Агорафобия-кто нибудь сталкивался с таким?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2010
Повідом.: 154
Агорафобия-кто нибудь сталкивался с таким?

Доброй ночи! Вот хочу узнать,знаком ли кому нибудь такой вид фобии,кто испытал на себе и как избавился? От чего вообще началось и как развивалось? Или может это редкость и таких страхов никто не переживал?
 
Лично у меня агорафобии не было, зато я постоянно сталкиваюсь с теми, кто от нее страдает. Попробую рассказать об этом заболевании, по возможности не повторяя Википедию :)

Принято считать, что агорафобия это страх открытых пространств. Практически же основным здесь является страх остаться без помощи и защиты. При этом заболевании могут возникать трудности в перемещении без провожатого, беспокойство и паника в толпе или наоборот - на больших площадях, на природе под открытым небом. Говоря более широко, страх вызывают места и ситуации, которые не контролируются человеком, в которых гипотетически может произойти какая-то опасная неожиданность, и никто не придет на помощь.

Самым тяжелым проявлением фобии является паническая атака с соматической симптоматикой, когда помимо мучительной тревоги наступает ступор, сердцебиение и ощущение удушья, немеют конечности, темнеет в глазах, и т. д. Часто больные впадают в отчаяние от невозможности совершать самые обыкновенные бытовые действия, вроде похода в магазин.

Заболевание это отнюдь не редкое. Могу сказать, что на психотерапию приходят в основном именно с фобиями. По распространенности три "чемпионских" места занимают социофобия, агорафобия и клаустрофобия.

Лучшей для лечения фобий признается когнитивно-поведенческая психотерапия. Полный курс рассчитан на 15 сеансов, но существенное облегчение наступает уже к 5-7 сеансу. Чаще всего клиенты ограничиваются 10-12 посещениями психотерапевта. Эффект довольно устойчивый, особенно если психотерапевт обучает методикам саморегуляции, которые потом используются самостоятельно.
 
Останнє редагування:
Подскажите, пожалуйста, где в Харькове можно найти специалиста, который поможет
избавиться от агорафобии?
 
А если неуютно в комнатах с высокими потолками- это диагноз?
 
Доброй ночи! Вот хочу узнать,знаком ли кому нибудь такой вид фобии,кто испытал на себе и как избавился? От чего вообще началось и как развивалось? Или может это редкость и таких страхов никто не переживал?
Подскажите, пожалуйста, где в Харькове можно найти специалиста, который поможет
избавиться от агорафобии?
Опишите приступ - эмоции, ощущения, физическое состояние. В каких случаях возникает, продолжительность, как прекращается? Когда первый раз появился, при каких обстоятельствах? Какое ваше мнение о том откуда у вас это?
 
Опишите приступ - эмоции, ощущения, физическое состояние. В каких случаях возникает, продолжительность, как прекращается? Когда первый раз появился, при каких обстоятельствах? Какое ваше мнение о том откуда у вас это?

Не могу точно вспомнить, когда началось и что стало причиной. Плохо становиться, если нужно ехать в другой город. Возникает чувство страха, хочется побістрее вернуться домой, такое чувство, что в родном городе намного безопаснее. Физически проявляется в том, что становиться дурно, тошнит, возникает ощущение, что теряешь сознание, постоянно хочется в туалет(извините за подробности), "трясет". Как только нужно уезжать, симптомы исчезают.
Сейчас возникают такие ощущения, только если нужно ехать в др. город. Год назад было тяжело ездить на работу или еще куда-нибудь из дома, но постепенно переборола этот страх, точнее каждое утро в буквальном смысле заставляла себя ехать.
Очень хотелось бы избавиться и от страха поездки в другие города
 
Не могу точно вспомнить, когда началось и что стало причиной. Плохо становиться, если нужно ехать в другой город. Возникает чувство страха, хочется побістрее вернуться домой, такое чувство, что в родном городе намного безопаснее. Физически проявляется в том, что становиться дурно, тошнит, возникает ощущение, что теряешь сознание, постоянно хочется в туалет(извините за подробности), "трясет". Как только нужно уезжать, симптомы исчезают.
Сейчас возникают такие ощущения, только если нужно ехать в др. город. Год назад было тяжело ездить на работу или еще куда-нибудь из дома, но постепенно переборола этот страх, точнее каждое утро в буквальном смысле заставляла себя ехать.
Очень хотелось бы избавиться и от страха поездки в другие города
Собственно в рамках "он-лайн" могу сказать, что ваша психика будет вас погружать/находить ситуации, в которых вы будете должны ехать в другой город, до тех пор пока вы не решите свою проблему.
Может стоит уехать на долго, на месяц и более? Может на месяц в Трускавец в санаторий - спокойная обстановка и успокаивающие процедуры, или наоборот в Москву например, - другая страна, чужой город, вы купили билет и приехали, понятия не имеете где будете ночевать, денег на гостиницу нет, как вам такое?
 
Собственно в рамках "он-лайн" могу сказать, что ваша психика будет вас погружать/находить ситуации, в которых вы будете должны ехать в другой город, до тех пор пока вы не решите свою проблему.
Может стоит уехать на долго, на месяц и более? Может на месяц в Трускавец в санаторий - спокойная обстановка и успокаивающие процедуры, или наоборот в Москву например, - другая страна, чужой город, вы купили билет и приехали, понятия не имеете где будете ночевать, денег на гостиницу нет, как вам такое?
Конечно, способ "клин клином вышибают" довольно эффективен, но это кажется очень экстремальным. даже не знаю...
 
Конечно, способ "клин клином вышибают" довольно эффективен, но это кажется очень экстремальным. даже не знаю...
Ну так это же два способа, один кстати вполне лояльный, которыми можно пробовать решить проблему самому. Или сами не справитесь?
Интересно вы харьковчанка, родились в Харькове?
 
Ну так это же два способа, один кстати вполне лояльный, которыми можно пробовать решить проблему самому. Или сами не справитесь?
Интересно вы харьковчанка, родились в Харькове?

Мне кажется, что на данный момент решить ее самой уже не получится.
Да, я харьковчанка
 
Почему тема застряла? Selektina наверное послушалась illectrixa и уехала в Москву)
Меня тоже мучают подобные фобии. и это очень мешает по жизни. Потому эта тема интересна и для меня.
 
Нет, я не ездила в Москву, выбрала городок поближе, в Киев ездила в начале мая, правда всего на парочку дней
 
У меня тоже есть фобия, правда не знаю как она называется. Боюсь ездить на автомобиле, автобусах, маршрутках, на другие виды транспорта не распространяется. Постоянное ощущение, что попаду в аварию и разобьюсь, хотя прекрасно понимаю: чему быть - того не миновать. Симптомы: жар или холодный пот, иногда, в стрессовой ситуации на дороге, немеют ноги, но потом болезненно отходят, грудную клетку сжимает, пару раз даже удушье было. Мне тоже к доктору надо?

Есть еще одна фобия, но тоже не знаю как называется. Когда ухожу из дома, постоянно боюсь, что случится пожар. Симптомы примерно такие же.

И, кстати, в автомобильные аварии не попадала, пожара тоже не было, Слава Богу.

Ответ вышлите, пожалуйста, в личку.
 
Назад
Зверху Знизу