Странное поведение собаки

Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2007
Повідом.: 1144
Странное поведение собаки

Занимаюсь ринговой подготовкой с собакой.
Одеваю ринговку, побежали - толком никуда не убежали, собака простона бегу осела, потом уляглась и двигаться дальше отказалась. Я сразу к ней, она мне брюхо подставляет. Ну я ее погадила, сама в шоке, стягиваю ринговку и галопом в дом за мобилой (дело было во дворе). На пол пути весело хватая за все что попадается в зубы меня доганяет собака, как ни в чем не бывало.
Ну беру ее на ринговку (ошейник в доме остался) думаю, раз поднялась, хоть в дом заведу - она тут же заваливается. Снимаю ринговку все пучком, скачет, заигрывает, одеваю - ползет. Беру пищащий мячик, бегаю с ней по двору, никаких признаков плохого самочувствия. Одеваю ринговку - ситуация повторяется.
Вчера с ней занималась - все было нормально, не пойму, откуда такая реакция. Ей сейчас восьмой месяц, заканчивается первая течка, может от этого ее глючит.
Сейчас борется во дворе с котом, не похоже, чтоб это были проблемы со здоровьем.
 
Капризничает, наверно!
 
Занимаюсь ринговой подготовкой с собакой.
Одеваю ринговку, побежали - толком никуда не убежали, собака простона бегу осела, потом уляглась и двигаться дальше отказалась. Я сразу к ней, она мне брюхо подставляет. Ну я ее погадила, сама в шоке, стягиваю ринговку и галопом в дом за мобилой (дело было во дворе). На пол пути весело хватая за все что попадается в зубы меня доганяет собака, как ни в чем не бывало.
Ну беру ее на ринговку (ошейник в доме остался) думаю, раз поднялась, хоть в дом заведу - она тут же заваливается. Снимаю ринговку все пучком, скачет, заигрывает, одеваю - ползет. Беру пищащий мячик, бегаю с ней по двору, никаких признаков плохого самочувствия. Одеваю ринговку - ситуация повторяется.
Вчера с ней занималась - все было нормально, не пойму, откуда такая реакция. Ей сейчас восьмой месяц, заканчивается первая течка, может от этого ее глючит.
Сейчас борется во дворе с котом, не похоже, чтоб это были проблемы со здоровьем.

Прикольные глюки:клас::іржач:
 
Layka!

У вас уже есть практически готовый цирковой номер :іржач:

Я думаю, что и в ринге этот номер будет иметь успех ! :D
 
Особенно на ринге!:D
 
Мы, чтобы приучить малую к ринговке, сначала ее просто как поводок к ошейнику цепляли. На всяк случай проверьте шею, может там царапина или еще что-то, что защемляется ринговкой. Больше ничего не приходит в голову.
 
Да, нас ждет веселый выставочный сезон...
Ринговку эту она не в первый раз видит, бывали случаи баловства, но чтоб такие... Вот жеж своенравная порода.

Что касается возможной травмы или неудоства, то исключается, вешаю просто свободно на плечи, зову рядом - собака вянет.
Как будто ей страшный сон про эту ринговку приснился :(
 
А если одеть ринговку и поиграться с ней?.. и кормить в ринговке
 
Ситуация проясняется, мы бежим к калитке все равно в чем, а вот от калитки бежать за просто так не хотим. Блудная девка, блин, она что-то там учуяла :(
 
Нет, кобель тут ни при чем, этот же фокус мы вытворили и на площадке и даже в доме. Печально :(
 
Layka
может, перегрузили девочку уроками?
Дайте пару дней отдыха и начинайте с малого опять.
Вам такая "падучая" в ринге не нужна ведь?

Вы к какой выставке ее обкатываете?
 
Layka
Во-первых, я бы на Вашем месте несколько дней не трогала бы собаку с ринговой подготовкой вобще. Пусть гормоны "успокоятся", не нужно закреплять не желательное поведение и настроение собаки.
Во-вторых, и самое главное, у вас не правильный подход и система ринговой подготовки.
 
Лиана-Liana, не знаю насчет перегрузила, у нас была пятиминутка вчера, буквально пару пробежек-остановок. Сегодня намечалась еще одна такая пятиминутка. Обычно она работает с удовольствием, знает что в конце получит вкусненькое и пищащий мячик, зачастую ее тянет на попрыгушки, не остановишь, а сегодня вот наоборот.
Завтра отдых и поробуем пробраться погасать к речке, обычно ее это отвлекает.

Готовимся с выставке "СиК", она для нас ближайшая. Но с такими успехами рискуем вообще никуда не пойти :(

Фараошка, я ей конечно дам передышку. Займемся ее любимым делом, потаскаем меня по району.
А в чем неправильность моих с ней занятий? Что посоветуете?
 
Layka
Заочно конечно трудно "ставить диагнозы" , но из того что Вы написли могу предположить 2 Ваших ошибки:
1.
Ну беру ее на ринговку (ошейник в доме остался) думаю, раз поднялась, хоть в дом заведу - она тут же заваливается. Снимаю ринговку все пучком, скачет, заигрывает, одеваю - ползет. Беру пищащий мячик, бегаю с ней по двору, никаких признаков плохого самочувствия. Одеваю ринговку - ситуация повторяется.
У собаки нет крепкой позитивной связи с ринговкой. Ринговка должна быть праздником, обещающим началом чегото необычайно интересно-приятного. Я надеюсь, вы всегда занимаетесь ринговой подготовкой с собакой не больше 5 мин. и в хорошем настроении? Со щенками до года (а с некоторыми породами до 1,5-2 лет) НЕЛЬЗЯ ходить на часовые занятия по хендлингу, нельзя заниматься больше 5-10 минут!!! Иначе вы разрушаете кураж и позитивное отношения щенка к занятиям на всю жизнь. Между занятиями должен быть интервал не менее 2х часов: 5 мин занятие, 2 часа отдых, 5 (10 мин. если всё по маслу и у Вас супер настрой)-2 часа перерыв. Если прошлое занятие было слишком долгим, при виде ринговки у собаки сразу реакция "во блин, опять на верёвке тягать будут бесконечно, нехочу!"
Стакинг (стойка) и гейтинг (ринговый бег) со щенками отрабатывается отдельно, иначе у них каша в мозгу и непонятка. Только когда хорошо отработано и то и другое, начинаете соединять. Сначала один раз стойка-бег, если получается, в следующий раз стойка-бег-стойка.

2. Возможно Вы не правильно бегаете. Это очень сильно отражается на собаке. Чтобы проверить себя возьмите связку гремящих ключей, привяжите их к концу ринговки (вместо собаки) и пробежитесь круг. Если ключи во время бега гремят или раскачиваются - представьте теперь какие ощущения испытывает собака. Собака в этот момент выступает в роли игрушки йо-йо, приятного мало. Ваши шаги должны быть мягкими, но самое главное, вытянутая в сторону рука с ринговкой и ключами не должна быть слишком жесткой от плеча. Только когда убедитесь что Вы в беге хорошо контралируете свою руку (и ключи не гремят), можете приступать к бегу с собакой.

Собаки никогда не делают ошибок. Ошибки делают только хендлеры ;)
 
Ну, и начинать бегать надо не по кругу, а по прямой.
Так проще научиться и самой правильно бежать и собачку контролировать ;)
 
Мы всегода занимаемся по-немножку, один, максимум два раза в неделю. Стойка и пробежка у нас уже немного отработана (малая выставлялась бэбиком). За занятие делаем пробежка-стойка-слопали вкусное-попищали игрушкой-немного развеялись - опять подтягиваю ринговку - пробежка-стойка - слопали вкусное (это вкусное у нас только для ринговой) - и дальше свободная пограмма собачих развлечений. Очень редко бежим третий раз. Бегала всегда с удовольствием.

Пробежки одно занятие по прямой во дворе, второе занятие на улице по кругу.

Что касается возможных неприятных ощущений от ринговки, это наврядли. Во время пробежки ринговка не натянута, только если нужно скорректировать движение, например повернуть или притормозить, делается несильный рывок. Мне так советовали выставлять породники, чтоб не нарушить естественность движений. Дернуть слишком сильно я ее тоже не могла, она в первый раз свалилась на прямом участке.

Такие вот дела. На выходных попробую поработать на другой ринговке и за шоколадное лакомство. Да может у нее просто "не тот день" был.
Найти б еще кого-то на Алексеевке для совместных занятий, она любит повыпендриваться перед другими, навряд ли так бы чудила.

И огромное спасибо за советы!!!
 
Беру пищащий мячик, бегаю с ней по двору, никаких признаков плохого самочувствия. Одеваю ринговку - ситуация повторяется.

опять подтягиваю ринговку - пробежка-стойка - слопали вкусное (это вкусное у нас только для ринговой) - и дальше свободная пограмма собачих развлечений. Очень редко бежим третий раз.

Нельзя играть с собакой после занятий!!!!!!! само занятие и должно быть игрой. Иначе собаки как и дети в школе только и думают о том чтоб скорее окончился урок (или слинять с него), чтобы скорее началась перемена сбесиловкой. И всё больше ненавидят уроки.
Отзанимались с собакой играючи и в игнор собаку сразу! Всё, удовольствия закончились, ничего интереснее чем занятие не может быть.
 
Ясненько, спасибо, учту!
 
Назад
Зверху Знизу