Литионы 18650, зарядки и все что с ними связано

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2009
Повідом.: 26091
Литионы 18650, зарядки и все что с ними связано

Здравствуйте электроники. Вот сижу мучаюсь с выбором аккумов и с выбором зарядного к нему. Аккумы 18650, использую в велофонарь.

Есть аккумы с защитой (от перезаряда, переполюсовки, токов высоких и низких). И стоят они из-за микросхемы в них дороже чем обычные аакумы. И емкость в них меньше не 3600-5000 мач, а 2400-2600 мач.

Вот например:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


цена в 50-60 грн. за аккум, когда без защиты стоят 4000 мач в 2 раза дешевле.

А вот зарядное присмотрел себе, что скажете:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


50 грн. делов, и якобы останавливает заряд!!! Тобишь показывает когда полная зарядка!

кто что может сказать по моим мукам выбора полезного?

Спасибо заранее!!
 
А ты не мучайся, перестань читать инеты и корчить из себя эксперта, а просто купи что угодно выше самого дешевого китайского хлама.
 
С этого момента поподробнее.

))) при 4,2 В идет отключение питания на аккумулятор и при дистижении минимума в 3,0 В, также идет отключение.

это не моя область знаний ))

З.Ы. А по теме?

А ты не мучайся, перестань читать инеты и корчить из себя эксперта, а просто купи что угодно выше самого дешевого китайского хлама.

если бы корчил, то таких умников как ты - не спрашивал )))
 
Аккумы вроде ниче так.
Зарядка повеселила. Там 2 светодиода - красный и зеленый. Один очевидно индикатор питания, второй индикатор окончания заряда. Заряда какого из двух вставленных аккумов?

при 4,2 В идет отключение питания на аккумулятор и при дистижении минимума в 3,0 В, также идет отключение.
Я про ток спрашивал, а не про граничные напряжения заряда/разряда.
 
Аккумы вроде ниче так.
Зарядка повеселила. Там 2 светодиода - красный и зеленый. Один очевидно индикатор питания, второй индикатор окончания заряда. Заряда какого из двух вставленных аккумов?

))), ну меня тоже это смутило ))), сейчас нашел вот такое зарядное - весьма неплохо, если все так как описано + цена интересная!!!

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да, я бы поискал зарядку с выходом не 4,2 а 4,1 В. Лучше немного недозарядить аккум и тем самым продлить ему жизнь. Тем более допуск по выходу заявлен +/-1%.
То есть может быть на выходе и 4,242 В. Аккумы без встроенной защиты могут шутку не оценить и радостно йобнуть :)
 
Если б не корчил - уже б купил и ездил со светом. А так только тут флудишь, и это еще долго продлится.

вообщето езжу со светом уже пару лет, только до этого заряжал через фонарь батарейку. А теперь хочу иметь сменную в бардачке + зарядное отдельно, чтобы не таскать фонарь каждый раз )))

Да, я бы поискал зарядку с выходом не 4,2 а 4,1 В. Лучше немного недозарядить аккум и тем самым продлить ему жизнь. Тем более допуск по выходу заявлен +/-1%.
То есть может быть на выходе и 4,242 В. Аккумы без встроенной защиты могут шутку не оценить и радостно йобнуть :)

имею дешевый фонарь с барабана за 80 грн. Откатал на нем и на дешевом штатном аккуме все лето. Заряжал раз 30-ть. Ничего - живее всех живых )))

чего ж ему на этом умном зарядном выходить из строя?!

З.Ы. + коллеги по велоцеху слышал говорили что есть чуть лучше и чуть мощнее аккумуляторы. Жаль не спросил какие имели ввиду
 
имею дешевый фонарь с барабана за 80 грн
Фотку можно? Ибо сам иногда катаю на педальном.

Откатал на нем и на дешевом штатном аккуме все лето. Заряжал раз 30-ть. Ничего - живее всех живых
Откуда Вы знаете как там происходит зарядка?

+ коллеги по велоцеху слышал говорили что есть чуть лучше и чуть мощнее аккумуляторы
Скорее всего серия TrustFire или UltraFire. В одной из тем в этой ветке товарищ Reset проводил тесты, результаты отписал, полюбопытствуйте там.
 
Аккумулятор с защитой требует лишь не превышения допустимых зарядных токов. Внутренняя плата сама решает, когда прекратить разряд и заряд.

тобишь можно как я понимаю пользоваться устройством без контроля уровня заряда

Фотку можно? Ибо сам иногда катаю на педальном.
наподобии такого
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Скорее всего серия TrustFire или UltraFire. В одной из тем в этой ветке товарищ Reset проводил тесты, результаты отписал, полюбопытствуйте там.
кинь ссылку плиз, буду благодарен!
 
Можно, но это все равно что противопехотной миной гвозди забивать.
Нормальные зарядки работают по алгоритму CC/CV, контролируя в начале заряда постоянство зарядного тока, а в конце заряда поддерживают постоянное напряжение и контролируют ток. Как только зарядный ток снизится ниже определенного порога зарядник считает что аккум дозрел. По второй ссылке этот режим заявлен на корпусе прибора. Как заряжает первый никто не знает, даже наверное сами китайцы.
 
сейчас такое вот хочу купить

luaASDQ058E

и не знаю, что лучше! Толи купить зарядное и аккум новый к моему китайскому фонарику, или просто "аккум с защитой" без зарядного.

Толи купить новую фару занедорого )))) выйдет под 200 грн. что фара, что зарядка с аккумом на старый фонарь.

Вот и думаю )

По второй ссылке этот режим заявлен на корпусе прибора. Как заряжает первый никто не знает, даже наверное сами китайцы.
ну я понимаю что это зарядное наверное лучше чем остальные указанные в теме

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


З.Ы. Летом ехал на машине, а на встречу мне парень на веле катил с фарой как на видео. Реально слегка ослепил, мне стало интересно я остановился с ним и мы пообщались. Правда есть одно но!!!! На видео фара имеет режим когда при удержании кнопки - фонарь мигает столько раз, на сколько процентов осталось энергии в аккумуляторе. К сожалению по сайтам фонаря с таким режимом работы я найти не могу пока. Только упрощенные версии по свету и стробоскопу.

Короче жаль, полезная функция
 
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3471521
Вот, но это не то. Правильную тему не нашел.

и не знаю, что лучше! Толи купить зарядное и аккум новый к моему китайскому фонарику, или просто "аккум с защитой" без зарядного.
Повторяю, встроенная защита в аккуме примитивная и от всего не защитит. Как правило, это защита по току, от перезаряда/переразряда оно не защищает. Хотя, если хочется пожара/ранений/ожогов/отравления соединениями лития, вперед, подключайте банку на блок питания.
фонарь мигает столько раз, на сколько процентов осталось энергии в аккумуляторе
:D хотел бы посмотреть как оно отмигает допустим 89% и райдер это не заморится считать.
Короче жаль, полезная функция
Полезная функция таскать запасной аккум и не париться. :)
 
А вот зарядное присмотрел себе, что скажете:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

50 грн. делов,
Брал себе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Делов ещё меньше, два полностью независимых каналов, остановка зарядки с индикацией.

Для любопытных могу выложить фото нутра.
 
В одной из тем в этой ветке товарищ Reset проводил тесты,
Зайдите в раздел "Фонарики". Там этот вопрос обсуждает DLM-LED.

фонарь мигает столько раз, на сколько процентов осталось энергии в аккумуляторе
То есть, может, в принципе, мигнуть 100 раз? Интересный режим.

хотел бы посмотреть как оно отмигает допустим 89% и райдер это не заморится считать.
А зачем? Важно, что много раз мигает. Вот когда раз 10 - пора на базу.
 
хотел бы посмотреть как оно отмигает допустим 89% и райдер это не заморится считать.
89% - 9 миганий, а 84% - 8 миганий )))

Полезная функция таскать запасной аккум и не париться.

В велофаре - запасной аккумулятор - это 4е банки 18650 слепленные вместе ))), в бардачек такое не положишь!

Брал себе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Делов ещё меньше, два полностью независимых каналов, остановка зарядки с индикацией.

Для любопытных могу выложить фото нутра.

Тоесть, эта зарядка в автоматическом режиме прекращает заряд каждого отдельно аккумулятора + индикатор канала с красного переходит на зеленый цвет, верно?
 
эта зарядка в автоматическом режиме прекращает заряд каждого отдельно аккумулятора + индикатор канала с красного переходит на зеленый цвет, верно?
У меня внешне очень похожая. Действительно, заряжает хоть один, хоть два аккумулятора. Внутри устроена крайне просто (диоды) и сигнализирует, когда аккумулятор считает, что ему хватит и отключается.
 
Назад
Зверху Знизу