Изобретать или нет?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2009
Повідом.: 280
Изобретать или нет?

:D:D
Представьте себе, что в школьном класса есть компьютер. Один..
А у каждого школьника на столе есть одна или несколько кнопок А,В,С, Д...., соединенных, естественно, проводами с некоторым блоком компьютера. Учитель задает вопрос и предлагает (учащиеся предлагают) несколько вариантов ответов. Учащиеся нажимают кнопки, какие больше понравятся :D, а компьютер фиксирует ответы...;);)
Так вот, такой блок уже есть или его надо придумать и насколько это сложно технически?

Забегая вперед, отвечаю вопросом на вопрос:D:D: а вы знаете, где в наших школах компьютер используется не только для изучения компьютера?:D
 
да не проблема, могу сделать хоть простенькие на LPT порт, хоть навороченные на USB. Ну и софт написать.
 
как минимум микроконтроллер, на выбор интерфейса ещё микросхемка уровней, ну или сразу брать проц с встроенным USB. Остальное по мелочи - обвес микросхем, провода, кнопки, блок питания... может ещё что потребуется, это уже от условий местности зависит :)
 
как минимум микроконтроллер, на выбор интерфейса ещё микросхемка уровней, ну или сразу брать проц с встроенным USB. Остальное по мелочи - обвес микросхем, провода, кнопки, блок питания... может ещё что потребуется, это уже от условий местности зависит :)

Дык чайники мы .. про контролеры совсем не ферштейн, нам по-проще рассказ-бы. Сколько, например, это может стоить..

А если USB есть?
 
мя заинтриговало...
а если кнопки на вафлю? сложно?
 
стоить - дорого,
на вафлю - сложно, точней не сложно, а смысла нет, есть специальные радиоинтерфейсы, есть процы с встроенным радиоблоком, много чего есть. Да и в условиях общественного места, в данном случае - школы, на батарейки вас будут разводить ящиками.

в смысле USB есть? Просто проц имеет свои интерфейсики, комп свои, например берём AtMega128 и конектим к СОМ порту это нужна MAX232, если к юсб то нужна FT232, но есть и например серии процов с готовым USB это например AT90USB.
 
я просто вот о чем подумал ЮСБ в пасивке норм растякиваеться максимум на 5м, и то не навсе девасы. когда последний раз оборудовали класс на ~30 посадочных мест получали 10 м кабеля дет ссередины зала. вот и получаеться что недотягивает. ик нужна прямая видимостьтож отпадает. а вот вафилька была бы актуальна, да и батарейки розетками заменить мона
ЗЫ сори если глупость но несильно разбираюсь в таких девайсах.
 
вафелька? т.е. много-много вафелек-клиентов? цена не, не смущает?
блютус или радиоканал.. и все равно цена совершенно не подарок. Еще и грабли мне неведомые, но предполагаемые из-за количества могут настать.

Не, тут надо все таки провода мне кажется. И не параллельно. Что-то типа коммутации нормальных домофонов за пример для размышлений можно взять.

ЗЫ. Для ЮСБ в общем-то есть повторители... так что не проблема.
 
кнопки всёж не юсб их можно хоть на 100 метров вытянуть, возле компа стоит коробок с процом и всей электроникой, а на местах только кнопки. Можно конечно усложнять систему, делать мастер-слейв систему, но зачем если изменений не предвидится. Один проц может обслужить собой 80-90 кнопок.
вот железки которые обычно используются
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, в частности зибишки популярны, вайфай дорогой и требует кучи кода.
 
Как назвать эту проблему на языке профессионалов и где подобное делают? Где может быть почти такое уже готовое? В автоматике? Станки?
 
скорее на ТВ в студиях со всякими обсуждениями, но это вероятно тоже единичные устройства.
Тут важно не название, а хорошо продуманное тех задание, никто не возьмётся за разработку если оно звучит как сейчас. Надо продумать корпуса, комутацию, возможное усложнение устройства, возможности софта, ремонта, условий проживания девайса, питание, помехозащищенность...
 
А можно-ли "заставить" компьютер по команде "горячих клавиш" замерить напряжение на десятке проводов и результат занести в базу данных?
 
Как назвать эту проблему на языке профессионалов и где подобное делают? Где может быть почти такое уже готовое? В автоматике? Станки?

Обратитесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если сами не сделают то подробно расскажут что куда как.
 
Обратитесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Если сами не сделают то подробно расскажут что куда как.

Спасибо за верную подсказку. Появились еще варианты...
 
Дык чайники мы .. про контролеры совсем не ферштейн, нам по-проще рассказ-бы. Сколько, например, это может стоить..

А если USB есть?

Не слушай их, это горе-самоделкины :) Сделать все это несложно, но USB и LPT не подойдут, т.к. максимальная длина провода для них 3-5 метров, да и дорого обойдется 30 портовый USB хаб :)
Вобщем если будете делать через LPT или USB, то даже если все это заработает, то будет нереально глючить. :)
Оптимальный вариант на мой взгляд - это RS485 - одной витой пары хватит на километр, надежно, недорого и не сложно :)


А можно-ли "заставить" компьютер по команде "горячих клавиш" замерить напряжение на десятке проводов и результат занести в базу данных?

можно, но сложность будет зависить от диапазона допустимых напряжений, измеряемого диапазона и точности измерения. Если ты задумал задавать ответ с помощью переменного резистора, то сразу скажу - на кнопках будет намнооого надежнее и дешевле

Как назвать эту проблему на языке профессионалов и где подобное делают? Где может быть почти такое уже готовое? В автоматике? Станки?

Наиболее близкие решения используются в промышленности для сбора данных с датчиков и управления устройствами. Обычно для этого используют RS485 или HART. Вобщем-то погуглив, я думаю вы можете построить все это на готовых компонентах на базе HART протокола, но по цене это может оказаться дороговато. Если знаете предприятие разрабатывающее SMART датчики, думаю вам там смогут помочь, правда изготовление в единичном экземпляре может их не заинтересовать

Скиньте бюджет разработки в личку, если заинтересует, могу помочь
 
Останнє редагування:
а сделать одну коробочку с процом и вынести 30 кнопок, не судьба :)
 
а сделать одну коробочку с процом и вынести 30 кнопок, не судьба :)

насколько я понимаю автор этого и хочет, вопрос в том чтобы грамотно такие девайсы задизайнить, чтобы не глючили, были простыми и недорогими. И кто все это соберет
 
Назад
Зверху Знизу