Харьков Форум
  Харьков Форум > Hi-Tech... > Железо

Старый 23.11.2009, 14:54   #21
NaV

(093) 420-50-30

2 Settler выложи плизз свою скорость как dimik1 интересно глянуть разницу

Вверх
Старый 23.11.2009, 14:57   #22
RainBoy

Рейд 0 для народа со стальными яйцами
У меня SCSI винты высыпались в RAID 10
А вы Raid0 на обычном ширговне. Для винды и порнухи разве что.
добавлено
По теме - не обязательно, но желательно крайне.
Начиная с того, что могут быть всякие трудноотлавливаемые глюки.
И винты уж тогда хотя бы RE - у них лимитирование вемя старта.
Обычный веник может слегка задуматься на ремап, котроллер по тайм-ауту выведет диск из массива. Если контроллер железячный или софт рейд - обратно засунете. Если интегрированное барахло и всякие STLab - очень врядли.
добавлено
Я бы на вашем месте тогда уже не пожалел денюжку и поставил в RAID1. Нормальный контроллер умеет параллельно читать с 2 винтов, скорость чтения - как в Raid0, а надежность на порядок выше.
добавлено
Кстати, еще вариант - купить SSD небольшой, только для винды.
Вполне быстро и надежно.

Старый 23.11.2009, 15:07   #23
Kompot

Цитата:
Сообщение от RainBoy
Я бы на вашем месте тогда уже не пожалел денюжку и поставил в RAID1. Нормальный контроллер умеет параллельно читать с 2 винтов, скорость чтения - как в Raid0, а надежность на порядок выше.
ты имел ввиду 10ка по скорости как 0? а по надежности как 1? а то я сильно сомневаюсь что зеркало по скорости страйп догонит

P.S. не сравнивай домашние компы и сервера. Ну сдохнит винт, бекапы - то что очень дорого раскиданы в 4 местах, остальное скачаю с нета. Думаю что каждый кто идет на такое понимает всю ситуацию и важные данные как минимум резервирует.

Вверх
Старый 23.11.2009, 15:23   #24
RainBoy

На нормально контроллере при ЧТЕНИИ догонит вполне. Читай внимательнее.
Данные уже записаны, ничто не мешает читать раазные блоки с 2 сразу.
При записи, естественно, будет отставать от RAID0. Но это с вменяемым контроллером =) У меня на сервачине Intel 5летний это не умеет
добавлено
Цитата:
Сообщение от Kompot
Ну сдохнит винт, бекапы - то что очень дорого раскиданы в 4 местах, остальное скачаю с нета. Думаю что каждый кто идет на такое понимает всю ситуацию и важные данные как минимум резервирует.
У меня четко срабатывает закон Мерфи. Все дохнет максимально болезненно. Обязательно анйдется что то сильно нужное на сгоревшем без бэкапа...

Старый 23.11.2009, 15:31   #25
Kompot

Цитата:
Сообщение от RainBoy
На нормально контроллере при ЧТЕНИИ догонит вполне. Читай внимательнее.

У меня четко срабатывает закон Мерфи. Все дохнет максимально болезненно. Обязательно анйдется что то сильно нужное на сгоревшем без бэкапа...
вот именно только при чтении

Что сдохнет оно на одном большом что на одном из 2х поменьше объема но в рейде. в любом случае мы теряем все данные единственное что восстанавливать данные в первом случае будет намного легче.
добавлено
Ради интереса

тыц и еще тыц

как показывает практика слово почти не применимо

Вверх
Старый 23.11.2009, 15:46   #26
RainBoy

Ну во 2 случае я бы сказал почти невозможно.
А шансов завернуть данные в 2 раза больше.
По картинкам - контроллер не читает с 2 дисков, как и у меня.
Если контроллер умеет - скорость как и в RAID0.
добавлено
Собственно, нашел:
В RAID1 чтение идет с обоих дисков, потом прочитанные данные сравниваются и в случае совпадения - отдаются в систему.

Соответственно - чтение идет со скоростью наиболее медленного накопителя минус время на обслуживание массива (сравнение прочитанного).

В неклассических реализациях производитель может отказаться от дублирования чтения (положившись на CRC, например), тогда линейное чтение будет примерно вдвое быстрее, чем с одиночного накопителя (замечу - это не касается времени позиционирования), однако запись - все равно будет медленнее одиночного.

Старый 23.11.2009, 16:08   #27
Crecker

Цитата:
Сообщение от Всеволод
Ну,значит когда бежишь в сталкере или биошоке по локации,вдруг резкие тормоза и банидиты на пустом месте появляются....
Я так понимаю это из-за того,что они с винта медленно грузятся...
Ну,было-бы приятно,чтоб винда шустрее грузилась
Я тебе кучу бабок сэкономлю ща и нервов.
Открой файл alife.ltx и в параметре spawn distance поставь 500м (по умолчания там 150м)
И будут у тебя бандиты появляться даже если та в одном углу локации а они в другом. С винта все объекты грузятся в момент загрузки. Проверено лично.

Вверх
Старый 23.11.2009, 16:09   #28
RainBoy

-))))
Кстати, народ, на каких контроллерах массивы собираете? Все на integrated, или есть с нормальными контроллерами?

Старый 23.11.2009, 16:34   #29
Kompot

Цитата:
Сообщение от RainBoy
-))))
Кстати, народ, на каких контроллерах массивы собираете? Все на integrated, или есть с нормальными контроллерами?
дома интегрированного хватает, выкладывать кучу денег за контроллер как то жаба душит

Вверх
Старый 23.11.2009, 20:12   #30
Rimlyanin

Цитата:
Сообщение от Kompot
ты имел ввиду 10ка по скорости как 0? а по надежности как 1? а то я сильно сомневаюсь что зеркало по скорости страйп догонит
10тка как бы самый быстрый вариант и надежный...

Цитата:
Сообщение от RainBoy
И винты уж тогда хотя бы RE - у них лимитирование вемя старта.
Обычный веник может слегка задуматься на ремап, котроллер по тайм-ауту выведет диск из массива. Если контроллер железячный или софт рейд - обратно засунете. Если интегрированное барахло и всякие STLab - очень врядли.
123Использование жестких дисков Raid Edition.

Цитата:
Сообщение от RainBoy
-))))
все ж зависит от задач...

Впрочем 4ре SAS винта в одном серваке (два зеркала) висят на встроенном и нормально себя чуствуют

Старый 23.11.2009, 20:15   #31
RainBoy

Ну я не видел SAS контроллеров откровенно плохих -)
Все же сам интерфейс обязывает =)

Старый 23.11.2009, 20:20   #32
Rimlyanin

Цитата:
Сообщение от RainBoy
Ну я не видел SAS контроллеров откровенно плохих -)
Все же сам интерфейс обязывает =)
но он таки онбоардный

Старый 23.11.2009, 20:21   #33
RainBoy

Ну не стоит сравнивать. Там класс другой. У меня в HP сервачках тоже встроенный и очень даже ничего =)

Старый 23.11.2009, 20:26   #34
Rimlyanin

Цитата:
Сообщение от RainBoy
Ну не стоит сравнивать. Там класс другой. У меня в HP сервачках тоже встроенный и очень даже ничего =)
не, интелевый... я нормально отношусь к своими руками собранными сервантам, даже в корпусах CSV

а в CSV 4U можно аж две корзинки присунуть

Старый 23.11.2009, 20:27   #35
RainBoy

У меня 2 и стоит

Старый 23.11.2009, 20:27   #36
Settler

Цитата:
Сообщение от NaV
2 Settler выложи плизз свою скорость как dimik1 интересно глянуть разницу
Старые рапторы второго поколения (WD740ADFD - с далекого 2005 года) будут поскромнее, но все равно дадут фору современным хардам.

Для интересующихся есть тесты SAS хардов на дестопной маме с интегрированным контроллером: SAS против SATA: нужно ли персональной корове серверное седло

Вверх
Старый 23.11.2009, 20:32   #37
Rimlyanin

Цитата:
Сообщение от Settler
Старые рапторы второго поколения (WD740ADFD - с далекого 2005 года) будут поскромнее, но все равно дадут фору современным хардам.
знаешь,давече заменили в одном терминальном серванте 2*36 раптора в зеркале на 2*500 WD GP RE на сервачной маме, кажется 7021 чипсет, так 7,7 первоэска стала работать ощутимо медленнее

Старый 23.11.2009, 22:27   #38
Всеволод

Цитата:
Сообщение от Tom Orrow
тогда уж лучше SSD
Раптор и SSD просто охренительно дорогие!
(Обьём/цена)
Подумываю о Рапторе,тут продавал один форумчанин,и я загорелся купить.ТОлько хочу с гарантией,а-то вдруг заводский брак и -220$

Вверх
Старый 23.11.2009, 22:54   #39
RainBoy

У меня есть дохлый раптор Так что оно тоже ломаеццо =)

Старый 24.11.2009, 00:08   #40
Nickie

ТС, бери винты для рейда чуть понадежней обычных - Seagate серии NS в конце - они не намного дороже обычных. Ставь Рейд 0. Ценную информацию и бэкап системы храни на отдельном (другом) винте. Завалится Рейд0 - из бэкапа за 5 минут систему восстановить можно.
Рейд1 - вариант для увеличения надежности, а не скорости, т.к. врядли контроллер у ТС сможет одновременно читать с двух винтов.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Hi-Tech... > Железо