банковское право, требуется консультация

Статус: Offline
Реєстрація: 16.10.2010
Повідом.: 35
банковское право, требуется консультация

требуется консультация юриста.
суть проблемы: банк прислал письмо, об одностороннем разрыве депозитного договора, заключенного в разгар кризиса (не хочет платить "жирные" проценты). в договоре нет права одностороннего разрыва. ссылается на статью 652 ГК ... в статье нет ни слова об этом ... или за згодою сторон или по решению суда
 
Ну банковского права нет:) есть гражданское право.
Нужно договор читать и письмо, тогда и будет вам консультация, так что выкладывайте без ФИО естественно, если хотите.
 
Ну банковского права нет:) есть гражданское право.
Нужно договор читать и письмо, тогда и будет вам консультация, так что выкладывайте без ФИО естественно, если хотите.
... права нет .. но специализация юристов по банковскому праву есть ))) ... даже есть учебники с одноименным названием дисциплины )))) ... вы имеете ввиду тут выложить или в личку? )))
 
Тут конечно, коллеги ж тоже чего-то скажут. Про специализацию на дебаты тратить время не буду))).
 
Как вы видите, когда в период кризиса было модно заключать месячные договоры, его заключил и я … но ввиду того, что в данном банке юристы оказались лохами ))) … в течение одной недели в договоре была ошибка ))), фактически это вечный вклад, поскольку он заключен на месяц, но с зафиксированной ставкой и с неограниченным количеством пролонгаций … по сути договор действует до того дня пока я не передумаю, а я могу забрать деньги когда хочу ))) потом (для новых договоров) была добавлена фраза, что каждая пролонгация осуществляется по ставке, которую банк предлагает по данному виду вклада на дату пролонгации .. но в моём договоре нет этой фразы … они меня не раз вызывали и просили расторгнуть договор, забрать деньги и идти с богом ))) … я конечно не соглашался ... хотя в банке напротив стояли вкладчики и прикавывали сябя наручниками ко входу требуя свои деньги обратно )))) абсурд конечно ... но я та причём ... они 2 года платили исправно, хотя и нехотя и при каждом моём визите уговаривали расторгнуть ))) но вот пришел их очередной шедевр ))) … я готовлю письмо в ответ .. хочу совета … ну первое, что письмо написано на «незрозумілій мені мові» )))))
 
Останнє редагування:
Дааа.. уж... можно им написать письмо на предмет пояснить какое отношение имеет указанная статья к вашему договору. Т.е. непонятно что они считают істотними змінами обставин, а вы можете считать что не было таковых и всё.
 
Дааа.. уж... можно им написать письмо на предмет пояснить какое отношение имеет указанная статья к вашему договору. Т.е. непонятно что они считают істотними змінами обставин, а вы можете считать что не было таковых и всё.

я прочел статью ... в любом случае там нет права на одностороний разрыв .. или за згодою или по решению суда ... истотной причиной они считают то, что платить такие проценты для них экономически необосновано )))) .. вопрос ... если я отвечу им, про то что я не понимаю того языка на котором он написан ... со сылкой на конституцию и т.п. с просьбой переслать его на украинском ... а потом когда они перешлют не получать на почте под подпись? .. хотя бы для того, чтоб затянуть немного время ... насколько я помню что-то было в ГК про 20 дней о предутреждении о чем-то ...
 
Ну банковского права нет:) есть гражданское право.
Нужно договор читать и письмо, тогда и будет вам консультация, так что выкладывайте без ФИО естественно, если хотите.

Банковское право вообще-то есть.
Вы получали Юр. образование? у Вас в дипломе должна быть оценка по банковскому праву!
 
Банковское право вообще-то есть.
Вы получали Юр. образование? у Вас в дипломе должна быть оценка по банковскому праву!

Даа... неужели забыла? Щас посмотрю вкладыш специально..... пора отдыхать.
У меня есть и юр.образование;)
 
требуется консультация юриста.
суть проблемы: банк прислал письмо, об одностороннем разрыве депозитного договора, заключенного в разгар кризиса (не хочет платить "жирные" проценты). в договоре нет права одностороннего разрыва. ссылается на статью 652 ГК ... в статье нет ни слова об этом ... или за згодою сторон или по решению суда



автору читать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Это где написано? В письме такого не вижу.
... это они мне говорили в личной беседе, которую я так понял они сочти "переговорами" со мной )))) но кроми альтернативы "забирай и всё" иной не предлагалось ))) ... короче я им отвечаю про то, что считаю это письмо угрозой и предупреждением о совершении преступления связанного с распоряжением моим имуществом без моего разрешения .. а как известно Конституция гарантирует его недоторканность ... если ко мне подойдут на уличе и насильственно вымут деньги из левого кармана и переложат в правый - это преступление? ... тут такая же ситуация .. они насильственно снимут деньги с одного моего счета и переведет их на другой без моего согласия ... короче ... для начала попугаю жалобой в:
прокуратуру (основание - нарушение конституционных прав)
нбу
общество защиты прав потребителей
суд
...
буду благодарен, если кто-то помоджет составить правильный ответ чемберлену ... по общению с ними - они знают что действуют незаконо ... я думаю квалифицированный ответ будет иметь хороший ответ ... я могу попробовать написать ... но всё0таки хотелось поиметь консультацию специалиста ... понятно не бесплатную )))
 
Хух... напугали, "Финансовое право", так от 96 навчальних часив, оценка "добре". Так что ещё мозги не повысыхали, что радует.
 
автору читать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
спасибо .. но к сожалению у нас в стране нет прецедентного права ... я так понимаю, что по скольку идет речь о защите прав потребителей платить госпошлину я не должен ... но я хочу идти от начала щас .. написать ответ и оцициально его зарегистрировать .. они должны в тесение 30 дней ответить (закон про звернення громадян) ... а потом уже в суд ... они знают что действуют незаконно ... они расчитывают что я проглочу это .. уже на подобные уловки многие попались .. мне нужно сейчас отвестить им компетентно ... так сказать квалифицированно разнести всё в пух и прах ))) поэтому нужна помощь )
 
ясно ))) всем спасибо ))) ... буду что-то стряпать сам ))) скан-копию удаляю )
 
Так они уже сняли деньги или пока угрожают?



Вообще вам можно только позавидовать. Ссориться с крупной установой с такими козырями на руках, это кайф!!!
Вариантов у вас масса, от ничего не отвечать(их стремления вас ни к чему не обязывают) до писать что вам вздумается.
Типа - я считаю, что пора поднимать проценты или согласен на разорвать с компенсацией в размере Х или 2Х.
Можете намекнуть, что договор действительный пока не будет решения суда т.е. подавайте в суд, там и встретимся.
Не надо быть юристом, чтобы понимать - договор на то и договор, что он не разрывается в одностороннем порядке, иначе зачем он тогда вообще нужен.
Тут все зависит от полета фантазии. Если вам охота заниматься перепиской, пожалуйста. Причем они на ваши письма отвечать обязаны(Закон про звернення громадан), а вы нет.
 
Останнє редагування:
Так они уже сняли деньги или пока угрожают?



Вообще вам можно только позавидовать. Ссориться с крупной установой с такими козырями на руках, это кайф!!!
Вариантов у вас масса, от ничего не отвечать(их стремления вас ни к чему не обязывают) до писать что вам вздумается.
Типа - я считаю, что пора поднимать проценты или согласен на разорвать с компенсацией в размере Х или 2Х.
Можете намекнуть, что договор действительный пока не будет решения суда т.е. подавайте в суд, там и встретимся.
Не надо быть юристом, чтобы понимать - договор на то и договор, что он не разрывается в одностороннем порядке, иначе зачем он тогда вообще нужен.
Тут все зависит от полета фантазии. Если вам охота заниматься перепиской, пожалуйста. Причем они на ваши письма отвечать обязаны(Закон про звернення громадан), а вы нет.

будем боротся )))) иш какой хитроумный банк .. заставляет меня забрать в нем мои же деньги .... силой )))))
 
Назад
Зверху Знизу