шприц, свинка с жадностью всё выпивала. Чесаться перестала через 4 дня и ранка быстро зажила. Сейчас здоровая и резвая. Думаю если появились какие-то кожные проблемы надо для начала попробовать попоить аскорбинкой прежде чем применять какие-то сильные препараты.

Дата: 09.06.2018
Вес: 372гр
Возраст: 2 месяца, и 16 дней.
IMG_9430.jpg IMG_9436.jpg IMG_9419.jpg IMG_9432.jpg IMG_9434.jpg
 
Здоровьичка вашей шкоде ))))
 
Рассказываю печальную историю.Была как-то в гостях у одной хозяйки морской свинки.Попала на момент,когда свин овдовел и начал очень тосковать.Он почти не ел и очень похудел.Хозяйка понимала,что единственное лекарство от такого недуга-завести ему дружка.Но не торопилась осчастливить питомца по каким-то своим ,возможно очень весомым причинам.Прошло немного времени и свин улетел на радугу.

А я до сих пор помню об этом,выделяя ту сторону,что хозяева,бывает,понимают нужды питомца и риски для его жизни,но бездействуют,подсознательно выжидая,изживая поднадоевшего питомца...

Вот недавно осознала для себя,что моя вторая свинюха со своим физическим изъяном(визуальным) вкупе с не очень контактным характером практически не интересна мне.Живет в пару к первой умнице-свинке.Хотя и между собой они не завели сколько-нибудь продуктивной дружбы.Терпеть из чуть ли не долга("мы в ответе....") или договориться вернуть продавцу(генетический изъян не был озвучен,хотя свинка и продавалась со скидкой).
Да,она имеет свою прелесть,она очень терпеливая и тискательная,как кукла,абсолютно не агрессивная,подходит для детей ,никогда не обмочится на руках,но если глаз не радуется и душа не лежит,то сердцу не прикажешь.
Изъян-отвисшие, как у бассета веки.Для меня это уродство.А отдать можно только в пару к другой свинке,так как она очень стайная,в одиночку затоскует.Поэтому вижу для себя только возвращение в питомник
 
Помогите, пожалуйста, советом неопытному владельцу Морская свинка почти полгода , по неопытности давали много сочки ... Сейчас беспокоит то, что свинка плохо ест сухой курс Versale и сено, в корме выедает что по интересней и много остаётся... она сидит и верещит возле кормушки кажется, что раньше было больше какашек в клетке беру ну руки и мне кажется, что она стала как-то резко пахнуть что это ?? Недоедают, переедает ? Заболела ? В последнее время постоянно возле кормушки ... к ветеринару ? Или убирать сочку ( оставить совсем немного кусочек одного овоща ?) и ждать, что она начнёт нормально есть корм и сено ? А начнёт ли ? Спасибо за ответы ... в полгода весит 450 г
 
Проанализируйте,может новую пачку купили и именно ее не ест(может быть испорчен плесенью,например или "витамином"не тем побрызгали корм)Сено,бывает,затхлое.
Если уменьшаете сочку,следите,чтобы всегда была вода.
Резко,по коровьему ,может запахнуть от того,что писает на сено.
Может,если мальчик,каловый карман засорился.
Верещит-может,вас дрессирует.Они очень хитрые ,понимают,если хозяин прогибается.Да и корм свинки всегда едят сначала самый вкусный для них,а потом "ладно,доем".Периодически замечаю,что вкусы меняются-что раньше отправлялось птичкам за окно,потом начинает прекрасненько исчезать из кормушки(хотя некоторые хитрули невкусное переворачивают с кормушкой,чтоб дрессированный хозяин увидел,что пусто,да подсыпал вкусняшек))))

А вообще,сено(желательно зеленое)-основная еда.Хотя бы половина рациона.
сочку,если нет проблем с кишечником,резко можно и не уменьшать
 
Проанализируйте,может новую пачку купили и именно ее не ест(может быть испорчен плесенью,например или "витамином"не тем побрызгали корм)Сено,бывает,затхлое.
Если уменьшаете сочку,следите,чтобы всегда была вода.
Резко,по коровьему ,может запахнуть от того,что писает на сено.
Может,если мальчик,каловый карман засорился.
Верещит-может,вас дрессирует.Они очень хитрые ,понимают,если хозяин прогибается.Да и корм свинки всегда едят сначала самый вкусный для них,а потом "ладно,доем".Периодически замечаю,что вкусы меняются-что раньше отправлялось птичкам за окно,потом начинает прекрасненько исчезать из кормушки(хотя некоторые хитрули невкусное переворачивают с кормушкой,чтоб дрессированный хозяин увидел,что пусто,да подсыпал вкусняшек))))

А вообще,сено(желательно зеленое)-основная еда.Хотя бы половина рациона.
сочку,если нет проблем с кишечником,резко можно и не уменьшать
Спасибо вам огромное за ответ, ну это пока наша первая пачка, до этого брала его же на развес 🤷🏼♀ Меня смущает, что какащек стало меньше, раньше все ними было усыпано, а сейчас такое ощущение, что жидкий стул у неё ((
Сено сегодня ей поменяла , надеюсь будет есть.. Онп верещит, верещит, а потом идёт выбирать еду из кормушки...
А и ещё она у нас трехцветная) и шерсть в районе жопки была белая, а сейчас окрасилась в коричневый цвет , не пойму от чего расстройство? Посидела в своей луже мочи , ну так везде гранулят смешанный с опилками....
 
Спасибо вам огромное за ответ, ну это пока наша первая пачка, до этого брала его же на развес [emoji1743][emoji2382] Меня смущает, что какащек стало меньше, раньше все ними было усыпано, а сейчас такое ощущение, что жидкий стул у неё ((
Сено сегодня ей поменяла , надеюсь будет есть.. Онп верещит, верещит, а потом идёт выбирать еду из кормушки...
А и ещё она у нас трехцветная) и шерсть в районе жопки была белая, а сейчас окрасилась в коричневый цвет , не пойму от чего расстройство? Посидела в своей луже мочи , ну так везде гранулят смешанный с опилками....
Уберите на несколько дней полностью сочку. Только сено и корм.
Если стул не станет гуще, то к ветеринару.
 
Кстати,зерновой корм тоже должен быть в меру.Я тоже всегда держала "сухпаек"в наличии,пока одна свинюха полностью его не стала съедать.Не 1-1,5 стол. ложки на килограмовую свинью,а ляжет в кормушку и ест целый день.Лапки при ходьбе в щеках чуть запутываться не стали
 
Назад
Зверху Знизу