Какова цель йоги?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.11.2008
Повідом.: 29
Какова цель йоги?

Несколько лет наблюдений за йога-процессами в Харькове привели к любопытному выводу: если кто-то скажет "Я занимаюсь йогой" - у каждого, кто это услышал, будет своя, возможно очень не похожая на другие, ассоциация.
Одни связывают это с голоданием или вегетарианством, другие - с чакрами, эгрегорами и борьбой с энергетическими вампирами, для многих это экзотическое издевательство над телом, особые виды траволечения или даже уринотерапия. Или и "лёгкий" вариант - сидеть со скрещенными ногами в дыму арома-палочек под цифровые "звуки природы".
Слово ЙОГА всё более популярно, и сейчас в Харькове можно найти много различных организаций, утверждающих, что занимаются йогой, однако все они преследуют разные цели и используют разные методы.

Так что же такое ЙОГА?
Что вы ищете в йоге для себя?
Какова цель ваших занятий?
И... то, что вы уже нашли - это то, что искали?
 
Украинская Федерация Йоги Посилання видалено
На сайте сможешь найти подробности, есть и форум...
+ отличная практика по Хатхе :клас:
 
Так что же такое ЙОГА?
Что вы ищете в йоге для себя?
Какова цель ваших занятий?
И... то, что вы уже нашли - это то, что искали?

Йога есть отделение читты (Сознание) от вритти (вихри, ментальные и эмоциональные отвлечения). Затем когда вритти обузданы, наблюдатель сосредотачивается на своей собственной природе.
Иначе, она имеет ту же форму, что и вритти (волнения). :D


Вот так все просто - но на это уходят жизни.
 
Украинская Федерация Йоги <..ссылка...>
На сайте сможешь найти подробности, есть и форум...
+ отличная практика по Хатхе :клас:

надеюсь, эта ваша реклама - не та цель, которую вы преследуете в йоге?;)
о чем говорит ваш опыт? какова цель йоги для вас?

Йога есть отделение читты (Сознание) от вритти (вихри, ментальные и эмоциональные отвлечения). Затем когда вритти обузданы, наблюдатель сосредотачивается на своей собственной природе.
Иначе, она имеет ту же форму, что и вритти (волнения). :D


Вот так все просто - но на это уходят жизни.

спасибо, но как-то уж очень непросто...
вихри... - это о чём вообще? отвлечения - от чего?
почему отделение у вас означает обуздание? какова форма вашей природы, форма волнений и как вы отмечаете их тождественность?
 
ommustt сказав(ла):
надеюсь, эта ваша реклама - не та цель, которую вы преследуете в йоге?
о чем говорит ваш опыт? какова цель йоги для вас?

Для чего тебе чужой опыт и цели?
 
вихри... - это о чём вообще? отвлечения - от чего?....форма волнений и как вы отмечаете их тождественность?

Надо было не наблюдать:

Несколько лет наблюдений за йога-процессами в Харькове привели ......

... а заниматься. :D
 
Останнє редагування:
Цель йоги - видимо завернуть конечности в такое положение, в какое ещё заворачивать не приходилось.
Именно в этот момент происходин, наверное, отделение чити от вритты...

"Йога любить прану"(С) Лесь Подерев'янський.
 
"Йога любить прану"(С) Лесь Подерев'янський.

:D
Некоторым рекомендовал послушать Подерев'янського.
В некоторых психологических аспектах - для некоторых людей - с определенными закрепощениями - очень полезно. И это была так-же йогическая практика. Поскольку с помощью этого человек разотождествился с некоторыми своими проблемами (так-же вритти). :D

А то что Подерев'янський совсем непростой и довольно развитый человек - это факт. :)
 
Reset сказав(ла):
Цель йоги - видимо завернуть конечности в такое положение, в какое ещё заворачивать не приходилось.
Ну, такие элементарные ошибки тебе непозволительны. Ты ж инженер, все же...
Путаешь цель и средство...


Reset сказав(ла):
Именно в этот момент происходин, наверное, отделение чити от вритты...
Наверное? Т.е. заворачивающий не уверен в том, зачем? Т.е. цели - нет. Нафик такие занятия. Я без цели и попу с дивана не подниму...
Мотивация наше фсьо!
 
Ну, такие элементарные ошибки тебе непозволительны. Ты ж инженер, все же...
Путаешь цель и средство...
Есть ведь промежуточные цели, которые по отношению к чему то, -цели, а к чему то - средства.
 
myxmed сказав(ла):
Есть ведь промежуточные цели, которые по отношению к чему то, -цели, а к чему то - средства.
Если я не знаю, ради чего, с какой целью закручивать ноги в кренделя испытывая известные неудобства, то значит я делаю єто бесцельно. А бесцельно я ничего не делаю :)
И никто не делает, на самом деле.
Просто мало кто ставит перед собой именно ту цель, к которой могут привести данные средства...
И средства, в том виде, в котором они пердставлены на нашем рынке, зачастую, вообще ни к чему не могут привести. ибо средства с траблами... И происходит это потому, что преподают методики люди, так же не знакомые с тем, для чего эти средства были разработаны. Т.е. с теми целями, в достижении которых эти средства могли бы помочь... если бы методики таки соблюдалисьь. Короче - замкнутый круг...
Единственный выход. Иметь осознанную цель и искать средства адекватные ей. И следовательно - учителей, которые понимают для каких целей даваемые ими средства, да еще и (обязательно) умеющими не только пользоваться, но и обучать им. А раз все это в учителе должно быть, следовательно учитель должен достичь цели, той самой, для которой средства. Ибо, как он иначе проверит и докажет, что средства для этой цели годны?

А наши "учителя", в лучшем случае, ставят цель овладеть востребованными трюками и научиться этим трюкам учить, чтобы обученные, могли, в свою очередь, демонстрировать эти трюки на потеху толпе, на прибыль себе.
Ведь только достижение этой цели они и могут продемонстрировать.
Или я не права? Или они могут показать другие свои достижения?
 
seetoo сказав(ла):
Промежуточные цели - это средство в руках учителя и цели для ученика.
Ну вот, что привлекательного в закручивании ног, ради закручивания ног??? Что это за цель - свернуться буквой "зю"?
Не правда - это не цель, даже не промежуточная...
 
Ну, такие элементарные ошибки тебе непозволительны. Ты ж инженер, все же...
Путаешь цель и средство...
Почему путаю? Просто высказал только одно из двух мнений.

Наверное? Т.е. заворачивающий не уверен в том, зачем? Т.е. цели - нет. Нафик такие занятия. Я без цели и попу с дивана не подниму...
Мотивация наше фсьо!

а я откуда знаю?
Тут вон ёги сами не знают, а ты про меня...
Я ж не ёг :D Я так - потрыньдеть.

Ну вот, что привлекательного в закручивании ног, ради закручивания ног??? Что это за цель - свернуться буквой "зю"?
Не правда - это не цель, даже не промежуточная...

Почему не цель? Очень даже цель! Вот я не свернусь, а они свернутся.
Если бы я этим занимался, то целью было бы - научиться это делать.
Зачем? А хез зачем, видимо по этому я этим и не занимаюсь :D
 
Так что же такое ЙОГА? Что вы ищете в йоге для себя? Какова цель ваших занятий? И... то, что вы уже нашли - это то, что искали?

Йога один из путей к себе, своей сущности. Парадокс как раз в том, что ОДИН ИЗ. При этом мне известен только один Учитель, который честно говорит - Можете не заниматься йогой, не занимайтесь!
Поскольку знание опасно, раз познав нечто, хочется идти дальше и дальше.
Остальные расскажут как именно возвыситесь над обществом в ходе занятий. Забыв упомянуть о том, что путей много, что на каждого мудреца довольно простоты (с)

Можно ли найти себя? ИМХО процесс бесконечный, поскольку человек очень многогранная формация. Тут вытащил, упс - а там еще что-то.... И так снова, и снова, и снова. И прикол в том, что ищешь ягоду, а ноходишь гриб (с) - х/з что искал и что найдешь :confused:

Аналогия - раз ввязавшись в потрендеть, делаешь это снова и снова. Находя для себя удовлетворение.
 
По сути йога это ускорение эволюции.
 
По сути йога это ускорение эволюции.

Именно она помогает индусам досрочно отбросить хвост, освоить прямохождение и научиться говорить? но нам она тогда зачем? Тут в Европе уже тыщ 50 лет как хомо сапиенсы... куда эволюционируем?
 
Именно она помогает индусам досрочно отбросить хвост, освоить прямохождение и научиться говорить? но нам она тогда зачем? Тут в Европе уже тыщ 50 лет как хомо сапиенсы... куда эволюционируем?
Из человека в рабочую лошадь !:)
 
Из человека в рабочую лошадь !:)

Не, я не люблю лошадей. Я люблю обезьян, но эволюционировать назад можно и без всякой йоги - достаточно обратиться к памяти предков.
Тут, к стати, пол форума так эволюционирует - визжат, строят рожи и какашками кидаются друг в друга :D
 
Извращенная физкультура + бесполезный убой времени + повышение ЧСВ (over 2000) = Йога.
 
Назад
Зверху Знизу